Последние новости

«ЗАЧАСТУЮ ПРОЦЕССЫ В ГРУЗИИ ПРЕПОДНОСЯТСЯ КАК РАЗВОРОТ СТРАНЫ, НО ЭТО НЕ ТАК»

«Последние заявления грузинского премьера четко свидетельствуют о том, что открывать второй фронт против России Грузия не станет», - отмечает в интервью «ГА» политолог, специалист по Грузии Джонни МЕЛИКЯН.

- На днях премьер Грузии Ираклий Гарибашвили заявил, что Европарламент делает все, чтобы спасти своего агента Саакашвили, вывести его из тюрьмы. «Этого не будет. Мы не можем нарушать закон и конституцию. Европарламенту лучше о себе позаботиться, 100 депутатов Европарламента замешаны в коррупционном скандале. Почему нас учат уму-разуму?», – сказал Гарибашвили. Также он прокомментировал заявления экс-главы МВД Грузии Вано Мерабишвили, который заявил, что «ему стыдно, что Грузия не участвует в войне, и главная цель акций – сменить власть и привести в Грузию прозападную, проукраинскую власть». «Пока у власти находится «Грузинская мечта», правительство не допустит открытия второго фронта», - отметил Гарибашвили.

Что происходит с грузинской властью – ведь она всегда была покладистой?

- На самом деле не всегда покладистая, особенно в последние пару лет, с момента возвращения Михаила Саакашвили и после того, как на нее начали оказывать давление как извне, так и изнутри. Во всяком случае, после возвращения Саакашвили, а потом начала украинской войны давление на власти Грузии стало больше. Причем здесь надо четко понимать: в контексте Грузии речь идет о проукраинской политике, политической поддержке Украины на всех платформах, гуманитарной поддержке и поддержке международных санкций против России.

- Грузия поддержала санкции против России?

- Конечно. Утверждения об обратном – это скорее нарративы в армянских и ряде российских СМИ. Нюанс здесь в том, что Грузия приняла международные санкции против России, но сама своих не ввела, вооружение Украине не передала, и т.д. Вначале были проблемы с людьми, которые стремились уехать на войну, желая воевать на стороне Украины, требовали в этой связи организованных чартеров, потом это дело грузинские власти спустили на тормозах, заявив, что, если у кого-то есть подобные желания, они могут сами их реализовать, государство им в этом помогать не будет.

То есть реалии сегодня таковы, что, с одной стороны, Грузия поддерживает Украину, с другой – фактор Саакашвили ситуацию утяжелил и создал проблемы. Заявления в духе, мол, грузинские власти не полностью поддержали Украину, не сделали чего-то, что должны были сделать, за последние год-полтора осложнили отношения между Киевом и Тбилиси. И хотя с грузинской стороны были предложения как бы заморозить проблемы, вернувшись к ним после окончания войны, в Киеве по сей день пытаются своими заявлениями, в том числе и на внутриполитические темы, вовлекаться в процессы в Грузии. Недавно посольство Украины даже заявило, мол, власти Грузии ищут врагов не там, где нужно.

- О чем свидетельствуют подобные процессы?

- О том, что власти Грузии ведут прогосударственную политику. То есть все-таки на фоне проблем с Россией (территориальных и прочих) власти понимают, что, имея общую границу, ты имеешь и ограничители. То есть, с одной стороны, да, есть поддержка Украины, с другой – эта поддержка должна быть лимитированной и иметь красные линии. Потому что экономически у Грузии есть определенные контакты с Россией, даже зависимость в некотором смысле, поэтому санкции против России – это удар по грузинским интересам, по грузинским гражданам. И определенные шаги, скажем, передача Украине оружия, могут быть интерпретированы как вмешательство Грузии в войну и предоставление территории республики в качестве второго фронта.

- А это для руководства Грузии неприемлемо…

- Именно так. Между тем осторожная политика грузинских властей стала причиной того, что на фоне критики и лоббистской деятельности соратников Саакашвили, оппозиции определенного толка и критических заявлений ряда западных политиков внутриполитическая ситуация в Грузии заметно обострилась. И это, повторюсь, не сегодня началось. Вспомним, когда в прошлом году в марте Украина, Молдова и Грузия обратились за членством в ЕС, Грузии было отказано. Власти обвиняют в этом Саакашвили и ряд всевозможных НКО, создающих нестабильность внутри страны. Со временем от правящей партии отпочковался ряд политиков, создали новое движение, которое начало уже открыто критиковать Запад.

- На предмет чего?

- На предмет того, что Запад пытается втянуть Грузию в украинскую войну, открыть второй фронт и т.д. Эти же силы инициировали законопроект об иноагентах, который власть поддержала. Однако в контексте того же законопроекта надо сказать, что информационная кампания по нему была проведена не лучшим образом. В конечном итоге, оппозиция определенного толка смогла вывести людей на улицу. При этом надо четко понимать: основная масса граждан вышла на улицы вовсе не за каких-то политиков, а действительно, скажем так, за европейское будущее Грузии.

- То есть власть толком не объяснила, о чем закон?

- Совершенно верно. Многие просто не владели достаточной информацией и были искренне обеспокоены. Конечно, не обошлось и без провокаторов, преследующих узкие цели и стремящихся раскачать лодку внутри страны. Когда законопроект в конечном итоге не был принят, протесты вылились в разрозненные акции по другим темам – вроде акции против обязательной военной службы и т.д. Но той волны протеста, которую мы видели с 7 по 10 марта, уже как таковой нет.

У оппозиционных политиков не получилось перехватить инициативу у молодежи, она их просто проигнорировала, тем, кто пытался пробиться в протест со своей повесткой, даже не дали доступа к микрофону. У грузинской молодежи, на самом деле в общем-то аполитичной, одна цель – видеть Грузию в Евросоюзе. В 2024 году в Грузии пройдут выборы, пока я не вижу никаких реальных предпосылок к смене власти революционным путем.

За последние 10 лет в адрес грузинских властей постоянно звучали обвинения в отходе от европейского вектора. Но таких шагов не видно. Они подписали с Европой соглашение об ассоциации, получили безвизовый режим, в прошлом году даже на фоне отказа ЕС на заявку Грузии анонсировали перспективы европейской Грузии. При этом, вышеупомянутый законопроект об иноагентах высветил определенные проблемы между Брюсселем и Тбилиси.

- Гарибашвили жестко раскритиковал Европарламент, что и говорить…

- В данном случае надо учесть, что это именно критика в адрес Европарламента, потому что там есть деятели, которые периодически «наезжают» на грузинскую власть. То есть заявление Гарибашвили - это ответка. Именно таких евродепутатов (аналогичные силы есть и в Конгрессе США), вроде Виолы фон Крамер, пытающихся постоянно актуализировать тему Саакашвили, мы и имеем в виду, когда говорим о внешнем давлении на Грузию и ее нынешнее руководство. По этому поводу недовольство в Тбилиси, конечно, есть. Если раньше его скрывали, то теперь не скрывают.

Плюс, есть и политики, которые, как я уже сказал, откололись от правящей партии и сегодня свободно критикуют посла США или ЕС. Это тоже интересный момент, ранее его не было. Зачастую это преподносится как разворот страны, что в реальности разворотом не является. Да, у Запада с Грузией накопились определенные проблемы и претензии друг к другу, и так как вопросы, скорее всего, пока не находят решения за закрытыми дверьми, они выливаются на общественный, публичный уровень. В Брюсселе должны понять: если Грузия им нужна, то с ней нужно работать, а не давить на власти.

- А смогут надавить так, чтобы в конечном итоге добиться от Грузии открытия второго фронта против России?

- Обратите внимание: подобные речи звучат из уст ряда западных политиков, но не от руководства стран, являющихся союзниками или партнерами Грузии. Последние заявления грузинского премьера четко свидетельствуют о том, что открывать второй фронт против России грузинская власть не станет. И я не вижу, что кто-то в этом плане может надавить на власти Грузии. Пока смена власти не произойдет такое сложно представить. А смену власти в Грузии представить еще сложнее, тем более до выборов – не та ситуация.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ЕСЛИ «ДЕМОКРАТИЯ – НАША ЕДИНСТВЕННАЯ СИСТЕМА БЕЗОПАСНОСТИ», ТО ЭТО ПРОСТО СТРАШНО
      2024-03-28 10:10

      В западных столицах обеспокоены тем, что армянское правительство заходит слишком далеко, отворачиваясь от России На днях в Женеве, в рамках 148-й ассамблеи Межпарламентского союза (IPU) делегация во главе со спикером Национального собрания Армении Аленом Симоняном встретилась с делегацией Великобритании в IPU, возглавляемой Карен Брэдли. И в ходе этой встречи спикер армянского парламента Ален Симонян рассказал удивительные вещи. Опустим реверансы во славу «двусторонних отношений между Арменией и Великобританией», которые, по словам Симоняна, развиваются на уровне «стратегического диалога». Хотя было бы, конечно, интересно узнать, в каком месте этот диалог «стратегический».

    • ЛОЖЬ И ДВОЙНЫЕ СТАНДАРТЫ ВЛАСТИ
      2024-03-27 09:50

      «Когда глава государства заявляет публично, что начнется война, есть конкретные процедуры в этой ситуации – ни одну из них Пашинян не осуществил», - говорит в интервью «ГА» военно-политической аналитик Айк НАГАПЕТЯН.

    • "ЭТО ПЛАН УНИЧТОЖЕНИЯ АРМЕНИИ"
      2024-03-21 09:18

      "Даже западные аналитики открыто говорят, что никакой значительной помощи от Запада не будет, никакого союза с Западом не будет, никаких гарантий безопасности от Запада не будет. Почему мы не слышим?" - отмечает в интервью "ГА" доктор политических наук Артур ХАЧИКЯН.

    • ИДЕТ ДВУСТОРОННИЙ НЕГАТИВНЫЙ ПРОЦЕСС, И ЕГО НАДО ОСТАНОВИТЬ
      2024-03-20 11:51

      С 3-го места на 10-е за три года: Армения в рейтинге дружественности к России В 2024-ом коммуникационный режим Армении с Россией будет оставаться противоречивым и наиболее изменчивым на постсоветском пространстве, – констатируют эксперты. В конце февраля сего года российский Национальный исследовательский институт развития коммуникаций (НИИРК) презентовал результаты исследования на предмет рейтинга дружественности коммуникационных режимов постсоветских стран за 2023 год – подобное исследование НИИРК проводит уже третий год подряд.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ