Последние новости

ВРЕМЯ КАТОЛИКОСА – ВРЕМЯ ВЕРЫ – ВРЕМЯ ВОЗВРАЩЕНИЯ К ХРАМУ

Есть события, которые следует считать знаковыми, даже если кажутся актуальными лишь на данный момент. В этом контексте надо признать знаковым тот факт, что очевидно обострившееся – и стремительно продолжающее обостряться - противостояние Армения-антиАрмения в последние дни перешло в плоскость, когда Армению представляет ее важнейший в историческом разрезе институт - Армянская Апостольская Церковь. А оппонентом – причем неприкрыто и с амбициями на истину в последней инстанции - выступает предательский режим.

ПРОТИВОСТОЯНИЕ ЭТО НЕОБХОДИМО РАССМАТРИВАТЬ ИМЕННО В КОНЦЕПТУАЛЬНОЙ, институциональной и национально-государственной плоскости, максимально абстрагируясь от конкретных лиц. Прежде всего потому, что этого требует ситуация смертельной опасности и экзистенциальных угроз государству и народу, которым пока не видно реального и действенного сопротивления. И если Церковь считает необходимым обратиться к политическим вызовам и открытым текстом заявлять о несоответствии власти и ее неспособности этим вызовам противостоять, адекватная часть армянского общества обязана воспринимать этот факт в совершенно особом историческом и национальном контексте и соответственно реагировать.

20 апреля, на следующий день после очередной, но на сей раз уже перешедшей все красные линии серии антиармянских заявлений де-факто премьера, Верховный Патриарх - Католикос Всех Армян Гарегин II выступил с весьма знаменательными посылами. Главные из них касались, естественно, Арцаха, а также взаимоотношений ААЦ с властями.

Во-первых, Католикос выразил категорическое несогласие с политикой Пашиняна в отношении Арцаха. Он констатировал, что включение республики в состав Азербайджана будет означать новый геноцид. Армянский народ не смирится с идеей видеть Арцах в составе Азербайджана, подчеркнул Католикос, добавив: «У нас нет сомнений в том, что наш народ будет защищать право народа Арцаха на свободную и независимую жизнь во имя всех принесенных жертв».

Во-вторых, Гарегин II заявил, что отеческий призыв к отставке Пашиняна, озвученный им 8 декабря 2020 года, не ограничен временем, потому что «ситуация в нашей стране по-прежнему вызывает обеспокоенность, озвучиваются неправильные и неприемлемые высказывания». Обеспокоенность вызывают и углубляющиеся в народе разобщенность и раскол, подчеркнул он, назвав консолидацию национального потенциала «первоочередной задачей каждого из нас».

Наконец, комментируя заявление Пашиняна о том, что «в Армении есть только одна власть – власть народа, а церковь должна заниматься духовными вопросами», Католикос отметил, что сотрудничество между Церковью и властью находится не на желаемом уровне. «Церковь всегда придавала первостепенное значение поддержке властям и сотрудничеству с ними. Мы верим, что должны быть едины, чтобы суметь воплотить свои мечты в жизнь и построить могущественную Родину», - сказал он.

ВЕСЬМА СИМПТОМАТИЧНО, ЧТО ОТВЕТИТЬ КАТОЛИКОСУ СОЧЛИ НУЖНЫМ ДВОЕ: глава Управления мусульман Кавказа Аллахшукюр Пашазаде, руки которого по локоть в армянской крови, и Никол Пашинян, политика которого стала причиной смерти тысяч армян.

«Духовный лидер» преступного государства с физиономией разбойника с большой дороги, участие которого в геноциде армян в Баку в январе 1990 года доказано документально, десятилетиями озвучивавший кровожадные, расистские заявления в духе бакинской политики армянофобии, цинично предложил армянской церкви «дружбу». Никол же в очередной раз просто отличился богохульством.

Комментировать это и все остальные заявления мечущегося в агонии и запутавшегося в собственной лжи и лицемерии субъекта (Пашиняна) мы не будем. Отметим лишь, что оно вполне укладывается в логику противостояния христианства и сатанизма, духовности и нечисти, оккупировавшей нашу страну в лице режима безбожников. Слишком серьезна создавшаяся ситуация, и сказанное Католикосом имеет куда более важное значение, нежели очередная ересь из уст главы этого режима.

К личности Гарегина II можно относиться по-разному. Но бесспорно одно: его вчерашние призывы и сдержанные, полные достоинства увещевания – отнюдь не предмет личностного отношения. К ним надо отнестись только и только как к Слову Верховного Патриарха – Католикоса Всех Армян, главы Армянской Церкви. Оно, это Слово, приобретает исключительно важное значение в ситуации, когда армянская государственность стоит на грани краха, а армянский народ – перед опасностью нового геноцида. И означает, что Армянская Церковь осознает собственную великую миссию и великую ответственность, и считает своей обязанностью заявить о смертельной опасности, предлагая решения пусть и политического характера.

Более двух лет назад, когда впервые прозвучало заявление ААЦ о необходимости отставки действующих властей с целью спасения Родины, положение было крайне тревожным: только-только закончилась катастрофическая война, принесшая народу неисчислимые бедствия и огромные потери. Тогда в Армении создалась уникальная ситуация: практически все национальные и государственные институты, структуры и известные общественные деятели, в том числе и в Диаспоре, были единодушны в требовании отставки властей.

ЭТО БУКВАЛЬНО ВИТАЛО В ВОЗДУХЕ И КАЗАЛОСЬ НЕИЗБЕЖНЫМ, естественным и логическим действием, оправданным и необходимым со всех без исключения точек зрения. Тем не менее, достаточной мобилизации национального ресурса добиться не удалось, и реализации всеобщего требования не произошло. Почему – вопрос отдельный и весьма неоднозначный, имеющий отношение далеко не только к внутренним процессам.

Сегодня, когда ситуация куда более опасна, когда мы подошли действительно к самому краю пропасти, к которой дружно шагали 5 лет, просто необходимо сплотиться вокруг идеи национальной консолидации во имя спасения Армении и Арцаха. Отставка антинационального, оккупационного турецкого режима – лишь первый важнейший шаг на этом пути, и именно об этом – отеческий призыв Верховного Патриарха, адресованный отнюдь не только Пашиняну. Возможно даже, не столько властям, сколько всем нам.

Призыв опомниться, прийти, наконец, в себя, вспомнить о самом главном – о Родине, которую кучка продажных подонков хочет унизить, разрушить, уничтожить. Призыв очиститься от скверны, от нечисти, засевшей в святыне, от безнравственности и безбожия, неизбежно ведущими в ад потери своей сути, своей веры и духовности. И призыв перестать, наконец, грызть самих себя изнутри, давая возможность сатанистам убивать нашу душу. Все слова кажутся уже избитыми и потерявшими смысл, но это реальность, от которой никуда не деться.

Но услышим ли?

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ПОДЕЛЬНИК ПАШИНЯНА УНИЧТОЖАЕТ АРМЯНСКИЙ ШУШИ, ПРЕВРАЩАЯ ЕГО В "СЕРЫЙ, НЕСЧАСТНЫЙ" ГОРОД
      2024-04-22 11:40

      За последнюю, полную тревожных и опаснейших развитий неделю трижды приходили сообщения о продолжающемся планомерном уничтожении варварами армянского следа в оккупированном Арцахе. Фактическое молчание мира, и прежде всего самой Армении, развязывает руки азербайджанским вандалам, давая возможность Алиеву целенаправленно вытравлять из Арцаха армянский дух, дабы в условном "завтра" истинные хозяева края не могли доказать свои права на него. В Баку отлично понимают, что для этого нужно разрушать прежде всего сакральные места: храмы и древние армянские кладбища. И в первую очередь в Шуши - главном свидетеле истории и главном хранителе армянской идентичности Арцаха.

    • 1915,1992, 2023: РЕГИОНОМ ПРАВЯТ НЕФТЬ, КРОВЬ И ЦИНИЗМ ГЕОПОЛИТИКИ
      2024-04-15 10:34

      В опубликованном на днях докладе "Нации в транзитном периоде" одна из наиболее авторитетных правозащитных организаций Freedom House констатирует: "ЕС продолжает полагаться на энергетические ресурсы Азербайджана и игнорировать нарушения прав человека со стороны режима президента Ильхама Алиева, явно отдавая приоритет политической и экономической целесообразности над фундаментальными ценностями и долгосрочными интересами". Казалось бы, прописная уже истина, реалии, действующие более сотни лет. Однако в контексте армянской истории поразительным образом получающие наиболее убедительное, наглядное, а главное - кровавое подтверждение.

    • Карен ВРТАНЕСЯН: СОБЫТИЯ ПОСЛЕДНИХ ЛЕТ УКРЕПЛЯЮТ ПОДОЗРЕНИЯ В ИСТИННОЙ ЦЕЛИ КОМИССИИ НС
      2024-04-11 10:28

      В одной из предыдущих публикаций об Апрельской войне и деятельности комиссии НС по «расследованию» ее обстоятельств эта тема уже была слегка затронута. Речь, в частности, о том, что в армянских экспертных кругах еще в декабре 2020-го – сразу по окончании 44-дневной войны – появились подозрения в истинном предназначении этой комиссии. Так, широкий резонанс, причем не только в Армении, получила запись военного эксперта Карена Вртанесяна о том, что комиссия во главе с одиозным Андраником Кочаряном, возможно, в реальности была операцией турецких спецслужб.

    • ЗАЧЕМ ТУРЦИИ УЧАСТИЕ В EUMA, ЕСЛИ У НЕЕ ЕСТЬ АРАБАТ-ОМЕГА?
      2024-04-08 09:28

      Несколько дней назад в армянском парламенте была поднята тема возможности вовлечения Турции в состав гражданской наблюдательской миссии Евросоюза в Армении (EUMA). Вопрос отнюдь не риторический, поскольку для этого, как выясняется, необходимо три условия: согласие Армении, согласие Турции и решение ЕС. Ни одно из этих условий при действующих властях РА не кажется невозможным, наоборот, все они достаточно легко выполнимы.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ