Последние новости

КУДА ЗОВЕТ "ГОЛОС МОЛОДЫХ"?

Общество нуждается в новом всеармянском движении!

"Мы находимся в ситуации, которая мало отличается от той, что предшествовала событиям 1915 г. в Западной Армении, однако внимание общества отвлекают разговорами об асфальтировании дорог и всякого рода фестивалями", - констатировал лидер недавно заявившей о себе организации "Голос молодых" Ованес Арутюнян, и это чистая правда, ибо о джазовом фестивале в армянском обществе говорили больше, чем об обстрелах Сотка.

СКАЖУ БОЛЬШЕ: ОЩУТИМЫЙ СЕГМЕНТ СОВРЕМЕННОГО АРМЯНСКОГО ОБЩЕСТВА откровенно бравирует отсутствием интереса к политике. В ходе уличных опросов каждый третий респондент в возрасте до 30 лет говорил, что не интересуется политикой. Это что-то вроде нового бренда! Арутюнян по-своему обосновал причины отсутствия у нынешней молодежи интереса к политике. По его словам, организаторы захвата власти весной 2018 г. имели длительное время на подготовку, а потому глубоко и основательно изучили механизмы реакции армянского общества на те или иные события и явления.

У нынешней оппозиции этого времени нет.

Молодежь, по оценке Арутюняна, была в авангарде событий весны 2018 г., а потому подсознательно испытывает страх перед необходимостью снова подняться на борьбу. "Молодые люди боятся повторить ошибку 5-летней давности, хотя не признаются в этом. Многие стали жертвами пропаганды режима, которая убеждает рядовых граждан в том, что другого выхода нет, что мир против нас, и мы одиноки", - заявил лидер молодежной организации, констатируя, что все эти заявления – ложь! По его словам, современное армянское общество нуждается в новом всеармянском движении, в авангарде которого должна быть молодежь из Армении, Арцаха и Спюрка.

Консолидация возможна

Арутюнян считает перспективу формирования такого движения вполне реальной. На начальном этапе, по его словам, следует вывести армянское общество из зоны комфорта, заставить массы отказаться от личного спокойствия и адекватно реагировать на действительность, в которой нет места для счастья и покоя, зато есть место для борьбы за национальные интересы.

"НАЛИЦО ВОИНСТВУЮЩЕЕ НЕПРИЯТИЕ ПОЛИТИКИ, ЖЕЛАНИЕ ОТГОРОДИТЬСЯ от насущных проблем, ограничиться собственным мирком. Это вполне соответствует насаждаемой режимом пропаганде невмешательства в политические вопросы, дескать, от нас уже ничего не зависит", - подчеркнул Арутюнян, попутно выразив уверенность, что искра, которая приведет к консолидации всех здоровых сил общества, должна возникнуть, благодаря усилиям нового молодежного движения.

 Арутюнян уверен, что консолидация возможна, ибо только таким способом можно противостоять курсу правящего режима на уничтожение Арцаха и Армении. "С 2018 г. Пашинян следует курсом на сближение с Азербайджаном и Турцией, что стало заметнее с 2020 г. Еще есть возможность остановить этот процесс, указав народу на череду обманов со стороны режима. Народу лгут, что нет другого выхода, кроме как сдаться на милость Турции и Азербайджана, что политике Пашиняна нет альтернативы, что союзники обманули нас, не дав оружие, а потому надо идти на односторонние уступки, ибо альтернатива этому война", - заявил руководитель общественной организации.

По его убеждению, Пашинян целенаправленно следует по пути уничтожения Арцаха и Армении, так как единственной гарантией его физической безопасности является кресло премьер-министра. В случае отставки физическая безопасность главаря режима окажется под угрозой. Сознавая это, Пашинян умышленно способствует уничтожению Арцаха и Армении, дабы получить гарантии личной безопасности от внешних сил.

Политизированная публика устала от громких обещаний…

Арутюнян выступил в качестве одного из организаторов недавнего форума "Бекум", который получил неоднозначную оценку со стороны политических кругов. Возникший по вине реальной оппозиции вакуум стал стимулом к появлению новых политических и общественных сил. Свято место, как говорится, пусто не бывает. В итоге политическое поле наводнили всякого рода "мозговые центры", "альтернативные проекты" и прочие структуры под руководством не в меру амбициозных деятелей с размытыми планами и программами.

НА ИХ ФОНЕ ОРГАНИЗАЦИЯ "ГОЛОС МОЛОДЫХ" ВЫГЛЯДИТ ВПОЛНЕ ПРИЛИЧНО, так как не ограничивает свою деятельность оценкой текущих событий и дискуссиями по политическим и общественным вопросам. Организация четко формулирует задачи с участием конкретного общественного сегмента, она обращена к обществу, чем выгодно отличается от многих общественных структур, цель которых ограничивается публичной демонстрацией их руководителями, какие они умные на фоне массового оглупления…

На фоне тотальной апатии, пустопорожних разговоров, поиска виновных и массового опускания рук приветствуется любая мотивированная активность. Политизированная публика устала от громких обещаний, от постоянного позирования перед телекамерами одних и тех же лиц, которые произносят одни и те же слова. За 5 лет оппозиционно настроенная общественность разочаровалась в тех, кто вообразил себя могильщиками режима. Мыслящую публику уже тошнит от их постоянного самолюбования, от красивых слов и завышенных обещаний, под которым полная политическая несостоятельность и импотенция…

В действующей политике засилье людей, которые умеют красиво говорить, но при этом не способны на действия и поступки! Увы, среди парламентского меньшинства доминирует тип деятелей, которые очень хороши для говорильни в нормальных условиях, когда границы на замке, и безопасности страны ничто не угрожает. Но этот тип совсем не подходит для того, чтобы привлечь массы к уличной борьбе за свержение режима!

 Что касается общественных настроений, то забота о личном спокойствии сегодня сродни предательству. У нас отбирают Родину, а мы наслаждаемся джазовыми фестивалями и бравируем отсутствием интереса к политике. Дескать, не барское это дело! - Барское, когда война стучится в окна собственного дома! Увы, далеко не всем нашим соотечественникам хватает смелости и ума заглянуть правде в глаза, чтобы заняться политикой, не дожидаясь, пока политика сама займется ими…

Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • КОАЛИЦИЯ РАЗВАЛИВАЕТСЯ НА ГЛАЗАХ
      2024-04-25 11:24

      Лидер Европейской партии Тигран Хзмалян на днях сообщил, что последний раз лидеры неформальной внепарламентской коалиции встречались с Пашиняном в сентябре прошлого года. В кулуарах власти активно циркулируют слухи о том, что партии - бывшие члены неформального альянса больше не просят лидера правящего режима о встречах…  Ранее эти встречи имели место на регулярной основе, лидеры карликовых сил выступали с предложениями, задавали Пашиняну вопросы. Сегодня эти деятели предпочитают дистанцироваться от персоны главаря режима и даже выступают с публичной критикой в адрес властей.

    • ПРАВИТЕЛЬСТВО ПЛАНИРУЕТ В 2025-2026 гг. ЗАКРЫТЬ БОЛЕЕ 40 ШКОЛ
      2024-04-25 10:30

      Спектакль с ревизией построенных и отремонтированных школ Пашинян недавно повторил в Лори, где снова дергал перед телекамерами крючки для вешалок, пробовал на прочность ворота на футбольном поле, давал ценные советы учителям по организации учебного процесса.

    • "ОТ ПАШИНЯНА НИЧЕГО НЕ ЗАВИСИТ!"
      2024-04-24 10:02

      "Пашинян провалил все программы, с которыми ГД пришла к власти в 2021 г., а потому после подписания соглашения о мире с Алиевым он обязан подать в отставку и провести досрочные выборы в парламент", - заявил зампредседателя АНК Левон ЗУРАБЯН. По его словам, человек в кресле премьер-министра утратил контроль над текущими процессами, включая тот, который призван привести к миру между Арменией и Азербайджаном.

    • ГДЕ ИСКАТЬ "РУКУ МОСКВЫ"…
      2024-04-23 11:14

      Создание новой политической силы (сначала движения, потом партии) под руководством бывшего министра обороны генерала Аршака Карапетяна вызвало столь затяжную истерию агитпропа власти, что нет ничего удивительного в том, что он не приехал на съезд собственной партии, а приветствовал его участников по видеосвязи. Сознавая, что сама по себе фигура экс-министра не выглядит устрашающей (ему приписали заглавную роль в так называемой 5-й колонне РФ), к Карапетяну приблизили персону экс-руководителя Службы судебных приставов генерала Миграна Погосяна ("Кетрони Мигран"), который давно уже объявлен в розыск и находится в бегах.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • НАРО С КОМИТАСА И ДРУГИЕ…
      2023-06-29 10:13

      Всякий раз, когда сердце сжимается от тоски и скорби, тикин Ерджаник включает на своем телефоне видео со школьного утренника Нарека, на котором подросток эмоционально декламирует стихи о Родине. Свою любовь к Отечеству Нарек на деле доказал во время 44-дневной войны. Наводчик артиллерийского орудия отряда Мартуни-2 Нарек Саакян и его боевые товарищи нанесли ощутимые потери врагу. Ребята сражались плечом к плечу и погибли вместе – от удара беспилотника.

    • РЕМЕСЛО ИЛИ ДИПЛОМ ВУЗА?
      2023-02-28 10:41

      Уровень безработицы среди молодежи в Армении остается высокой на протяжении многих лет. В отчете по ситуации на рынке труда из года в год указывается высокий уровень безработицы среди возрастных групп 15-24 и 25-34 лет соответственно. При этом безработные, окончившие СПТУ, составляют более половины от общего числа. По данным Армастата на 2022 год, 46% безработных в городах и 69% в селах имеют общее среднее образование, 22% и 10% соответственно - средне-профессиональное образование. Для сравнения - 17% в городах и 6% в селах - с высшим образованием. Причем практически половина этих людей третий год подряд не находит работы.

    • КОСМИЧЕСКИЙ КОНКУРС ДЛЯ АРМЯНСКОЙ МОЛОДЕЖИ
      2021-12-06 09:51

      В столичном Планетариуме состоялось мероприятие, ознаменовавшее старт Молодежного космического конкурса имени Александра Кемурджяна-2022. Цель конкурса – развить в Армении STEM-образование, объединяющее естественные и инженерные науки.

    • В АРМЕНИИ СТАРТОВАЛ BUISSUP GLOBAL FORUM
      2021-09-08 14:09

      Успешные бизнесмены намерены создать платформу для развития молодежного предпринимательства Автобус с журналистами подъехал к входу отеля Best Western в Дилижане ближе к вечеру 7 сентября. Оставалось еще около 15-20 минут до начала официального открытия BuissUp Global Forum - мероприятия, в котором принимают участие более 200 молодых людей из самой Армении, ну и плюс наши соотечественники из других стран.