Последние новости

ДИКИЕ ЗАЯВЛЕНИЯ НА ФОНЕ ДИПЛОМАТИЧЕСКОГО ПУСТОСЛОВИЯ

В Москве проходит встреча глав МИД России и Армении. Как сообщается на сайте внешнеполитического ведомства РФ, Сергей Лавров и Арарат Мирзоян намерены были «комплексно обсудить текущее положение российско-армянского сотрудничества и дальнейшие шаги по его развитию, в том числе в рамках претворения в жизнь положений Совместного заявления лидеров России и Армении от 19 апреля 2022 года, закрепившего привилегированный союзнический характер и стратегическую направленность двустороннего взаимодействия». Также будут рассмотрены перспективы укрепления взаимодействия в общих интеграционных объединениях – СНГ, ЕАЭС и ОДКБ, и т.д.

«РАССМАТРИВАЕМ ПРЕДСТОЯЩИЕ ПЕРЕГОВОРЫ В КАЧЕСТВЕ продолжения совместной работы по поддержанию доверительного диалога и наращиванию всего комплекса союзнических связей. Придаем им большое значение на фоне беззастенчивых попыток стран Запада рассорить наши государства и расшатать выстраиваемую архитектуру безопасности в регионе", - говорится в сообщении.

Дипломатия есть дипломатия, а язык дипломатии – так вообще особое искусство толочь воду в ступе. Однако на фоне реального положения дел в армяно-российских отношениях, прекраснодушные дипломатические фразы выглядят не особо убедительно, ибо предшествующие встрече в Москве заявления представителей, в частности, армянского руководства, равно как совершенно дикие – иначе не назвать - информационные вбросы провластных «экспертов» русофобской ориентации невозможно ни игнорировать, ни объяснить с точки зрения «привилегированного» армяно-российского взаимодействия.

«Будут рассмотрены перспективы укрепления взаимодействия в общих интеграционных объединениях – СНГ, ЕАЭС и ОДКБ», - говорится в сообщении пресс-службы МИД РФ. По поводу ОДКБ напомним: в начале января сего года власти Армении отказались от проведения в стране учения ОДКБ «Нерушимое братство», затем отказались от наблюдателей и миротворцев Организации, Пашинян заявил, что якобы военное присутствие РФ создает угрозу безопасности Армении, не подписал подготовленный ОДКБ документ по реальной военно-технической помощи РА, наконец, страна отказалась от квоты замглавы Организации. В свою очередь, спикер НС Ален Симонян выдал нечто несуразное и не имеющее никакого отношения к дипломатии на тему о «конвульсиях» Москвы.

     А в качестве «вишенки на торте» - недавнее заявление Пашиняна о том, что «ОДКБ выходит из Армении, и это нас беспокоит». В совокупности выглядит довольно абсурдно. В каком месте здесь проглядываются «перспективы укрепления взаимодействия», не говоря уже о происках Запада с его «беззастенчивыми попытками рассорить Армению и Россию» – непонятно. 

То же самое касается «перспективы укрепления взаимодействия в ЕАЭС», по поводу которой премьер Пашинян, с одной стороны, заявляет, дескать, в прошлом году торговля Армении со странами ЕАЭС достигла колоссальных объемов, и это предоставляет Армении возможность динамичного экономического роста, с другой, выдает полную нелепость по поводу обеспокоенности Запада на предмет того, не пытается ли Армения обойти антироссийские санкции, и называет это угрозой. С какой стати Армения, будучи членом ЕАЭС (со всеми вытекающими из этого обязательствами), должна «оправдываться» перед Западом за неприсоединение к антироссийским санкциям, опять-таки неясно. Даже Грузия, не будучи членом ЕАЭС, отказалась от присоединения к санкциям против России, и грузинские власти вроде бы не считают это для себя «угрозой».

ВЫХОДИТ, ПАШИНЯНОВСКАЯ ВЛАСТЬ СЧИТАЕТ УГРОЗОЙ присутствие России, ОДКБ, ЕАЭС, и т.д., а виноват Запад, «беззастенчиво» пытающийся рассорить «привилегированных союзников»?!

Симптоматично, что на фоне нелогичных и противоречащих друг другу заявлений Никола и его соратников, в армянском общественно-информационном пространстве с феноменальной скоростью продолжают генерироваться антироссийские настроения, а публичные заявления политиков определенного толка становятся не просто дикими – дичайшими. Так, небезызвестный Левон Ширинян - председатель Христианско-демократической партии, договорился до того, что если в Армению приедет Путин, было бы правильно, чтобы армянские власти, запросив гарантии безопасности от США, арестовали его и сдали Международному уголовному суду в Гааге.

«Таким образом, Путлер ответил бы за антиармянскую политику и политику против Армении, и за организацию 44-дневной войны», - написал Ширинян на своей странице в Фейсбук. Этот же персонаж в свое время, напомним, заявлял: «Не верьте ни единому слову национал-шовинистического подонка Путина. Для новой армянской эпохи он Талеат-паша. Главная цель этого чекиста уничтожение армянской государственности, но его орды сейчас встречают смерть в степях Украины. У Путина ничего не получится».

Странно, что подобные высказывания сходят этому деятелю, равно как его единомышленникам, с рук. Причем одними высказываниями дело не ограничивается.

Вспомним, что визит Владимира Путина в Армению в ноябре 2022-го и прошедшая в Ереване сессия Совета коллективной безопасности ОДКБ сопровождались спорадическими протестами сторонников радикальных прозападных, националистических и русофобских группировок, таких, как «Национально-демократический полюс», и «Европейская партия Армении», сопредседатель которой, Тигран Хзмалян (еще один записной русофоб), на непродолжительное время даже задерживался полицией.

Ничего серьезного – за свою деятельность сей профессиональный провокатор, призывающий к сносу памятников Пушкину, может не беспокоиться. Полицейские, заламывавшие руки родственникам погибших военнослужащих на мемориальном кладбище «Ераблур», либо же укомплектованные перспективными кадрами с дипломами западных университетов следственные органы, Генпрокуратура или Министерство юстиции вряд ли сделают его фигурантом уголовного дела по обвинению в разжигании национальной розни, экстремизме и т.д. Так же, как и Шириняна.

Напротив, с некоторых пор в «новой» Армении действительно серьезным полицейским и судебным преследованиям подвергаются лишь активисты, не скрывающие своих пророссийских симпатий, либо даже просто те, кто осмеливается сомневаться в правильности проводимой правительством политике.
         
           МОЖНО БЫЛО БЫ, КОНЕЧНО, ИГНОРИРОВАТЬ ВСЕХ ЭТИХ ДЕЯТЕЛЕЙ а-ля Ширинян, Хзмалян, и т.д., не обращая внимание на тиражируемые ими провокационные глупости. Не будем, однако, забывать, что тот же Левон Ширинян, Хзмалян, наряду с Арамом (Завеновичем) Саркисяном, Давидом Санасаряном и другими, входят в состав Консультативного совета внепарламентских сил, члены которого на регулярной основе встречаются с премьер-министром Пашиняном.

Более того, эти персоналии, а также активисты других карликовых прозападных партий, самопровозглашенные «эксперты», о которых ещё вчера никто не знал, – завсегдатаи телеканалов (в том числе и непосредственно аффилированных с властью), интернет-ресурсов и иных средств массовой информации. То есть они имеют возможность не только влиять на общественное мнение, но и во многом создавать его, внося хаос в общественный дискурс, и без того полный искажения и сумятицы – не без участия властей, делающих противоречащие другу заявления и шаги на предмет армяно-российского контента. Именно это создает реальную угрозу безопасности и армянской государственности в условиях непростых региональных геополитических процессов и наличия объективных вопросов к России.

Приведем выдержку из недавнего интервью «ГА» военного эксперта Айка Нагапетяна:

«Азербайджан готовит пропагандистское поле с целью осуществления масштабной военной агрессии против Армении, но ему мешает российская военная сила. Недаром Пашинян недавно говорил, что якобы военное присутствие РФ создает угрозу безопасности Армении. То есть, по сути, прямым текстом сказал, что русские должны уйти. И сегодня все делается для того, чтобы как в Армении, так и в Арцахе критика в адрес России взлетела до небес».

Вплоть до призывов в соцсетях арестовать Путина по его приезде в Армению, которые без тысяч лайков и сердечек от наших сограждан выглядели бы просто кретинизмом. А с тысячами лайков и сердечек выглядят пугающим кретинизмом, еще более шокирующим на фоне дипломатического пустословия в адрес «беззастенчивого Запада».

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ПОЗОРНАЯ РЕЧЬ ПОЗОРНОГО ПАШИНЯНА
      2024-04-25 11:50

      "Сегодня мы чтим память жертв Геноцида армян. Учитывая, что это происходит после геноцида армян Нагорного Карабаха, мы должны активизировать наши усилия. "Никогда больше" должно что-то означать. Это не могут быть пустые слова",  - наверное, эти слова сказаны премьер-министром Республики Армения по случаю 109-й годовщины Геноцида армян? Нет, их озвучил сенатор США Билл КЭССИДИ.

    • СМИРНА, АРЦАХ, ТОПОР САФАРОВА… – РАЗМАТЫВАЮЩИЕСЯ ВО ВРЕМЕНИ ЗВЕНЬЯ ОДНОЙ ЦЕПИ
      2024-04-24 09:51

      Союз армян России распространил заявление, в котором говорится о том, что происходящее вокруг четырех приграничных сел, которые власти Армении решили безоговорочно сдать противнику, несмотря на манипулятивные заявления армянских властей, не имеет ничего общего с мирной повесткой.

    • "ВСЯ НАУЧНАЯ ИНТЕЛЛИГЕНЦИЯ ДОЛЖНА ВСТАТЬ НА ЗАЩИТУ АРМЯНСКОЙ НАУКИ!"
      2024-04-23 11:25

      Окончание. Начало здесь. "Осуществлен конституционный переворот в сфере языковой политики, а армянская оппозиция молчит", - отмечает в интервью "ГА" доктор политических наук, историк Армен АЙВАЗЯН.

    • "ТЕПЕРЬ ОНИ УБИВАЮТ АРМЯНСКИЙ ЯЗЫК В НАУКЕ"
      2024-04-20 11:42

      "Если бы раньше перед учеными ставились столь дикие требования, какие сегодня ставит пашиняновская власть, ни один из наших великих арменоведов не получил бы даже звания младшего научного сотрудника", - говорит в интервью "ГА" доктор политических наук, историк Армен АЙВАЗЯН.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ