ЕВРОПЕЙСКИЙ ХЕТ-ТРИК АРСЕНА АРУТЮНЯНА
На проходящем в Загребе чемпионате Европы по спортивной борьбе 19 апреля завершили выступление представители вольного стиля. В весовой категории 61 кг Арсен Арутюнян в финале победил соперника из Албании Зелимхана Абакарова со счетом 5:2 и в третий раз за карьеру завоевал чемпионский титул (ранее в 2019 и 2022 гг.).
ПЕРВЫЙ РАУНД ЗАКОНЧИЛСЯ С ПЕРЕВЕСОМ армянского борца – 3:0. Во втором раунде Арутюняну за 1:20 до конца удалось провести очередной прием и увеличить преимущество в счете – 5:0. На последних секундах схватки Абакарову удалось повалить Арсена на ковер и заработать два очка, но Арутюнян уже за пару мгновений до финальной сирены победно вскинул вверх три пальца. Есть третий титул чемпиона Европы!
Во время церемонии награждения в очередной раз в Загребе поднялся трехцветный флаг и прозвучал гимн Армении. На трибунах среди болельщиков присутствовали наши борцы греко-римского стиля, которые выступят в столице Хорватии с 21 по 23 апреля. А наградил Арутюняна серебряный призер Лондона-2012, чемпион мира и Европы по греко-римской борьбе Арсен Джулфалакян.
В шаге от бронзовой медали остановился Грайр Алиханян. (74 кг). После победы в утешительном поединке над представителем Македонии Расулом Шапиевым он получил право побороться за третье место, но не воспользовался им, уступив грузинскому борцу Автандилу Кентчадзе.
Таким образом, подопечные Апетнака Кургиняна возвращаются домой с двумя золотыми медалями. Напомним, что ранее чемпионом Европы в весовой категории 65 кг стал Вазген Теванян. Пожелаем успехам сборной Армении по греко-римской борьбе, в частности олимпийскому чемпиону Артуру Алексаняну, который в случае победы станет шестикратным чемпионом Европы.
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-06-20 09:59
Adidas и PUMA – знаменитые бренды современной спортивной обуви и одежды, появившиеся благодаря братьям Адольфу и Рудольфу Дасслерам. На пути к успеху они пережили две мировые войны, потерю бизнеса, сотрудничество с гитлеровским режимом и непримиримую вражду друг с другом.
-
2025-06-18 16:04
17 июня в швейцарском городе Ньон состоялась жеребьевка первого квалификационного раунда еврокубков УЕФА сезона 2025/26. Три армянских клуба узнали своих первых соперников. Серебряный призер национального чемпионата «Арарат-Армения» на правах финалиста розыгрыша Кубка страны начнет выступление со второго квалификационного раунда Лиги конференций.
-
2025-06-17 14:07
Незаменимым атрибутом в арсенале футбольных арбитров, помимо желтых и красных карточек, является судейский свисток. Пронзительная трель останавливает матч в начале и конце каждого тайма, а также в случае нарушения правил. Но как и когда появился привычный для нас «помощник» арбитра?
-
2025-06-16 15:12
В ночь на 15 июня в США стартовал первый клубный чемпионат мира в новом формате. В матче открытия сошлись «Интер Майами», попавший на турнир благодаря дополнительной путевке для страны-организатора, и египетский «Аль-Ахли». Несмотря на присутствие на поле Лионеля Месси, зрелище получилось достаточно тусклым и завершилось нулевой ничьей.
ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ
-
2025-04-10 11:33
В столице Словакии Братиславе завершился чемпионат Европы по вольной борьбе. В последний день турнира четырехкратный чемпион Старого Света Арсен Арутюнян уступил в финале весовой категории 61 кг олимпийскому чемпиону Токио-2020 Зауру Угуеву из России со счетом 5:7.
-
2025-04-09 13:25
На проходящем в столице Словакии Братиславе чемпионате Европы по борьбе первыми на ковер вышли представители вольного стиля. В весовой категории 70 кг Арман Андреасян дошел до финала, где уступил россиянину Давиду Баеву со счетом 1:4 и стал серебряным призером.
-
2025-03-03 15:01
2 марта скончался трехкратный олимпийский чемпион по вольной борьбе Бувайсар Сайтиев. Знаменитый борец умер от остановки сердца, за 9 дней до своего 50-летия.
-
2024-10-26 05:42
На проходящем в столице Албании Тиране чемпионате мира по борьбе до 23 лет вчера на ковер вышли представители вольного стиля. В ходе одного из поединков квалификационного этапа в супертяжелой весовой категории (125 кг) Лева Геворгян сцепился с соперником из Турции Хаканом Буюкчингилом прямо во время схватки.