"ЗОЛОТЫЕ" БОРЦЫ: ТЕВАНЯН ПИШЕМ, АРУТЮНЯН – В УМЕ
18 апреля на чемпионате Европы по тяжелой атлетике в Ереване армянские спортсмены взяли паузу. На помост вышла лишь Ануш Аршакян в весовой категории 64 кг. Наша спортсменка изначально не претендовала на медали, будучи заявленной в группе В. В итоге Аршакян заняла 9-е место с результатом 184 кг в двоеборье. В этой ситуации победную эстафету приняли борцы вольного стиля, выступающие в эти дни на чемпионате Европы в Загребе.
В ВЕСОВОЙ КАТЕГОРИИ 65 КГ ВАЗГЕН ТЕВАНЯН блестяще прошел турнирную дистанцию и завоевал золотую медаль. До сих пор в коллекции победных трофеев талантливого борца был лишь только успех на чемпионате Европы до 23 лет 2019 года. И вот теперь Теванян, наконец, взял свое.
В столице Хорватии он буквально смел своих соперников с ковра одного за другим. Начав с 1/8 финала, армянский борец победил израильтянина Джошуа Файнсильвера (10:0), затем не оставил шансов азербайджанцу Али Рахимзаде (4:1), а в полуфинале одолел соотечественника из Украины Эрика Арушаняна (12:4). В решающей схватке Теваняну безуспешно пытался противостоять болгарин Микей Наим (12:1). Поздравляем нашего борца с блестящим завоеванием чемпионского титула. Отметим, что в поединке за бронзу Арушанян взял верх над Рахимзаде (7:6).
Как минимум серебряную медаль должен был завоевать в весовой категории 79 кг Арам Авакян. Он начал с побед над болгарином Михаилом Георгиевым и румыном Максимом Василиогло с одинаковым счетом 5:1. В полуфинальной схватке против грека Георгиуса Коугиомцидиса Арман за две минут до финальной сирены вел в счете 10:2. Но тут произошло невероятное: Авакян растерял все свое преимущество, а за 12 секунд до конца схватки позволил сопернику провести решающий прием – 10:12. Иначе как отсутствием профессионализма такой исход не назовешь. Расстроенный армянский борец не смог настроиться и на поединок за бронзу против представителя Македонии Ахмада Магомедова и проиграл (4:7).
Сегодня ждем еще одной золотой медали от армянских борцов. В весовой категории 61 кг двукратный чемпион Европы Арсен Арутюнян (2021, 2022) вышел в финал, где поборется за чемпионский титул с выступающим за Албанию Зелимханом Абакаровым. Ранее Арутюнян, начав выступление с четвертьфинала, уверенно победил турка Эмру Орманоглу (7:0), а в полуфинале не оставил шансов своему соотечественнику из Франции Арману Элояну (10:0).
Манвел Хндзрцян (57 кг) в квалификации уступил болгарину Георгию Вангелову (5:8). Арман Андреасян (70 кг) проиграл в четвертьфинале борцу из Молдовы Василе Дьякону (1:2). Мушег Мкртчян уже в квалификации без шансов проиграл молдованину Георгию Рубаеву (0:10), а Сергей Саргсян (97 кг) уступил в 1/8 финала немцу Эрику Тиллю (0:8).
Сохраняет пока шансы на бронзовую медаль Грайр Алиханян (74 кг). После победы в 1/8 финала над представителем Венгрии Мурадом Курамагомедовым (5:3), он в четвертьфинале уступил борцу из Словакии Таймуразу Салказанову (0:3). Однако Салказанов дошел до финала, и теперь Алиханян в утешительном раунде встретится с македонцем Расулом Шапиевым, а в случае успеха поборется за третье место.
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-05-02 05:48
Исполнилось 55 лет одному из лучших и наиболее харизматичных игроков в истории тенниса – первому, кому удалось завоевать карьерный «Золотой шлем». Это означает, что американский теннисист выиграл все четыре турнира «Большого шлема» (открытые чемпионаты Австралии, Франции, США и Уимблдонский турнир) и стал чемпионом Олимпийских игр.
-
2025-05-01 12:28
30 апреля на «Олимпийском стадионе» в Барселоне состоялся первый матч полуфинала Лиги чемпионов УЕФА между «Барселоной» и миланским «Интером». Команды выдали один из самых зрелищных матчей сезона, завершив игру результативной ничьей – 3:3.
-
2025-04-30 14:04
27 апреля состоялся Лондонский марафон – один из престижнейших и самых массовых забегов в мире, проводящихся в столице Англии каждую весну с 1981 года. Марафон принес несколько рекордных достижений, одно из которых заслуживает особого внимания.
-
2025-04-29 17:24
В Каире завершился шестой этап розыгрыша Кубка мира по спортивной гимнастике, где в очередной раз блестяще выступили представители Армении. Наши спортсмены завоевали сразу три золотые медали, а Артур Давтян и Гамлет Манукян стали абсолютными победителями Кубка мира по итогам всей серии.
ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ
-
2025-04-10 11:33
В столице Словакии Братиславе завершился чемпионат Европы по вольной борьбе. В последний день турнира четырехкратный чемпион Старого Света Арсен Арутюнян уступил в финале весовой категории 61 кг олимпийскому чемпиону Токио-2020 Зауру Угуеву из России со счетом 5:7.
-
2025-04-09 13:25
На проходящем в столице Словакии Братиславе чемпионате Европы по борьбе первыми на ковер вышли представители вольного стиля. В весовой категории 70 кг Арман Андреасян дошел до финала, где уступил россиянину Давиду Баеву со счетом 1:4 и стал серебряным призером.
-
2025-03-12 17:20
Сборная Армении по вольной борьбе завоевала по одной золотой, серебряной и бронзовой медали на чемпионате Европы до 23 лет в Тиране. В финале весовой категории 61 кг Левик Микаелян со счетом 2:1 взял верх над представителем Азербайджана Джейхуном Алахвердиевым.
-
2025-03-03 15:01
2 марта скончался трехкратный олимпийский чемпион по вольной борьбе Бувайсар Сайтиев. Знаменитый борец умер от остановки сердца, за 9 дней до своего 50-летия.