Последние новости

ДЕНЬГИ ПЕРЕВОДЯТ В ЦИФРОВОЙ МИР

В Армении пока думают

Совсем скоро Центробанк России запустит в тестовом режиме реальные расчеты с цифровым рублем. Это значит, что цифрорубль станет фактически третьей формой российской национальной валюты наряду с наличным и безналичным рублем. Запустить пилотное тестирование планировалось с 1-го апреля 2023 года.

ПРАВДА, ДЛЯ МНОГИХ ЛЮДЕЙ СОВЕРШЕННО НЕПОНЯТНО, что такое этот самым «цифровой» рубль и что с ним вообще делать. Если вкратце, то цифровые рубли представляют собой уникальные цифровые коды (токены), которые будут храниться не в портмоне, как наличные деньги, и не на банковских счетах, как безналичные, а в цифровых кошельках клиентов на платформе цифрового рубля. Эквивалентны цифровые рубли будут наличным и безналичным деньгам. То есть один цифрорубль будет равен одному российскому рублю наличными и одному – безналичными деньгами.

Главное отличие цифрового рубля от безналичных денег будет состоять в том, что специально разработанная платформа позволит отслеживать их перемещение. А еще - программировать цифровые деньги на определенные действия (смарт-контракты).

Впрочем, в той же России до сих пор нет однозначного отношения к новым видам денег, и дискуссии вокруг цифрового рубля продолжаются. Связаны они в основном с опасениями, что у государства появляется реальная возможность контроля за деньгами людей. В ответ оппоненты указывают на то, что подобные страхи со стороны людей, у которых в кармане смартфоны и имеются банковские счета, представляются не совсем адекватными.

Как бы то ни было, в самом Банке России уже полностью готовы к проведению пилотного тестирования. Но, учитывая то, что в нем будут участвовать реальные люди и операции будут проводиться на реальных деньгах, необходимо наличие правовой основы. Поэтому, как на днях заявили в российском ЦБ, тестирование цифрового рубля начнется сразу после того, как будет принята законодательная и нормативная база.

Сейчас пакет законопроектов по цифровому рублю уже прошел первое чтение в Госдуме РФ и, как ожидается, в апреле уже будет окончательно принят. В пилотном тестировании участвовать будет ограниченное число клиентов - 13 банков. Инициаторы проекта поясняют, что во время этой работы будут протестированы такие базовые операции, как открытие и закрытие цифрового кошелька на платформе Банка России, его пополнение, переводы между гражданами, оплата покупок и услуг по QR-коду и возврат средств. В дальнейшем список этих операций, как обещают в Банке, будет расширен.

Чем раньше начнут, тем быстрее достигнут

Армянский предприниматель, основатель криптоплатформы «BSCosmo Market» Андрей Айриян считает, что будущее за технологией блокчейн. По его словам, законодательных регулирований в этом направлении в Армении пока нет, и многие, в том числе в правительстве, не совсем хорошо понимают тонкости криптосферы.

«НО КАК ТОЛЬКО ВОЗНИКНЕТ ОПРЕДЕЛЕННОЕ ПОНИМАНИЕ СИТУАЦИИ, мне кажется, государство, наоборот, будет сторонником внедрения подобных технологий, потому что они позволят обеспечить гораздо большую прозрачность и контролируемость финансовой системы, нежели имеем сейчас. Россия уже смотрит в будущее, внедряя цифровую валюту. Надеюсь, в Армении это также не за горами, и вскоре и у нас мы увидим подобную тенденцию», - пояснил глава компании BSCosmo.

Одно из ключевых преимуществ, продолжил он, является то, что с использованием цифрового рубля планируется реализовывать смарт-контракты, которые будут дополнительным функционалом платформы цифрового рубля. Сами же смарт-контракты - это сделки, исполняемые автоматически при наступлении заранее определенных сторонами условий. Эти контракты будут содержать информацию о сторонах сделки, сумме и условиях ее исполнения. Регистрация смарт-контракта на платформе цифрового рубля будет осуществляться после его подписания всеми сторонами сделки.

«Предположим, у вас есть квартира на продажу, а у меня – деньги на ее покупку. Так вот, если мы осуществляем сделку посредством цифровой платформы и подписываем смарт-контракт, то в рамках имеющихся механизмов мои цифровые деньги автоматически снимаются со счета и, как только ваша квартира в Кадастре недвижимости будет оформлена на мое имя, они сядут на ваш счет, после чего я уже стану собственником этой квартиры. То есть в этой сделке уже нет необходимости в нотариальном заверении, личном присутствии при оформлении документов в Кадастре и пр. Уже не говорю о том, что постепенно будет сведена на нет роль банков, поскольку смарт-контракты осуществляются посредством цифровой платформы», - объяснил эксперт, добавив, что использование смарт-контрактов позволит также оптимизировать бизнес-процессы, связанные с взаимодействием между контрагентами, плюс минимизировать время и издержки при проведении сделки.

«Поэтому те страны, которые раньше внедрят технологии блокчейн, быстрее достигнут результатов», - отметил он.

Пока не знаем, но стараемся понять

Однако, если судить по последним заявлениям главы Центробанка Армении Мартина Галстяна на эту тему, модель регулирования криптовалют в Армении еще не избрана. И пока неизвестно, когда конкретно ждать и ждать ли вообще подобных регулирований? Так, в начале февраля этого года в ходе своей пресс-конференции он откровенно признался, что всех регуляторов объединяет сегодня одно - никто на данный момент не знает, что означает хорошая регуляция крипты.

«ОЗНАКОМЛЕНИЕ С НЫНЕШНЕЙ ТОЧКОЙ ЗРЕНИЯ ЦЕНТРАЛЬНЫХ БАНКОВ разных стран показывает, что их основной подход заключается в том, что крипта - это не валюта, а спекулятивный актив, который в мире в основном приравнивают к имуществу», - поделился с журналистами общепринятым видением ситуации М.Галстян, добавив, что обсуждения по этому вопросу ведутся в том числе и в Армении. В частности, в рабочей программе Центробанка Армении на текущий год есть пункт, связанный с цифровой валютой.

«Мы намерены изучить касающуюся криптосферы тему, чтобы понять степень ее целесообразности для Армении», - уточнил он.

Кстати, еще в начале лета прошлого года Комитет госдоходов Армении (КГД) обратился в Центробанк страны с призывом обеспечить регулирование сферы криптовалют.

«Не регулируя эту сферу, мы позволяем совершать теневые сделки. Уже есть опыт того, как при помощи криптовалют были случаи как уклонения от налогов, так и отмывания денег», - отметил в то время глава КГД Рустам Бадасян, указав на то, что был случай проведения расследования по факту предоставления большой наличной суммы в обмен на приобретение криптовалюты. Однако никаких результатов оно не дало, поскольку нет законодательного регулирования сферы.

В то же время, как неоднократно заявлял исполнительный директор Союза банков Армении Сейран Саркисян, местные финансовые структуры с криптовалютами не работают и не обслуживают эти активы. По его словам, урегулирования требуют такие вопросы, как идентификация клиентов, имеющих дело с электронной валютой, а также проблемы с прозрачностью и регулятивным полем, связанным с отмыванием денег.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ДРВЕНГРАД КУСТУРИЦЫ, АТМОСФЕРНЫЙ БЕЛГРАД И МЕККА ВИННОГО ТУРИЗМА СЕРБИИ
      2023-05-16 09:43

      Сербия…Что мы знаем о ней? Наверное, не так много, поскольку с большой долей вероятности можно утверждать, что для большинства граждан Армении эта страна является неизведанным и, соответственно, малопопулярным направлением. Несмотря, кстати, на отсутствие визы между Арменией и Сербией.

    • ФРАНЦУЗСКИМ ОВЦАМ ДАЛИ КАРТ-БЛАНШ
      2023-05-06 10:53

      Армянские фермеры оценили их достоинства Часто используя в своем лексиконе выражение «карт-бланш», я до сих пор особо не задумывалась о его происхождении. И когда недавно узнала о том, что в Армении начали выращивать французскую породу овец Бланш, первое, о чем подумала: а что общего между известным крылатым выражением и французскими овцами? Оказалось, слово «бланш» по-французски означает белый, чистый. Соответственно, «карт-бланш» - это незаполненный, то есть белый бланк, но с подписью и печатью. Поэтому, если вы кому-то выдали карт-бланш, то значит позволили ему действовать по собственному усмотрению, заранее одобряя все действия.  

    • ПРЕЖДЕ ВСЕГО – ЧЕЛОВЕК, или КТО НА КОГО РАБОТАЕТ?
      2023-05-02 10:01

      То ли сейчас это модно, то ли действительно актуально (уже не разберешь), но сейчас много говорят о новых технологиях, машинном обучении, искусственном интеллекте, блокчейне. Международная компания DataArt, как раз и обслуживает своих клиентов по всем этим направлениям. Ну и, соответственно, может протестировать все эти технологии в реальной жизни. Обслуживает же компания более 350 корпоративных клиентов по всему миру, включая Nasdaq, United Technologies, S&P и Travelport.

    • БУЙСТВО ДЕНЕЖНЫХ ПОТОКОВ
      2023-04-29 10:27

      Ждать ослабления позиций драма не приходится Укреплению курса армянского драма, как говорится в Макроэкономическом обзоре Евразийского банка развития (ЕАБР) за март 2023 года, продолжают способствовать сохранение высокого уровня денежных переводов и опережающие темпы роста экспорта по сравнению с импортом. Судя по продолжающемуся рекордному притоку объема денежных переводов из России в Армению, ждать в ближайшей перспективе ослабления позиций отечественной валюты не приходится.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ