Последние новости

БЛОКАДА АРЦАХА - ПРОДОЛЖЕНИЕ ГЕНОЦИДА

Такое мнение высказал директор и научный руководитель Центра международных исследований «Мир Кавказа», член Союза журналистов России Максим ВАСЬКОВ в интервью «ГА».

- Г-н Васьков, как вы оцениваете нынешнюю ситуацию в Арцахе?

- То, что уже второй месяц происходит на трассе Горис–Степанакерт (я считаю этот термин более уместным, чем Лачинский коридор), для меня идентично блокаде Ленинграда нацистами. Сегодня арцахский народ – женщины, дети, старики, как и ленинградцы в годы Великой Отечественной войны, лишены всех гуманитарных условий. Перекрыт доступ к продовольствию, лекарствам, неотложной медицинской помощи, остановлена поставка гуманитарных грузов, Азербайджан перманентно отключает газ. Я считаю это не чем иным, как продолжением Геноцида армянского народа. В данном вопросе я должен поставить знак равенства между блокадой Ленинграда в период Великой Отечественной войны с немецкими фашистами и нынешней блокадой Арцаха. Для меня действия режима Алиева равноценны действиям Гитлера. Азербайджанские «экологи» откровенно проводят политику терроризма. Но если в отношении своих «экологов» официальный Баку может заявить, что это якобы частная инициатива представителей гражданской организации, озабоченных проблемами окружающей среды, то перекрытие газопровода – это уже государственная политика по выдавливанию армянского населения из армянского Арцаха, на который Азербайджан не имеет никаких исторических или моральных прав.

- Азербайджан и сегодня, после 44-дневной войны против Арцаха, продолжает диктовать свою политику, нарушая пункты Трехстороннего соглашения от 9 ноября. Что, на ваш взгляд, позволяет им игнорировать присутствие в Арцахе российских миротворцев?

- Агрессия Азербайджана осенью 2020 г. продолжается и сегодня. Россия поздно, но вмешалась в ситуацию, был подписан трехсторонний документ о прекращении огня. И здесь у меня возникает два вопроса. Почему Армения, зная, что война с Азербайджаном неизбежна и что он обязательно захочет реванша после победы армян в первой Карабахской войне, почти 30 лет не готовилась к достойному отпору? Почему в 2020 г. Россия сразу не вмешалась в конфликт, а сделала это, когда армянские земли Арцаха уже были оккупированы Азербайджаном? Сегодня Азербайджан, нарушая пункты трехстороннего Заявления, в частности 6-й пункт, по которому между Арменией и Арцахом должен быть открытый гуманитарный коридор, продолжает проводить агрессивную политику выдавливания армян с их территории, которую он начал практически после окончания 44-дневной войны. Не секрет, что официальный Баку сразу после размещения в Арцахе Российского миротворческого контингента поднимал вопрос о целесообразности присутствия там иностранных миротворцев, то есть желал выдворить миротворческую миссию РФ из региона. Думаю, причина в отсутствии жестких действий со стороны России в отношении Азербайджана, нарушающего соглашение. При условиях почти двухмесячной блокады Арцаха я бы хотел видеть более решительные действия наших миротворцев.

- Какие именно?

- Образцом проведения миротворческих операций для меня является ситуация в Южной Осетии в 2008 г., когда Россия оказала серьезную поддержку осетинской стороне и выступила против Грузии. Цхинвал и Степанакерт во многом похожи. Оба этих города небольшие, расположены в горной чаше, там проживает автохтонное население. Когда Грузия начала бить по Цхинвалу из "Града", стреляя по жилым кварталам, по плотине, которая прорвала и затопила прячущихся в подвалах людей, Россия как союзник повела себя безупречно, нанеся массированный удар, разгромив грузинские войска, став гарантом безопасности Южной Осетии и на официальном уровне признав ее как государство. Россия сейчас проводит специальную военную операцию, защищая народ исконно русского Донбасса от геноцида со стороны украинских неонацистов. Подобный подход России хотелось бы видеть и в отношении Арцаха.

Я не вижу разницы в ситуации с Южной Осетией, так как Российский миротворческий контингент находится в Арцахе на законных основаниях, а власти Азербайджана проводят террор армянского населения, выдавливая его с его же исторических земель. У российской стороны есть все основания для применения более жесткой дипломатии и даже вооруженной силы, если это потребуется. Но, думаю, что одной только демонстрации такой решимости будет достаточно, чтобы азербайджанская сторона умерила пыл.

- Сегодня внимание России сосредоточено на спецоперации на Украине, и, возможно, поэтому она не хочет создавать предпосылок для открытия второго фронта на Кавказе.

- Не надо недооценивать силу России: в спецоперации задействован небольшой ресурс страны - как мобилизационный, так и военный. В отношении Арцаха вопрос в политической воле и политических решениях. Для такой мировой державы, как Россия, необходимо сохранять все направления внешней политики: многовекторность политики нашей дипломатии необходима всегда, но есть важный нюанс, когда речь идёт о странах с конфликтными отношениями, здесь нужна не многовекторность, а решительная поддержка стороны союзника.

Между Арменией и Азербайджаном антагонистические отношения при нерешенности вопроса Арцаха, и Россия оказалась в центре этих отношений. Тем не менее, имея взаимоотношения с Азербайджаном на разных уровнях, Россия должна выстраивать политику с приоритетным учетом интересов Армении как союзника, которому с российской стороны были даны четко прописанные обязательства. То есть Россия не может иметь одинаковый уровень партнерства с Арменией и Азербайджаном, пока отношения между ними не урегулированы на межгосударственном уровне, это станет возможным, только когда обе эти страны найдут компромисс между собой.

Да, Россия должна работать над компромиссом, но на стороне Армении как своего союзника, тем более в условиях, когда Азербайджан угрожает армянскому народу в Арцахе, оккупировал большую часть страны и даже участки суверенной территории Армении, приписывает себе историю не только армянского народа, но и других народов: удин, кавказских албанцев, даже персов. Подписанная Россией декларация о союзнических отношениях с Азербайджаном, на мой взгляд, позорный нонсенс. Что касается официального Баку, то он при поддержке Анкары проталкивает в регионе политику своих интересов, игнорируя не только Россию, но и Европейский Союз, Великобританию, США, которые сегодня выступают с требованием разблокировать трассу Степанакерт-Горис. Представьте, РФ, ЕС, Великобритания и США сегодня имеют практически единственную точку сотрудничества, и это Арцах. Определенную работу для усиления этой повестки должна провести армянская диаспора, оказав, по крайней мере, моральное влияние на политику в странах своего проживания.

- В одном из недавних интервью вы затронули вопрос «вины большевиков» в нынешней ситуации с постсоветскими республиками. Прокомментируйте, пожалуйста, свою точку зрения.

- Политика Ленина и раннего большевистского руководства в отношении национальных интересов была преступной. Ленин говорил, что «тот не социалист, кто не хочет принести в жертву свое отечество ради торжества социальной революции». В этой логике принимались все его решения в отношении как российских, так и армянских исторических территорий. Подписание Брест-Литовского договора я считаю позорным, так как в его результате Россия потеряла значительную часть своих территорий. Затем, ожидая от Кемаля-Паши исламской большевистской революции, Ленин без колебаний отдал Турции Карскую область Армении, армянский Арарат оказался у турок, положив начало расколу отношений между русским и армянским народами. Ведь сегодня часто можно услышать из Армении обвинения в адрес России по вопросу аннексии армянских территорий турками и роли в этом большевиков, с которыми отождествляется и современная Россия. А ведь в реальности это совершила не Россия, а большевики, для которых не существовало национальных ценностей, национального чувства, национальных интересов.

Исторически Армения и Россия всегда были дружны, и армяне во все времена занимали важные позиции в жизни России, в том числе и в военной сфере. Армения на разных этапах российской истории дала большое число героев, которые сражались за российскую государственность. Достаточно вспомнить имена генералов М.Лорис-Меликова, А.Тер-Гукасова, В.Мадатова, В.Бебутова, И.Баграмяна, А.Бабаджаняна, С.Худякова и многих других, кстати, в большинстве карабахцев по происхождению. И, думается, сегодня Россия должна однозначно встать на сторону Армении - своего союзника.

К сожалению, огромный вред российско-армянским отношениям наносит и ряд российских политиков, допускающих некорректные высказывания, как, например, В. Володин, который высказал бестактное замечание в отношении Армении по вопросу консультаций с миссией ЕС со словами, что «так можно и страну потерять». Особую остроту данной ситуации придаёт то, что это заявление было сделано в ходе встречи с азербайджанской стороной и на фоне азербайджанского флага. Открытые или завуалированные угрозы армянской стороне, а также пренебрежительные высказывания об армянском государстве, его исторических деятелях говорят об интеллектуальной и моральной ущербности некоторых представителей российской стороны, независимого от их должностей и рангов.

Россия имперская страна, но не стоит связывать такие высказывания с «имперским наследием». Такие пренебрежительные высказывания о народе, его истории, героях характерны для мировоззрения колониальных империй. Такими империями были Британская, Французская, Испанская и некоторые другие. Российская империя была империей сословной, но многонациональной, подданные которой, независимо от национальности, но в зависимости от социального происхождения могли добиться достойного положения в имперской элите. Идеология и историческая миссия многонациональной империи исключает снобизм и неуважение к другим народам.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ПАМЯТНИКИ КАШАТАГА В КНИГЕ НА АНГЛИЙСКОМ ЯЗЫКЕ
      2024-04-27 11:14

      "Историко-культурное наследие Нагорного Карабаха в зонах конфликта" - так названа объемная книга-альбом, вышедшая на днях в Ереване на английском языке и презентованная в Музее истории Армении. Мероприятие было приурочено ко Дню памятников и исторических мест и собрало полный зал ереванцев, беженцев из Арцаха, а также занимающихся арменоведением иностранцев - всех тех, кому небезразлична судьба монастырских комплексов, церквей, крепостей, мостов, хачкаров, надгробий с армянскими надписями и других немых свидетелей многовекового присутствия армян на этой древней земле.

    • АРМЯНСКИЙ СЛЕД КИПРА
      2024-04-25 12:06

      Прошедшая в Доме камерной музыки им. Комитаса фотовыставка "Армянские памятники Кипра" вызвала широкий интерес армяно-греческой общественности нашей страны, а также гостей из Кипра, представляющих как армянскую диаспору островного государства, так и его общественно-политические круги. Познакомиться с армянским историческим следом на дружественном Кипре собрались также деятели разных сфер Армении и Арцаха. Среди гостей были глава Международной школы UWC-Дилижан Адам Армански, председатель Армянского национального комитета Кипра Акоб Казанджян, профессор хирургии, бывший член Европарламента, представляющая интересы Армении и Арцаха, Элени Теохарус, профессор, хирург и бывший председатель НС РА Ара Баблоян, Омбудсмен Республики Арцах Гегам Степанян, бывший госминистр Арцаха Артак Бегларян и другие. Выставка сопровождалась концертом: в исполнении музыкантов Государственного камерного оркестра Армении звучали народные, классические и другие произведения двух наших стран. Событие состоялось за несколько дней до Дня памяти жертв Геноцида армян 1915 г., который вместе с армянами больше ста лет назад пережили греки и ассирийцы.

    • Рубен ГАЛИЧЯН: "АЗЕРБАЙДЖАН СТРЕМИТСЯ УСТАНОВИТЬ КОНТРОЛЬ НАД АРМЕНИЕЙ"
      2024-04-25 11:40

      "Подписание мирного договора с Азербайджаном не даст Армении никакой безопасности. Безопасность можно завоевать одним путем - созданием мощной системы вооружений, равной с азербайджанской по своим возможностям. Это позволит противостоять поползновениям "соседей", в противном случае мы продолжим терять территории и суверенитет", - заявил на прошедшей в ЕГУ Международной научной конференции "Война, граница и культура" известный исследователь-картограф, автор многочисленных книг и статей по истории и картографии Кавказского региона Рубен Галичян.

    • Овик АВАНЕСОВ: "ПАМЯТНИКИ СЕЛ ТАВУША БУДУТ СТЕРТЫ, КАК И КАНАЧ ЖАМ В ШУШИ"
      2024-04-24 10:15

      В рамках прошедшей в ЕГУ Международной научной конференции "Война, граница и культура" кавказовед, защитник культуры из Арцаха Овик Аванесов выступил с докладом о задачах сохранения культурного наследия в приграничных зонах РА и связанные с этим вызовы. Он обратил внимание на два главных аспекта вопроса - физическую и нефизическую составляющие охраны памятников культуры и истории. По его мнению, физический аспект, в частности в Тавуше, изменился после эскалации 2014 г. и стал более явным после 44-дневной войны в Арцахе в 2020 г., когда азербайджанские ВС незаконно вторглись и заняли некоторые участки суверенной территории Армении, расположив там боевые отряды. Это стало угрозой не только местному населению, но и историко-культурным памятникам, поскольку и культурные ценности, и люди стали мишенью для вражеских сил.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ