Последние новости

О ПОРЯДОЧНОСТИ В ПОЛИТИКЕ БАКУ

О порядочности в политике, говорил глава МИД России Сергей Лавров на совместном брифинге с главой МИД Армении Араратом Мирзояном. Порядочность при исполнении сложных договоренностей Лавров фактически поставил непременным условием возможности Баку и Степанакерта договориться о правах граждан Нагорного Карабаха на развитие своего языка, культуры, на самостоятельные выборы своих органов самоуправления, на особые связи с Арменией при признании Ереваном и Баку территориальной целостности Азербайджана и Армении в соответствии с Алма-атинской декларацией 1991-го года….

ОСТАВИМ СЕЙЧАС В СТОРОНЕ ВОПРОС, насколько подобные договоренности приемлемы для Арцаха. Разговор о другом. О том, что, согласно Лаврову, примерно такие договоренности лежали в основе Минских соглашений по Донбассу и в основе договоренностей между Белградом и Приштиной по вопросу прав сербских муниципалитетов в Косово. Но, согласно Лаврову, несмотря на договоренности, Киев и Приштина порядочностью не отличались, договоренности соблюдать не собирались, что привело к военным действиям на Украине и к кризису в отношениях Белграда и Приштины.

И вот Лавров приводит эти примеры…. Арцаху? Еще раз, оставим сейчас в стороне тему, насколько приемлемы для Арцаха изложенные Лавровым права в обмен на отказ Нагорного Карабаха от своего курса на независимость. Оставим эту тему и зададимся вопросом: о какой «порядочности» Баку в отношениях с Арцахом можно рассуждать даже чисто гипотетически?

О «порядочности», вследствие которой не осталось армян в Нахиджеване? О «порядочных» армянских погромах в Баку, Сумгаите, Гандзаке, Шаумяновске, Шамхоре, Мараге? О «порядочном» подходе Баку к совместному трехстороннему заявлению лидеров Азербайджана, Армении и России от 9.11.2020-го? Как справедливо заметил Арарат Мирзоян, Баку фактически не выполняет ни один пункт заявления, который касается обязательств Азербайджана: ни по военнопленным, ни по возвращению насильственно перемещенных лиц в отношении армянства Шуши и Гадрута, ни по Лачинскому коридору, ни по разблокированию коммуникаций…. О какой «порядочности» может идти речь, если Алиев говорит, что мир с Арменией возможен, только если Ереван примет все условия Баку, иначе….

 О ПОРЯДОЧНОСТИ В ПОЛИТИКЕ БАКУПОНЯТНО, ЧТО ВОПРОСЫ РИТОРИЧЕСКИЕ. Если же занять позицию страуса, про «порядочность» забыть и договориться с Баку на его условиях, значит потерять сначала Арцах, потом приграничные территории Армении, уже оккупированные Азербайджаном, потом села, которые Баку считает своими анклавами, потом потерять область между Азербайджаном и Нахиджеваном и так далее.

Либо идем этой дорогой, либо готовимся в новой войне. Но на деле, а не на словах. Чтобы не повторить, возможно, главную ошибку Никола Пашиняна в период 44-дневной войны: половинчатость решений. Ту самую ошибку, которая хуже преступления и предательства….

С одной стороны, он отказывался от предложений Москвы заключить мир с Баку, которые были сделаны Владимиром Путиным еще в середине октября и при реализации которых Шуши де-юре оставался под контролем армянской стороны, а людские потери армянской стороны не были так велики…. Но Пашинян отказывался, полагая, что его назовут предателем, поскольку на «порядочность» Баку рассчитывать не приходится. Но отказываясь от мира на предложенных Москвой в середине октября 2020-го условиях, вместе с тем Пашинян и войну вел с оглядкой. Как справедливо определил Серж Саргсян, на 50% потенциала, скорее это была профанация сопротивления.

Половинчатость решений лидера государства - самое опасное. Вот и имеем сегодняшнюю ситуацию. Когда мир приняли при больших потерях, на худших условиях, отказавшись от полного задействования своего ресурса в войне, поверили в порядочность Баку по выполнению пунктов трехстороннего заявления.

Сегодня очевидно, что Алиев подписывал трехстороннее заявление не ради устойчивого мира в регионе, а с целью без боя получить важные стратегические районы, выиграть время, закрепиться на этих новых территориях, подтянуть инфраструктуру и готовиться к новому этапу агрессии.

Надеемся, что даже Никол извлек уроки из своих губительных ошибок и сегодня Пашинян уже понимает опасность половинчатости решений, особенно в критических ситуациях. Если и сегодня он поверит в «порядочность» Баку и сдаст Арцах без боя, то завтра надо будет верить в «порядочность» Баку и сдавать анклавы, потом делать вид, что верит в «порядочность» Баку и сдавать «коридор», ну а потом уступить «порядочному» Алиеву Сюник и так далее….

Выбор прост. Либо мы принимаем все условия Алиева и идем по пути пошаговой ликвидации государственности сначала Арцаха, а потом и Армении, либо готовимся к войне на этот раз с задействованием всего имеющегося потенциала. И начинаем рыть окопы…

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • КТО ОСТАНОВИТ ПАШИНЯНА?
      2024-03-28 10:02

      В интернете гуляет ролик, в котором очередной гонец Пашиняна Степа Сафарян рассказывает жителям Воскепара об ультиматуме, который предъявил Николу Ильхам Алиев: 4 известных села с прилегающими территориями в апреле должны быть переданы Азербайджану. Иначе будет война. Отметим, что ранее в Воскепаре уже успел побывать другой прислужник Никола – Левон Ширинян, известный своей откровенной русофобией. Побывал с той же миссией - убеждать жителей в неизбежности сдачи приграничных территорий…

    • ВСЕ САМ
      2024-03-23 09:58

      Есть такой старый анекдот. Приходит муж за полночь пьяный. Следы помады. Запах духов. На вопрос жены, где был, пытается что-то выговорить, но ничего на ум не приходит, ноги не держат, валится на кровать и говорит: «Ну ты же умная женщина, придумай сама что-нибудь...».

    • В ПОВЕСТКЕ СОЮЗНОЕ ГОСУДАРСТВО
      2024-03-20 10:12

      Никол Пашинян в Тавуше уговаривал жителей приграничья поддержать его "борьбу за суверенитет", а потому добровольно и с улыбкой согласиться на сдачу четырех сел, требуемых Азербайджаном. Использовал кнут и пряник. Обещал тем, кто потеряет дома или земли, квартиры в Иджеване. Дескать, живите себе спокойно. Это был пряник. Кнут был в виде угроз, что Турция и Азербайджан начнут войну. Жители, и не только Тавуша, уже давно поняли, что Пашиняна не остановить. Потому как только новыми уступками можно заставить людей забыть ранее потерянное. Сегодня с подачи Пашиняна и его агитационной команды мы говорим "только" о четырех селах.

    • ТРУДНО БЫТЬ НИКОЛОМ ПАШИНЯНОМ
      2024-03-15 09:48

      Трудно быть Николом Пашиняном. Три с половиной часа давать пресс-конференцию, чтобы сообщить, что Азербайджану будут сданы 4 требуемых села, но так и не сказать об этом прямо. То ли трусил, то ли стыдно было. И так подводил к этому, и этак, карту какую-то из ближайшего детского сада притащил. Сказал, что не проблема перенести тот участок дороги, который проходит через требуемые Азербайджаном территории. Советскую энциклопедию вспомнил. Но прямо так и не сказал.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ