Последние новости

ПОЧЕМУ ПАШИНЯНА ОПЯТЬ НЕПРАВИЛЬНО ПОНЯЛИ?

Парламент обсудил годовой отчет правительства и узнал, как были потрачены деньги налогоплательщиков. Обсуждение было оптимистическим, все зафиксировали, что во время известного инцидента, когда наш гордый спикер, чувствуя себя Зевсом-громовержцем, изгнал оппозицию из зала заседаний - при помощи охраны, конечно, - он, тем не менее, при этом не разу не плюнул. Даже несмотря на жесткую критику оппозиции в адрес правительства. Это прогресс: пусть медленной, но верной верблюжьей поступью шагает вперед армянская демократия.

ЗАДАВАЯ ВОПРОСЫ ПРЕМЬЕРУ ПОСЛЕ ЕГО ОТЧЕТА О ДЕЯТЕЛЬНОСТИ правительства за минувший год, депутаты от оппозиции акцентировали внимание в основном на вопросах безопасности. Представители правящей партии обвиняли оппозицию в оторванности от народа, Хачатур Сукиасян заметил, что оппозиция ни разу не обратилась к народу с призывом иметь больше детей. Правящую команду больше волновали и другие «земные» вопросы: удой коров, проблемы асфальтирования.

Кстати, в последнем случае выяснилось, что даже тут есть большие киксы. В частности, до сих пор дорога в сторону Арцаха через Корнидзор и Тех не готова окончательно. Будет готова только к концу мая, обещает министр территориального управления Гнел Саносян. «Она уже проходима, остается ее заасфальтировать и построить систему для отвода воды», - опять-таки гордо рапортовал он парламентариям. Но спрашивается: чем занималась возглавляемая им структура целых два года после завершения 44-дневной войны?

Премьер, понятно, с большим удовольствием отвечал на вопросы собратьев по партии, которые позволяли ему демонстрировать обширный спектр познаний в сфере народного хозяйства. Так, выяснилось, что премьер хорошо разбирается в коровах, и в курсе, что есть заграничные коровы, которые дают в десять раз больше молока, чем те коровы, которые в основном водятся в Армении.

Вместе с тем выяснилось, что в вопросах безопасности и переговорного процесса по Арцаху премьер разбирается не особо. Сам признался, что в 2018-2020 никаких переговоров по Карабаху не вел, «не успел» … Правда, забыл добавить, что вместо переговоров лихо отплясывал в Шуши.

… А на следующий день премьер скажет журналистам, что в Арцахе неправильно поняли его слова о том, что он, Пашинян, признает территориальную целостность Азербайджана в границах бывшего Советского Азербайджана. Все фракции парламента Арцаха расценили это как признание премьером Армении Арцаха частью Азербайджана. И не только парламентарии Арцаха так расценили слова премьера. Отреагировал также Католикос, заявивший, что его беспокоит углубляющаяся разобщенность, дух нетерпимости, и тот факт, что «делаются неверные и неприемлемые заявления по вопросу статуса Нагорного Карабаха».

«Нужно защитить право жителей Арцаха на самоопределение, свободную и независимую жизнь. В урегулировании не нужно спешить. И если власти решат пойти на заключение мирного договора, по которому Арцах окажется в составе Азербайджана, армянский народ не смирится с этим», - подчеркнул Гарегин Второй.

Но, повторимся, Пашинян говорит, что его опять неправильно поняли. Наверное, он прав. Полагаем, премьер действительно имел в виду совсем другое:  вместо того, чтобы гонять по горам коров, дающих всего три литра молока, надо просто закупить тех коров, которые дают сорок литров. И будет тогда счастье и Армении, и Арцаху, и Азербайджану, и всему региону.

Именно это, полагаем, имел в виду Пашинян, говоря о признании территориальной целостности Азербайджана в границах Советского Азербайджана. И очень нехорошо, что парламент блокадного Арцаха и даже целый Католикос его, Пашиняна, опять неправильно поняли.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ШТРИХИ К ПОРТРЕТУ МАНКУРТА
      2024-04-23 13:56

      Никол Пашинян дал интервью английским журналистам. Благодаря профессиональным вопросам английских коллег добавилось несколько новых штрихов к уже известному портрету манкурта.

    • ТРЕТИЙ КРИЗИС
      2024-04-22 11:58

      Правительство Пашиняна официально обязалось передать в ближайшее время Азербайджану территории, требуемые Баку на севере Армении. Вооруженные силы Азербайджана без каких-либо усилий займут позиции, позволяющие им контролировать северные области Армении у армяно-грузинской границы. Эти решения "бастионом демократии" приняты, не считаясь с мнением жителей приграничных сел и всей Армении.

    • БАСТИОН ПОЗОРНЫХ ЛЮДЕЙ
      2024-04-18 10:06

      Кажется, видели уже все, но, выходит, нет. Выходит, нет предела мерзости нынешней власти.

    • МАНКУРТ ОБЫКНОВЕННЫЙ
      2024-04-15 12:04

      С легкой руки Чингиза Айтматова понятие «манкурт» вошло в обиход. Согласно сюжету романа «Буранный полустанок», манкурт - взятый в плен человек, превращенный в бездушное рабское создание, полностью подчиненное хозяину и не помнящее ничего из предыдущей жизни. В переносном смысле слово «манкурт» употребляется для обозначения человека, потерявшего связь со своими историческими, национальными корнями, забывшего о своем родстве. Согласитесь, хороший портрет одного премьер-министра, попавшего в плен к Алиеву, а потому выполняющего все его прихоти.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • "СПАСИТЕЛЬ" ПРОДОЛЖИТ "СПАСАТЬ"
      2024-03-12 18:44

      Спаситель в своем репертуаре, ну ничем не проймешь товарища. Знаете, чем, оказывается, занимается Никол Пашиняна с 2018-го года? Кто не знает, пусть послушает его очередную пресс-конференцию, созванную для того, чтобы Воваевич мог обосновать скорую сдачу Азербайджану требуемых 4 сел, затем проведение требуемой Азербайджаном конституционной реформы, затем отказ от всяких претензий к Баку в международных организациях и судебных инстанциях, если Азербайджан подпишет с Арменией мирный договор.

    • «ПЛОЩАДКА ХОВАЕВА» ЕРЕВАНУ НЕ ИНТЕРЕСНА
      2024-03-04 12:00

      Сергей Лавров в ходе дипломатического форума в Турции вел переговоры с главой МИД Турции Хаканом Фиданом. Обсуждалось в том числе и армяно-азербайджанское урегулирование. Сергей Лавров провел также переговоры с главой МИД Азербайджана Джейхуном Байрамовым. Обсуждалось в том числе и армяно-азербайджанское урегулирование. А вот с Араратом Мирзояном обсуждений по армяно-азербайджанскому урегулированию у Лаврова не было, что говорит о многом.  

    • НОВАЯ ОПЛЕУХА
      2023-08-29 10:35

      Еще одна пощечина от Ильхама Алиева. Все правильно: в мире большой политики, если тебя ударили по одной щеке, а ты подставляешь вторую, то ударят и по ней. И сопроводят пинком под зад. И назовут это красивым словом "реинтеграция".

    • НА ПОРОГЕ НОВОЙ ЭСКАЛАЦИИ
      2023-08-14 08:58

      Ереван обратился в Совбез ООН по поводу гуманитарного кризиса в Арцахе и блокады Лачинского коридора. Степанакерт приветствовал подобный шаг. Надо полагать, власти Армении, даже нынешние власти Армении, провели предварительные работы, чтобы голос Армении и Арцаха был отчетливо слышен на заседании Совбеза, была принята соответствующая резолюция, требующая деблокады Арцаха, а право вето постоянных членов Совбеза не было бы использовано.