Последние новости

ЭНЕРГИЯ ЧЕСТИ

К 90-летнему юбилею Хажака ДРАМПЯНА

Конечно, для того чтобы стать человеком чести, нужно родиться в соответствующей семье. Семье, где помнят великих предков и уважают родню, преданную своему народу. К примеру, архиепископа Армянской Апостольской Церкви в Тегеране Рубена Дрампяна, отечески заботившегося о каждой армянской семье ареала. Или основателя Национальной картинной галереи Рубена Григорьевича Дрампяна, оставившего по настоянию Александра Мясникяна работу в Русском музее Петрограда и переехавшего в нищий, наполненный беженцами Ереван, чтобы способствовать превращению его в культурную столицу армянства. Или деда по материнской линии, священника тер Ованеса, принесшего в дар Ереванскому государственному университету два воза старинных книг своей личной библиотеки. Вот так просто: два полных воза книг - в подарок нарождавшемуся студенчеству Армении. С них и началась библиотека ЕГУ. А еще среди предков были герои, землепашцы, коммерсанты, интеллектуалы. Словом, это был один из обычных благородных армянских родов, но ценная его необычность - хорошая память потомков на подвиги предков.

Однако удача с рождением в хорошем роду - лишь одно из условий для долгой и плодотворной жизни на благо родины. На самом деле источником продуктивной жизни является энергия, скапливающаяся от постоянного самоограничения, свойственного людям чести. Самоограничения в повадках и желаниях, слабостях и пристрастиях. Самоограничение в стиле жизни семьи, которое суть является ограничением потребностей жены и детей. Это самоограничение - сила великая, неисследованная за пределами точных наук и созидательная. Потому что оно всегда лежит в основе создания крепких коллективов. А их на счету этого удивительного человека много.

ЖД переезд.Хажак Андраникович Дрампян родился в декабре 1922 года в семье армавирского крестьянина - трудолюбивого, честного и заботящегося о семье, родне, своей земле и домашней живности. Какими и должны быть крестьяне по определению Господа бога. Мать - дочь сельского священника помнила волнующие беседы с великим Комитасом, приезжавшим в их село для записи старинных баязетских песен и гостившем именно в их семье. Конечно, светлоглазый первенец четы Дрампянов был назван Хажаком и целых одиннадцать хорошо запомнившихся лет провел на сельской воле, запечатлев в памяти все: и очарование родной природы, и купание буйволов в ближней речке, и чарующие, мастерски прерванные на самом интересном месте народные сказки, что зимними вечерами неизменно излагались сельскими мастерами разговорного жанра не где-нибудь, а в чистом и теплом коровнике Дрампянов.

Переезд в город сулил хорошее образование, и юноша отучился сперва в ереванской средней школе им. Мравяна, а затем - в Государственном электротехническом техникуме. В дальнейшем, коротая ночи над учебниками после работы на заводе, он получил и высшее образование экономиста. А пока, в начале Великой Отечественной войны, с учетом диплома электротехникума Хажак Дрампян был направлен на переподготовку в авиашколу. По окончании учебы в звании старшего сержанта и в статусе бортмеханика был послан на Северокавказский фронт. Эшелон бомбили дважды, были колоссальные потери, и даже в тяжелых военных условиях командование справилось у солдат, согласны ли они пересечь дорогу в полтыщи километров пешим строем. Вооруженные лишь противогазами и саперными лопатками, новобранцы радостно согласились спрыгнуть из ловушки на колесах и обрекли себя на долгие марш-броски по сорок километров. Вот где понадобился юному Хажаку опыт сельской жизни!

Автобус Икарус.Сокрушительные первые годы войны были богаты героизмом, но бедны техникой: ну не было еще достаточного числа танков и самолетов. И бортмеханик Дрампян стал пехотинцем, а получив тяжелое осколочное ранение в битве за Моздок в декабре 1942-го, как раз в день своего двадцатилетия, чуть было не стал трупом. Приехавший ночью обоз собрал тела погибших, и одно из них застонало по дороге: "майрик джан!" Стоял страшный мороз, возница-армянин укутал ветошью заледеневшего в собственной крови паренька и отвез в госпиталь, а остальных - куда было суждено. Пролежав с незаживающей раной и обмороженными ногами в прифронтовом госпитале, затем - в оборудованной под лазарет армянской школе бакинского района Арменикент и далее - в ереванском госпитале в районе Тохмаха около года, Дрампян был демобилизован в конце 1943-го как негодный к воинской службе. Но к гражданской-то был годен - да еще как!

Вот краткая схема неуклонного профессионального и карьерного роста Хажака Дрампяна за почти полвека:

мастер - завэлектроцехом - главный энергетик Ереванского шинного завода (всего 8 лет);

завотделом промышленности и транспорта Ленинского райкома Еревана - инструктор аналогичного отдела в ЦК КП Армении (всего 9 лет);

первый секретарь Иджеванского райкома Компартии - управделами ЦК Компартии (всего 7 лет);

замминистра транспорта (4 года);

начальник Управления газификации при правительстве Армении (8 лет);

министр транспорта Армении (11 лет).

Газификация.И каждое новое назначение ознаменовывалось освоением новых моделей военного и гражданского назначения на Ереванском шинном заводе; закладкой обширных плодовых садов на основе научно-обоснованной культивации земли, расширением посевных площадей, строительством Коврового комбината, завода бентонита и новых жилых кварталов в Иджеване; прокладкой линий газопроводов и обеспечением всех промышленных предприятий Армении природным газом и охватом им населения республики, созданием стратегических газохранилищ.

Мне совестно перечислять все достижения Дрампяна-руководителя через запятую, как того требует жанр юбилейной статьи. Совестно, так как представляю, каких усилий и недосыпов, нервотрепки и тонкой дипломатии стоили эти свершения.

Возьмем, к примеру, Министерство транспорта, где молодой заместитель министра успел насмотреться страшных аварий, трагические картины которых всплывали по ночам и долго мучили. Когда спустя годы, осенью 1977-го, Первый секретарь ЦК КП Армении Карен Демирчян предложил Дрампяну пост министра транспорта, тот отказался от высокой должности и по этой причине. Он вообще не любил новые назначения: отказал самому Григорию Арутюнову, когда руководитель республики предлагал оставить родной завод и уйти на партийную работу. И лишь спустя год был назначен чуть ли не силком. Долго отказывался от назначения первым секретарем Иджеванского райкома партии. Потому что срастался со своей работой, ее спецификой и людьми, планами развития и проблемами, которые предстояло решать. Вы можете себе представить такое здесь же, в Армении, сегодня?

Но вернемся в Министерство транспорта. Весной 1978-го было принято решение ЦК о назначении Дрампяна министром, и ему было уже не отвертеться. Возможно, читатели в летах помнят тот период, когда в промышленных районах на транспортных остановках скапливались сотни людей, которые висли на подножках подъезжающих переполненных вагонов. Бывало, что ночевали на заводах из-за перебоев с транспортом. Из-за отсутствия автодеталей и ремонтных площадей простаивали самосвалы и грузовики, нарушались графики строительства и связь городов с деревнями. Транспортная проблема становилась камнем преткновения в развитии промышленности республики, и сюда-то и был "переброшен" Хажак Дрампян из своей, уже достаточно благополучной газовой отрасли.

Всего за несколько первых лет работы он в четыре раза увеличил число автобусов, завезя из Украины ПАЗы, а из Венгрии - новенькие апельсиновые "икарусы", и даже с прицепами. Вышли в рейс экспресс-автобусы во все райцентры республики. Было налажено автобусное сообщение во все стороны Советского Союза, где имелось армянское население. На месте пустырей в Армении было отстроено 40 автотранспортных парков с забором и проходной, оборудованных ремонтными цехами, душевыми и столовыми, поликлиниками для водителей и ремонтников. В огромном количестве были завезены КрАЗы и КамАЗы, налажено производство запчастей для грузовых машин, а в Ленинакане построен завод по капитальному ремонту "икарусов". Для подготовки квалифицированных кадров в Давидашене был открыт учебный комбинат, а всего в отрасли стали трудиться 36000 человек.

Ах как хочется рассказать о свершениях Хажака Андраниковича и на посту управделами ЦК! Но ограничусь лишь упоминанием завершения им комплекса зданий ЦК КП Армении по проекту и с участием архитектора Марка Григоряна. Здания, где уютно разместились сегодня наши разнообразные депутаты.

Социально ориентированная страна имела социально ориентированных руководителей еще со времен Александра Мясникяна и Агаси Ханджяна. Они зорко вглядывались в молодежь, подобную Хажаку Дрампяну, взращивали наиболее достойных в новых руководителей, способных служить своему народу. И те служили. И всегда это была забота о людях коллектива, условиях их работы и здоровья, повышении эффективности отрасли как таковой. Отрасли - транспортной ли, газовой ли, - назначением которой было служение народу, а не кучке алчных нуворишей. Даже оставшись не у дел в наступившую эпоху презумпции чуждых нашему народу неолиберальных ценностей, Дрампян уселся за свой пустовавший из-за вечных разъездов по строящимся объектам письменный стол и написал две очень важные для истории армянского народного хозяйства и полезные для претендентов на хозяйствование книги: "Счастье созидания" ("Арарман беркранк", Ереван, 2007 г., 320 стр.) и "Размышления о прошлом и будущем" ("Мторумнер анцйяли ев апагаи масин", Ереван, издательство ВМВ Принт, 2010, 500 стр.).

Вот жил себе и жил нормальный парень - Лемюниель Гулливер. Да, честный и умный мореплаватель, хорошего телосложения. Но не такого, чтобы побеждать на конкурсах, которых тогда еще не было. Однако случилось кораблекрушение - и Гулливер очутился в стране, где все придворные с премьер-министром и королем оказались с его мизинчик. И обычный честный малый в сравнении с ними оказался великаном. Когда после просмотра в интернете новостей моей страны я читаю книги Дрампяна, он представляется таким вот Гулливером - гигантом, в чьих пустых карманах разместилось бы правительство моей страны и пары соседних, правда, с вывернутыми карманами. Иначе не влезут. Почему, спрашиваю я себя, продолжительная работа на одном посту являлась во времена Дрампяна показателем высокой эффективности министра или другого ответственного работника в деле служения народу? И почему они назывались именно ответственными? Так почему же сегодня долговременное пребывание невежд и разгильдяев на поверхности общества - всего лишь признак стационарности властвующих партий? Быть может, дело в слове?

Есть в армянской десятичной системе слово "бюр", обозначающее десять тысяч. Назначенных в античном Риме и Византии администраторов из числа наиболее грамотных и обладающих организаторскими способностями людей называли "бюр/а/крац", что означало "носитель десяти тысяч (достоинств)", то есть заведомо - грамотей и лидер. И подбор кадров неизменно осуществлялся исходя именно из незаурядных способностей претендентов: слово-то было живое, говорящее, обязывающее, как должностная инструкция! Но стоило вытравить из административного термина его первоначальный, армянский смысл, представить его как помесь современного французского (bureau, состав лиц, руководящих обществом) с древним греческим (kratos, власть), что, согласитесь, смешно, - и посмотрите, что стало с человечеством, в какую глобальную проблему превратились повсеместно бюрократические аппараты, чьих служащих уж никак не причислишь к эрудитам и командирам! И пошло обюрокрачивание всего: звеньев управления наукой и культурой, школы и вуза, исторических партий и камуфляжных сообществ, "зеленых" и "голубых".

Хажак Дрампян был руководителем в исконном, античном смысле. И он остается им по складу ума, по глубоко народному представлению о том, что есть добро для нации, а что - зло. И что в понятии "власть"- от Бога, а что - от лукавого. Он знает это по опыту своему - и опыту предков, по памяти собственной - и памяти исторической. И делится этими знаниями без нравоучений и брюзжания. Делится, потому что знает: этот опыт жизненно важен для тех, кто не имел счастья работать под началом подобных ему талантливых организаторов, честных и ответственных людей. А он имел. И с благоговением вспоминает примеры лучших управленцев: Григория Арутюняна, Сурена Товмасяна, Якова Заробяна, Антона Кочиняна, Карена Демирчяна - всех, с кем посчастливилось работать, а значит, и учиться. И удивляется, что секретарша нашего симпатичного молодого мэра Еревана отказывает ему в разговоре с градоначальником. А ведь в результате теряет не Дрампян и даже не очень - Тарон Маргарян, но без прозорливых советов одного из последних патриархов грамотного управления теряют жители города! Наставничество было древней и мудрой традицией, но этот институт за прошедшие два десятка лет успешно угроблен повсеместно. Между тем опыт Дрампяна - национальная ценность, которая подлежит не простой архивации, а распространению как руководство к действию.

Высокое представление о Чести как о базисе ответственного человека и глубина Самоограничения как его градиент - та дефицитная кривая, которую на заре независимости мы обменяли на дефицит вещей-однодневок, этой пустопорожней неолиберальной ценности. Но этими редкими достоинствами обладает Хажак Андраникович Дрампян как феномен национальной культуры управления. Мы желаем ему новых юбилейных дат, новых книг, новых последователей и прежней энергии. Энергии Чести.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • О КЛЮШКАХ, МОЗГАХ И ДРУГИХ ОБЪЕКТАХ МАРКЕТИНГА
      2013-09-24 00:00

      Хорошие люди встречаются чаще, чем хорошие фильмы. Ну хотя бы потому, что человека создал Господь, а уж чего там напортачит человек – вопрос его совести и таланта. Но я пока про кино. Есть у Голливуда замечательные фильмы, которые являются вакцинацией от социального ротозейства. Их за весь период работы фабрики штук десять, и один из последних, обязательных для нашего обозрения и прозрения, - "Семейка Джонсов".

    • КАРЛСОН, КОТОРЫЙ УЛЕТЕЛ СО ШВЕДСКОЙ КРЫШИ
      2013-09-07 00:00

      Хорошая книжка – "Малыш и Карлсон", которую непревзойденная Астрид Линдгрен писала с 1955 по 1968 годы. В трилогии описана обычная шведская семья 50-60-х годов прошлого века: служащий папа, домохозяйка-мама и трое детей. Папа работает, мама день-деньской готовит всякие вкусности - и в том числе плюшки, передоверенные в советском мультике домоправительнице. А вот когда папа приходит с работы, семья собирается за овальным обеденным столом, и это любимое время дня всех участников. А еще дети и родители любят вместе болтать по вечерам в гостиной и пить кофе – с теми самыми плюшками. Как они после этого засыпают – секрет кофейного рецепта и шведского темперамента. Но это счастливая семья, где чокнутая фрекен Бок появляется только дважды: из-за болезни мамы во второй книжке и в третьей в связи с ее отъездом в двухнедельное путешествие вместе с папой.

    • КАК ВЗЯТЬ ПРИЗ "ГГГ" НА КОНКУРСЕ ПЕТУКУРЫ
      2013-07-30 00:00

      Информация для участников и болельщиков Вот люблю я совпадения, которых, как известно, не бывает. Просто закономерности вьются-вьются и - бац! – сходятся в поле твоего обозрения. "Батюшки! Ну и совпадение! - таращатся простаки. "Мммм, так вот к чему они нас подталкивали", - щурятся конспирологи. Но с момента запуска "оранжевых революций" и "арабской весны" конспирология как обзываловка отменена за ненадобностью. Все, в чем мы подозревали заокеанскую мафию и ее всеевропейскую колонию, уже пару лет, как дается открытым текстом и демократически навязывается с применением удавки и беспилотников. А потому с чистой душой, но длинной памятью обратимся к закономерностям.

    • ДЕЛОВАЯ МЕРА, или ЕЩЕ РАЗ О ПРЕДАТЕЛЯХ
      2012-09-20 00:00

      Кто о чем, а я о пользе чтения. Потому что всего лишь один значительный том художественной литературы способен будить душу и обогащать опытом более, чем десяток прожитых иными лет. Роман М.Пьюзо "Крестный отец" не художественный шедевр, но кладезь житейской мудрости в наш мафиозный век. И есть в нем такой фрагмент: Дон Вито Корлеоне и его отучившийся в университете, отслуживший на фронтах Второй мировой и побывавший в сицилийском изгнании сын Майкл напряженно ждут подставы со стороны противоборствующих кланов. Дон уверен, что будет предан кем-либо из ближайшего окружения, и сообщает сыну: "Кто из наших вызовется организовать встречу с противниками и стать мнимым гарантом нашей безопасности, тот и предатель". Вито Корлеоне был стреляным волком и как в воду глядел: как раз после его смерти Майклу позвонил верный соратник Дона - caporegimes Тессио, предложил встречу с оборзевшим Барзини, гарантировал безопасность. Неделю спустя, разоблаченный в предательстве, он сознается и объяснит: "Это была деловая мера". А не по годам мудрый Майкл поставит диагноз: "Он самый умный, и сделал то, что с его точки зрения умней всего. Он подставляет меня Барзини - и наследует семейство Корлеоне". Ведь по законам мафии, самый умный - еще и самый подлый предатель.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ВСПОМИНАЯ СУСАННУ АМАТУНИ
      2024-03-04 10:34

      Исполнилось 100 лет со дня рождения известного музыковеда-теоретика, профессора Ереванской консерватории Сусанны (Шушаник) Бабкеновны Аматуни.  Выпускница историко-теоретического факультета Московского музыкального педагогического института имени Гнесиных (ныне Российская академия музыки им. Гнесиных)  сделала свои первые шаги в преподавании в стенах ереванской средней специализированной музыкальной школы им. Чайковского, в кузнице одаренных музыкантов республики.

    • ПРОРАБ ДУХА
      2024-01-22 10:56

      "Прорабы духа"... Этот термин возник благодаря Андрею Вознесенскому - его знаменитому стихотворению и одноименному эссе. "Художнический характер, проявившись не профессионально, а в деятельности ради искусства, часто создает свое в искусстве через других. Не будь помощи таких людей - не появился бы шедевр. Это подвижники, двигатели культуры, поршни духовного процесса, строители надстройки, общественники культуры - я бы назвал их «прорабами духа»"...

    • ОДИНОКИЙ ГЕНИЙ, ФАНТАЗЕР, МИСТИК – СЕРГЕЙ ПАРАДЖАНОВ
      2024-01-08 13:20

      В Армении 9 января начнутся мероприятия, посвященные 100-летию великого кинорежиссера и художника Сергея Параджанова. В этот день в Доме кино откроется памятник Параджанову и выставка картины Давида Галстяна "Джоконда: метаморфозы", а также будут демонстрироваться фильмы мастера. Вечером в Музее Параджанова состоится концерт "Параджановские мотивы" с участием солистов ансамблей "Гурджиев" и "Берекамутюн".

    • "ГОЙ" - В РОЛИ ЮБИЛЯРА И ИСТЦА
      2023-11-29 10:02

      Через несколько дней исполнится 35 лет со дня открытия Государственного экспериментального театра "Гой". В лучшие времена в связи с юбилеем театр бы облагодетельствовали и навешали медалей, в нынешние, как известно, на него навешали ярлыки и приняли правительственное решение об оптимизации и слиянии его с Национальным театром им. Сундукяна.