Последние новости

ПАШИНЯН И ЕГО ПОДЕЛЬНИКИ – ГЛАВНЫЕ ВИНОВНИКИ ПРОИСХОДЯЩЕГО В АРЦАХЕ ГЕНОЦИДА

Кольцо вокруг героического Арцаха сжимается с каждым днем все сильнее. Разъяренный, по всей вероятности, митингом в Степанакерте 9 мая, Алиев уже практически полностью перекрыл поставки даже минимального количества гуманитарного груза в республику, а также запрещает Международному комитету Красного Креста выполнять перевозки больных, в том числе находящихся в крайне тяжелом состоянии. Надо полагать, что воодушевляющим на абсолютную бесчеловечность фактором стало для него еще и 100-летие папаши.

ЕСЛИ УЧЕСТЬ КРИТИЧЕСКОЕ СОСТОЯНИЕ САРСАНГСКОГО ВОДОХРАНИЛИЩА, то ясно, что в Арцахе без всякого преувеличения, прямо на наших глазах совершается геноцид. Это уже не гуманитарный кризис и не гуманитарная катастрофа – это открыто совершаемый на глазах «цивилизованного человечества» геноцид 120 000 человек, вся «вина» которых заключается в категорическом отказе выполнить преступный ультиматум: быть повторно насильственно включенным в состав террористического государства с армянофобией в качестве государственной политики либо покинуть свою Родину.

В который раз уже приведем одно из определений преступления геноцида, данное Конвенцией ООН: «предумышленное создание для какой-либо группы таких жизненных условий, которые рассчитаны на полное или частичное физическое уничтожение ее» (ст. 2, пункт 3). Спрашивается, какие еще «жизненные условия» должен создать для армян Арцаха Азербайджан, чтобы мир, наконец, соблаговолил обратить на ситуацию действенное внимание? Если, конечно, современный мир на это способен…

Между тем, справедливо укоряя в безразличии мировое сообщество и в практическом бездействии - российскую сторону, следует четко констатировать одну непреложную истину: главными виновниками происходящего являются власти Армении, которые не предпринимают и малой доли шагов и действий, способных изменить ситуацию. Имея на руках подписанное в том числе Алиевым трехстороннее заявление, имея решение Евросуда по правам человека, а также вердикт Международного суда ООН, власти Армении открыто отказываются от всех возможностей повлиять на положение дел, безразлично взирая на то, что творит бакинский диктатор в отношении граждан Республики Армения.

Такое возможно только в двух случаях: либо они настолько бездарны и несостоятельны, либо делают все осознанно, всячески помогая и содействуя Азербайджану в удушении армянского Арцаха и насильственной депортации его жителей. События последних трех лет убедительно доказали, что налицо худший случай: «работают» оба варианта. Доказательства лежат отнюдь не только в эмоциональной и словесной, но и фактической сфере. У армянской стороны крайне мало рычагов воздействия на ситуацию, поэтому отказ использовать даже эти скудные возможности просто невозможно не заметить.

150 дней – 5 месяцев продолжается блокада Бердзорского коридора. С 9 января Баку перекрыл подачу электроэнергии из Армении в Арцах. С 22 марта полностью прекращено газоснабжение. Республика оказалась в состоянии реального энергетического и экологического кризиса, о чем уже несколько дней тревожно заявляют госструктуры Арцаха, эксперты, политологи и общественные деятели Армении. Власти РА не проронили ни единого – в буквальном смысле - слова на сей счет. Не прозвучало ни одного заявления – ни со стороны МИД РА, ни со стороны омбудсмена, ни со стороны депутатов НС.

ПОЛНОСТЬЮ ОТСУТСТВУЕТ – КАК, ВПРОЧЕМ, ВСЕ ЭТИ 150 ДНЕЙ – какая-либо дипломатическая работа: ни один армянский посол ни в одной стране мира не поднимает вопрос блокады Арцаха и геноцида его жителей. Ни один армянский посол ни в одной организации, в том числе ООН, в последние дни ужесточения ситуации не требует нормального функционирования МККК и доставки в республику минимальной гуманитарной помощи, в том числе медикаментов, и перевозки больных. Между тем этого не делается с 29 апреля – уже 2 недели! Ни одно официальное лицо в РА и не думает обратиться в Совбез и другие структуры ООН с требованием остановить совершаемый Азербайджаном геноцид.

И если в официальных релизах и встречается упоминание об Арцахе, то вскользь, ибо главными вопросами всех без исключения встречи и переговоров Никола и его подельников являются «нормализация» отношений с государством-террористом и скорейшее подписание «мирного договора», в соответствии с которым Пашинян уже официально сдаст 120 000 граждан Армении во власть людоедам и варварам.

С ума можно сойти от одного только осознания того факта, что в Арцахе происходит геноцид, а де-факто власти РА ведут форсированные переговоры с теми, кто его совершает… Что обязана была сделать Армения, будь у ее руля национальное правительство, защищающее интересы армянского народа и армянского государства? Все просто: прекратить любые переговоры и отказаться от всех встреч до тех пор, пока продолжается блокада и удушение Арцаха, требовать демонтажа азербайджанского КПП. Эти же – оккупационные турецкие власти – бегают из одной мировой столицы в другую, с очевидным удовольствием помогая туркам убивать армянский Арцах и стремясь ублажить всех, кроме собственного народа.

Более того, на фоне энергетического кризиса власти Армении спокойно и цинично продолжают снабжать газом оккупированные территории Арцаха. «ГА» писал об этом еще в конце января, тему поднимали также эксперты и политологи, но ситуация остается неизменной: правительство Пашиняна даже не думает перекрывать подачу газа, исправно поступающего в Шуши, Гадрут и другие населенные пункты Арцаха и обеспечивающего нормальные условия жизни боевикам и террористам, в то время как армяне Арцаха усилиями этих же боевиков и террористов лишены самого необходимого.

Действующие власти не задумываются и о том, чтобы перекрыть небо Армении для азербайджанских самолетов, направляющихся в Нахиджеван, хотя это один из оставшихся у Армении малочисленных рычагов воздействия – или хотя бы попытки воздействия на Баку. И даже запрет Турции пропускать армянские самолеты не подвигнул их на этот, казалось бы, само собой разумеющийся шаг.

О ТОМ, ЧТО ОТСУТСТВУЕТ КАКАЯ-ЛИБО РАБОТА В ИНФОРМАЦИОННОМ ПОЛЕ, и говорить излишне. Специалисты давно констатируют, что ситуация в регионе представлена в мировых СМИ почти исключительно в азербайджанской интерпретации, а редкие объективные публикации или телесюжеты – результат усилий отдельных журналистов или Диаспоры. О том, чтобы организовать приезд в регион представителей международных СМИ, отвезти их в Бердзорский коридор, представить бедственную ситуацию в армянском приграничье, в том же селе Тех, – в условиях турецкой оккупации Армении и речи не может быть.

Существует множество других дипломатических, правовых, информационных и иных способов и возможностей, которые могли и должны были применяться в подобных условиях, если бы власти Армении ставили перед собой задачу прекращения блокады, восстановления газо- и энергоснабжения Арцаха, снятия КПП и обеспечения арцахцам гарантий безопасности и права свободно жить на родной земле. Но режим Пашиняна все делает с точностью до наоборот, последовательно добиваясь тех же целей, что и Баку: обезармянить Арцах и окончательно полностью сдать его территорию Азербайджану. И добивается этого теми же способами, что и Баку: осуществляя геноцид.

Разница между двумя преступными режимами лишь в том, что Алиев действует в интересах своего государства, Пашинян же – в интересах и на благо врагов Армении. Становясь тем самым главным и виновником, и ответственным уже не только за капитуляцию и предательство Родины, но и за очередной этап Геноцида армян, начатого турками, продолженного азербайджанцами, и… завершенного подонками с армянскими фамилиями?

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • 1915,1992, 2023: РЕГИОНОМ ПРАВЯТ НЕФТЬ, КРОВЬ И ЦИНИЗМ ГЕОПОЛИТИКИ
      2024-04-15 10:34

      В опубликованном на днях докладе "Нации в транзитном периоде" одна из наиболее авторитетных правозащитных организаций Freedom House констатирует: "ЕС продолжает полагаться на энергетические ресурсы Азербайджана и игнорировать нарушения прав человека со стороны режима президента Ильхама Алиева, явно отдавая приоритет политической и экономической целесообразности над фундаментальными ценностями и долгосрочными интересами". Казалось бы, прописная уже истина, реалии, действующие более сотни лет. Однако в контексте армянской истории поразительным образом получающие наиболее убедительное, наглядное, а главное - кровавое подтверждение.

    • Карен ВРТАНЕСЯН: СОБЫТИЯ ПОСЛЕДНИХ ЛЕТ УКРЕПЛЯЮТ ПОДОЗРЕНИЯ В ИСТИННОЙ ЦЕЛИ КОМИССИИ НС
      2024-04-11 10:28

      В одной из предыдущих публикаций об Апрельской войне и деятельности комиссии НС по «расследованию» ее обстоятельств эта тема уже была слегка затронута. Речь, в частности, о том, что в армянских экспертных кругах еще в декабре 2020-го – сразу по окончании 44-дневной войны – появились подозрения в истинном предназначении этой комиссии. Так, широкий резонанс, причем не только в Армении, получила запись военного эксперта Карена Вртанесяна о том, что комиссия во главе с одиозным Андраником Кочаряном, возможно, в реальности была операцией турецких спецслужб.

    • ЗАЧЕМ ТУРЦИИ УЧАСТИЕ В EUMA, ЕСЛИ У НЕЕ ЕСТЬ АРАБАТ-ОМЕГА?
      2024-04-08 09:28

      Несколько дней назад в армянском парламенте была поднята тема возможности вовлечения Турции в состав гражданской наблюдательской миссии Евросоюза в Армении (EUMA). Вопрос отнюдь не риторический, поскольку для этого, как выясняется, необходимо три условия: согласие Армении, согласие Турции и решение ЕС. Ни одно из этих условий при действующих властях РА не кажется невозможным, наоборот, все они достаточно легко выполнимы.

    • АПРЕЛЬ 2016: ПОЧЕМУ НЕ БЫЛ ОПУБЛИКОВАН ДОКЛАД КОМИССИИ «МАУЗЕРИСТА АНДО»?
      2024-04-05 10:03

      23 апреля 2018 года на очередном митинге рвавшихся к власти «революционеров» микрофон передали некоему пожилому человеку, который представился дедушкой Героя Арцаха Роберта Абаджяна. С Апрельской войны прошло всего 2 года, и слава о солнечном мальчике Роберте и его сослуживцах еще гремела по всей Армении. «Дедушка» очень прочувствованно сообщил, что, дескать, видел внука во сне, и он просил его бороться за свободу и не сдаваться.  В тот день никому и в голову не могло прийти, что это была наглая ложь. Человек этот не имел никакого отношения к Роберту, людям скормили всего лишь циничное шоу, устроенное пашиняновской сворой с целью манипуляции эмоциями и настроениями толпы.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ