ПРОТИВ ВСЕГО АРМЯНСКОГО НАРОДА
Как по всей Армении, так и в Арцахе 26-го мая прозвенел последний звонок для учащихся средних и старших школ. Только вот в отличие от выпускников школ других армянских регионов, арцахские выпускники не могут продолжить обучение за пределами своего региона: блокада.
ТЕМ ВРЕМЕНЕМ, ИНФОРМАЦИОННЫЕ РЕСУРСЫ АРЦАХА СООБЩАЮТ, что из-за отключения электро-газоподачи из Армении в Арцах и изменения русeл рек полностью высохло Сарсангское водохранилище. Это экологическая катастрофа, которая, среди прочего, приведет к лишению возможности орошения сельхозугодий, к углублению в Арцахе продовольственного кризиса.
Все это радостные новости для Ильхама Алиева, который заявил, что третьего предложения карабахским армянам о встрече для обсуждения вопроса «реинтеграции» не будет. «Или они сами придут с поникшей головой или же события будут развиваться в ином ключе. Все прекрасно знают, что сегодня у нас имеются все возможности для проведения любой операции в Карабахе. Поэтому парламент должен быть распущен, элемент, именующий себя «президентом» должен сдаться, все «министры», «депутаты» и прочие должны покинуть свои посты. Только в этом случае к ним могут быть послабления и может идти речь об амнистии», - заявил сын Гейдара.
Алиев фактически открыто угрожает провести военную операцию в зоне ответственности Российского миротворческого контингента, в открытую ведет политику превращения Арцаха в резервацию.
Рубен Варданян заявляет из Арцаха: «Заявление Алиева говорит только об одном: у него одна стратегия - изгнание и геноцид народа Арцаха. Но какова позиция официального Еревана? Продолжать демагогию о якобы возможной защите прав арцахцев в составе Азербайджана уже невозможно. Нас хотят уничтожить или сделать рабами. Модель Алиева - унизительная жизнь с петлей на шее и под дулом пистолета. Мы никогда не согласимся с этим. Мы будем бороться до последнего».
Какова позиция официального Еревана? … У Рубена Варданяна еще есть вопросы Пашиняну, человеку, который продолжает всех уверять, что можно достичь договоренностей с тем, кто хочет тебя уничтожить и намерений своих не скрывает. Каждому армянину ясно, что проживать армянам в Азербайджане невозможно. Ясно практически всем, кроме Никола и его команды, которые продолжают вносить свой посильный вклад в процесс обретения Азербайджаном суверенитета над Арцахом. Трудно переоценить их роль в процессе организации Азербайджаном тотальной блокады непризнанной республики, где живут люди с армянскими паспортами. Пока еще с армянскими паспортами.
«Последняя черта пройдена: ты либо встаешь на защиту Арцаха, либо против всего армянского народа», - говорит Рубен Варданян Николу Пашиняну, на что-то надеясь. Связывая еще надежды с человеком, который одним из первых поздравил Реджепа Эрдогана с переизбранием на пост президента Турции. Поздравил и отметил, что «с нетерпением» ждет «продолжения совместной работы для полной нормализации отношений между Анкарой и Ереваном».
Надо полагать, под уже проделанной «совместной работой», о продолжении которой так заботится Пашинян, имеются в виду и совместные усилия по оккупации Гадрута и Шуши, а теперь и перспективах Степанакерта.
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-05-08 10:30
Хокку Идея есть. Импичмента нет. Хочется плакать.
-
2025-05-07 14:03
О знаковости выборов градоначальника Гюмри говорилось неоднократно. И в этом контексте речь шла не только о том, представители каких политических сил возьмут на себя бразды правления вторым городом республики. Не менее, если не более важным было то, что в преддверии республиканских выборов (очередных в 2026-м году или внеочередных в текущем) результаты, показанные политическими силами в Гюмри, в целом будут отражать общую картину общественных настроений. Иначе говоря, имелось в виду, что результаты предстоящих республиканских выборов немногим будут отличаться от результатов выборов в Гюмри.
-
2025-05-06 09:53
Ох уж эта всемирная паутина. Все помнит, все. И напоминает. «Прошло более века, но не устранены последствия Геноцида. До сегодняшнего дня Турция не выразила никакого сожаления о содеянном, извинения не принесла. В этом причина, по которой мы сегодня заявляем: «Помним и требуем!».
-
2025-05-06 09:34
Мирный процесс по Украине идет по принципу «Шаг вперед - шаг назад». С одной стороны, сообщения о согласии Киева на замораживание конфликта и запуск 30-дневного перемирия при условии фактического, но не юридического признания Киевом контроля России над занятыми территориями. При этом США готовы признать Крым частью России де-юре, а другие территории - де-факто.