Последние новости

В КОМИССИИ ВЫБИРАЛИ КАНДИДАТА В ОМБУДСМЕНЫ

4 апреля на внеочередном заседании постоянной парламентской комиссии по правам человека и общественным вопросам выбирали кандидата в омбудсмены РА. Как известно, 24 января полномочия омбудсмена Кристине Григорян были досрочно прекращены, и пост защитника прав человека в Армении все это время оставался вакантным.

ОБЪЕДИНЕННАЯ ОППОЗИЦИЯ В КАЧЕСТВЕ СВОЕГО КАНДИДАТА ПРЕДСТАВИЛА общественно-политического деятеля, посла РА в Польше, экс-марзпета Вайоц Дзора и бывшего начальника аппарата Конституционного суда Эдгара Казаряна, а правящая фракция – заместителя генерального прокурора Анаит Манасян. Отметим, что на заседании со стороны оппозиции присутствовала лишь глава комиссии Тагуи Товмасян (фракция "Честь имею"). Именно она представляла кандидатов и вела заседание, продлившееся более 4-х часов.

Первая часть обсуждения напоминала беспощадную схватку, в которой сошлись непримиримые противники. ГДшники не скрывали своего неприятия оппозиционного кандидата, который также, с первых же слов продемонстрировал свое отношение к представителям действующей власти. Страсти особенно разгорелись после того, как Казарян в начале своего выступления назвал власти "преступным режимом". В ответ последовала бурная реакция с переходом на личные оскорбления. Депутаты, не стесняясь в выражениях, обзывали Казаряна клоуном, насмешкой, кандидатом, претендующим на все возможные вакантные должности, провокатором и т.д. Они открыто иронизировали, заявляя, что выставляя подобного кандидата, не явившиеся на заседание оппозиционные коллеги понижают планку института омбудсмена. Особенно преуспел секретарь фракции "Гражданский договор" Артур Ованнисян. "Еще раз услышу что-то подобное от тебя, пожалеешь! Спокойно сиди, читай. Закончим, проголосуешь и уйдешь. Не смей давать характеристики", – выкрикивал он с места.

Казарян, которого неоднократно прерывали грубыми репликами с места, тем не менее, продолжал свое выступление. В своей речи он представил кандидата правящей партии не соответствующим требованиям Конституции, отметив, что общественность с ней не знакома. А на замечание о том, что экс-председатель Конституционного суда Гагик Арутюнян дал высокую оценку профессиональным качествам Анаит Манасян, заметил, что лучше бы он дал оценку незаконным, по его словам, конституционным поправкам, которые парламентское большинство провело в июне 2020 года.

Новый взрыв гневных и воинствующих выкриков гдшников вызвали слова кандидата, что в 2018 году в Армении произошла "азербайджано-турецкая революция". Вновь отличился Артур Ованнисян, заявивший, что они отрежут язык тому, кто назовет народ азербайджано-турецкой группой.

"Ты кто такой, ара? Отрежем язык тому, кто посмеет назвать наш народ какой-то азербайджано-турецкой группой, – возмущался он. Не смутило Ованнисяна и замечание Тагуи Товмасян, что он фактически угрожает кандидату. Более того, он предложил принять его слова в качестве угрозы.

Многочисленные призывы главы комиссии сохранять спокойствие и дать Казаряну выступить имели минимальный успех. Успокоить правящих депутатов, которые недопустимыми репликами соревновались друг с другом было трудно. В конце концов, Э. Казарян вынудил их покинуть комнату заседаний и остаток речи зачитал в присутствии лишь Т. Товмасян и журналистов.

СОВЕРШЕННО ИНАЯ ОБСТАНОВКА ЦАРИЛА ВО ВРЕМЯ ВЫСТУПЛЕНИЯ АНАИТ МАНАСЯН. Вначале была зачитана биография кандидата на пост омбудсмена Армении от фракции "Гражданский договор". Анаит Манасян, 1988 года рождения поработала в Конституционном суде, Минюсте, преподавала в ЕГУ и не только,  занимала пост проректора Академии юстиции. Последняя должность -  заместитель генпрокурора с курацией международной сферы и вопросов этики.

Кандидат от правящей фракции представила свое видение работы на посту омбудсмена, отметив, что изучила международный опыт деятельности этого института. В обстановке мира и гармонии ответила на вопросы правящих депутатов. В том числе, на предмет создания института экономического омбудсмена.

Ей был задан вопрос о ситуации с политзаключенными. Она ответила, что политическая деятельность человека, как и уголовное преследование за какое-либо противоправное действие, сами по себе не являются основанием для того, чтобы наделять лицо статусом политического заключенного. Более того, человек, допустивший какое-либо нарушение, вне зависимости от рода его деятельности, в том числе, политической, должен нести ответственность. Манасян, однако, отметила, что это общая оценка, а в каждом конкретном деле имеются свои обстоятельства и нюансы.

Анаит Манасян отметила необходимость серьезно работать над соблюдением принципа всеобщего равенства, обеспечивающего беспристрастный подход, непозволительности применения двойных стандартов и т.д. Она подчеркнула, что никогда не примыкала ни к какой политической силе, и намерена быть беспристрастной в этом вопросе. 

Правящие депутаты, один за другим благодарили своего кандидата за представленную ею позицию и выражали убежденность в ее соответствии должности омбудсмена. Стоит ли удивляться, что выбор правящих депутатов был сделан пользу Анаит Манасян? Четверо депутатов проголосовали за ее кандидатуру.  Эдгар Казарян получил один голос "за" со стороны Такуи Товмасян. Последняя, у которой явно был тяжелый день, справедливо назвала сегодняшнее обсуждение  "историческим", подчеркнув имевшие место грубейшие нарушения прав человека. Она отметила, что в одиночестве противостояла многочисленным депутатам правящей фракции, поведение которых неоднократно выходило за все возможные рамки приличий. С Такуи Товмасян трудно не согласиться.

Вопрос теперь уже единственного кандидата в омбудсмены будет обсуждаться на пленарном заседании. Результат грядущего обсуждения очевиден – Анаит Манасян может принимать поздравления уже сегодня.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • Роман ЕРИЦЯН: "ГАРИКА МУРАДЯНА ПЫТАЛИ В ПРИСУТСТВИИ СЛЕДОВАТЕЛЯ"
      2024-04-25 11:29

      Подвергшийся жестокому избиению в следственном отделе Полиции Шенгавита Гарик Мурадян на свободе. Об этом в телефонной беседе с "ГА" сообщил его адвокат Роман Ерицян. Адвокат также отметил, что Мурадян не подвергнут уголовному преследованию за воспрепятствование осуществлению правосудия или вмешательство в расследование дела(статья 486 УК РА) и освобожден из-под стражи через 72 часа после задержания.

    • АННА ВАРДАПЕТЯН СНОВА НЕ В КУРСЕ?
      2024-04-22 13:30

      Бездействие прокуратуры порождает полицейский произвол Поведение отечественных стражей закона уже длительное время отличается крайней агрессивностью и откровенной жестокостью по отношению к гражданам. Только на прошлой неделе с разницей в 2-3 дня мы стали свидетелями двух вопиющих случаев полицейского произвола.

    • ДЕЛО АШОТЯНА: ОДНО ХОДАТАЙСТВО ЗАЩИТЫ ОТКЛОНЕНО, ВТОРОЕ - УДОВЛЕТВОРЕНО
      2024-04-17 13:10

      16 апреля в Антикоррупционном суде под председательством Ваге Долмазяна продолжилось слушание по делу зампреда РПА Армена Ашотяна, а также экс-ректора ЕГМУ Микаэла Нариманяна и сотрудников вуза Ларисы Парсегян, Марты Симонян и Ролана Давтяна. Их обвиняют в злоупотреблении служебным положением и отмывании денег.

    • БЕЗОПАСНОСТЬ ПО-НИКОЛОВСКИ
      2024-04-16 12:30

      Настоящих офицеров с профессиональным праздником!          «16 апреля в Армении отмечают День работника Полиции. Эти профессионалы должны быть гарантом безопасности для жителей страны и примером безукоризненного соблюдения законов. Но, к сожалению, в последние годы наше государство не может похвастать успехами в сфере защиты граждан»,- считает оппозиционный активист, лидер движения «Азатагрум» Мика Бадалян. О действиях армянских полицейских, как и всей правоохранительной системы Армении, в целом, он знаком не понаслышке. Грубейшие задержания, шитые белыми нитками уголовные дела, аресты и суды – вот то, с чем ему не раз пришлось столнуться в последние годы в рамках борьбы с правящей властью.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ