Последние новости

ОППОЗИЦИЯ: НЕОБХОДИМО ПОЛНОСТЬЮ ПЕРЕСМОТРЕТЬ ВНУТРЕННЮЮ И ВНЕШНЮЮ ПОЛИТИКУ АРМЕНИИ

Мы находимся в центре столкновения интересов, причем не только из-за действий силовых центров, но и из-за проводимой властью Армении политики, в результате которой день ото дня сжимается кольцо вокруг Армении и Арцаха, заявил руководитель фракции «Армения» Сейран ОГАНЯН, открывая инициированные оппозицией парламентские слушания на тему периодической блокады Азербайджаном Лачинского коридора. 

ОТМЕТИМ, ЧТО ФРАКЦИЯ ВЛАСТИ СЛУШАНИЯ ПРОИГНОРИРОВАЛА, что, впрочем, было вполне ожидаемо.  Основной докладчик мероприятия - депутат фракции «Армения» Андраник ТЕВАНЯН напомнил, как еще 14 декабря, когда фракция «Армения» выступила с инициативой созвать внеочередное заседание для принятия заявления, осуждающего действия Азербайджане по блокированию дороги, соединяющей Арцах с Арменией, фракция ГД, отклонив это предложение, созвала «свою» внеочередку для принятия «своего» проекта заявления НС  под названием «О вызванном Азербайджаном гуманитарном кризисе в Нагорном Карабахе». Казалось бы, какая разница, чья инициатива, главное - принести пользу делу. Но в том-то и дело, что, как считает оппозиция, пользы от этого заявления, принятого, кстати, от имени НС лишь 57 голосами гэдэшников, никакой, один только вред для Армении и Арцаха.

Да что там вред, это еще и помощь турецко-азербайджанскому тандему, поскольку повестка ГД никоим образом не адекватна создавшейся вокруг Арцаха военно-политической ситуации и то заявление и те подходы, которые представила тогда ГД, не только никак не предотвращали нависшей угрозы, но и дали зеленый свет Азербайджану. В том тексте заявления, разработанного гэдэшниками, не было ни слова о самоопределении, об обязательстве Армении по реализации права Арцаха на самоопределение и по обеспечению безопасности Арцаха, не было формулировок «Республика Арцах», зато были формулировки «жители Нагорного Карабаха», «армянское население Нагорного Карабаха». И на этом фоне фракция власти уверена в непогрешимости проводимой ими внешней политики…

Сегодняшние слушания проводятся в достаточно сложной геополитической ситуации, заявил Сейран Оганян, отметив: «Эти слушания необходимы, чтобы общественность знала, что творится вокруг Армении и Арцаха, поскольку геополитические развития и региональные события имеют достаточно серьезное влияние на Армению и Арцах. Все это ведет к тому, что мы находимся в центре столкновения интересов, причем не только из-за действий силовых центров, но и из-за проводимой властью Армении политики, в результате которой день ото дня сжимается кольцо вокруг Армении и Арцаха».

Основной докладчик Андраник Теванян  сообщил, что фракция «Армения» инициировала обновленный (с дополнениями) текст заявления, который в ближайшее время будет представлен НС. Однако он  отметил, что между оппозицией и властью существуют принципиальные разногласия: «Действующая власть РА рассматривает Арцах как часть Азербайджана, оппозиция - нет, власть считает, что вопроса самоопределения Арцаха в повестке РА быть не должно, оппозиция  уверена в обратном, власть Армении отказывается от закрепленного в Конституции обязательства, претворяя в жизнь модифицированный вариант теп-петросяновского принципа, оппозиция этого не приемлет. Именно из-за этих глубинных разногласий мы не можем прийти с действующей властью к общему знаменателю». 

ПО СЛОВАМ ТЕВАНЯНА, СИТУАЦИЯ, В КОТОРОЙ МЫ ОКАЗАЛИСЬ СЕГОДНЯ (в том числе закрытие Лачинского коридора, вопросы безопасности  Армении, Арцаха), создалась с 9 мая 2018 года. «Достаточно вспомнить сказанное Николом Пашиняном 9 мая в Степанакерте (когда он заявил, что не будет вести переговоры по вопросу Карабаха, поскольку у него, мол, нет такого мандата, что эти переговоры должны вести Карабах и Азербайджан) и сопоставить с сегодняшними его заявлениями – они идентичны. Начавшийся с 9 мая этот процесс, который привел к проблемам в переговорном процессе, войне и поражению, сейчас привел к ситуации, когда Армения не то что умывает руки в вопросе Арцаха, а всячески способствует тому, чтобы Лачинский коридор оставался закрытым. Поскольку в ходе четырехсторонней встречи 6 октября в Праге Никол Пашинян согласился на то, что Карабах является частью Азербайджана. Тем самым он внес фундаментальное изменение в весь Карабхский вопрос и логику переговорного процесса, в Праге фактически было аннулировано понятие «Лачинский коридор»: если Карабах принадлежит Азербайджану, то о каком Лачинском коридоре речь. После 6 октября этот тезис на международных площадках много раз подтверждался, власть Армении его ни разу не опровергла», - сказал он.

По словам депутата, вся проводимая ГД политика свидетельствует о тезисах, которые лежат в основе действий власти:  сдать Карабах, чтобы спасти Армению; не вмешиваться в ситуацию с Лачинским коридором, чтобы «героически отстаивать» Зангезурский коридор; Лачинский коридор закрыли русские вместе с азербайджанцами; российская военная база в Армения является угрозой для безопасности Армении, поскольку Азербайджан раздражается от этого и нападает на Армению.

«Что касается последнего тезиса, то замечу: кроме Армении ни одно государство региона, даже Азербайджан, официально не заявляли о том, что российская база в Армении представляет угрозу региональной безопасности. Все эти заявления свидетельствуют о геополитическом реверсе, чего, впрочем, в 2018-м было обещано не делать. Это – заявления, пользуясь которыми Алиев осуществляет свои преступные шаги, в том числе блокируя Лачинский коридор, чего, согласно заявлению от 9 ноября 2020 года, делать не должен. Сопоставляя все это, можно сделать вывод, что Лачинский коридор останется закрытым до тех пор, пока в Армении не будет политических перемен, то есть смены власти. Это ясно, как день, поскольку власти Армении превратили в предмет торга само существование Армении и Арцаха», - сказал Теванян. Он убежден, что проблемы, связанные с Лачинским коридором, пока находятся в нашей внутриполитической плоскости, изменения создавшейся ситуации возможны, если суметь путем обеспечения общественной и политической консолидации изменить политику Армении.

Отвечая на вопросы, основной докладчик отметил, что власть в вопросе Арцаха сегодня ведет политику, ровно противоположную положениям своей предвыборной программы. «ГД в очередной раз обманула народ, в этом власть и сама призналась, все наши проекты заявлений, в которых отмечался принцип права на самоопределение, ГД отвергла», - отметил он. Комментируя вчерашнее заявление Сергея Лаврова о том, что Азербайджан в ходе войны вернул свои 7 районов, Теванян заявил, что «мы не можем требовать от других государств, в том числе наших союзников, быть более проармянскими, чем власти Армении».  «Если власти Армении в Праге признали Карабах частью Азербайджана, то все заявления остальных сторон умещаются в эти рамки. После Праги изменилась логика карабахского конфликта, если Карабах признается частью Азербайджана, то отпадает и вопрос Лачинского коридора. Когда глава МИД РФ Сергей Лавров заявляет об Алма-Атинской декларации, о том, что, по сути, она охватывает и Карабах, то власти РА должны на это ответить», - сказал Теванян.

В ПОСЛЕДНИЙ РАЗ С ЭТОЙ ТРИБУНЫ МЫ ОБСУЖДАЛИ АМБИЦИОЗНЫЙ ПРОЕКТ модернизации, развития, реформирования армии, напомнил бывший замминистра обороны, республиканец Артак ЗАКАРЯН, отметив, что тогда никому и в голову не могло прийти, что спустя пять лет придется обсуждать вопрос блокады Лачинского коридора, оккупированных территорий РА, пражский документ. «Теперь констатируем, что общественная и политическая жизнь в Армении перевернулась с ног на голову, перевернув все, в том числе в Арцахе. Причина ситуации, в которой сегодня находятся Армения и Арцах, в основном одна – это намеренно неправильная, лживая, недальновидная, политически невежественная, во внутриполитическом смысле шкурническая политика РА последних 4 лет, плоды которой мы и пожинаем. Нельзя было по незнанию, случайно, по непониманию, по наивности допустить такое колоссальное количество ошибок. Непогрешимых властей нет, этому есть много примеров в мире, но строить систему ошибок, политику на ошибках и продолжать сегодня в том же духе – этому нет никакого объяснения», - сказал Артак Закарян.

Напомнив о подписанном в прошлом году в Праге документе, республиканец отметил, что никто не просил армянскую власть выступить в Праге с четырехсторонним заявлением, из которого очевидным образом явствовало, что Азербайджан воспользуется этим, превратив в западню для Армении этот документ: «Почему до встреч в Праге и Сочи азербайджанских экологов не было? Или, что, экологические проблемы в современном мире более важны, чем гуманитарный кризис и угроза геноцида для 120 тысяч человек? Нет ничего подобного. Почему Азербайджан столь пренебрежительно относится к призывам международных структур и государств о разблокировании Лачинского коридора? Потому что у Азербайджана есть четкие аргументы: мы с Арменией уже решили проблемы, и если Армения не требует, если Армения мне дала эту возможность, то с какой стати я в своих внутриполитических вопросах должен быть подотчетен международному сообществу». 

Закарян заявил, что РПА считает непозволительным геополитические торги за счет онтологической борьбы населения Арцаха, политические авантюры, направленные против системы безопасности Армении и Арцаха, отметив: «Мы категорически против всех устных и письменных договоренностей, которые игнорируют перспективы реализации и международного признания права народа Арцаха на самоопределение. Анализ политической ситуации свидетельствует о том, что вокруг Арцахского вопроса есть темные стороны, потворствующие действиям Азербайджана. Без ведома правительства Армении этого произойти не могло, следовательно, все договоренности и обещания, которые были даны от имени народа Армении и Арцаха после 9 ноября 2020 года, должны быть опубликованы». Закарян уверен, что для выправления создавшейся ситуации необходимо полностью пересмотреть внутреннюю и внешнюю политику Армении, переоценить все угрозы и вызовы, перед которыми встали Армения и Арцах, восстановить оборонные, политические, экономические, правовые, морально-психологические ресурсы, восстановить место и роль Армении в новом миропорядке. Он также убежден, что необходимо объединиться и достичь смены власти, после которой лишь возможно будет реализовать решения, исходящие из интересов нашей страны и нашего народа.

«От оппозиции требуют решения, и очень правильно делают – оппозиция, кроме критики, должна предлагать еще и решения. Думаю, это является одной из целей нынешних парламентских слушаний. Вопрос в том, что к нашим предложениям и решениям, которые мы озвучиваем с 2018 года, никто из тех, кто должен их претворить в жизнь, не прислушивается. Хотите решения? Пожалуйста. За 55 дней блокады уж точно можно было добиться хотя бы международно гарантированного воздушного гуманитарного коридора, который бы обеспечил связь Арцаха с миром. Об этом мы говорим с первых дней блокады. Мир бы точно это понял и нашел бы эти решения, если, конечно, Армения проявила бы последовательность в этом вопросе. Единственное обнадеживающее обстоятельство во всем этом то, что Арцах не сдается», - заключил Артак Закарян,  отметив важность миротворческой миссии РФ и необходимость в создавшейся ситуации пролонгации мандата российских миротворцев до тех пор, пока РА окажется в состоянии восстановить свою роль в плане региональной безопасности.

P. S. Не обошлось без скандала. Его автором стал, видимо, специально делегированный фракцией власти ко второй части слушаний депутат ГД Гурген Арсенян. Он в нарочито хамски на повышенных тонах стал упрекать участников слушаний, мол, кто вы такие, чтобы критиковать нас. Но, получив ответ от кричавших с мест оппозиционеров, родителей погибших, военных, после своего выступления ретировался из зала заседаний НС.

 

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ОППОЗИЦИЯ: ПРОБЛЕМА НЕ В ПЛОЩАДКЕ, А В ПЕРЕГОВОРЩИКЕ
      2023-12-13 14:17

      Вопрос Арцаха не закрыт, конфликт еще более углубился и Азербайджан должен понести ответственность за свою преступную деятельность, заявил руководитель фракции «Армения» Сейран Оганян на последнем в этом году брифинге в НС, который, по его словам, проходит в трагических для Арцаха и Армении обстоятельствах.

    • ОБЕЩАЛИ ОДНО, А СДЕЛАЛИ ОБРАТНОЕ: ВМЕСТО ОТМЕНЫ ПОВЫСИЛИ В 4 РАЗА
      2023-12-12 15:34

      15 млн драмов за уклонение от службы в армии, ну или 10 млн, но тогда придется отслужить месячишко рядовым солдатом, или 5 млн, если согласен отслужить 6 месяцев, на худой конец 2,5 млн драмов, но в этом случае придется год отслужить, если же денег нет, то долг отдавать родине придется натурой – все 24 месяца. Такова логика придуманных депутатом Айком Саркисяном поправок в закон «О военной службе и статусе военнослужащего».

    • А ДОЛГИ ВСЕ РАСТУТ И РАСТУТ: ЕЩЕ 50 МЛН ЕВРО НА ТЕКУЩИЕ РАСХОДЫ
      2023-12-12 13:56

      Правящая фракция созвала внеочередное заседание НС, чтобы повысить внешний долг еще на 50 млн евро. Взять очередной кредит – на этот раз 50 млн евро – на текущие расходы госбюджета, который, однако, правительство упаковало в красивый фантик, украсив его еще и бантиками. Так охарактеризовала оппозиция в лице фракции «Армения» один из вопросов повестки внеочередки – ратификацию НС кредитного соглашения между РА и ОПЕК под названием «Программа зеленого и инклюзивного развития».

    • ЗАРУБИЛИ НА КОРНЮ: ГД УБИВАЕТ ПАРЛАМЕНТАРИЗМ
      2023-12-05 14:39

      Оказывается, оппозиция должна быть благодарна правящей силе за то, что последняя спасает ее лицо, отказываясь даже включить в повестку НС инициативу «Айакве» по криминализации признания Арцаха частью Азербайджана. Об этом заявил спикер НС Ален Симонян в ходе заседания очередной сессии парламента.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ