Последние новости

ПРЕДАВАЕМЫЙ АРЦАХ

Только очень ленивый не говорит сегодня о том, что Баку готовит военную операцию против Арцаха. Против, как говорят в Азербайджане, Армии обороны Арцаха. Об этом говорит министр обороны Азербайджана Закир Гасанов, предлагая Армии обороны расформироваться добровольно. Об этом пишет азербайджанская пресса. О том, что сегодня Баку именно в ликвидации Армии обороны Арцаха видит свою главную задачу, говорит в парламенте Арцаха президент НКР Араик Арутюнян, фактически предупреждая…

СОБСТВЕННО, НИЧЕГО НОВОГО НЕ ПРОИСХОДИТ. БАКУ ДЕЙСТВУЕТ по разработанной программе пошаговой ликвидации Арцаха. При попустительстве Еревана. Частью этой программы сначала было требование отвести войска ВС РА с занимаемых позиций в прилегающих к Сюнику районах уже после окончания 44-дневной войны. Затем, требование передать Азербайджану часть межгосударственной трассы Армения-Иран. Без всякой делимитации и демаркации границы. Затем без всяких требований захват ряда приграничных территорий Армении.

Затем при молчаливом согласии Еревана захват Лачина, Агавно и Суса. И как следствие - перекрытие подачи в Арцах газа и электричества, затем установление КПП…. Теперь вот настал черед Армии обороны Арцаха.

Что делал Ереван в лице Пашиняна? Он стремился и стремится замедлить процесс сдачи Арцаха, чтобы он не стал угрозой власти "Гражданского договора". Понятная позиция. 

После заявления Пашиняна, что Карабах – это Азербайджан, процесс получил ускорение. И вот уже сообщения о том, что ереванские чиновники просто не отвечают на звонки своих арцахских коллег. Поскольку понимают, что именно такого поведения ждет от них Пашинян. О чем практически прямо говорит уже даже президент Франции Эммануэль Макрон.

А Арарат Мирзоян спокойно продолжает регистрировать прогресс на переговорах с Байрамовым именно в то время, когда от ударов азербайджанских беспилотников и артиллерии погибает еще четверо арцахских военнослужащих. Ну а Пашинян поздравляет с чем-то Эрдогана, и идет на просмотр новой документальной ленты об Огане Дурьяне, чтобы Анна Акопян могла продемонстрировать публике свой новый наряд.

Конечно, из сказанного нельзя делать вывод, что власти Армении не предпринимают никаких мер и живут беззаботной жизнью, посещая различные фестивали и кинопремьеры, на все наплевав. Совсем нет, Ереван принимает меры.

ОДНА ИЗ НИХ ЗАКЛЮЧАЕТСЯ В ТОМ, ЧТОБЫ ВИНУ ЗА ГРЯДУЩУЮ ЭСКАЛАЦИЮ и новые потери возложить на внешнего игрока, точнее, на Россию. Повышение градуса антироссийской пропаганды очевидно. На одном проправительственном телеканале один плохонький актеришка с пеной у рта вещает о том, что Азербайджан обстреливает строящийся в Ерасхе завод по заказу русских.

А Арцрун Ованнисян (тот самый Арцрун Ованнисян, известный тем, что в период 44-дневной побил все возможные рекорды вранья, вещая о фантастических потерях в азербайджанской армии) сегодня уже с 1-го канала выдает "эксклюзивную информацию" о том, что Россия поставляла Армении неисправные и списанные с баланса ВС России С-300, которые приходилось доводить до ума уже в Ереване… Плюс и снаряды к этим комплексам, как и к "Смерчам", поставлялись, по Арцруну, в единичном количестве. Так сегодня вещает Арцрун Ованнисян под молчаливое одобрение "акул пера и эфира" Петроса Казаряна и Татула Акопяна… Все логично и продуманно.

Что имеем в итоге? Баку и Ереван готовятся к очередной эскалации и к новым жертвам в Арцахе. Каждый готовится по-своему.

Что может помешать реализации Баку очередного этапа своей программы по ликвидации Арцаха и дальнейшему заселению Армении азербайджанцами? Ничего. По крайней мере в Армении не видно такой политической силы, которая взяла бы на себя ответственность за изменения хода процессов, грядущих, ну, в очень обозримом будущем. 

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • СЛЕДУЮЩИМИ ПОЙДУТ "АНКЛАВЫ"
      2024-04-27 10:30

      Надо признать, что сдачу Азербайджану приграничных территорий Тавуша Алиев с Пашиняном провернули успешно. При полной поддержке западного мира. Что дальше? Алиев с Эрдоганом уже озвучили дальнейшие запросы: села-анклавы, Конституция Армении, "Зангезурский коридор". Пока Пашинян у власти процесс сдачи Армении будет продолжаться.

    • КАК СДЕЛАТЬ ЕЩЕ БОЛЕЕ ЧЕРНЫМ ЧЕРНЫЙ ДЕНЬ КАЛЕНДАРЯ
      2024-04-26 10:12

      Трудно как-то комментировать, чем запомнился день 24 апреля 2024 года в Армении. День 109-й годовщины Геноцида армян. Обычно это день единения, когда люди молча отдают дань памяти жертвам Геноцида. На этот раз день запомнился атмосферой истерии, которую в очередной раз создала действующая власть. Собственно, эта атмосфера периодически сопровождает шаги власти, начиная с апреля 2018-го года…

    • ШТРИХИ К ПОРТРЕТУ МАНКУРТА
      2024-04-23 13:56

      Никол Пашинян дал интервью английским журналистам. Благодаря профессиональным вопросам английских коллег добавилось несколько новых штрихов к уже известному портрету манкурта.

    • ТРЕТИЙ КРИЗИС
      2024-04-22 11:58

      Правительство Пашиняна официально обязалось передать в ближайшее время Азербайджану территории, требуемые Баку на севере Армении. Вооруженные силы Азербайджана без каких-либо усилий займут позиции, позволяющие им контролировать северные области Армении у армяно-грузинской границы. Эти решения "бастионом демократии" приняты, не считаясь с мнением жителей приграничных сел и всей Армении.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • "СПАСИТЕЛЬ" ПРОДОЛЖИТ "СПАСАТЬ"
      2024-03-12 18:44

      Спаситель в своем репертуаре, ну ничем не проймешь товарища. Знаете, чем, оказывается, занимается Никол Пашиняна с 2018-го года? Кто не знает, пусть послушает его очередную пресс-конференцию, созванную для того, чтобы Воваевич мог обосновать скорую сдачу Азербайджану требуемых 4 сел, затем проведение требуемой Азербайджаном конституционной реформы, затем отказ от всяких претензий к Баку в международных организациях и судебных инстанциях, если Азербайджан подпишет с Арменией мирный договор.

    • «ПЛОЩАДКА ХОВАЕВА» ЕРЕВАНУ НЕ ИНТЕРЕСНА
      2024-03-04 12:00

      Сергей Лавров в ходе дипломатического форума в Турции вел переговоры с главой МИД Турции Хаканом Фиданом. Обсуждалось в том числе и армяно-азербайджанское урегулирование. Сергей Лавров провел также переговоры с главой МИД Азербайджана Джейхуном Байрамовым. Обсуждалось в том числе и армяно-азербайджанское урегулирование. А вот с Араратом Мирзояном обсуждений по армяно-азербайджанскому урегулированию у Лаврова не было, что говорит о многом.  

    • РАЗВОД ПО-АЛИЕВСКИ
      2024-02-19 09:51

      Собственно, как и всегда во время переговоров с Пашиняном, так и на этот раз в Мюнхене, Алиев сидит с презрительной улыбкой. А почему нет, если знает, что все идет по его сценарию?

    • ПРАВИЛЬНЫЙ ОТВЕТ ВЛАДИМИРА ВАРДАНЯНА
      2024-02-05 14:14

      На прошедшей неделе США и Британия сначала нанесли удары по 36 объектам в 13 населенных пунктах на северо-западе Йемена: хусситов бомбили. Потом переключились на Сирию и Ирак. Согласно сообщениям американских источников, стратегические бомбардировщики B-1B «Lancer», а также около 10 штурмовиков и истребителей ВВС США нанесли удары по объектам Корпуса стражей исламской революции и поддерживаемых Ираном группировок в Сирии и Ираке. Центральное командование США заявило о бомбардировке более чем 85 целей. Погибло около 40 человек.