Последние новости

НАШ "КОРОЛЬ..." – НА ТЕАТРАЛЬНОЙ "ПЛОЩАДИ" МИЛАНА

Долгая овация, которой два вечера подряд удостаивала видавшая виды миланская театральная публика Милана спектакль "Король на площади" Ереванского Государственного театра музыкальной комедии им. А. Пароняна - таков первый итог участия нашего театра в Международном фестивале-конкурсе имени Терезы Помодоро.

Результаты конкурса, длящегося почти год, станут известны только в ноябре. Но в любом случае пароняновцы уверены - им удалось высоко держать как планку своего театра, так и своей, точнее, нашей страны.

ЭТОТ ШИРОКОМАСШТАБНЫЙ ФЕСТИВАЛЬ-КОНКУРС ПРОВОДИТСЯ В МИЛАНЕ уже в 14 раз. После ухода из жизни выдающейся актрисы и драматруга, театрального философа и основателя собственного театра Терезы Помодоро благодарные соотечественники решили увековечить память об артисте не только назвав ее именем один из самых прекрасных парков Милана, но и организовав фестиваль в ее честь. Фестиваль, который проходит под высоким патронажем Президента и МИД-а Итальянской республики, а организует его Ассоциация Терезы Помодоро и городской совет Милана. Словом, все более чем серьезно.

"Сначала я как-то спокойно отнесся к этой поездке - ну, фестиваль и фестиваль, очередной в графике нашего театра, но оказалось, что это формат беспрецедентный, - говорит директор театра им. Пароняна Каро ШАХБАЗЯН. - В течение почти года и почти каждую неделю в рамках этого фестиваля, география которого практически весь мир, выступает приглашенный театр. Спектакли оценивает не только экспертный совет - по десятибалльной шкале их оценивает и зритель. Вместе с буклетами и программками публика получает бюллетень для голосования, которые опускаются в соответствующие урны. Параллельно на сайте фестиваля спектакль транслируется в прямом эфире, и подписчики сайта, а их миллионы, тоже имеют возможность голосовать. Кстати, я посмотрел - количество онлайн просмотров нашего спектакля таково, что нам пришлось бы лет десять играть его каждый день, чтобы добиться подобного числа зрителей. Может я чего-то не знаю, но с таким форматом мне не приходилось сталкиваться - мнение экспертов, зрительного зала и онлайн голосующих, на основе которых каждый театр получает свой средний балл".

 Забегая вперед скажем, что на сегодняшний день баллы нашего театра очень высоки. Конечно, искусство - вовсе не спорт высоких достижений, объяснить большой успех ереванского спектакля на фестивале, где и публика вполне международная, можно попытаться.

 СПЕКТАКЛЬ «КОРОЛЬ НА ПЛОЩАДИ» АКОБ КАЗАНЧЯН ПОСТАВИЛ ПО ПЬЕСЕ Александра Блока, написанной в 1906 году, когда закончилась русско-японская война и прокатились первые раскаты революции. То, что «Король...» является плодом связанных с революцией переживаний не только Блока, легко заметить - монархизм «золотых» и анархизм «черных», пафос святыни и проповедь разрушения... В Милане спектакль шел с субтитрами. Одному из лучших современных армянских композиторов Ваче Шарафяну театр заказал не музыкальное оформление, но целые вокальные партии, смиксовав драматический жанр с оперным, а в декорации режиссер использовал фрагменты полотен Босха - и это все в "субтитрах" не нуждается.

 "120 лет назад Блок написал "Король на площади" - я уверен, что и через 120, и еще через 120 лет эта тема будет оставаться такой же актуальной, и в Милане материал, который, думаю, был им не очень знаком, вызвал огромный интерес. За советские годы не скажу, но в последние 30 лет наш театр не участвовал в фестивалях именно с музыкальным спектаклем - это дело очень затратное. Пользуясь случаем, я хочу выразить свою благодарность Ваче Шарафяну, который специально написал музыку к этой постановке. Опять же, я не специалист, но специалисты, да еще в одной из музыкальных столиц мира, были очень впечатлены невероятно современным музыкальным звучанием и говорили много к каких-то прекрасных слов. Вообще, синтез поэзии Блока, музыки, классического вокала, пластики, выраженной театральности оформления - все это вместе дало свои плоды", - считает директор театра.

'Король на площади'Любителям отыскивать соринку в нашем общем армянском арт-глазу, коих среди нас, увы, много и кои кинуться утверждать, что в каждой стране есть Диаспора, готовая устроить своим фурор: только на первом показе спектакля присутствовали армяне. Всего трое - предстоятель армянкой церкви Милана отец Нерсес, и Почетный Консул с супругой. Овация, многократные вызовы на поклон, восторженные отзывы - все это досталось нашему театру от иностранцев.

 "МЕНЯ ПРОСТО ПОРАЗИЛА ОРГАНИЗАЦИОННАЯ ЧАСТЬ ЭТОГО ФЕСТИВАЛЯ. Все вопросы - от технических в театре до бытовых - решались мгновенно, - говорит Каро Шахбазян, в котором просыпается театральный директор. - Дело не только в том, что абсолютно все финансовые затраты взяла на себя приглашающая сторона. Нам предстояла поездка - всего одна остановка, даже это они оплатили, да еще всем раздали распечатанный фрагмент "Гугл-мэп"-а. У всех ведь с собой телефоны, но это отношение, такие мелочи производят впечатление. Реализатором этого фестиваля является Ассоциация Терезы Помодоро, которой руководит ее сестра, известный во всей Италии юрист. После спектакля она подошла в отдельности к каждому участнику нашей группы, выразила свою признательность и благодарность".

 Международный фестиваль-конкурс имени Терезы Помодоро в Милане продлится до конца июля, а объявление победителя назначено на далекий пока ноябрь. На этом театральном мегафоруме уже показались труппы из Франции, Германии, Голландии, Японии, Кореи, США, Венгрии... и - Армении. Кстати, единственной из стран постсоветского пространства, с которыми мы привыкли меряться.

 "Конечно, каждый из участников мечтает получить премию победителя фестиваля, - признается директор нашего театра им. Пароняна. - Но так или иначе, уже само участие в фестивале такого класса очень почетно. А если судить по отзывам организаторов и деятелей культуры, которые уже успели многое посмотреть, заявляю со всей ответственностью - они были очень впечатлены нашим спектаклем, и баллы мы набрали очень высокие. И это очень радует. Ведь наш театр не просто выступил с честью - главное, это честь Армении, которую мы обязаны высоко нести на любом уровне и на любых площадках".

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • УРОКИ АРМЕНИИ ВЛАДИМИРА ПОЗНЕРА
      2024-04-25 10:44

      "Я хочу поблагодарить всех людей, которые работали над моей книгой. Никогда не думал, что она будет переведена на армянский язык. Сказать, что она переведена на немецкий или французский язык - ну, подумаешь! А все-таки на армянский… Это предмет моей гордости!" - эти слова, произнесенные Владимиром Познером в Ереване в мае 2019 г., когда вышел в свет армянский перевод его книги "Прощание с иллюзиями", он, скорее всего, повторил бы и теперь.  В Центре "Текеян" состоялась презентация книги "Владимир Познер. Мое сердце на армянской стороне", автором-составителем которой стал известный армянский журналист Серго ЕРИЦЯН.  

    • "ПЕРЕСЧЕТЧИКАМ" ЖЕРТВ ГЕНОЦИДА – АНАФЕМА!
      2024-04-19 11:56

      Увы, они никогда не встертятся и не заглянут  друг другу в глаза - не только на этом свете, но и на том... Потому что 1 500 000 прошедших крестную муку Геноцида армян,  канонизированных Армянской Апостольской церквью, пребывают  в раю. Осквернителям их памяти, извращенцам-гробокопателям и садистам уготовлена иная участь - вечное горение в адском пламени.               Аминь!

    • ARMMONO - ЛЮДИ, КУКЛЫ, ФРАНКОФОНИЯ И АРМЯНСКАЯ ДРАМАТУРГИЯ
      2024-04-13 10:02

      Через неделю начнет свой марафон Ереванский Международный Театральный фестиваль ARMMONO. Именно марафон, поскольку показ самых разножанровых спектаклей будет проходить с 17 апреля по 3 мая. О программе ARMMONO - 2024 и его перспективах говорит директор фестиваля Марианна МХИТАРЯН.

    • ПРИХВАТИЗАЦИЯ - ПЕРЕЗАГРУЗКА?
      2024-04-12 09:10

      "- Если мне не изменяет память, на месте здания Дома художников когда-то была мечеть? - Да, в 20-ые годы прошлого столетия здесь стояла мечеть Залхана. - Ну, вот и выяснили, кому достанутся плоды нынешней попытки "реституции"..." Смешно. До слез. Такой диалог на днях звучал в Доме художников, где собрались руководители всех творческих союзов Армении, а также представители правовой сферы, чтобы всем вместе ответить на вопрос - что делать дальше?






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • УРОКИ АРМЕНИИ ВЛАДИМИРА ПОЗНЕРА
      2024-04-25 10:44

      "Я хочу поблагодарить всех людей, которые работали над моей книгой. Никогда не думал, что она будет переведена на армянский язык. Сказать, что она переведена на немецкий или французский язык - ну, подумаешь! А все-таки на армянский… Это предмет моей гордости!" - эти слова, произнесенные Владимиром Познером в Ереване в мае 2019 г., когда вышел в свет армянский перевод его книги "Прощание с иллюзиями", он, скорее всего, повторил бы и теперь.  В Центре "Текеян" состоялась презентация книги "Владимир Познер. Мое сердце на армянской стороне", автором-составителем которой стал известный армянский журналист Серго ЕРИЦЯН.  

    • ГАСТРОЛИ "КАНАРЕЙКИ" – ПРИЕМ, ДОСТОЙНЫЙ КАЛЛАС
      2024-04-10 10:10

      "Мне уже говорили, что давно не было ни такого аншлага два дня подряд, ни такого приема, поэтому я сегодня проснулась счастливой. Понимаю, что тут встреча с легендарным московским театром наложилась на неожиданность увидеть меня в качестве драматической актрисы, но... Мои коллеги, улетевшие совершенно ослепленные Арменией, армянской публикой и этим приемом, в один голос повторяли: "Никогда такого приема не было!", - говорила Сати Спивакова, подводя итоги своего первого явления в родном Ереване в качестве театральной актрисы.

    • ЧТО НАС ЖДЕТ В 2024 ГОДУ
      2023-12-14 12:21

      Прогнозы правительства Армении и ЕАБР не совпадают 14 декабря заместитель председателя правления, главный экономист Евразийского банка развития (ЕАБР) Евгений Винокуров и команда аналитиков банка представили в онлайн режиме презентацию «Макроэкономический прогноз 2024-2026». В регионе операций ЕАБР 2023 год завершается экономическим ростом, превосходящим ожидания – более 3%. Какой же будет динамика выпуска, курса, цен и ставок в 2024 году? И какие возможности и вызовы стоят перед регионом в среднесрочной перспективе?

    • "О КОММЕРЦИИ МОЖНО НЕ ДУМАТЬ, НО РАСЧЕТ ДОЛЖЕН БЫТЬ ВСЕГДА"
      2023-12-14 10:57

      Директором Ереванского Государственного театра кукол им. Ов. Туманяна Арташес БАБАЯН стал относительно недавно, но уже успел снискать в профессиональных кругах имидж самого крепкого молодого арт-продюсера. А вот теперь еще стал Марко Поло армянского театра - на протяжении почти месяца Театр кукол с двумя спектаклями - "Дюймовочка" и "Буковски" - был в туре по городам и фестивалям Китая, и это, кажется, первопроходчество. Наша беседа - о праздниках фестивалей и реалиях театральной реформы.