Последние новости

СЕВАН – ПОКАЗАТЕЛЬ НЕЭФФЕКТИВНОСТИ ПРАВИТЕЛЬСТВА

Правящая фракция игнорирует принятые ею же законы

Севан – не тара для воды. В том числе с этим популистским лозунгом Никол Пашинян и его команда пришли к власти в 2018-м и с этой присказкой почти каждый год политическое большинство одобряет дополнительные попуски воды из Севана. Сегодня правительство Пашиняна в очередной раз выступило инициатором обсуждения в НС проекта о дополнительном водозаборе из Севана, как и в прежние годы, встав перед дилеммой – Севан или экономические и социальные проблемы. Очевидно, что почти ежегодные дополнительные попуски воды из Севана являются еще одним, очередным показателем неэффективности правительства.

ЗАММИНИСТРА ТЕРРИТОРИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ ВАЧЕ ТЕРТЕРЯН СООБЩИЛ, что по закону из Севана максимально возможно взять 170 млн кубометров воды. Однако из-за проблем орошения фермерских хозяйств вновь возникла необходимость дополнительного попуска воды в объеме 70 млн кубометров. В очередной раз прозвучали ссылки на маловодье, дефицит воды в водохранилищах – те самые аргументы, которые приводили прежние правительства и над которыми иронизировал Пашинян в 2018-м, а потом, в последующие годы, приводило и приводит его же правительство.

Примечательно, что о громко пропагандировавшейся капельной оросительной системе и обещанных водохранилищах, причем не только в Веди и Капсе, сроки строительства которых отодвигать стало уже для этого правительства традицией, но и об обещанных малых водохранилищах, гэдэшники предпочли не вспоминать. И вновь правящая фракция «с болью в сердце» дала добро на повышение попусков воды из Севана с допустимых законом 170 млн кубометров до 240. Несмотря на свои почти ежегодные заявления о «боли в сердце», о том, что Севан – не тара для воды, правительство и фракция ГД и на этот раз предпочли взять из озера по допускаемому законом максимуму. Впрочем, об иных эффективных мерах, которые бы позволили не забирать воду из Севана по максимуму, а по максимуму ее экономить, гэдэшники также предпочли не говорить.

Замминистра Тертерян как бы в оправдание лишь отметил, что уже в мае было известно, что к оросительному сезону ожидается серьезный дефицит воды, однако правительство, мол, проявило волю и не спешило направлять в НС законопроект о дополнительных попусках воды из Севана. Причем, по словам замминистра, дефицита воды на самом деле больше, чем те 70 млн кубометров, которые просит правительство. На что гэдэшник Папоян с какого-то перепугу заявил, что это, дескать, обусловлено ежегодным ростом на десятки тысяч гектаров сельхозплощадей.

КАКИЕ ИЗМЕНЕНИЯ ПРОИЗОШЛИ В ОТЕЧЕСТВЕННОМ СЕЛЬСКОМ ХОЗЯЙСТВЕ, если возникла необходимость в дополнительной воде? Этот вопрос поднял депутат фракции «Армения» Артур Хачатрян. По его словам, обоснования абсолютно не четкие: никакой статистки об осадках, о средней годовой температуре, сколько воды уже был выпущено из Севана до начала оросительного сезона. Более того, согласно годовому отчету ЦБ, цены на продовольственные товары выросли, потому что посевные площади сократились. «Выходит, посевные площади сократились, о других явлениях информации нет. Так почему нужен дополнительный водозабор? В Карабах электроэнергия не поступает, увеличилось солнечных станций2, говорится о внедрении современных оросительных систем. Все это показывает, что воды должно было быть использовано меньше. В 2021 году во время представления бюджета было заявлено, что экономический рост будет обеспечен за счет строительства дорог и водохранилищ. На строительство водохранилищ было предоставлено 22 млрд драмов, в середине года эти 22 млрд сократили до 11 млрд, однако в конечном итоге освоили только 9 млрд. Строительство водохранилищ провалено», - заявил Артур Хачатрян.

Примечательно, что выступивший вслед за Хачатряном Папоян, который в ходе вопросов докладчику заявил о росте сельхозугодий на десятки тысяч га, ни словом не коснулся озвученных оппозиционером данных из отчета ЦБ о сокращении посевных площадей.

Депутат ГД Овик Агазрян на свою беду вспомнил про популистский закон, который приняли в 2019-м тогда еще мойшаговцы о якобы запрете дополнительных, более 170 млн кубов, попусков воды из Севана, с умным видом поинтересовавшись у Тертеряна, не противоречит ли нынешний проект этому закону. Утверждения последнего, что здесь никаких противоречий нет, парировал секретарь фракции «Армения» Арцвик Минасян, напомнив, что, согласно этому закону, при ежегодном отрицательном балансе уровня воды Севана, дополнительные попуски делать запрещается. А сегодня по сравнению с прошлым годом уровень Севана снизился на 15 см, добавил Арцвик Минасян. Попытки Тертеряна оправдать правительство, мол, в последние три месяца вода стала прибывать, не выдерживают критики. Ибо баланс все равно отрицательный – минус 3 см. Кроме того, существует методология расчета ежегодного баланса уровня воды, согласно которому этот баланс отрицательный – минус 15 см, отметил Минасян. Он также напомнил о законодательном изменении, принятом в 2020 году по инициативе нынешнего же правительства, об объявлении маловодья или засухи. Согласно этому закону, нынешний проект о дополнительных попусках воды из Севана, вообще нельзя принимать. Этот проект противоречит сразу двум законам, принятым правительствами Пашиняна – один в 2019-м, другой в 2020-м, отметил Минасян.

«Тертерян ссылается на решение правительства от 29 июня, согласно которому министерство экономики должно пересмотреть объемы необходимой оросительной воды, приведя их в соответствие с имеющимися в оросительной системе водными ресурсами. Очевидно, что речь идет об имеющихся водных ресурсах, а не о дополнительном водозаборе из Севана. Сделана ли эта работа? Такой информации нет. Из-за невыполнения необходимых работ сегодня мы стоим перед фактом, но решение отнюдь не в дополнительных попусках воды из Севана. 1 см – это около 12.5 млн кубометров воды. И минус 15 см означает, что в Севане уже на 200 млн кубометров воды меньше, чем в прошлом году. И дополнительный водозабор приведет к упадку экосистемы Севана. Здесь абсолютно нет вопроса «бывшие-нынешние», есть серьезная проблема и есть необходимость следования принятым вами же законам», - заключил Арцвик Минасян. Но что гэдэшникам закон, тем более принятый ими в порыве популизма: захотят – проигнорируют, не впервой же…

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ОППОЗИЦИЯ: ПРОБЛЕМА НЕ В ПЛОЩАДКЕ, А В ПЕРЕГОВОРЩИКЕ
      2023-12-13 14:17

      Вопрос Арцаха не закрыт, конфликт еще более углубился и Азербайджан должен понести ответственность за свою преступную деятельность, заявил руководитель фракции «Армения» Сейран Оганян на последнем в этом году брифинге в НС, который, по его словам, проходит в трагических для Арцаха и Армении обстоятельствах.

    • ОБЕЩАЛИ ОДНО, А СДЕЛАЛИ ОБРАТНОЕ: ВМЕСТО ОТМЕНЫ ПОВЫСИЛИ В 4 РАЗА
      2023-12-12 15:34

      15 млн драмов за уклонение от службы в армии, ну или 10 млн, но тогда придется отслужить месячишко рядовым солдатом, или 5 млн, если согласен отслужить 6 месяцев, на худой конец 2,5 млн драмов, но в этом случае придется год отслужить, если же денег нет, то долг отдавать родине придется натурой – все 24 месяца. Такова логика придуманных депутатом Айком Саркисяном поправок в закон «О военной службе и статусе военнослужащего».

    • А ДОЛГИ ВСЕ РАСТУТ И РАСТУТ: ЕЩЕ 50 МЛН ЕВРО НА ТЕКУЩИЕ РАСХОДЫ
      2023-12-12 13:56

      Правящая фракция созвала внеочередное заседание НС, чтобы повысить внешний долг еще на 50 млн евро. Взять очередной кредит – на этот раз 50 млн евро – на текущие расходы госбюджета, который, однако, правительство упаковало в красивый фантик, украсив его еще и бантиками. Так охарактеризовала оппозиция в лице фракции «Армения» один из вопросов повестки внеочередки – ратификацию НС кредитного соглашения между РА и ОПЕК под названием «Программа зеленого и инклюзивного развития».

    • ЗАРУБИЛИ НА КОРНЮ: ГД УБИВАЕТ ПАРЛАМЕНТАРИЗМ
      2023-12-05 14:39

      Оказывается, оппозиция должна быть благодарна правящей силе за то, что последняя спасает ее лицо, отказываясь даже включить в повестку НС инициативу «Айакве» по криминализации признания Арцаха частью Азербайджана. Об этом заявил спикер НС Ален Симонян в ходе заседания очередной сессии парламента.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ