Последние новости

ВПК: ПЕРСПЕКТИВА И РЕТРОСПЕКТИВА

Доклад о деятельности Военно-промышленного комитета Армении за 2022 год был представлен премьер-министру Николу Пашиняну, сообщает пресс-служба правительства РА, передает АРКА.

Во время посещения Пашиняном комитета, действующего при Министерстве высокотехнологической промышленности РА, были затронуты такие вопросы, как развитие потенциала военно-промышленного комплекса, сотрудничества с местными предприятиями, внедрения современных технологий в сфере, вовлечения армянских компаний в международные выставки оборонных технологий и другие направления.

Премьер-министр Пашинян подчеркнул стратегическое значение отрасли и отметил важность эффективной деятельности комитета по части последовательного развития и расширения имеющегося потенциала ВПК, производства вооружения и техники.

НО НЕВОЗМОЖНО УМОЛЧАТЬ: ВСЕ ЭТО, КОНЕЧНО, ЗАМЕЧАТЕЛЬНО. В нынешних глобальных геополитических и локальных, региональных военно-политических условиях, конечно же, работа военно-промышленного комплекса обретает особую актуальность. И уж тем более вопросы его развития, перспектива отрасли. Проблема в том, что эта самая перспектива тесно связана с ретроспективой, успешное будущее строится на фундаменте прошлого. Между тем в этом фундаменте есть колоссальная трещина, возникшая благодаря усилиям "бархатной" безответственности.

Что именно содержал доклад о деятельности Военно-промышленного комитета за 2022 год, подробно не сообщается. И это в принципе правильно. Тут должны быть аспекты, не подлежащие широкой огласке. Тем не менее есть один вопрос, требующий публичного ответа. Звучит он так: где сейчас экспонаты продукции отечественного ВПК, так и не добравшиеся еще два года назад до военно-промышленной выставки IDEX 2021 в Абу-Даби?

Чтобы непосвященному читателю было ясно, почему возник такой вопрос, сделаем небольшой экскурс в недалекое прошлое армянского ВПК и остановимся, пожалуй, на самой темной и позорной странице его истории. Так вот в феврале 2021 года разразился скандал, связанный с тем, что образцы военной техники из Армении не доехали до Абу-Даби, где проходила военно-промышленная выставка AIDEX 2021. Не доехали они в прямом смысле этого слова: из Армении выехали, но в пункт назначения не прибыли. На выставке армянскую продукцию пришлось представлять лишь буклетами. В связи с этой неприглядной ситуацией Министерство высокотехнологической промышленности, возглавляемое тогда нынешним вице-спикером парламента Акопом Аршакяном, выступило с разъяснениями: "Из-за возникших логистических проблем при транспортировке армянские экспонаты военной техники не доехали до Абу-Даби. Для выяснения обстоятельств произошедшего по приказу министра начато служебное расследование". Чем увенчалось это расследование - отдельный вопрос. Но спустя более полугода вдруг выяснилось, что теперь те же экспонаты не могут вернуться обратно.

В сентябре того же 2021 года уже другой министр высокотехнологической промышленности, ныне президент Армении Ваагн Хачатрян, в беседе с журналистами заявил: "По вопросу о том, почему образцы не доехали до Абу-Даби, было начато расследование, оно продолжается. Скорее всего, компания, которая должна была переправить сданные ей образцы, не выполнила своих обязательств. Но теперь у нас появилась другая проблема: мы не можем доставить эти грузы обратно". При всем при том он не уточнил, где все-таки исчезли, потом нашлись, потом не смогли вернуться в Армению образцы военной техники на сотни тысяч долларов. Кстати о финансовой стороне вопроса: на участие Армении в упомянутой выставке, куда повезли только буклеты, бюджетом было выделено 144 млн драмов. 

Впрочем, позже в СМИ появилась информация о том, что загадочный груз все это время находился в России и задержан он был по причине проблем, связанных с таможенным оформлением.

Как бы то ни было, но этой истории исполнилось 2 года. За это время чиновники, ответственные за сферу, поднялись по карьерной лестнице – один добрался до президентского кресла, другой - до кресла вице-спикера парламента. В отличие от них, выставочным образцам армянского ВПК повезло гораздо меньше. О них до сих пор, как говорится, ни слуху ни духу.

Когда сегодня обсуждаются перспективы развития отечественного ВПК, особенно планы по "вовлечению армянских компаний в международные выставки оборонных технологий", возникают далеко не высокотехнологические ассоциации, а весьма неприличные мысли. А еще возникает вопрос: какое будущее может ждать отрасль с такой запятнанной репутацией?

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • СБЛИЖЕНИЕ НА РАССТОЯНИЕ ОБЕЩАНИЯ
      2024-04-08 09:34

      Евросоюз предоставит Армении новый грант на 270 млн евро в течение 4 лет, который поможет, в частности, малым и средним предприятиям развиваться и выйти на новые рынки. Об этом на брифинге заявила председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен в преддверии трехсторонней встречи с участием госсекретаря США Энтони Блинкена и армянским премьером Николом Пашиняном в Брюсселе, передает АРКА.  "Европейский Союз дал обещание быть ближе к Армении и сегодня выполняет это обещание", - заявила она, добавив, что видение сотрудничества ЕС с Арменией было представлено в октябре 2023 года.  «ЕС планирует инвестировать в проект Черноморского электрического кабеля, экспорт чистой энергии в Европу, в энергетику, транспорт и разработку средств для диверсификации торговли», - отметила фон лер Ляйен. 

    • США и ЕС КОМПЕНСИРУЕТ УЩЕРБ ОТ «ДИВЕРСИФИКАЦИИ»?
      2024-04-06 09:54

      Мирный процесс не будет в центре внимания на встрече высокого уровня в формате Армения – ЕС – США. Об этом на брифинге заявил официальный представитель Госдепа США Мэтью Миллер. «На нашей встрече в центре внимания будут экономическая диверсификация Армении, гуманитарная помощь, поддержка беженцев и поддержка политических реформ Армении», – отметил он, передает NEWS.am.

    • ДОРОГА ДОЛЖНА БЫЛА БЫТЬ ПОСТРОЕНА ЕЩЕ ВЧЕРА
      2024-04-05 10:10

      Армянские власти еще не определили, как будет проходить новый участок дороги в Грузию, альтернативный участку у села Воскепар. 12 марта премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил, что власти планируют построить новые участки дорог взамен тех, которые «выходят за пределы границ Армянской ССР». В частности, речь идет об участке дороги Ереван-Тбилиси в районе села Воскепар в Тавуше. «Сообщаем, что относительно поднятых вами вопросов обсуждения продолжаются», - сказали в ответ на запрос Sputnik Армения в Министерстве территориального управления и инфраструктур Армении. О результатах обсуждений там обещали сообщить позже.

    • С АСТРОНОМИЧЕСКОЙ СКОРОСТЬЮ - В ДОЛГОВУЮ ЯМУ
      2024-04-04 10:18

      В первом квартале 2024 года поступления по линии налоговых и таможенных органов в Армении составили 589.2 млрд драмов. Из этой суммы налогоплательщикам и физическим лицам возвращено 88.6 млрд драмов, сообщает Комитет по госдоходам Армении. В результате фактическая исполняемость по части налоговых доходов и госпошлин составила 500.6 млрд драмов, что больше прошлогоднего показателя за тот же период на 39.3 млрд драмов или на 8.5%. Отмечается, что рост налоговых поступлений обусловлен в основном экономической активностью.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ