Последние новости

ЧТО ТВОРИТСЯ С ВСС И ГДЕ ПРЕДЕЛ ГЛУМЛЕНИЙ НАД СУДЕБНОЙ ВЛАСТЬЮ?

Почему особняки Джангиряна не подпадают под статью о конфискации?

20 июня прошлого года бывший председатель Высшего судебного совета (ВСС) Рубен Вардазарян созвал пресс-конференцию, в ходе которой представил тайную запись своей беседы с Гагиком Джангиряном в феврале 2021 г. в ресторане гостиницы Ширак (перекресток улиц Закияна и Хоренаци).

ОБ ЭТОЙ СКАНДАЛЬНОЙ ЗАПИСИ БЫЛО МНОГО ПУБЛИКАЦИЙ, однако бывший и. о. председателя ВСС Джангирян до сих пор не привлечен к уголовной ответственности за откровенный шантаж Вардазаряна, от которого требовал добровольно подписать отказ от должности, в противном случае, грозился, что против него будет возбуждено уголовное дело.

 Травле Вардазаряна и его жены посвящены десятки публикаций, столько же посвящено безнаказанности Джангиряна и поискам ответа на вопрос: почему Антикоррупционный комитет под председательством Сасуна Хачатряна не торопится привлечь его по статье о конфискации имущества, нажитого преступным путем? Известно, что у бывшего военного прокурора, который всю жизнь занимал государственные посты, несколько особняков, один из них арендует иностранное посольство, но это вовсе не аргумент в пользу незаконного обогащения. Почему? Причина проста: Джангирян приходится кумом (хнами) депутату от фракции "ГД" и, как теперь принято говорить, "олигарху сердца Пашиняна" Хачатуру Сукиасяну, а родственники Сукиасяна находятся над законом…

Европейцы фиксируют и осуждают

А теперь о последствиях селективного правосудия. Европейская ассоциация союзов судей приняла резолюцию, осуждающую деятельность судебной системы РА. В документе осуждаются выборы ученых членов ВСС, а также исполнение министром юстиции полномочий по возбуждению дисциплинарных производств против судей.

АССОЦИАЦИЯ ОСУДИЛА ТАКЖЕ ОБСТОЯТЕЛЬСТВА ПРЕКРАЩЕНИЯ СО СТОРОНЫ ВСС полномочий ряда судей. Речь, напомню, о судьях с высоким профессиональным рейтингом, которые руководствовались в своих решениях законом, а не директивами главаря режима. Европейская ассоциация осудила также факт совместного перехода из Минюста министра Карена Андреасяна и его заместителя Ерануи Туманянц дуэтом в ВСС. Высказана озабоченность относительно непредвзятости и автономности этого дуэта в системе ВСС.

Европейские коллеги высказались за прозрачность выдвижения и выборов членов ВСС из числа ученых-правоведов, а также за необходимость обеспечения их независимости от исполнительной власти. А еще европейская ассоциация союзов судей призвала уважать право судей на свободу слова и призвала воздержаться от злоупотреблений, связанных с возбуждением против судей дисциплинарных производств. Похоже, в европейских структурах неплохо осведомлены о том, как в Армении освобождаются от неугодных судей под предлогом, якобы, что якобы те позволили себе политические заявления!

Невообразимый факт…

Не так давно до влиятельных европейских инстанций дошел просто невообразимый факт, свидетельствующий о том, что назначенцы Пашиняна окончательно выпали из всех табу. Согласно публикациям СМИ, председатель ВСС Карен Андреасян вызвал к себе группу судей Апелляционного суда по уголовным делам (по другой версии, сам пошел в Апелляционный суд, где собрал судей и провел с ними совещание, которое продлилось несколько часов).

ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ВСС ПРЕДЛОЖИЛ ПРОВЕСТИ ГОЛОСОВАНИЕ, дабы избрать теневого председателя суда, так как с председателем Апелляционного уголовного суда Мхитаром Папояном он не может работать. Если кто не понял, то спешу объяснить: Андреасяну нужен теневой председатель суда, через которого он будет передавать судьям решения, которые будут поступать от Пашиняна. Теневой председатель суда будет передавать директивы судьям. Папоян на таких условиях работать отказывается и на давления не реагирует…

Судьи от участия в голосовании отказались, сочли таковое унизительным и покинули мероприятие, остались только скандально знаменитый судья Армен Даниелян и не менее скандально известный Рубен Мхитарян. Кстати, Даниеляна 24 мая отвергло даже парламентское большинство. Речь шла о вакантной должности судьи палаты Кассационного суда по коррупционным преступлениям. ВСС в лице Андреасяна делегировал на эту должность Даниеляна, а фракция "ГД" его кандидатуру провалила.

 Что касается Мхитаряна, то Андреасян приложил все усилия, чтобы сделать его членом ВСС, однако вместо Мхитаряна эту должность занял судья Апелляционного суда Аршак Варданян. Судя по сообщениям СМИ, Мхитарян и станет ушами и глазами Андреасяна в Апелляционном суде по уголовным делам.

 Комментируя предложение председателя ВСС по выбору теневого председателя Апелляционного суда, председатель Союза армянских судей Александр Азарян, в частности, указал на то, что председатель ВСС Андреасян "добавил еще одну статью УК РА к тем обвинениям, которые будут выдвинуты против него". Похоже, Азарян еще верит в возможность правосудия в Армении на фоне очевидных глумлений назначенцев Пашиняна над судебной властью…

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ПОД КОЛПАКОМ ЦРУ И НЕ ТОЛЬКО…
      2024-04-29 11:08

      Реформа ВС РА при участии американских советников протекает параллельно с реформой СНБ. К этой службе принадлежат пограничные войска, которыми Пашинян планирует заменить армейские подразделения по всей длине будущей государственной границы на этапе ее делимитации. Из близких к структуре источников стало известно, что в скором времени подаст в отставку руководитель СНБ Армен Абазян, а его место займет реформатор, который ускорит процесс модернизации СНБ по лекалам американских спецслужб. Наш источник сообщил, что эта замена продиктована страхами Пашиняна по поводу того, что внутри страны ему противостоит "пятая колонна РФ" в лице парламентской оппозиции и ряда внепарламентских партий и общественных сил.

    • КОАЛИЦИЯ РАЗВАЛИВАЕТСЯ НА ГЛАЗАХ
      2024-04-25 11:24

      Лидер Европейской партии Тигран Хзмалян на днях сообщил, что последний раз лидеры неформальной внепарламентской коалиции встречались с Пашиняном в сентябре прошлого года. В кулуарах власти активно циркулируют слухи о том, что партии - бывшие члены неформального альянса больше не просят лидера правящего режима о встречах…  Ранее эти встречи имели место на регулярной основе, лидеры карликовых сил выступали с предложениями, задавали Пашиняну вопросы. Сегодня эти деятели предпочитают дистанцироваться от персоны главаря режима и даже выступают с публичной критикой в адрес властей.

    • ПРАВИТЕЛЬСТВО ПЛАНИРУЕТ В 2025-2026 гг. ЗАКРЫТЬ БОЛЕЕ 40 ШКОЛ
      2024-04-25 10:30

      Спектакль с ревизией построенных и отремонтированных школ Пашинян недавно повторил в Лори, где снова дергал перед телекамерами крючки для вешалок, пробовал на прочность ворота на футбольном поле, давал ценные советы учителям по организации учебного процесса.

    • "ОТ ПАШИНЯНА НИЧЕГО НЕ ЗАВИСИТ!"
      2024-04-24 10:02

      "Пашинян провалил все программы, с которыми ГД пришла к власти в 2021 г., а потому после подписания соглашения о мире с Алиевым он обязан подать в отставку и провести досрочные выборы в парламент", - заявил зампредседателя АНК Левон ЗУРАБЯН. По его словам, человек в кресле премьер-министра утратил контроль над текущими процессами, включая тот, который призван привести к миру между Арменией и Азербайджаном.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • СЛЕДСТВИЕ ВЕДЕТ ПАШИНЯН…
      2024-01-20 11:21

      19 января 2023 г. страну потрясло известие о гибели при пожаре в казарме деревни "Азат" 15 солдат срочной службы. Январь 2024 г. запомнится гибелью трех офицеров и одного солдата в мирных условиях. Не исключено, что список потерь может пополниться в любую минуту. Вина за гибель военных целиком на совести главаря режима и его назначенца на посту министра обороны! Родители и жена офицера Микаэла Даниеляна не верят официальной версии о самоубийстве (9 января 2024 г.), по другим эпизодам гибели военных тоже проводятся следственные мероприятия.

    • ПОД СУДОМ И АРЕСТОМ – ЛИЧНЫЕ ВРАГИ АЛИЕВА И НИКОЛА
      2023-04-24 10:58

      Главарь режима дал наводку судье с трибуны парламента Пашинян предложил оппозиции поучаствовать в его допросе на заседании Следственной комиссии. С тем же успехом его могут допросить СНБ, СК, КС и Антикоррупционный комитет. За 5 лет госструктуры скатились до инстанций по обслуживанию интересов главаря режима. Государственная система РА - сплошная фикция, что вполне соответствует планам внешних сил по разрушению армянского государства.

    • Айказ ЧОМАРДЯН – ЗАПОМНИТЕ ЭТО ИМЯ!
      2023-04-20 10:07

      Материнские проклятия сбываются Родители признаны потерпевшими, имена насильников известны, но… Против матери 7 детей Наринэ Асатрян возбуждено уголовное дело за то, что она бросила зонтик вслед Пашиняну, а 13 полицейских, которые применили насилие к родителям погибших героев 21 сентября 2022 г., остались безнаказанными!

    • ВЕЧНОЕ ОТСУТСТВИЕ ЛУЧШИХ
      2022-09-15 15:03

      В США скончался известный ювелир Эмиль Григорян Казалось бы, совсем недавно «ГА» подробно рассказывал о надуманном судебном преследовании учредителя и руководителя ОАО «Ереванский ювелирный завод-1 Гномон», президента и основателя Ассоциации ювелиров и производителей бриллиантов Армении Эмиля Гургеновича Григоряна. А сегодня его уже нет с нами. Он умер в США, где находился на лечении, и там же будет похоронен. Вчера прощание с ним прошло в Ереване…