Последние новости

ТРЕВОГА: ВЛАСТЬ ПОДПИШЕТ ПАКЕТНУЮ КАПИТУЛЯЦИЮ

Чем больше эти власти говорят о подвижках в переговорах, тем более трагичный регресс переживает наша страна, предлагаемое этой властью пакетное решение - не что иное как пакетная капитуляция: отказ от всего, предание забвению всего и создание какого-то государства, будущее которого даже эта власть не представляет, заявил во время брифинга в НС депутат фракции «Армения» Артур Хачатрян, подчеркнув: у оппозиции есть серьезные опасения, что эта власть подпишет документ о пакетной капитуляции.

ПО СЛОВАМ АРТУРА ХАЧАТРЯНА, КВИНТЭССЕНЦИЯ СКАЗАННОГО ВЧЕРА В ХОДЕ правительственного часа в НС Николом Пашиняном сводится к тому, что мы должны поменять модель нашего государства и нашего восприятия понятия патриотизм, то есть то, на чем основана Республика Армения. Он напомнил, что попытки подобных умственных упражнений предпринимались 33 года назад, в августе, когда формировалась армянская государственность и разрабатывалась Декларация о независимости, в которой закладывалась  модель государства и государственности.

«В основе модели армянской государственности были заложены проблемы Арцаха, международного признания Геноцида армян. Нельзя утверждать, что это наилучший документ, но он стал результатом компромисса», - сказал Хачатрян. Он напомнил: в этом документе отмечается, что Третья республика является носителем демократических традиций Первой республики, хотя АРФД настаивала на том, чтобы Третья республика стала правопреемницей Первой республики. «Как бы то ни было, но была одна государственная модель. Теперь же Пашинян говорит, давайте все это разрушим и создадим другую патриотическую модель, предполагающую 29800 кв.км и более ничего, кроме желания достичь мира, независимо от того, будут ли нас бить или предъявлять унизительные требования. Однако очевидно, что любая уступка приводит ко все новым требованиям», - сказал Хачатрян. В качестве доказательства сказанному он напомнил хронологию последних событий, последовавших за закрытием Лаичнского коридора: сначала Кашенский рудник, потом отставка Рубена Варданяна… «И что, открылась дорога? Это турецкая политика, сущность турецкого государства:  все новые и новые требования, давления – чем больше ты уступаешь, тем больше требований они представляют», - сказал Хачатрян.

Он уверен, что сейчас тот же процесс происходит в Вашингтоне – так называемое всеобъемлющее урегулирование армяно-азербайджанских отношений, тогда как Азербайджан до переговоров в Вашингтоне устами своего  представителя в ООН четко заявил о своей позиции: Арцах, 8 армянских сел, репарации, отказ от всех требований.

«Это их позиция, Армения же о своей позиции публично не заявляет. И теперь говорится о подвижках в переговорах. Чем больше эти власти говорят о подвижках в переговорах, тем более трагичный регресс переживает наша страна», - подчеркнул депутат. Коснувшись участия в проходящих в Вашингтоне армяно-азербайджанских переговорах спецпосланника Армении в переговорах с Турцией Рубена Рубиняна, Хачатрян  отметил, что «предлагаемое этой властью пакетное решение - не что иное как пакетная капитуляция: отказ от всего, предание забвению всего и создание какого-то государства, будущее которого даже эта власть не представляет». «У нас есть серьезные опасения, что эта власть подпишет документ о пакетной капитуляции», - подчеркнул Хачатрян.

КОСНУВШИСЬ СТРАНЫ, ГДЕ ПРОХОДЯТ ПЕРЕГОВОРЫ, ДЕПУТАТ ОТМЕТИЛ, что где бы ни проходили переговоры – в Москве, Вашингтоне, Йошкар-Оле или Солт-Лейк-Сити – и кто бы не был посредником, если твоя сторона не отстаивает свои национальные интересы, ни один посредник не может быть более армянином, чем власти Армении, не может больше защитить интересы Армении. «Так что где бы ни проходили переговоры, многое зависит от переговорщика – с каким пакетом поехали туда переговорщики от Армении, какие требования представили Азербайджану. Казалось бы, Пашинян достаточно прозрачно, но в то же время замаскированно говорит о статусе Арцаха, он пытается замаскировать сказанное так, чтобы завтра сказать, что его не так поняли. Например, после его заявления, сделанного во время представления программы правительства, фракции НС Арцаха очень резко отреагировали, но он заявил, что его неправильно поняли», - сказал Хачатрян, добавив, что так и осталось замаскированным под жонглирование словами, непонятным, с каким пакетом армянская власть участвует в переговорах.

По словам Арцвика Минасяна, Алиев в отличие от многих гэдэшников, включая Никола Пашиняна, намного лучше знает, что территориальная целостность Азербайджана не включает Арцах, именно поэтому он предъявляет требование армянской стороне заявить, что Карабах – это Азербайджан.

«Международное сообщество также это отлично понимает. Во всех заявлениях стран-сопредседателей МГ  ОБСЕ говорилось о праве на самоопределение, и понятно, что даже Алма-атинская декларация, которую в последнее время упоминает Никол Пашинян, никоим образом не включает НКР в состав Азербайджана… Любое поведение Никола Пашиняна, которое напрямую направлено на установление отношений с Азербайджаном, выводит из игры тот международный формат, который с точки зрения урегулирования проблемы Нагорного Карабаха является основополагающим. Это формат МГ ОБСЕ. Хотя и в предвыборной программе, и в программе правительства написано обратное. То, что сейчас делает эта власть, абсолютно не соответствует ни их обещаниям, с которыми они пришли к власти, ни нашим национальным интересам», - заключил Арцвик Минасян.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ОППОЗИЦИЯ: ПРОБЛЕМА НЕ В ПЛОЩАДКЕ, А В ПЕРЕГОВОРЩИКЕ
      2023-12-13 14:17

      Вопрос Арцаха не закрыт, конфликт еще более углубился и Азербайджан должен понести ответственность за свою преступную деятельность, заявил руководитель фракции «Армения» Сейран Оганян на последнем в этом году брифинге в НС, который, по его словам, проходит в трагических для Арцаха и Армении обстоятельствах.

    • ОБЕЩАЛИ ОДНО, А СДЕЛАЛИ ОБРАТНОЕ: ВМЕСТО ОТМЕНЫ ПОВЫСИЛИ В 4 РАЗА
      2023-12-12 15:34

      15 млн драмов за уклонение от службы в армии, ну или 10 млн, но тогда придется отслужить месячишко рядовым солдатом, или 5 млн, если согласен отслужить 6 месяцев, на худой конец 2,5 млн драмов, но в этом случае придется год отслужить, если же денег нет, то долг отдавать родине придется натурой – все 24 месяца. Такова логика придуманных депутатом Айком Саркисяном поправок в закон «О военной службе и статусе военнослужащего».

    • А ДОЛГИ ВСЕ РАСТУТ И РАСТУТ: ЕЩЕ 50 МЛН ЕВРО НА ТЕКУЩИЕ РАСХОДЫ
      2023-12-12 13:56

      Правящая фракция созвала внеочередное заседание НС, чтобы повысить внешний долг еще на 50 млн евро. Взять очередной кредит – на этот раз 50 млн евро – на текущие расходы госбюджета, который, однако, правительство упаковало в красивый фантик, украсив его еще и бантиками. Так охарактеризовала оппозиция в лице фракции «Армения» один из вопросов повестки внеочередки – ратификацию НС кредитного соглашения между РА и ОПЕК под названием «Программа зеленого и инклюзивного развития».

    • ЗАРУБИЛИ НА КОРНЮ: ГД УБИВАЕТ ПАРЛАМЕНТАРИЗМ
      2023-12-05 14:39

      Оказывается, оппозиция должна быть благодарна правящей силе за то, что последняя спасает ее лицо, отказываясь даже включить в повестку НС инициативу «Айакве» по криминализации признания Арцаха частью Азербайджана. Об этом заявил спикер НС Ален Симонян в ходе заседания очередной сессии парламента.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ