Последние новости

КАК С ГУСЯ ВОДА: БАКИНСКИЙ РЕЖИМ ПРОДОЛЖАЕТ ИГНОРИРОВАТЬ МЕЖДУНАРОДНОЕ ПРАВО И ЦИВИЛИЗОВАННЫЙ МИР

Уже скоро два месяца, как народ Арцаха (Нагорного Карабаха) мучается в тисках блокады, а бакинский режим, несмотря на всестороннее давление и призывы международного сообщества, продолжает своё варварское, средневековое преступление против 120-тысячного населения, в том числе более 30 тысяч детей и 20 тысяч пожилых людей.

«Азербайджан открыто хвастается, что его не остановить, что международное сообщество не может этого сделать», – заявил Константинос Салонитис, один из адвокатов, представляющих иск Армении на слушаниях по делу Армения против Азербайджана в Международном суде ООН.

КАЖДЫЙ ДЕНЬ ПРОДОЛЖАЮЩЕЙСЯ БЛОКАДЫ НАГОРНОГО КАРАБАХА со стороны азербайджанских экоподонков (это слово первое, что приходит на ум, глядя на наглое лицемерие и гнусные действия лжеэкологов), раскрывает не только настоящее лицо алиевского режима и его истинные цели в отношении арцахских армян, но и крайний цинизм Азербайджана в отношении международного права и всего цивилизованного мира.

На невыполнение Азербайджаном своих международных обязательств на днях указали в своём письме и обладатели мандатов Совета ООН по правам человека (независимые эксперты, специальные докладчики). Официальный Баку не ответил на их запрос по вопросам внесудебных и произвольных расправ, пыток и других жестоких, бесчеловечных и унижающих достоинство видов обращения и наказания, насилия в отношении женщин и т.д. В частности, имеются в виду пытки и другие виды жестокого обращения с армянскими военнопленными со стороны вооружённых сил Азербайджана в период агрессии, развязанной против Республики Армения 13 сентября 2022 года. Мандатарии ООН заявляют, что произошедшее можно квалифицировать как военное преступление, так как были зафиксированы грубые нарушения прав человека и международного гуманитарного права, в частности Женевской конвенции 1949 года.

Таким образом, Азербайджан, формально являясь участником основополагающих документов ООН по правам человека, грубо нарушает их и практически не сотрудничает с важными органами, следящими за обеспечением прав человека ООН, не принимает во внимание указания, данные ему упомянутыми органами.

В самом Азербайджане есть люди, которые прекрасно понимают реальную ситуацию и порой выступают с открытой критикой. Так, говоря о продолжающейся блокаде Нагорного Карабаха, азербайджанский журналист Башир Китачаев отмечает на независимой медиа-платформе Оpen Democracy, что среди так называемых «экоактивистов» имеются государственные служащие, засекреченные военные, а также члены НПО и молодёжных организаций, связанные с правительством. По его словам, ни один из них не участвовал в экологических акциях протеста в Азербайджане.

Касаясь заявления Алиева о том, что для тех, кто не желает стать гражданином Азербайджана в Нагорном Карабахе, «путь открыт, они могут уехать», автор статьи подчеркнул: «Это является признанием того, что правительство Азербайджана управляет блокадой».

По словам журналиста, трудно поверить заверениям Баку относительно гарантий безопасности, учитывая, что Азербайджан не расследовал жестокие убийства армянских мирных жителей и пленных солдат в период 44-дневной войны и во время последовавших за ней столкновений.

«АЗЕРБАЙДЖАН ПЫТАЕТСЯ ПЕРЕПИСАТЬ ИСТОРИЮ НАГОРНОГО КАРАБАХА И АРМЯН, живущих в этом регионе с VI века до нашей эры, представляя их как пришлых. Правительство утверждает, что в XIX веке армян на Кавказ и в Карабах для борьбы с азербайджанцами переселили русские», – пишет Башир Китачаев, подчеркивая, что Азербайджан отрицает даже существование армянского культурного наследия на этой территории.

Очевидно, что безнаказанность, в том числе за массовые военные преступления в ходе азербайджано-турецкой 44-дневной террористической агрессии 2020 года, позволяет бакинскому режиму всё больше изощряться в своих злодействах, продолжая систематические и последовательные преступления против народа Арцаха с целью окончательной этнической чистки. 

«У азербайджанцев гораздо более серьёзные экологические проблемы, гораздо ближе к их домам, но по какой-то причине трасса Степанакерт-Горис является единственной магистралью, где эти активисты решили провести акцию протеста», – отметил  юрисконсульт Армении в Международном суде ООН Лоуренс Мартин во время судебного слушания по делу Армения против Азербайджана, добавив, что после блокады протестующие начали предъявлять всё новые и новые требования, которые не имели ничего общего с их так называемыми экологическими требованиями.

«Они утверждают, будто проводят акцию протеста – против якобы причиняющей вред горнодобывающей деятельности, которая ведётся в Нагорном Карабахе. С самого начала это был плохой повод, плохо придуманная история, в которую никто не поверил. Никто не поверил, что протестующие действительно обеспокоены состоянием окружающей среды в Нагорном Карабахе», – указал он, процитировав отрывок из записи настоящего азербайджанского эколога о том, что «протест экоактивистов – придуманная история, я не увидел там ни одного человека, который до этого вообще заботился бы об экологии, это играющие роли люди в специальном адаптированном театре».

Лоуренс Мартин также указал, что лживый и фиктивный характер экологов подтверждается и другими фактами.

От себя добавим, что если бы «экоактивисты» на самом деле заботились бы об экологии и правах простых азербайджанцев, то они, к примеру, давно бы заметили, что многие деревенские школы региональной нефтегазовой «державы» по сей день отапливаются дровами и в них элементарно нет туалетов (!).

«Азербайджан – страна, где нарушаются права собственного народа. Это страна, не имеющая представления о правах человека и гуманитарных ценностях, государство, в котором нет ни закона, ни демократии.  Это страна, где 45 лет у власти находится одна семья. Страна, где люди бедны и лишь небольшая группа богатых людей контролирует все доходы от нефти и газа, диктует нам, как мы должны жить под их контролем. Это неприемлемо», –  отмечает государственный министр Республики Арцах Рубен Варданян.

Можно без преувеличения сказать, что алиевский режим превратился в абсолютное зло как для своей страны, так и региона, и всего цивилизованного мира. Алиев то и дело публично и неприкрыто угрожает арцахцам геноцидом, ехидно заявляя, что через два года заканчивается срок российской миротворческой миссии в Нагорном Карабахе. Ну и что? Через два года, освободившись от миротворцев, вы, варвары, начнёте средь бела резать мирных армян? Цивилизованный мир должен всерьёз заняться угрозами больного диктатора…

В Арцахе армяне проживали многими поколениями на протяжении тысячелетий, со своей уникальной культурой, духовной жизнью и национальными традициями. И, несмотря на все трудности, нынешнее поколение арцахцев не собирается прервать эту связь веков и кануть в лету. А помочь ему в этом должен весь цивилизованный мир, дабы самому завтра не стать жертвой средневековых варваров.

Степанакерт

Russia-Artsakh

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • БАКУ ПРОДОЛЖАЕТ ПРОВОКАЦИИ ВОКРУГ ОККУПИРОВАННОГО ШУШИ
      2024-04-26 10:12

      На днях бакинский режим распространил очередную провокационную новость, заявив, что избрал оккупированный карабахский город Шуши (Шуша) "Молодежной столицей Организации исламского сотрудничества" на 2024 год". При этом отмечается, что одна их главных целей акции - "дать возможность молодежи разных стран познакомиться с историей и культурой Шуши". Мало-мальски осведомленному о методах работы бакинской пропаганды человеку, конечно же, легко понять, что на самом деле - это очередная попытка искажения армянской идентичности города с целью узаконить оккупацию и этнические чистки в Арцахе. Если конкретнее - последовательно уничтожая средь бела дня армяно-христианский след в Шуши, алиевский режим пытается представить город международному сообществу как азербайджанский. Между тем Шуши занимает в многовековой истории Арцаха (Карабаха) особое место и имеет сакральный смысл для армян.

    • ГОЛОДОВКА РУБЕНА ВАРДАНЯНА - ПРОТЕСТ ПРОТИВ ОГЛОХШЕГО МИРА
      2024-04-23 10:46

      Итак, объявившему голодовку в мрачных бакинских застенках известному предпринимателю и благотворителю Рубену Варданяну разрешили поговорить с семьей. В цивилизованной стране данное "событие" не заметили бы, ибо это обычное, предусмотренное законом явление... Но давайте не забывать, что речь об Азербайджане…

    • ДУХ АРЦАХСКОГО УНИВЕРСИТЕТА ЖИВЕТ И ЗОВЕТ К БОРЬБЕ
      2024-04-20 13:22

      Бакинский режим начал спекуляции с политическим подтекстом вокруг главного вуза временно оккупированного Нагорного Карабаха - Арцахского государственного университета (АрГУ). Азербайджанские СМИ распространили претенциозную информацию о том, что "преподавание на уровне докторантуры будет осуществляться в Карабахском университете". Напомним, что спустя неполных два месяца после этнических чисток в Арцахе, в ноябре 2023 года, Ильхам Алиев подписал распоряжение "О создании Карабахского университета" - фактически на базе главного вуза НКР - Арцахского государственного университета. "В Карабахском университете будут открыты дополнительные вакансии. Технические вакансии будут открыты для людей, которые переселятся в эти регионы, а академические - для жителей всей страны", - отмечают бакинские СМИ со ссылкой на министра образования АР.

    • УЙДЯ ИЗ АРЦАХА, РМК ЛИШИЛ БАКУ ВОЗМОЖНОСТИ И ДАЛЬШЕ ИЗДЕВАТЬСЯ НАД СОБОЙ
      2024-04-20 11:51

      Вовремя уйти - важное искусство. Боксер, который вовремя не покинул профессиональный ринг, непременно окажется в нокауте. Начальник, который не может решиться своевременно покинуть свой пост, очень скоро потеряет уважение подчиненных, провалит дело и опозорится…






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ