Последние новости

НАЛОГОВИКИ ВЗЯЛИСЬ ЗА ФИЗЛИЦА

Комитет госдоходов представил новый законопроект

Налоговые органы могут в скором времени получить возможность проводить комплексные налоговые проверки в отношении физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями (ИП) или нотариусами. С новой законодательной инициативой выступил на днях Комитет госдоходов (КГД), опубликовав на едином портале правовых актов e-draft.am законопроект о внесении изменений и дополнений в Налоговый кодекс РА.

НЕ ОБОШЛОСЬ ТУТ И БЕЗ ПРЯМОГО УЧАСТИЯ МЕЖДУНАРОДНОГО ВАЛЮТНОГО ФОНДА (МВФ). Как говорится в обосновании документа, по итогам встречи главы КГД с представителями МВФ также было решено законодательно предусмотреть возможность проведения комплексных налоговых проверок в отношении физлиц, не являющихся ИП или нотариусами. 

«С учетом того, что в соответствии с действующим законодательством налоговый орган не имеет инструментов контроля в отношении физлиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями или нотариусами, законопроектом установлено, что комплексные налоговые проверки могут проводиться также и в отношении них», - отмечается новом законопроекте.

В Комитете госдоходов детально расписали и то, в каких конкретно случаях могут проводиться налоговые проверки в отношении физлиц. Так вот, оказаться в зоне внимания налоговиков можно будет уже хотя бы потому, что они сами так решили. Иными словами (цитируя документ) - «по результатам проведенного налоговым органом анализа». Также проверка может быть осуществлена «в случае нанесения вреда законным интересам государства, или наличия подобной угрозы». В том числе, сокрытия или уменьшения налоговой суммы (платежа), налоговой (платежной) базы, либо на основании поступивших в налоговый орган сведений о нарушении требований правовых актов. Ну и под конец, - если физлицо, не являющееся ИП или нотариусом, самостоятельно подало заявление о проведении комплексной налоговой проверки.

Срок публичных обсуждений на едином портале правовых актов установлен с 4 по 19 апреля 2023 года. Однако уже в течение первой недели 91% высказались против новой инициативы КГД. Свое негативное отношение относительно предложенных поправок в Налоговый кодекс выразило и экспертное сообщество. Так, председатель общественной организации «Защита налогоплательщиков» Пайлак Тадевосян охарактеризовал новую законодательную инициативу как «завуалированные действия правительства по получению полного доступа к банковской тайне». На своей странице в Facebook он написал о последовательности шагов, о которых не говорилось, но предполагалось.

Выписку по банковскому счету – на стол!

Итак, 22 декабря 2022 года НС принимает законопроект о внесении изменений в Налоговый кодекс РА. Тем самым должные лица, осуществляющие налоговый контроль, в целях получения сведений, относящихся к банковской тайне, получают право в письменной форме потребовать от налогоплательщика (за исключением физического лица) выписку по банковскому счету (в электронном или бумажном виде) по каждому счету за период налогового контроля.

ДАЛЕЕ, 23 ДЕКАБРЯ 2022 ГОДА В НС ПРИНИМАЕТСЯ ДРУГОЙ ЗАКОНОПРОЕКТ, также предусматривающий изменения в Налоговом кодексе. Этими поправками внедряется уже система всеобщего декларирования доходов физических лиц. И, наконец, последний законопроект, находящийся пока на стадии обсуждений, предусматривает проведение комплексных налоговых проверок в отношении физлиц.

Как указывает П.Тадевосян, в пояснении к документу говорится, что внедрена система декларирования, но по действующим законодательным регулированиям налоговый орган не имеет инструментов контроля в отношении физлиц, не являющихся ИП или нотариусами. Поэтому, мол, и возникла необходимость внесения изменения в Налоговый кодекс.

«Получается, что в случае принятия этого законопроекта КГД может провести комплексную налоговую проверку в отношении любого физлица, подавшего декларацию, и в рамках этой проверки потребовать от него предоставить в электронном иди бумажном виде выписку по каждому банковскому счету. Из всего этого становится вполне очевидным, почему была внедрена система всеобщего декларирования доходов физлиц. А ведь говорили о высоких целях, социальном учете, международном опыте и пр. Могли бы быть более искренними и сказать, что цель одна – система внедряется для обеспечения доступа к банковским данным всех физлиц», - рассуждает руководитель организации «Защита налогоплательщиков». 

В случае принятия этого законопроекта, продолжил он, можно считать утратившим силу закон о банковской тайне, а в обосновании написать, что по результатам встречи КГД РА с Международным валютным фондом было принято решение об отмене закона о банковской тайне.

«Да здравствует Министерство финансов! Да здравствует Комитет госдоходов!» - саркастически заключил эксперт.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ДРВЕНГРАД КУСТУРИЦЫ, АТМОСФЕРНЫЙ БЕЛГРАД И МЕККА ВИННОГО ТУРИЗМА СЕРБИИ
      2023-05-16 09:43

      Сербия…Что мы знаем о ней? Наверное, не так много, поскольку с большой долей вероятности можно утверждать, что для большинства граждан Армении эта страна является неизведанным и, соответственно, малопопулярным направлением. Несмотря, кстати, на отсутствие визы между Арменией и Сербией.

    • ФРАНЦУЗСКИМ ОВЦАМ ДАЛИ КАРТ-БЛАНШ
      2023-05-06 10:53

      Армянские фермеры оценили их достоинства Часто используя в своем лексиконе выражение «карт-бланш», я до сих пор особо не задумывалась о его происхождении. И когда недавно узнала о том, что в Армении начали выращивать французскую породу овец Бланш, первое, о чем подумала: а что общего между известным крылатым выражением и французскими овцами? Оказалось, слово «бланш» по-французски означает белый, чистый. Соответственно, «карт-бланш» - это незаполненный, то есть белый бланк, но с подписью и печатью. Поэтому, если вы кому-то выдали карт-бланш, то значит позволили ему действовать по собственному усмотрению, заранее одобряя все действия.  

    • ПРЕЖДЕ ВСЕГО – ЧЕЛОВЕК, или КТО НА КОГО РАБОТАЕТ?
      2023-05-02 10:01

      То ли сейчас это модно, то ли действительно актуально (уже не разберешь), но сейчас много говорят о новых технологиях, машинном обучении, искусственном интеллекте, блокчейне. Международная компания DataArt, как раз и обслуживает своих клиентов по всем этим направлениям. Ну и, соответственно, может протестировать все эти технологии в реальной жизни. Обслуживает же компания более 350 корпоративных клиентов по всему миру, включая Nasdaq, United Technologies, S&P и Travelport.

    • БУЙСТВО ДЕНЕЖНЫХ ПОТОКОВ
      2023-04-29 10:27

      Ждать ослабления позиций драма не приходится Укреплению курса армянского драма, как говорится в Макроэкономическом обзоре Евразийского банка развития (ЕАБР) за март 2023 года, продолжают способствовать сохранение высокого уровня денежных переводов и опережающие темпы роста экспорта по сравнению с импортом. Судя по продолжающемуся рекордному притоку объема денежных переводов из России в Армению, ждать в ближайшей перспективе ослабления позиций отечественной валюты не приходится.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ