Последние новости

ИНВЕСТИЦИОННЫЙ ПАТРИОТИЗМ (Видео)

В Армении будет построен не имеющий в стране аналогов горнолыжный комплекс

Самый большой риск, который есть на сегодня в Армении, - это нестабильность и неопределенность. Больше всего сложившаяся ситуация бьет по бизнесу, особенно по инвесторам - как внутренним, так и внешним. Ведь те предприниматели, которые намеревались вложить средства в развитие своего бизнеса, на этом этапе решают воздержаться от подобного шага в ожидании дальнейшего развития событий.

 


КРАЙНЕ ЧУВСТВИТЕЛЬНЫ В ЭТОМ ПЛАНЕ МЕЖДУНАРОДНЫЕ ИНВЕСТОРЫ, представители тех или иных зарубежных компаний, которые в условиях неопределенности или вследствие эскалации военных действий начинают выражать беспокойство, результатом чего зачастую становится приостановка инвестпроектов. Что уж говорить о старте новых инвестпроектов…

"Как вы думаете, кто в столь сложных условиях все же принимает решение инвестировать в экономику Армении? Кто, несмотря на наличие высоких рисков - политическую нестабильность, вопросы безопасности, военную риторику и угрозы со стороны властей наших недружественных соседей и, наконец, после 44-дневной войны в Арцахе, результаты которой еще неизвестно, насколько трагичными будут для Армении, - намеревается внести свою лепту в развитие экономики Армении?" - такой вопрос на засыпку задал мне в самом начале нашей беседы глава российского инвестиционно-строительного холдинга "Руцог Инвест" Рубен ГРИГОРЯН.

 ИНВЕСТИЦИОННЫЙ ПАТРИОТИЗМ (Видео)И после недолгой паузы продолжил, как бы отвечая на свой же вопрос: "Наверное, это прежде всего армяне - не просто бизнесмены, но еще и патриоты, которые, несмотря ни на что, хотят развивать экономику своей родной страны. Потому что без развитой экономики не будет сильной страны, не будет сильной армии, способной защищать наши земли. Без развитой экономики мы не сможем уверенно и жестко отвечать на угрозы врагов, заставив их серьезно подумать, прежде чем выступать с агрессивной риторикой".

Впрочем, это не просто философские размышления. И ранее Рубен Григорян был известен не только как успешный бизнесмен, но и как меценат, реализовавший множество благотворительных проектов в самой Армении и финансировавший строительство московского храмового комплекса Армянской Апостольской Церкви, а также создание Армянского музея Москвы и культуры наций. А сейчас за этими рассуждениями и вовсе стоят конкретные инвестпроекты и цифры в миллионы долларов.

Речь идет почти о 200 млн долларов - это тот объем средств, который намерено инвестировать ООО "Рид" (акционером выступает "Руцог Инвест") в масштабный проект по строительству на склоне горы Арагац экоагротуристического и горнолыжного комплекса с охватом свыше 4000 га земель.

"Это очень внушительная сумма денег, которую запланировано инвестировать в Армении. Но помимо денег нам предстоит колоссальный объем работ, которые должны быть выполнены в течение ближайших семи лет. Понимаете, чем больше срок реализации проекта, тем больше срок его окупаемости, возврата этих инвестиций. И, естественно, это чревато большими рисками, особенно в условиях нынешней неопределенности и нестабильности", - говорит предприниматель.

С учетом множества трудностей

В первых числах марта текущего года на очередном своем заседании правительство одобрило этот инвестпроект. Хотя, как выясняется, впервые он был представлен еще четыре года назад. Почему столь перспективный и обладающий мультипликативным эффектом инвестпроект застрял в кабинетах чиновников, сам Р.Григорян прекрасно знает. Но не очень хочет об этом говорить.

"А НУЖНО ЛИ ПОСЛЕ ДРАКИ МАХАТЬ КУЛАКАМИ? ТОЛЬКО ХУЖЕ ДЕЛАТЬ. Но все же, если говорить об этом, то обязательно надо назвать имена тех, кто оказал серьезную поддержку проекту. Их, к сожалению, немного. Прежде всего это замминистра экономики Нарек Терян - человек, который буквально исправил все ошибки правительства за четыре года. Как бы хотелось, чтобы в чиновничьей среде в Армении были бы именно такие люди. Дело в том, что сразу после того, как в 2018 году был представлен проект, по странному стечению обстоятельств через пару лет компания, именуя себя французской, предложила такой же проект на том же месте. Мне остается только сожалеть, что конфиденциальность здесь просто не соблюдается", - говорит глава "Руцог Инвест".

 ИНВЕСТИЦИОННЫЙ ПАТРИОТИЗМ (Видео)Речь о компании Arageit Investments, которая появилась на горизонте как конкурент и на деле оказалась настолько французской, насколько, по словам нашего собеседника, был известный российский предприниматель армянского происхождения Николай Саркисов, представляющий эту самую компанию.

Но лично Рубен Григорян в случайности и совпадения не верит. Как бы то ни было, в правительстве в то время приняли решение сформировать комиссию, которая изучит оба проекта и примет соответствующее решение. С учетом различных критериев, как ранее заявил министр экономики Ваан Керобян, в том числе социальных, экологических, финансовых и других, решение было принято в пользу "Руцог Инвест".

"Помимо экономических эффектов наш проект имеет также и огромное социальное значение. Ведь мы намерены строить не только горнолыжный курорт, но и новую экодеревню: порядка 300 мини-ферм, гостевых домов. Плюс будет построено водохранилище объемом 3 млн кубометров, куда весной будет стекать талая вод с гор и в дальнейшем пойдет на водоснабжение мини-ферм и на оросительные нужды сельчан", - рассказал глава "Руцог Инвест", добавив, что, в отличие от них, Arageit Investments намеревалась построить только горнолыжный комплекс, в состав которого должны были входить горнолыжные трассы, канатная дорога, гостевые дома, рестораны и другие развлекательные заведения.

Горнолыжному курорту на склоне Арагаца все равно быть, учитывая то, что ООО "Рид", выигравшее тендер, будет строить не имеющую аналогов в Армении инфраструктуру горнолыжного спорта, включающую около 30 км горнолыжных трасс, пять линий фуникулеров плюс гостиницы. Весь комплекс, как ожидается, охватит территории сразу нескольких сел в Арагацотнской области: Варденут, Арагац, Араи и Шенаван. По оценкам Р.Григоряна, реализация этого проекта будет иметь огромное значение в контексте дальнейшего экономического развития Армении.

Сюда полетят туристы со всего мира

Ожидается, что горнолыжный комплекс будет действовать не только зимой, но и летом, когда туристам будут предложены альтернативные варианты отдыха. Сейчас горнолыжная зона и зимне-летний курорт имеется и в Цахкадзоре. Однако на сегодня в этом сегменте мы серьезно проигрываем в конкуренции соседним странам. Лидирующее место в плане горного туризма уверенно занимает Грузия. Также, по словам нашего собеседника, активно развито это направление в Сочи.

"НО, НА МОЙ ВЗГЛЯД, БЕЗУМНАЯ КРАСОТА ПРИРОДЫ АРАГАЦА не сравнится ни с Сочи, ни с Цахкадзором, ни с Грузией. Чтобы насладиться этой красотой, сюда будут лететь туристы со всего мира. Тем более что зимний сезон здесь длится как минимум 4-5 месяцев в году. К тому же мы будем ставить акцент на развитии экотуризма, который крайне популярен и востребован сейчас по всему миру", - с энтузиазмом обрисовал плюсы своего детища предприниматель.

 ИНВЕСТИЦИОННЫЙ ПАТРИОТИЗМ (Видео)На вопрос "не станет ли конкурентом другой, строящийся сейчас горнолыжный комплекс "Майлер Резорт", расположенный на восточных склонах горы Арагац?" Р. Григорян, не задумываясь, ответил: "Нет, конкурентом не станет. Наоборот, мы будем дополнять друг друга. Люди, однажды побывав у нас, захотят для разнообразия поехать туда или же оттуда приехать к нам. Кстати, лыжники обычно так и делают", - пояснил он.

До начала непосредственно строительных работ предстоит еще осуществить подготовительный этап. По сути, правительство на своем заседании 2 марта 2023 года, как отметил министр экономики, дало разрешение на прямую продажу земли. Но окончательное решение все равно остается за укрупненной общиной Апаран. Кабмин принял решение о признании преобладающего общественного интереса в отношении земли площадью 113 га, дав параллельно разрешение на долгосрочную аренду земли в 3640 га.

"Нам предстоит заключить договоры примерно с 300 хозсубъектами и частными лицами, владеющими земельными участками на территориях, признанных преобладающим общественным интересом. Причем каждый из них, согласно законодательству, может оспорить эту процедуру в суде, повлияв тем самым на сроки реализации проекта", - объяснил ситуацию инвестор.

Проект с мультипликативным эффектом

Да, такие риски существуют. Но у правительства свой подход и желание застраховаться от возможных рисков, связанных с невыполнением графика работ по проекту, в связи с чем, по словам Р.Григоряна, в отношении проекта чиновники решили применить нововведение.

ТАК ВОТ ЕСЛИ К КОНЦУ ЧЕТВЕРТОГО ГОДА ИНВЕСТИЦИИ не превысят 50 млн долларов (20 млрд драмов), то инвестор должен будет заплатить штраф, а к концу седьмого года программа должна быть полностью завершена. В противном случае инвестор должен будет за каждый год задержки выплатить штраф в 500 млн драмов, то есть примерно 1,2 млн долларов. Управление рисками проекта будет осуществлять аудиторская компания, которой надлежит следить за этапами реализации проекта.

 ИНВЕСТИЦИОННЫЙ ПАТРИОТИЗМ (Видео)"Мы не в обиде", - со свойственной ему спокойной интонацией говорит глава "Руцог Инвест". Правда, добавляет, что, внедряя штрафные санкции, в правительстве никто не дает гарантий того, что в стране все будет стабильно и инвестор может спокойно следовать намеченному плану работ.

Но есть и хорошая новость. Проект получит от государства определенную помощь по программе "Инфраструктуры в обмен на инвестиции", в рамках которой государство компенсирует инвестору часть затрат на строительство дорог и других коммуникаций.

После реализации проекта намечено создать 1000-1500 постоянных рабочих мест. "Воздействие проекта на экономику Армении однозначно будет очень весомым. Что касается конкретно Апаранского региона, то в селах, на территории которых мы будем строить комплекс, с нетерпением ждут этого проекта. Ведь наличие подобного комплекса, среди всего прочего, позволит им использовать свои дома и земли для коммерческих целей - открывать гостевые дома, рестораны, сдавать нам свой урожай и пр. Учитывая то, что проект прежде всего нацелен на сферу туризма, задействование комплекса приведет к созданию дополнительной стоимости в Армении и заодно к привлечению денежных средств в нашу страну", - заключил инвестор.

                                

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ДРВЕНГРАД КУСТУРИЦЫ, АТМОСФЕРНЫЙ БЕЛГРАД И МЕККА ВИННОГО ТУРИЗМА СЕРБИИ
      2023-05-16 09:43

      Сербия…Что мы знаем о ней? Наверное, не так много, поскольку с большой долей вероятности можно утверждать, что для большинства граждан Армении эта страна является неизведанным и, соответственно, малопопулярным направлением. Несмотря, кстати, на отсутствие визы между Арменией и Сербией.

    • ФРАНЦУЗСКИМ ОВЦАМ ДАЛИ КАРТ-БЛАНШ
      2023-05-06 10:53

      Армянские фермеры оценили их достоинства Часто используя в своем лексиконе выражение «карт-бланш», я до сих пор особо не задумывалась о его происхождении. И когда недавно узнала о том, что в Армении начали выращивать французскую породу овец Бланш, первое, о чем подумала: а что общего между известным крылатым выражением и французскими овцами? Оказалось, слово «бланш» по-французски означает белый, чистый. Соответственно, «карт-бланш» - это незаполненный, то есть белый бланк, но с подписью и печатью. Поэтому, если вы кому-то выдали карт-бланш, то значит позволили ему действовать по собственному усмотрению, заранее одобряя все действия.  

    • ПРЕЖДЕ ВСЕГО – ЧЕЛОВЕК, или КТО НА КОГО РАБОТАЕТ?
      2023-05-02 10:01

      То ли сейчас это модно, то ли действительно актуально (уже не разберешь), но сейчас много говорят о новых технологиях, машинном обучении, искусственном интеллекте, блокчейне. Международная компания DataArt, как раз и обслуживает своих клиентов по всем этим направлениям. Ну и, соответственно, может протестировать все эти технологии в реальной жизни. Обслуживает же компания более 350 корпоративных клиентов по всему миру, включая Nasdaq, United Technologies, S&P и Travelport.

    • БУЙСТВО ДЕНЕЖНЫХ ПОТОКОВ
      2023-04-29 10:27

      Ждать ослабления позиций драма не приходится Укреплению курса армянского драма, как говорится в Макроэкономическом обзоре Евразийского банка развития (ЕАБР) за март 2023 года, продолжают способствовать сохранение высокого уровня денежных переводов и опережающие темпы роста экспорта по сравнению с импортом. Судя по продолжающемуся рекордному притоку объема денежных переводов из России в Армению, ждать в ближайшей перспективе ослабления позиций отечественной валюты не приходится.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ