Последние новости

«ДИПЛОМАТИЧЕСКИЙ ОПЫТ» РУБИНЯНА, или ОЧЕРЕДНАЯ УСТУПКА ВРАЖЕСКОМУ ТАНДЕМУ

С какой стати вице-спикер НС, спецпредставитель Армении в переговорах по нормализации армяно-турецких отношений участвует в армяно-азербайджанских переговорах, где нет турок? С этого несколько раз по-разному сформулированного депутатами фракции «Армения» вопроса началась очередная сессия НС. Конкретного по сути ответа у фракции власти не оказалось…

НАПОМНИМ, ВЧЕРА, 1 МАЯ, В ВАШИНГТОНЕ СТАРТОВАЛИ переговоры министров иностранных дел Армении и Азербайджана. В составе делегации, возглавляемой Араратом Мирзояном, находится также и Рубен Рубинян.

Оппозиционеров возмутило то, что действующая власть таким образом согласилась с одним из изначальных предусловий азербайджано-турецкого тандема, по сути связав, как и требовали Азербайджан и Турция, урегулирование армяно-азербайджанских и армяно-турецких отношений. При этом по требованию того же вражеского тандема отказавшись связывать урегулирование армяно-азербайджанских отношений и Арцахского вопроса.

С какой целью, в каком статусе, исходя их каких обстоятельств Рубен Рубинян участвует в переговорах министров ИД Армении и Азербайджана? Включают ли армяно-азербайджанские переговоры также вопрос армяно-турецких отношений? Взаимосвязаны ли они в представлении властей РА? На эти вопросы депутатов фракции «Армения» и вице-спикера НС Акопа Аршакяна был один ответ: «Рубинян в переговорах с Турцией представляет Армению как личность. И по сути выполняет свою функцию».

По оценке Гегама Манукяна, власти преподнесли ряд сюрпризов, сначала заявив, что встреча состоится в Вашингтоне, потом, что эта встреча пройдет в несколько этапов и продлится несколько дней. «То есть властям изначально было известно, что переговоры продлятся несколько дней. И снова констатируем: за спиной у армянского народа тайком проходят теневые процессы, встречи в различных форматах, которые подвергают угрозе безопасность Армении и Арцаха, ставят под удар и государственность нашего народа, и национальную безопасность, - заявил Манукян, пояснив, - тайком, это когда после встречи на переговорах Госдеп США вдруг заявляет, что одним из пунктов обсуждения является вопрос прав этнических меньшинств обеих стран. Тайком, это когда арцахские армяне становятся этническим меньшинством Азербайджана. Тайком, это когда тандем Араик Арутюнян-Никол Пашинян легализует азербайджанской КПП, провезя через него арцахских армян».

Он заметил, что в повестке очередной сессии НС нет действительно актуальных, соответствующих реалиям вопросов, несмотря на все новые проявления агрессии Азербайджана против Арцаха. «Несмотря на все, в условиях молчания властей РА продолжается процесс азербайджанской оккупации и поглощения.

ПО СЛОВАМ ДЕПУТАТОВ ГД, ОППОЗИЦИОНЕРЫ НЕ ПОДНЯЛИ БЫ ЭТИХ ВОПРОСОВ, если бы переговоры проходили в Москве. Из них Арман Егоян, сам же себе противореча, заявил, что и в Москве, и в Вашингтоне содержание переговоров относительно Арцахского вопроса идентично. Гэдэшникам смешными выглядят обвинения в тайных, проходящих за спиной у армянского народа процессах, «тогда как переговоры проходят перед всем миром, перед камерами, с распространением пресс-релизов». Что касается участия Рубиняна, то он, по словам депутатов ГД, на неделе встречается с десятками делегаций в Армении и за ее пределами. Да и вообще, мол, Рубинян принимает участие на этой встрече как вице-спикер НС, его специализация в урегулировании армяно-турецких отношений не имеет к данному случаю никакого отношения. «Защита интересов не признает специализации, и если кто-то имеет достаточный опыт в дипломатии и может представлять Армению в тех или иных отношениях, его потенциал нужно использовать», - «объяснил» депутат ГД Геворг Папоян. По его словам, логика оппозиционеров абсурдна, имеющийся в НС потенциал следует использовать, и если среди оппозиции есть кто-то, кто может хорошо вести переговоры с турками, то и они могут принять участие в переговорах.

Между тем депутат фракции «Армения» Артур Хачатрян констатировал, что «в повестке проходящих в Вашингтоне переговоров – вопрос армяно-азербайджанских отношений, так называемое урегулирование или, как говорят в последнее время, полноценное признание территориальной целостности». Он обратил внимание, что выражение «полноценное признание территориальной целостности» совсем недавно, во время обсуждения выполнения правительством бюджета-2022, внедрила власть: то есть не признание территориальной целостности, а полноценное признание.

«Впрочем, в данном речь о другом: связывают ли власти «урегулирование» армяно-азербайджанских и армяно-турецких отношений. То есть, подчиняются очередному турецкому предусловию», - сказал депутат. Он напомнил, что с 1991-92 гг. турки именно об этом и твердили – о невозможности урегулирования отношений Армения-Турция без урегулирования армяно-азербайджанских отношений.

«Этот вопрос властям следует уточнить. Впрочем, есть и другое, более простое объяснение – МИД не в состоянии сам урегулировать отношения Армении и Азербайджана и Рубен Рубинян как бывший замминистра ИД также включился в эту работу. Однако последнее явно не имеет отношения к реальности. И мы видим, что власти РА в очередной раз уступили турецким требованиям», - сказал Хачатрян.  

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ОППОЗИЦИЯ: ПРОБЛЕМА НЕ В ПЛОЩАДКЕ, А В ПЕРЕГОВОРЩИКЕ
      2023-12-13 14:17

      Вопрос Арцаха не закрыт, конфликт еще более углубился и Азербайджан должен понести ответственность за свою преступную деятельность, заявил руководитель фракции «Армения» Сейран Оганян на последнем в этом году брифинге в НС, который, по его словам, проходит в трагических для Арцаха и Армении обстоятельствах.

    • ОБЕЩАЛИ ОДНО, А СДЕЛАЛИ ОБРАТНОЕ: ВМЕСТО ОТМЕНЫ ПОВЫСИЛИ В 4 РАЗА
      2023-12-12 15:34

      15 млн драмов за уклонение от службы в армии, ну или 10 млн, но тогда придется отслужить месячишко рядовым солдатом, или 5 млн, если согласен отслужить 6 месяцев, на худой конец 2,5 млн драмов, но в этом случае придется год отслужить, если же денег нет, то долг отдавать родине придется натурой – все 24 месяца. Такова логика придуманных депутатом Айком Саркисяном поправок в закон «О военной службе и статусе военнослужащего».

    • А ДОЛГИ ВСЕ РАСТУТ И РАСТУТ: ЕЩЕ 50 МЛН ЕВРО НА ТЕКУЩИЕ РАСХОДЫ
      2023-12-12 13:56

      Правящая фракция созвала внеочередное заседание НС, чтобы повысить внешний долг еще на 50 млн евро. Взять очередной кредит – на этот раз 50 млн евро – на текущие расходы госбюджета, который, однако, правительство упаковало в красивый фантик, украсив его еще и бантиками. Так охарактеризовала оппозиция в лице фракции «Армения» один из вопросов повестки внеочередки – ратификацию НС кредитного соглашения между РА и ОПЕК под названием «Программа зеленого и инклюзивного развития».

    • ЗАРУБИЛИ НА КОРНЮ: ГД УБИВАЕТ ПАРЛАМЕНТАРИЗМ
      2023-12-05 14:39

      Оказывается, оппозиция должна быть благодарна правящей силе за то, что последняя спасает ее лицо, отказываясь даже включить в повестку НС инициативу «Айакве» по криминализации признания Арцаха частью Азербайджана. Об этом заявил спикер НС Ален Симонян в ходе заседания очередной сессии парламента.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ