Последние новости

МЕЖДУ ОДКБ И НАТО

Армения выиграла бы от развертывания на границе с Азербайджаном миссии Организации договора коллективной безопасности и получила бы более стабильную ситуацию, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров в недавнем интервью телеканалу "Царьград", отметив, что ОДКБ, как и в случае с Казахстаном, готова была помочь. По словам Лаврова, документ был полностью согласован на уровне министров иностранных дел, однако в последний момент на саммите ОДКБ в Ереване армянские коллеги попросили отложить его принятие.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ ГЛАВНЫЙ ЗАПАДНЫЙ ЛОББИСТ В КОМАНДЕ ПАШИНЯНА, секретарь Совбеза Армении Армен Григорян в рамках рабочего визита в Брюссель отобедал со спецпредставителем генсека НАТО по Кавказу и Центральной Азии Хавьером Коломиной. Как сообщают официальные источники, Григорян представил последние события в процессе по урегулированию армяно-азербайджанских отношений, стороны обменялись мнениями по вопросам региональной безопасности, включая ситуацию в Лачинском коридоре. Г-н Коломина традиционно подчеркнул важность свободного передвижения в контексте блокирования Азербайджаном Лачинского коридора, а также необходимость решения гуманитарных вопросов.

Собеседники обсудили также вопросы, связанные с развитием двустороннего партнерства Армения-НАТО в контексте подготовленного международным секретариатом НАТО планом сотрудничества Альянса с Минобороны Армении в 2023-ом году. На июнь намечен визит делегации НАТО в Ереван с целью подведения промежуточных итогов взаимодействия альянса с властями республики в сфере борьбы с коррупцией в силовых ведомствах Армении.

… Ереван давно пытается маневрировать между двумя системами безопасности - НАТО и ОДКБ. Конечно, в плане обеспечения безопасности республики ОДКБ для Еревана – приоритет, и в руководстве западного альянса это прекрасно понимают. А потому главной целью НАТО при реализации своих программ в Армении можно считать создание в силовых структурах республики кадровой базы, симпатизирующей альянсу. Эта задача последовательно решается с помощью ряда "безобидных" программ, направленных, например, на борьбу с коррупцией, на развитие внутреннего аудита в силовых структурах или с помощью других тренингов, которые проводятся в специализированных учебных центрах НАТО в США, Румынии, Боснии и Герцоговины, ФРГ и в других европейских странах. Из последнего отметим сообщения ряда телеграмм-каналов о том, что будущие руководители создаваемой в Армении Службы внешней разведки проходят обучение в ЦРУ.

Сотрудничество Армении с Североатлантическим альянсом выражено в основном рамках Программы индивидуального партнерства Армения-НАТО (IPAP), которая реализуется в Армении с 2006 года как составная часть программ НАТО для стран, которые могут и желают углублять отношения с НАТО. Но одно дело, когда сотрудничество Еревана с НАТО осуществлялось в годы взаимодействия НАТО также с главным стратегическим союзником Армении – Россией, другое дело, когда программы НАТО в Армении реализуются сегодня, когда мы сталкиваемся со все более углубляющейся конфронтацией между НАТО и Россией.

ЭТИ КОНФРОНТАЦИОННЫЕ ПРОЦЕССЫ ТОЛЬКО УГЛУБЛЯЮТСЯ С 2015-го ГОДА. Напомним, тогда на одной из очередных конференций НАТО в Осло тогдашний заместитель Генсека НАТО Александр Вершбоу, в частности, заявил: "Режим Путина прочно укоренился с помощью мощной пропагандистской машины, нагнетающей паранойю и ксенофобию, и подавления инакомыслия. НАТО выполняет свою работу. Чтобы помочь Украине в модернизации и реформе вооруженных сил страны, мы создали пять целевых фондов для оказания содействия в таких областях, как командование и управление, тыловое обеспечение, киберзащита и военная медицина. Мы направляем еще больше советников в Киев и будем проводить учения с вооруженными силами Украины. Аналогичным образом мы оказываем содействие Молдове и Грузии в укреплении их оборонного потенциала, а Грузии помогаем подготовиться к будущему членству в Североатлантическом союзе".

Еще раз отметим, что сказано это было еще в 2015-ом году, а степень сегодняшней конфронтации характеризует сделанное недавно заявление главы Военного комитета альянса адмирала Роба Бауэра о том, что странам НАТО необходимо быть готовыми к возможному конфликту с Россией, поскольку он может начаться в любой момент. По его словам, военные службы альянса наблюдают за действиями России, которые становятся все более агрессивными. "Мы должны быть готовы к тому, что конфликт может постучаться и в наши двери", - говорит Бауэр.

Днями позже, 12 мая, МИД России выпустило заявление в связи с решением правительства Великобритании передать Украине ракетную систему "Storm Shadow". "Заигравшись в геополитику и стремясь утвердиться в статусе неформального лидера НАТО на украинском треке и непримиримого противника России, Великобритания, очевидно, готова переходить любые границы и перевести конфликт на принципиально новый уровень с точки зрения разрушений и человеческих жертв", - говорится в заявление российского внешнеполитического ведомства.

В создавшейся ситуации, возможности маневра между ОДКБ и НАТО для Еревана существенно сужаются. И хотя сотрудничество Еревана с ОДКБ носит гораздо более углубленный характер, чем тренинги НАТО для армянских офицеров по методам борьбы с коррупцией, нельзя исключать сценария, что под воздействием внешних факторов прозападное крыло в команде Пашиняна возьмет верх и заставит армянского премьера отказаться от сотрудничества с ОДКБ и перейти под "зонтик" НАТО. Некоторые признаки проработки такого "маневра" очевидны, хотя официальный Ереван заявляет, что вопрос выхода из ОДКБ в повестке властей не стоит.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ШТРИХИ К ПОРТРЕТУ МАНКУРТА
      2024-04-23 13:56

      Никол Пашинян дал интервью английским журналистам. Благодаря профессиональным вопросам английских коллег добавилось несколько новых штрихов к уже известному портрету манкурта.

    • ТРЕТИЙ КРИЗИС
      2024-04-22 11:58

      Правительство Пашиняна официально обязалось передать в ближайшее время Азербайджану территории, требуемые Баку на севере Армении. Вооруженные силы Азербайджана без каких-либо усилий займут позиции, позволяющие им контролировать северные области Армении у армяно-грузинской границы. Эти решения "бастионом демократии" приняты, не считаясь с мнением жителей приграничных сел и всей Армении.

    • БАСТИОН ПОЗОРНЫХ ЛЮДЕЙ
      2024-04-18 10:06

      Кажется, видели уже все, но, выходит, нет. Выходит, нет предела мерзости нынешней власти.

    • МАНКУРТ ОБЫКНОВЕННЫЙ
      2024-04-15 12:04

      С легкой руки Чингиза Айтматова понятие «манкурт» вошло в обиход. Согласно сюжету романа «Буранный полустанок», манкурт - взятый в плен человек, превращенный в бездушное рабское создание, полностью подчиненное хозяину и не помнящее ничего из предыдущей жизни. В переносном смысле слово «манкурт» употребляется для обозначения человека, потерявшего связь со своими историческими, национальными корнями, забывшего о своем родстве. Согласитесь, хороший портрет одного премьер-министра, попавшего в плен к Алиеву, а потому выполняющего все его прихоти.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ВЫБОРЫ В РОССИИ: "БУДУЩЕЕ УЖЕ НАЧАЛОСЬ!"
      2024-03-14 10:59

      Мировое сообщество ускоренными темпами избавляется от ключевого мифа западной пропаганды о неизбежном стратегическом поражении РФ в противостоянии с западной коалицией. Еще вчера казалось, что этому поражению нет альтернативы, а сегодня влиятельные политологи и экономисты на Западе говорят о том, что Путину удалось невозможное, - то, что не удалось просчитать западным экономистам и военным стратегам. "Россия - это страна, которая напрямую управляется Богом, иначе непонятно, как ею вообще можно управлять" - Путин процитировал эту мысль, однако согласился только с первой ее частью, ибо знает, как можно и нужно управлять Россией.

    • ПОД ДУДКУ ЛОНДОНА, АНКАРЫ И БАКУ В УЩЕРБ АРМЯНСКИМ ИНТЕРЕСАМ
      2024-03-14 10:52

      Масштабные военные учения в Нахиджеване не оставляют сомнений в том, что Алиев планирует удовлетворение территориальных претензий к РА путем военных действий. Реакция правящей верхушки на вызовы Баку и Анкары тоже не оставляет сомнений в том, что Пашинян не откажется от курса, нацеленного на удовлетворение требований тандема, – от территориальных уступок до новой Конституции. Эти требования – его единственная зацепка за власть. Пашинян больше не может опереться на народ, который жаждет избавиться от диктатуры ГД.

    • "ВАГАРШАК АРУТЮНЯН ОБЪЯВИЛ, ЧТО НА ЭТОМ УЧАСТКЕ БУДУТ ДИСЛОЦИРОВАНЫ РОССИЙСКИЕ ПОГРАНИЧНИКИ"
      2024-03-02 10:27

      "После провокации в Неркин Ханде, которая завершилась гибелью четверых членов союза "Еркрапа" и ранением одного, европейские наблюдатели обвинили российских пограничников в том, что те якобы не пропустили их на территорию, где они могли воспрепятствовать инциденту. Секретарь Совбеза Армен Григорян тоже обвинил российских пограничников, которые, якобы, препятствовали присутствию европейских наблюдателей в зоне обстрелов. СНБ, в свою очередь, объявила, что никакой проблемы с пограничниками не было. После того, как все высказались, Пашинян сказал, что не знает, почему в Сюнике находятся российские пограничники", - напомнил депутат от фракции "Айастан" Гегам Манукян. Накануне в интервью телеканалу "5" он напомнил, что присутствие российских пограничников на этом участке Сюника в свое время обосновал министр обороны РА, который в настоящее время занимает должность Чрезвычайного и Полномочного Посла РА в РФ.

    • «ПОЛИТИКА – ЭТО ШОУ-БИЗНЕС ДЛЯ НЕКРАСИВЫХ»?
      2023-12-19 09:29

      Мировые лидеры отчитались за уходящий год, кто поставит точку в проекте под названием «Украина»? После отрицательного ответа главы МИД Азербайджана Джейхуна Байрамова на предложение Еревана об отводе войск, на фоне попытки навязать Турцию в качестве посредника на переговорах Алиева и Пашиняна, а также потасовки полицейских с родными освобожденных пленных у военного госпиталя все попытки Пашиняна отчитаться за 2023 г. лишились какого-либо смысла! Главарю режима нечего предъявить в качестве подвижек по стезе демократии и безопасности, а потому его участие в партийной работе - от встречи с инициативной группой 14 декабря до последующих мероприятий продиктовано единственной целью: подготовить «ГД» к дальнейшим уступкам. Риторика Алиева в отношении США смягчилась, однако до мира по-прежнему гораздо дальше, чем до войны…