Последние новости

«НЬЮ ЭНЕРДЖИ»: ГЕЛИОСТАНЦИИ ДЛЯ УЗБЕКИСТАНА И СУХОФРУКТЫ ДЛЯ… АФРИКИ

Армении нужны крупные промышленные объекты, работающие на Солнце

Президент ГК «Нью Энерджи», председатель Совета директоров Армянского энергетического агентства Айк Арутюнян оказался в Сочи на сессии Евразийского конгресса'23 по водно-энергетическому комплексу Евразии совсем не случайно. Эффективное управление водно-энергетическими ресурсами в бассейне Аральского моря имеет стратегическое значение для стран Центральной Азии. Но что тогда делал на сессии представитель Армении?..

- У меня с ЕАБР два проекта, один из которых относится к финансированию строительства солнечных электростанций (СЭС) и уже реализован: с ноября 2022 года все они числом 11 с общей мощностью до 65 МВт уже работают в сети (7 из них профинансированы ЕАБР в размере $37 млн, а 4 – источниками KfW через «Ардшинбанк»). А здесь я представляю проект в Узбекистане, где являюсь генеральным директором и соинициатором. Первый объект – фотовольтаическую солнечную станцию мощностью 20 МВт мы уже запускаем в Самарканде, которую успели разработать, спроектировать и построить за один год. А всего с правительством Узбекистана подписали инвестиционный договор о строительстве суммарных солнечных мощностей в размере 2000 МВт. Это уникальный проект для СНГ и, в частности, для Центральной Азии, так как подразумевается прямая продажа выработанной электроэнергии конечному потребителю. Тем самым мы по факту этим пилотным проектом либерализуем энергорынок в Центральной Азии, используя сетевую инфраструктуру только как транспорт.

- То есть, завершив свой проект в Армении, вы теперь встроились в энергорынок Центральной Азии?

- Да, там очень большой рынок, огромная потребность в специалистах - проектировщиках, руководителях проектов – и мы по сути через подразделение нашей компании «Нью Энерджи Инвестментс» экспортируем сейчас наши мозги. Это совместное предприятие (А.Арутюнян счел коммерческим секретом соотношение долей в этой компании. – А.А.).

- Как дела на заводе по производству сухофруктов «Ареги» с использованием собственной солнечной генерации, где мы прошлым летом дегустировали вашу продукцию?

- Дела идут хорошо. Сейчас проводится сильная диверсификация экспортных рынков, и мы на сегодня имеем весьма сбалансированный рынок поставок за рубеж: это и США, и Евросоюз, и восточные страны – даже до Японии доходили наши поставки. А сейчас работаем над большим проектом экспорта в Африку, для которой наши плоды экзотические, а для нас – их.

- Какова ситуация с солнечной генерацией в Армении в целом?

- На сегодня 450 МВт солнечной генерации в нашей стране уже факт, из которых 210 МВт – сетевая (остальное – для собственных нужд). Суммарно СЭС будут вырабатывать 750 млн кВт/часов электроэнергии при том, что собственное потребление в Армении 6,5 млрд кВт/ч, то есть мы уже порядка 12% внутреннего потребления получаем от солнечной генерации, значительно опережая планы правительства. Так что правительственный план достижения к 2030 году 1000 МВт солнечной генерации и, следовательно, доведения ее удельного веса в общем энергобалансе страны до всего лишь 15% выглядит очень пессимистично. Уверен, что уже к 2025 году мы дойдем до 25%. Хотя понятны и причины осторожных прогнозов правительства, ведь прежде необходимо решить режимные вопросы через строительство межстрановых высоковольтных ЛЭП в Иран и Грузию, внедрить сильную систему прогнозирования и вести умелую промышленную политику, чтобы в стране появились крупные энергоемкие объекты, которые работают на килоВатте, то есть не на природном газе, а на электричестве. Как пример – производство водорода, аммиака, из него – карбамида, далее красителей и т.д. Нам нужно развивать химическое производство, работающее на электричестве, поскольку его мы можем получать дешево и в огромных количествах, используя ВИЭ (возобновляемые источники энергии)…

… Вдобавок к сказанному Айком Арутюняном сообщим, что сумма пилотного проекта на 20 МВт составляет $30 млн (участие ЕАБР - $21 млн), однако потенциал роста для всех 2000 МВт (CAPEX, то есть необходимые капитальные расходы) оценивается до $1,2 млрд. Самое приятное для нас то, что, как сказано в справочном материале ЕАБР относительно указанного проекта, его «кооперационной составляющей является трансфер технологий и опыта из Армении в Узбекистан». То, что А.Арутюнян в своем интервью назвал «экспортом наших мозгов»…

Ереван-Сочи-Ереван

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • НАИБОЛЕЕ УСПЕШНАЯ КОМПАНИЯ ОКАЗАЛАСЬ НА… 5-м МЕСТЕ
      2024-04-27 11:51

      Самый дешевый билет в Топ-1000 налогоплательщиков стоит 70 млн драмов Опубликованный 25 апреля Комитетом госдоходов Армении перечень тысячи крупнейших налогоплательщиков страны по итогам января-марта этого года простирается от захватившей лидерство компании-импортера модных гаджетов Mobile Center Art (выплатила в госбюджет в общей сложности чуть более 19,9 млрд драмов - в основном по линии НДС) до замкнувшей топ-1000 малоизвестной фирмы "Си Кью Джи Ай МА" с выплатой в госказну менее 70 млн драмов…

    • ПРАВО НА ОШИБКУ ИЛИ НА ГРАБЕЖ?
      2024-04-27 10:37

      Как вчерашние пламенные "революционеры" превратились в сытых бюргеров Как выяснилось на заседании правительства 25 апреля, Тавуш для властей является полигоном не только для территориальных сокращений, но и полем для экспериментов в сфере образования. Возможно, представленный министром образования, науки, культуры и спорта Жанной Андреасян пилотный проект, по которому выпускные экзамены в школах области станут основой, с учетом полученных баллов, для вступительных экзаменов в вузы, призван подчеркнуть трогательную заботу властей о тавушских школьниках выпускных классов, выступив, по замыслу властей, своеобразной, хотя и жалкой, компенсацией территориальных потерь страны…

    • ДАРЕНОМУ "ТРОЯНСКОМУ КОНЮ" В ЗУБЫ НЕ СМОТРЯТ?
      2024-04-26 12:48

      Дочь Камо подарила МВД свою собственность под "конспиративную квартиру" Несмотря на все обещания властей Армении быть открытыми и подотчетными перед гражданами, в кулуарах правительственных кабинетов продолжают заключаться тайные сделки и плестись грязные интриги. Вот вроде бы министр ВД Ваге Казарян просит правительство об очередной денежной порции "с целью надлежащей реализации деятельности водной патрульной службы", однако пункт 2-й проекта соответствующего решения почему-то засекречен. Согласитесь, трудно себе представить, что такого особо тайного можно усмотреть в функционале водных патрулей…

    • СТАТИСТИЧЕСКИЙ ОБМАН, или КАК ОДНА ФАБРИКА ВСЮ ПРОМЫШЛЕННОСТЬ ПОДНЯЛА
      2024-04-26 11:46

      За плечами остались 6 лет правления пашиняновской власти. И чего только мы не навидались с тех пор, как нас начало продувать ветром перемен! Страна по-прежнему производит меньше, чем должна и способна, а тратит больше, чем должна и может себе позволить. Экономические реформы правительства, скорее, мертвы, чем живы, а их результаты оказались не такими, как ожидалось. Армения руками пашиняновской клики уверенно превращается в третьеразрядную страну торгашеского типа…






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ