КТО СДАЛ ЗЕМЛИ?
"Это вы сдали земли, когда приехали сюда и счастливо живете в Праге. Вы своим отъездом сдали земли", - заявил Никол Пашинян на недавней встрече с представителями армянской диаспоры Чехии. Развивая эту тему, Пашинян, кроме всего прочего, отметил: «Те земли, которые мы сдали, - сколько человек там жили в течение 30 лет? Какая добавленная стоимость создавалась на этих землях для нашей страны, для нашей Армии? Сколько копеек налогов генерировалось оттуда, чтобы наш солдат получал больше зарплаты? Почти ничего...".
КОНЕЧНО, ТАКИЕ ОБВИНЕНИЯ В АДРЕС ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ ДИАСПОРЫ как-то очень гармонично вписываются в логику внесения раскола между Арменией и армянской зарубежной диаспорой. Они звучат в унисон с турецко-азербайджанским тезисом о том, что армянский Спюрк является препятствием для нормализации отношений Еревана с Анкарой и Баку. Но в данном случае речь о другом. Речь о землях, к сдаче которых уехавшие и «счастливо живущие в заграницах армяне», даже по версии Пашиняна, не могли иметь никакого отношения. Вот, к примеру, кому могут быть адресованы претензии Пашиняна относительно сдачи части села Шурнух?
В начале января 2021 года часть села, как известно, была передана Арменией под контроль азербайджанской стороны. Произошло это без каких-либо документальных обоснований, в соответствие с которыми могла быть откорректирована армяно-азербайджанская граница в этом районе. Ереван просто подарил часть села, на которую претендовал Баку. При этом 12 домов шурнухцев оставались на перешедшей под контроль азербайджанской стороны территории. Было решено людей переселить и построить для них новые дома уже на армянской части села.
Сегодня Пашинян спрашивает, дескать сколько человек жили на сданных территориях? Спрашивает он, конечно, не про Шурнух, но это тоже подаренная территория, на которой жили десятки людей, создавали дополнительную стоимость, генерировали налоги. А кто сдал часть села? Ну не диаспора же в конце концов…
Уже более двух лет армянское правительство не может достроить несколько домов для переселенных по его же (правительства) решению шурнухцев. Постоянно отодвигаются сроки строительства, постоянно находятся, якобы оправдания задержке. Тут вспомним одно из недавних заявлений Пашиняна, утверждающего, что в данный момент в стране строится 55 тысяч квартир. На фоне столь масштабного строительства нерешенность жилищных проблем шурнухцев выглядит просто издевательством.
При таком отношении правительства к жителям Шурнуха, дома которых подарили врагу, а новые до сих пор так и не построили, они (шурнухцы) – потенциальная армянская диаспора. Завтра и их Никол Пашинян будет упрекать в том, что это не он, а они сдали земли, переехав жить в комфортные места.
На той пражской встрече Пашинян призвал перестать любить Родину издали. Как же предлагается любить, если на Родине Родину отнимают?
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-05-01 10:36
С 1 января 2025 года и по состоянию на 28 апреля 37 737 граждан подали Всеобщую декларацию о доходах (из 900 тыс декларантов - ред.), заявил премьер Никол Пашинян 30 апреля на заседании правительства, передает АрмИнфо. «16 тысячам 271 гражданину возвращены 1 миллиард 482 миллиона драмов в виде социального кредита (+ 165 миллионов драмов по сравнению с прошлым понедельником). Средняя сумма кредита, полученного обратно одним человеком, составляет 91,1 тыс. драмов», - отметил он. Премьер обратил внимание на тот факт, что в результате данного процесса сгенерировано дополнительных налогов на 1 млрд драмов.
-
2025-04-29 10:36
В Армении с 27 апреля 2025 года вступила в силу административная ответственность для хозсубъектов за нарушения в маркировке молочных и мясных продуктов, передает АРКА. Как напомнили в Минэкономики республики, согласно изменениям в законе "О торговле и услугах", молочная продукция без заменителей молочного жира должна размещаться в супермаркетах на зелёных стеллажах, а с содержанием заменителей молочного жира - на оранжевых стеллажах. Кроме того, на полках должны быть соответствующие информационные таблички. Инспекционный орган безопасности продуктов питания сообщил ранее, что с 27 апреля вводится также административная ответственность для предпринимателей, которые не обеспечат наличие для мясной продукции документов, подтверждающих забой скота на скотобойнях, в видном для потребителей месте.
-
2025-04-26 15:28
Тысяча крупнейших налогоплательщиков Армении за первый квартал 2025 года перечислили в госбюджет республики налогов и таможенных выплат на сумму более 409,3 млрд драмов против 387,1 млрд драмов за январь-март 2024 года, сообщает АРКА со ссылкой на Комитет по госдоходам РА. Согласно пресс-релизу, налоговым органом собрано 329,1 млрд драмов, а таможенным органом – 80,2 млрд драмов. В первую десятку крупнейших налогоплательщиков входят – "Газпром Армения" (выплаты составили 19,9 млрд драмов), Mobile Center Art (16,6 млрд драмов), Grand Tobacco (12,1 млрд драмов), CPS Energy Group (7,03 млрд драмов), Pretty Way (6,5 млрд драмов), Wildberries (5,7 млрд драмов), City (5,2 млрд драмов), International Masis Tabak (4,5 млрд драмов), ЗАО «Электрические сети Армении» (4,4 млрд драмов), Soft Constract (4,01 млрд драмов).
-
2025-04-26 10:32
Наблюдательная миссия Европейского союза в Армении отредактировала свою запись на платформе X, опубликованную 24 апреля и посвящённую 110-летию Геноцида армян. В первоначальной версии упоминался сам термин «геноцид». Однако в обновлённой редакции термин уже отсутствует. Указывается, что миссия отдала дань памяти армянским жертвам 1915–1923 годов, передает Panarmenian.net.