СЛАБЫЕ И ЕЩЕ СЛАБЕЕ В ФУТБОЛЕ
Очередной матч чемпионата России по футболу во Второй лиге (третий по рангу дивизион) на днях завершился победой команды "Форте" (Таганрог) над "Ессентуками" из одноименного города завершился поражением гостей с астрономическим счетом 0:15.
В ЭТОМ СЕЗОНЕ "ЕССЕНТУКИ", ЗАНИМАЮЩИЕ последнее место в первой группе, набрали всего лишь пять очков в 23 матчах турнира. Команда пропустила целых 79 мячей (в среднем почти по 3,5 гола за игру), а серия поражений подряд (всего 20) теперь насчитывает 15 матчей. Помимо этого, клубу грозит снятие с чемпионата. "Ессентуки" подозревают в подлоге (задействовали игроков, которые не значились в заявке). На последнюю игру в Таганрог гости привезли лишь 12 футболистов, самому молодому из которых всего 15 лет.
Пресс-служба "Ессентуков" опубликовала пост после разгромного поражения команды: "Сегодня не наш день!" Похоже, лучшие дни для клуба так и не настанут. Скорее всего, он будет расформирован в ближайшие дни.
Поражение с разницей в 15 мячей – повторение рекорда трех дивизионов российского футбола. В мае 2001 года команда "Локомотив-Тайм" проиграла "Краснодару-2" со счетом 1:16. Как и "Ессентуки", "Локомотив-Тайм" представлял Ставропольский край, а именно город Минеральные Воды. В том сезоне горе-клуб отыграл все 38 матчей в турнире, набрал жалкие три очка и пропустил 178 мячей (в среднем по 4,5 гола за игру).
Однако в футбольной истории есть клубы слабее команд из Ставропольского края. В 1938 году в бразильском штате Пернамбуку владелец крупной хлопковой фабрики Tecelagemde Seda e Algodão Жоао Кейрос решил создать футбольную команду для своих сотрудников. Команду назвали "Ибис" – в честь священной птицы древнего Египта.
Через несколько лет команда была заявлена в чемпионат штата Пернамбуку. Клуб тихо влачил существование в низших дивизионах первенства примерно 40 лет, ничем не выделяясь среди остальных. А потом началась кошмарная полоса неудач. В конце 70-х "Ибис" превратился в вечного аутсайдера, опустившись на самое дно профессионального бразильского футбола. В 1980-х официальные представители Книги рекордов Гиннесса признали "Ибис" худшим футбольным клубом мира, поскольку период с 1980 по 1984 годы (3 года и 11 месяцев) бразильская команда провела без побед, пропуская в некоторых встречах от 30 до 40 голов. Разница забитых и пропущенных мячей настолько огромна, что ее не удается подсчитать с достоверной точностью. Но речь точно идет как минимум о минус 2500.
НЕСМОТРЯ НА НЕУДАЧИ "ИБИСА", У НЕГО ИМЕЕТСЯ свое фанатское движение. И именно фанаты клуба устроили акции протеста, когда осенью 2017 года их любимая команда... выиграла три матча подряд на старте чемпионата второго дивизиона штата Пернамбуку с разницей голов 4-1. В ходе пикета болельщики размахивали плакатами с надписью "Руководство – вон", поскольку не желали терять "почетный" статус худшего клуба в мире. Руководство к требованиям фанатов прислушалось – команда вновь начала проигрывать. В нынешнем чемпионате штата "Ибис" занимает 10-е место среди 13 команд (3 победы, 3 ничьих, 6 поражений, разница мячей 13-22).
За лавры самого слабого футбольного клуба в мире с "Ибисом" может вполне поспорить "Суэка Юнайтед" из пригорода испанской Валенсии. В 2001 году "Суэка Юнайтед" начал играть в самом низшем испанском дивизионе, который называется Segunda Regional Grupo 11 – вылетать оттуда некуда. За 22 года клуб сыграл 600 матчей, из которых выиграл всего четыре. Получается, что "Суэка" выигрывает в среднем один раз в пять лет или один раз за 150 матчей. Хуже показателей и результатов на такой длинной дистанции нет ни у одного клуба. Так что "Суэку" можно назвать самым слабым европейским клубом в современной истории футбола.
За свою 20-летнюю историю клуб ни разу не поднимался хотя бы одним дивизионом выше. А в середине десятых годов "Суэка" умудрился установить антирекорд, пропустив за один чемпионат 546 голов в 32 матчах. Любопытно, что этот результат перебил на 47 голов предыдущий антирекорд в 499 мячей, пропущенных за сезон этой же командой.
Справедливости ради отметим, что клуб является своеобразным социальным проектом – в нем играют желающие излечиться алкоголики, наркоманы, а также бездомные, безработные и нищие. Клубная стратегия не меняется. Двери "Суэки" всегда открыты для тех, кто борется с алкогольной или наркотической зависимостью.
Несмотря на кошмарные результаты, в команде играет немало футболистов сборной Испании. И это не шутка. "Суэка" – базовый клуб испанской сборной, выступающей на чемпионатах мира и Европы среди бездомных.
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-06-20 09:59
Adidas и PUMA – знаменитые бренды современной спортивной обуви и одежды, появившиеся благодаря братьям Адольфу и Рудольфу Дасслерам. На пути к успеху они пережили две мировые войны, потерю бизнеса, сотрудничество с гитлеровским режимом и непримиримую вражду друг с другом.
-
2025-06-18 16:04
17 июня в швейцарском городе Ньон состоялась жеребьевка первого квалификационного раунда еврокубков УЕФА сезона 2025/26. Три армянских клуба узнали своих первых соперников. Серебряный призер национального чемпионата «Арарат-Армения» на правах финалиста розыгрыша Кубка страны начнет выступление со второго квалификационного раунда Лиги конференций.
-
2025-06-17 14:07
Незаменимым атрибутом в арсенале футбольных арбитров, помимо желтых и красных карточек, является судейский свисток. Пронзительная трель останавливает матч в начале и конце каждого тайма, а также в случае нарушения правил. Но как и когда появился привычный для нас «помощник» арбитра?
-
2025-06-16 15:12
В ночь на 15 июня в США стартовал первый клубный чемпионат мира в новом формате. В матче открытия сошлись «Интер Майами», попавший на турнир благодаря дополнительной путевке для страны-организатора, и египетский «Аль-Ахли». Несмотря на присутствие на поле Лионеля Месси, зрелище получилось достаточно тусклым и завершилось нулевой ничьей.
ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ
-
2025-06-18 16:04
17 июня в швейцарском городе Ньон состоялась жеребьевка первого квалификационного раунда еврокубков УЕФА сезона 2025/26. Три армянских клуба узнали своих первых соперников. Серебряный призер национального чемпионата «Арарат-Армения» на правах финалиста розыгрыша Кубка страны начнет выступление со второго квалификационного раунда Лиги конференций.
-
2025-06-16 15:12
В ночь на 15 июня в США стартовал первый клубный чемпионат мира в новом формате. В матче открытия сошлись «Интер Майами», попавший на турнир благодаря дополнительной путевке для страны-организатора, и египетский «Аль-Ахли». Несмотря на присутствие на поле Лионеля Месси, зрелище получилось достаточно тусклым и завершилось нулевой ничьей.
-
2025-06-12 15:34
Главный тренер «Ноа» Руй Мота близок к подписанию контракта с сильнейшим футбольным клубом Болгарии «Лудогорцем». Официальное заявление об этом ожидается в ближайшие дни, однако уже сейчас известно, что 46-летний португальский специалист покинет свой пост. Стороны согласовывают условия компенсации за досрочное расторжение действующего контракта, рассчитанного еще на один сезон.
-
2025-06-10 04:26
Товарищеский матч между футбольными сборными Армении и Черногории в городе Никшич завершился боевой ничьей – 2:2. Команды обменялись голами в каждом из таймов. В сборной Армении дублем отметился Эдуард Сперцян.