Последние новости

ЗАДАНИЕ НА МЕРТВЫЙ СЕЗОН, или ЧТО МОГУТ И ДОЛЖНЫ ПОКАЗАТЬ ЕРЕВАНЦЫ АРМЯНАМ ВО ВСЕМ МИРЕ?

Реальная оппозиция может призвать к бойкоту?

Главные тенденции внутриполитической повестки на летний сезон по обе стороны баррикад уже обозначились достаточно выпукло.

ДВА ДВИЖЕНИЯ - "МАТЬ АРМЕНИЯ" И "АЙАКВЕ" ("АРМЯНСКОЕ ВОЛЕИЗЪЯВЛЕНИЕ") ПОСЛУЖАТ центрами консолидации оппозиционно настроенной части армянского общества, рейтинг Пашиняна вряд ли уже когда-либо поднимется выше отметки в 15-18%, а потому все зависит от оппозиции, которая решила провести консолидацию на надпартийном уровне.

Это очень важный фактор, ибо он не ограничивает общество в выборе: один и тот же гражданин может стать активным участником обоих движений, ибо оба они преследуют целью свержение режима предателя.

О сборе подписей под законодательной инициативой, которая предусматривает уголовную ответственность за высказывания и действия, направленные на признание Арцаха в составе Азербайджана, и понижающие значение международного признания факта Геноцида 1915 г. в Западной Армении, мы свою аудиторию уже информировали, а потому сегодня поговорим о сопутствующих процессах.

Эти процессы связаны с назначенными на сентябрь выборами в совет общины Еревана. Реальная оппозиция пока не определилась с выбором тактики участия – неучастия в столичном забеге, а верхушка режима весьма обеспокоена тем, что львиная доля ереванцев может последовать призыву парламентской оппозиции и игнорировать голосование, итоги которого заранее предрешены.

Ангажированные господа

Не так давно Пашинян сам признал, что партии-члены неформальной внепарламентской коалиции воспринимаются обществом как его "клиенты". Иначе партию посла Никола по особым поручениям Эдмона Марукяна "Лусавор Айастан" назвать нельзя.

ИМЕННО ПО ЭТОЙ ПРИЧИНЕ ПРЕТЕНДЕНТ НА ПОСТ МЭРА ОТ ЭТОЙ ПАРТИИ руководитель фракции "Луйс" в нынешнем совете Еревана Давид Хажакян не может однозначно ответить на вопрос, пойдет ли его партия на столичные выборы в одиночку или в составе блока с "ГД"? Этот вопрос будет решать не он и не лидер партии Марукян. Вопрос будет решать Пашинян. Если он прикажет партии Марукяна баллотироваться в блоке с "ГД", то Хажакяну придется расстаться с притязаниями на кресло мэра.

От Пашиняна будет зависеть и формат участия в столичном забеге партии бывшего руководителя административной единицы "Центр" Виктора Мнацаканяна. Он тянет с регистрацией партии, так как пока не подобрал ей название, впрочем, это формальная причина, на самом деле, Мнацаканян ждет директив Пашиняна.

Можно назвать еще несколько партий, чье участие – неучастие в сентябрьских выборах целиком зависит от воли Пашиняна. Это только кажущаяся видимость, будто партия главаря режима готовится к выборам только посредством досрочной агитации вице-мэра Еревана №1 предвыборного списка "ГД" Тиграна Авиняна. Здесь налицо и явный фальстарт, и нарушения, связанные с использованием служебных полномочий в целях агитации, и многое из того, что председатель ЦИК Ваагн Овакимян, как уже неоднократно сообщалось ранее, не считает нарушением избирательного закона.

На самом деле, подготовку к выборам Пашинян ведет по всем фронтам, он должен заранее знать всех участников забега, чтобы загодя рассчитать не только шансы своей партии на победу, но и количество нарушений, которые ее обеспечат. О беспрецедентной мобилизации всех ресурсов "ГД" свидетельствует тот факт, что в Ереване на данный момент уже арендованы помещения для 60 избирательных штабов "ГД". Такого количества не было ни на одних выборах!

Исход инсценировки под вывеской местных выборов предрешен!

Ранее СМИ публиковали сведения о намерении депутата от фракции "Айастан" Андраника Теваняна баллотироваться на столичных выборах во главе списка партии своего друга Ерванда Бозояна. Позже Теванян стал координатором движения "Мать Армения" и теперь говорит, что первоочередной задачей движения является отставка Пашиняна.

РЕАЛЬНАЯ ОППОЗИЦИЯ ВСЕ ЧАЩЕ СКЛОНЯЕТСЯ К МЫСЛИ, ЧТО БЛОКАДА АРЦАХА и ситуация вокруг переговоров о подписании "мирного соглашения" об урегулировании межгосударственных отношений между Арменией и Азербайджаном не располагают к участию в выборах, исход которых уже предрешен готовностью правящего режима к любым нарушениям.

Очевидно, что главарь режима не отдаст Ереван и пойдет на любые беззакония и политические репрессии, чтобы обеспечить победу своей партии. С другой стороны, реальную оппозицию уже сегодня обвиняют в том, что путем бойкота она стремится избежать борьбы за столицу, то есть за добрую половину страны. Вопрос: стоит ли оппозиции рисковать своими ресурсами, когда исход кампании предрешен, а своим участием она только придаст легитимность инсценировке под вывеской местных выборов?

Согласно плану главаря режима, в столичном забеге под видом оппозиции примут участие несколько новоиспеченных карликовых партий, которые уже сегодня неуклюже позируют в роли оппозиции. Реальная оппозиция, скорее всего, выборы бойкотирует, провозгласив своей главной целью отставку главаря режима. Политологи прогнозируют минимальную явку избирателей в случае бойкота выборов со стороны реальной оппозиции. Не исключено, что такое положение вещей устроит Пашиняна, а его агитпроп объявит, что политические тяжеловесы на оппозиционном фланге не пошли на выборы по причине мизерных шансов на победу…

Тандилян уверена, что ереванцы имеют все возможности для смены власти!

№1 списка партии "Страна для жизни" Мане Тандилян, вопреки наметившимся тенденциям, уверена, что ереванцы имеют все возможности для смены власти путем сентябрьских выборов.

В ИНТЕРВЬЮ РАДИОСТАНЦИИ "СВОБОДА" ОНА ЗАЯВИЛА, что столичные избиратели несут ответственность за будущую власть, а потому обязаны своим участием превратить выборы в совет Еревана в референдум доверия режиму. Тандилян напомнила, что первым досрочным общегосударственным выборам 9 декабря 2018 г. предшествовали выборы в совет Еревана, и тогда верхушка режима охарактеризовала их как референдум доверия. Тандилян считает, что ереванцы могут и должны показать армянам во всем мире, что они не согласны с политикой правящего режима.

Тандилян уже давно проводит агитацию среди соратников своей партии. На вопрос о перспективе консолидации оппозиционных сил ответила, что партия "Страна для жизни" готова обсудить возможность консолидации в стенах новоизбранного совета со всеми политическими силами, кроме "ГД".

Основная тема:
Теги:

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

  • АРЕСТ И ЗАДЕРЖАНИЯ В ШЕНГАВИТЕ
    2025-06-27 10:39

    Битье об стены, укладывание лицом на асфальт, минутная готовность нанести удары молотком по головам политических соперников, озвученная с трибуны парламента угроза "закрыть" депутатов от фракции "Айастан" в тюремной камере и прочие перлы повседневной риторики Пашиняна имеют прямую проекцию на поведение его соратников.

  • "ВОССТАВШИЙ ЛЕВ" ИЗ ПРОБИРКИ, ОТЦЫ-ОСНОВАТЕЛИ АМЕРИКИ ПЕРЕВОРАЧИВАЮТСЯ В МОГИЛАХ
    2025-06-26 09:01

    Официальный Ереван осудил агрессию Израиля против Ирана, однако, никак не отреагировал на включение США в ирано-израильский конфликт. Иран уже нанес ответные удары по базам США в Катаре, под прицелом оказались базы в Ираке, Сирии и др., невзирая на решение Трампа поиграть в мораторий. Если, как утверждает президент, удары США уничтожили ядерную программу Ирана, то, почему Израиль продолжил бомбовые удары после 22 июня? Ложь президента США потрясла мировую общественность, вряд ли Трамп в полной мере отдает себе отчет о последствиях своей лжи: дал срок 2 недели и нанес удар. Кто после этого поверит Штатам?

  • ШАГАЛ С ПАШИНЯНОМ, ТЕПЕРЬ ШАГАЕТ С АГАЗАРЯНОМ
    2025-06-24 10:19

    Последние годы лидер ОНС Паруйр Айрикян не любит вспоминать, как примкнул к пешей прогулке Никола 31 марта 2018 г. из Гюмри в Ереван. Айрикян прошагал немного с группой соратников Пашиняна, после чего те шутили, дескать, во время похода на Ереван к ним прибились дворняжка, которую Никол назвал Чало, и Айрикян. Чало, в отличие от Айрикяна, дошла до Еревана и даже поселилась на правительственной даче.

  • "ЛЕГКАЯ КАВАЛЕРИЯ" НА НИЗКОМ СТАРТЕ
    2025-06-23 09:35

    Главной фишкой завершившегося 15 июня выдвижения кандидатов на членство в составе нового правления ГД стало то, что в числе выдвиженцев оказались почти все женщины-депутаты парламентской фракции из нынешнего состава правления. Исключение составила Арпи Давоян, которая в составе действующего правления чересчур активно борется с коррупцией в рядах ГД. К тому же, как уже сообщалось ранее, она ждет ребенка.

ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

  • УРОКИ ИЮНЯ 2024 И 2023, ВИД НА ДВОЙНЫЕ СТАНДАРТЫ…
    2025-06-04 09:40

    9 мая 2024 г. движение "Тавуш во имя Родины" под началом архиепископа Баграта Галстаняна дошло из Тавуша в Ереван, засим последовало несколько митингов. После разгрома 12 июня, как и следовало ожидать, уличные акции пошли на спад, а попытки вывести массы на улицы оказались тщетными вплоть до нынешнего лета.

  • ДЛЯ ЧЕГО ГОВОРИЛЬНЯ? ЧТОБЫ ЕЩЕ 5 ЛЕТ РАБОТАТЬ У НИКОЛА ОППОЗИЦИЕЙ?
    2025-05-16 10:11

    За истекшие годы ни один из парламентских оппозиционеров не смог повторить феномен Аршака Садояна, который не делал сенсационных разоблачений, но его 4-й микрофон слушала вся страна. В наши дни интерес к парламентской оппозиции нулевой.

  • ОППОЗИЦИЯ НЕ ЖЕЛАЕТ ВЫЙТИ ИЗ ЗОНЫ КОМФОРТА
    2025-05-13 09:54

    "Недопустимо требовать, чтобы оппозиция отказалась от мандатов, ведь ее представители в избиркомах – единственная гарантия недопущения выборных нарушений со стороны власти", - заявила Чрезвычайный и Полномочный Посол Дзюник Агаджанян. Характеризуя инициативу импичмента, она высказала опасение, что эта инициатива может породить необоснованные ожидания в обществе. Спрашивается, а почему эти ожидания изначально выставлять как необоснованные, может, депутаты от оппозиции выйдут, наконец, из зоны комфорта, чтобы поработать над реализацией этой инициативы, например, посредством активизации уличной борьбы?

  • ОПРОС ПОДТВЕРДИЛ УРОКИ ГЮМРИ
    2025-05-07 14:03

    О знаковости выборов градоначальника Гюмри говорилось неоднократно. И в этом контексте речь шла не только о том, представители каких политических сил возьмут на себя бразды правления вторым городом республики. Не менее, если не более важным было то, что в преддверии республиканских выборов (очередных в 2026-м году или внеочередных в текущем) результаты, показанные политическими силами в Гюмри, в целом будут отражать общую картину общественных настроений. Иначе говоря, имелось в виду, что результаты предстоящих республиканских выборов немногим будут отличаться от результатов выборов в Гюмри.