Полыхнуло там, где (не) ждали: косовский кризис выходит на финишную прямую
Силовой захват власти в четырёх северных муниципалитетах Косово с преимущественно сербским населением означает новую, более опасную стадию эскалации конфликта. И пока Приштина готовится к боевым действиям, официальный Белград лишь делает вид, что готов всеми способами защищать свой народ на юге страны.
Что привело к обострению
В конце 2022 года сербы в Косово и Метохии демонстративно покинули «косовские» госорганы из-за постоянных притеснений и участившегося насилия. В первую очередь в массовую отставку ушли полицейские и судьи.
В ответ на это решение приштинские «власти» начали мстить сербам, особенно экс-сотрудникам правопорядка.
В декабре 2022-го произошла череда арестов бывших полицейских, которых довольно быстро обвинили в военных преступлениях, не предоставив при этом никаких доказательств. Не смутило Приштину и то, что все сербы много лет проработали в местной полиции и проблем с законом не имели.
Арестованные Деян Пантич, Милян Аджич и Сладжан Трайкович до сих пор находятся под следствием. Пантич в итоге был переведен под домашний арест, а двое других сербов всё еще находятся за решеткой, так как местный суд регулярно продлевает их заключение под стражей.
Нужно отметить, что задержанным не оказывается практически никакая медицинская помощь, хотя у обоих есть серьезные проблемы со здоровьем. Семьи Аджича и Трайковича не раз проводили митинги и даже ездили в Приштину, чтобы просить перевести задержанных под домашний арест, но добиться хоть какого-то результата они не смогли.
После ареста троих бывших полицейских сербы на севере Косово начали выходить на протесты, которые довольно быстро переросли в палаточные городки с баррикадами. В общей сложности сербы соорудили два десятка баррикад на ключевых транспортных узлах на севере края и даже заблокировали «спецназ» РОСУ на КПП Яринье.
Несмотря на явное раздражение «косовской полиции» и регулярные требования западных политиков разобрать баррикады, сербы удерживали позиции более двух недель. Когда ситуация начала выходить из-под контроля, официальный Белград попросил косовских сербов разобрать баррикады, чтобы избежать вооружённого конфликта. Руководство Сербии тогда заявило, что «стране даны серьезнейшие гарантии» и что требования сербского населения будут учтены.
Требования, к слову, были вполне выполнимы: люди лишь просили прекратить террор и отвести «спецназ», который не может находиться на севере края без одобрения глав муниципалитетов и командующего миссией КФОР (НАТО). Естественно, требования сербов не были учтены, и террор продолжился с удвоенной силой.
Воспользовавшись массовым уходом сербов из госорганов, Приштина назначила в четырех муниципалитетах внеочередные выборы.
Нелегитимные выборы
В конце апреля в четырёх северных муниципалитетах Косово и Метохии с преимущественно сербским населением — Косовска-Митровице, Звечане, Лепосавиче и Зубин Потоке — состоялись нелегитимные выборы, на которых «победу» одержали албанцы, составляющие примерно 2% населения на севере.
Сербы и в первую очередь самая крупная партия «Сербский список» выборы бойкотировали. На это у сербов был ряд причин: от постоянного террора со стороны албанского «спецназа» до несоблюдения Приштиной ранее достигнутых соглашений.
Отдельно нужно отметить ход выборов, которые прошли с массой нарушений.
На выборах в северных муниципалитетах не было наблюдателей. НКО с севера края не допустили, а миссия ОБСЕ и вовсе отказалась присутствовать.
Само голосование проходило не в привычных избирательных участках, а в монтажных контейнерах, которые охранял местный «спецназ». Выборы были признаны состоявшимися, так как спецпредставитель США на Балканах Габриэля Эскобар заявил, что Вашингтон в любом случае их признает.
Руководство Сербии не без причин назвало проведение таких выборов «позором для Европы и мира», но поделать с этим ничего не смогло. Набрав чуть более 500 голосов в четырех муниципалитетах, албанцы официально возглавили север Косово и Метохии.
Насилие было вопросом времени
Сегодняшнее обострение в Косово и Метохии было ожидаемым, так как новоизбранные «мэры» должны были прибыть в здания муниципалитетов, принести присягу и официально начать работать. Сербское население по-прежнему не признает результаты выборов, на которых приняло участие всего 2% населения.
26 мая 2023 г. примерно в 13:30 «косовская полиция» окружила здания муниципалитетов. Сербское население вышло на улицы, чтобы не допустить прохода новоявленных «чиновников».
Первые стычки с «полицией» начались в Звечане и быстро распространились на Зубин Поток и Лепосавич, где сербы сразу же начали строить баррикады.
В ходе столкновений албанская сторона против протестующих применяла слезоточивый газ, светошумовые и газовые гранаты, в их сторону открывался огонь. В общей сложности пострадало примерно два десятка гражданских и несколько «силовиков». Пострадавшие сербы были доставлены в местные больницы с травмами различной степени сложности, а также с огнестрельными ранениями.
Ближе к вечеру ситуация стабилизировалась, так как безоружные сербы были вынуждены отступить перед «спецназом».
Новоизбранные «мэры» сделали несколько публичных заявлений, демонстративно сорвали сербские флаги и покинули здания, уехав в неизвестном направлении. Уже завтра косовские сербы проснутся в новой реальности — в полностью захваченном Косово.
Выхода нет
Силовой захват власти на севере края был нужен албанцам по двум причинам.
Во-первых, теперь, когда муниципалитеты возглавляют албанцы, они смогут легализовать присутствие «спецназа» и «Косовских сил безопасности» (армия, которая не должна существовать по всем подписанным соглашениям и Резолюции 1244 ООН). Миротворцы из КФОР, которые регулярно закрывают глаза на террор сербского населения, не будут сопротивляться.
Во-вторых, таким образом Приштина выдавливает Белград из края и может полностью оккупировать южный сербский автономный округ.
Отдельно стоит отметить положение косовских сербов. Они безоружны, бесправны и беззащитны.
Согласно данным Канцелярии по Косово и Метохии при МИД, только с начала 2023 года было совершенно более 50 нападений на сербское население и имущество. За время пребывания у власти «премьера Косово» Альбина Курти (бывшего члена террористической «Армии освобождения Косово») количество нападений преодолело отметку в 350 актов насилия.
Что может сделать официальный Белград?
Ничего. Президент Сербии Александар Вучич как обычно привел вооруженные силы в полную боевую готовность. ВС Сербии заняли свои привычные позиции по периметру административной линии, которая отделяет Косово и Центральную Сербию, и ждут приказа, чтобы, постояв на месте, вернуться на пункт постоянной дислокации.
Руководство Сербии сегодня больше занято провластным митингом, на который были выделены все доступные автобусы в стране, которые привезли десятки тысяч бюджетников, чем ситуацией в Косово.
Более того, несколько тысяч косовских сербов были также ангажированы, а в Белград их доставили косовские автобусы. На стоянках в Белграде были замечены албанские компании Fehmi Company, Albani Tours, Ferizaj, Kaltrina Travel, SHETIT COM, GMICA Travel… Как иронично отмечают пользователи сербского сегмента интернета: «Приштина дает Белграду автобусы, Белград отдает Приштине четыре муниципалитета». Было бы смешно, если бы не было так грустно.
После невыполнения Резолюции 1244 ООН, Брюссельских и Вашингтонских соглашений, Французско-немецкого плана и «серьезнейших гарантий западных партнеров» косовские сербы остались один на один со своими проблемами.
Спасти их могут только решительные действия Белграда, которые не предвидятся из-за стремления в светлое европейское будущее под покровительством ЕС.
Богдан КИШ
Regnum
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-06-14 15:51
Верховный лидер Ирана Али Хаменеи назначил Маджида Мусави командующим военно-космическими силами Корпуса стражей исламской революции Ирана, отвечающими за ракетный потенциал республики.
-
2025-06-14 15:48
Иран официально уведомил Францию, Великобританию и США о том, что он начнет очень масштабные атаки против Израиля, сообщает Telegram-канал Mehr.
-
2025-06-14 15:47
Азербайджан ожидает от Армении конкретных шагов по реализации Зангезурского коридора, который имеет стратегическое значение для всего региона. об этом заявил помощник президента Азербайджана Хикмет Гаджиев, выступая на панельной дискуссии «Средний коридор: новая геополитическая и экономическая линия жизни» в рамках форума GLOBSEC-2025.
-
2025-06-14 15:44
Все представители Ирана, участвовавшие в переговорах с США по ядерной сделке, были убиты в ходе ударов Израиля по иранской территории. Об этом рассказал президент США Дональд Трамп в разговоре с журналисткой CNN Даной Баш.