Последние новости

ВЫСТАВКА ТЕРЛЕМЕЗЯНОВЦЕВ 45 ЛЕТ СПУСТЯ

Юбилеи хороши, когда юбиляры приветствуют и пребывают в не столь почтенном возрасте. Именно так обстояло дело 12 апреля при открытии в Союзе художников РА выставки работ бывших студентов Художественного училища имени Ф.Терлемезяна, которые познакомились 45 лет назад. До ее начала мы пообщались с сопредседателем Союза армянских художников мира Казаром Мирзояном, одним из тех 13-ти учеников из далекого 1978 -го года.

ВЫСТАВКА ТЕРЛЕМЕЗЯНОВЦЕВ 45 ЛЕТ СПУСТЯ- ВООБЩЕ -ТО НЕ НАДО ПРИЧИСЛЯТЬ МЕНЯ К ОРГАНИЗАТОРАМ. Нам всем захотелось собраться, сверить, как говорится, часы. Понять, что удалось сделать за прошедшие годы. А что - не вышло, - заметил К.Мирзоян.- И, конечно, хотелось бы вспомнить преподавателей. Прежде всего Самвела Петросяна, Акопа Торосяна, Анжик Саркисян. Без их усилий мы не состоялись бы...

В беседе выяснилось, что в выставке участвуют 9 человек. Все однокурсники остались верны избранной профессии, стали членами Союза художников, добились признания как внутри страны, так и за ее пределами, имели множество персональных выставок. А теперь решили вместе представить свои картины на суд любителей живописи.

У терлемезяновцев - разный почерк, но есть и схожие черты. В солнечных ярких красках Мамикона Навасардяна проглядываются сказочные причудливые мотивы. У Агарона Григоряна - сложнейшее переплетение, буйство линий. Попробуй угадать, что он хотел сказать. Нарек Антабян выделяет среди других густой, темнокрасный цвет.

Воображение героя одной из картин Давида Давтяна уносит ввысь, где расположилась мечтающая красавица, а в реальности на столе перед ним яблоки. Тоже неплохо. На другом полотне пожилая крестьянка с трудом держит таз с осенними плодами. Устала.

Артур Ароян усыпил женщину, положившую ручки под щечки. А вверху устроились разные герои ее снов. Впечатляют горы, написанные сочными мазками. Гегам Малхасян ( его, увы, уже нет) представлен пейзажами, привлекает четкими линиями.

Казар Мирзоян легко узнаваем. В его полотнах - космос, звездное небо, яркие вспышки огней. Причем, все это успокаивает. Хочется присесть и отвлечься от того, что ты увидел и услышал дождливым апрельским днем по пути на выставку.

На открытие пришло немало народа. Экспозицию можно посетить с 12 апреля до 18 апреля. Она поможет лучше узнать творчество людей, которые еще успеют рассказать о том, какими им видятся земля и люди. А некоторые посетители, глядя на работы мастеров, быть может, тоже возьмут в руки кисти, краски и отправятся покорять мир.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ПОЧЕМУ ЗА ДЕМАРКАЦИЮ ВЗЯЛИСЬ С ТАВУША?
      2024-04-26 10:58

      По уровню политической сложности (начиная с безопасности сторон) вопрос на уровне логического мышления школьников 5-го класса советской школы и 2-го курса сегодняшних вузов - они сегодня сравнялись. Придется обосновать в двух словах.

    • АЛАДЖАЛОВЫ - ТРИ БРАТА-ХУДОЖНИКА
      2024-04-26 10:41

      Константин, Семен и Степан - родные братья из армянской семьи Аладжаловых. Правда, старший (1900-1987) родился в Нахичевани-на-Дону, а Семен (1902-1987) и Степан (1903-1969) - в Баку. Профессию они выбрали одну, хотя прожили в разных странах.

    • СЛЕД ХУДОЖНИКА ШАНТА АВЕДИСЯНА В ЕГИПЕТСКОМ ИСКУССТВЕ
      2024-04-18 10:35

      Сын армянских беженцев Шант Аведисян родился в Каире в 1951 году и жил в двух кварталах от книжного магазина "Читательский уголок", владельцем которого был Джордж Микаелян, один из основателей комитета "Друзья армянской культуры". Это обстоятельство сыграло важную роль в судьбе Шанта. Он дружил с четырьмя сыновями Джорджа, делал с ними первые шаги в живописи. Их учительницей в студии была Нора Азадян, помогавшая юноше организовать первые выставки.

    • ДВА СЕРГЕЯ, И ОБА ТЕРЯНЫ
      2024-04-12 09:35

      У армян принято называть новорожденных по имени известного в роду человека. Ну а о ком именно идет речь, можно разобраться по отчеству и дате рождения. Два Сергея Теряна родились в селе Бананц (Гардман) в разное время. Оттуда же корнями Татьяна Минасян - автор ряда публикаций в "ГА". Из ее рассказов сложились образы этих незаурядных личностей.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ