Последние новости

ТВОРЯТ, ЧТО ХОТЯТ: ФРАКЦИЯ ГД ОТОБРАЛА У ОППОЗИЦИИ ПОСЛЕДНЮЮ ДОЛЖНОСТЬ

Сегодняшнее шоу по лишению единственного представителя оппозиции на руководящих постах НС Тагуи Товмасян должности председателя постоянной парламентской комиссии по правам человека, которое инициировала правящая фракция ГД, вызвало ощущение дежавю. Точно так же мойшаговцы лишили в свое время поста председателя все той парламентской комиссии по правам человека Наиру Зограбян. Оппозиционные фракции «Честь имею» и «Армения» заявили, что «не примут участия в этих незаконных обсуждениях».

ФРАКЦИЯ ГД, ТОЛЬКО ВЧЕРА ЗАПУСТИВ В ОБРАЩЕНИЕ ПРОЕКТ РЕШЕНИЯ о прекращении полномочий оппозиционного депутата Тагуи Товмасян на посту председателя постоянной комиссии НС по правам человека, уже сегодня в спешном порядке включила вопрос в повестку нынешней внеочередки. «Тагуи Товмасян, будучи председателем постоянной комиссии по правам человека, ключевой деятельностью которой является защита прав человека, в различных ситуациях, в том числе во время заседания комиссии под своим же председательством, проявила безразличное отношение к оскорблению достоинства сотен тысяч граждан РА и риторике ненависти, способствуя своим бездействием их повторению», - зачитал, в частности, обоснование каприза, простите, проекта ГД докладчик по вопросу Овик Агазарян.

Примечательно, что у самих гэдэшников, хотя бы для того, чтобы этот произвол показался убедительным в глазах общественности, никаких вопросов к докладчику не возникло. А потому приходится лишь догадываться, что под «безразличным отношением к оскорблению достоинства сотен тысяч граждан РА и риторике ненависти» и бездействием, способствующим их повторению, гэдэшники имеют в виду инцидент, который произошел во время представления в комиссии кандидата от оппозиции Эдгара Казаряна на пост омбудсмена. Естественно, что об этом инциденте гэдэшники предпочли лишний раз не вспоминать, поскольку это представило бы в негативном свете непозволительное поведение секретаря фракции Артура Ованнисяна на том заседании комиссии, устроившего скандал и пригрозившего отрезать язык и уши всем, кто посмеет что-либо сказать против «власти народа».

Гэдэшникам не с руки напоминать гражданам о непозволительном поведении своего коллеги, который сам оскорбил достоинство сотен тысяч граждан и по сей день продолжает насаждать риторику ненависти и нетерпимости к любому отличному от властного, мнению. Планы гэдэшников, чуть ли не всей фракцией пришедшие на заседание комиссии по правам человека, не сбылись: несмотря на скандальные заявления, заседание комиссии в базар и мордобой не превратились. Хладнокровие проявили как кандидат от оппозиции Эдгар Казарян, так и председатель комиссии Тагуи Товмасян. Теперь она поплатилась должностью. Вот такой вот «бастион демократии» в парламентской стране, где правящая фракция, задавив большинством, делает все, что пожелает: в данном случае отстраняет от руководящих постов парламента, отведенных оппозиции Регламентом НС, последнего представителя оппозиции.

ГД, по словам Агазаряна, выдвигать своего кандидата на пост руководителя комиссии по права человека не будет. Но не потому, что они такие демократы до мозга костей, а потому, что этот пост, как ни крути, но принадлежит оппозиции. Впрочем, вряд ли что-то может помешать все тем же гэдэшникам, внести изменения в Регламент НС и присвоить еще и этот пост. Что, собственно, делали не раз. Дело времени. Оппозиция более никого на этот пост выдвигать не будет. Как поступила в свое время с постом заместителя руководителя комиссии по обороне, на который был выдвинут Казинян, кандидатуру которого гэдэшники не соглашались одобрить. В итоге эту должность, также отведенную Регламентом НС оппозиции, правящая фракция без каких-либо мук совести присвоила.

ОППОЗИЦИЯ УВЕРЕНА: НИКАКИХ ПРАВОВЫХ ОСНОВАНИЙ ДЛЯ ОТСТРАНЕНИЯ ТОВМАСЯН ОТ ДОЛЖНОСТИ НЕТ, есть лишь политические мотивы, которые всем понятны, и прежде всего это большая работа по вопросу блокады Арцаха, активная адресная работа по многочисленным проблемам в самых различных сферах, отметил в беседе с журналистами секретарь фракции «Честь имею» Тигран Абрамян. По его словам, на пути к построению диктатуры в Армении подобные незаконные действия стали обычным явлением. Абрамян считает, что проявления этого различны, в парламенте же на этот раз дело обернулось процессом против Товмасян. Он назвал это местью со стороны властей, но раскрывать скобок не пожелал.

Отметим, что фракция «Честь имею» в связи с процессом прекращения полномочий председателя постоянной комиссии НС по защите прав человека Тагуи Товмасян выступила с заявлением, в котором, в частности, отметила, что это является очередным примером незаконной деятельности правящей партии. Фракция «Честь имею» считает, что представленные в проекте аргументы полностью безосновательны и незаконны, в том числе ее отсутствие на заседаниях Совета НС, которое также приводится в обосновании. Поскольку присутствие на заседаниях Совета НС не является императивным требованием Регламента НС.

«Тагуи Товмасян с момента избрания председателем комиссии со всей ответственностью и профессионализмом осуществляла возложенные на нее обязанности, являясь в рамках своих полномочий защитником нарушенных прав граждан РА. За те три месяца, когда пост Защитника прав человека был вакантным и у правящей фракции не получалось выдвинуть кандидата, Тагуи Товмасян была по различным вопросам альтернативой ЗПЧ и парламентским омбудсменом», - отметила фракция «Честь имею» в своем в заявлении, подчеркнув, что прекращение полномочий Тагуи Товмасян – полностью политический вопрос и направлен на то, чтобы оказать давление на оппозицию.

Отметим: за то, чтобы отстранить Тагуи Товмасян от должности председателя парламентской комиссии по правам человека проголосовали 62 гэдэшника, против – 1 депутат.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ОППОЗИЦИЯ: ПРОБЛЕМА НЕ В ПЛОЩАДКЕ, А В ПЕРЕГОВОРЩИКЕ
      2023-12-13 14:17

      Вопрос Арцаха не закрыт, конфликт еще более углубился и Азербайджан должен понести ответственность за свою преступную деятельность, заявил руководитель фракции «Армения» Сейран Оганян на последнем в этом году брифинге в НС, который, по его словам, проходит в трагических для Арцаха и Армении обстоятельствах.

    • ОБЕЩАЛИ ОДНО, А СДЕЛАЛИ ОБРАТНОЕ: ВМЕСТО ОТМЕНЫ ПОВЫСИЛИ В 4 РАЗА
      2023-12-12 15:34

      15 млн драмов за уклонение от службы в армии, ну или 10 млн, но тогда придется отслужить месячишко рядовым солдатом, или 5 млн, если согласен отслужить 6 месяцев, на худой конец 2,5 млн драмов, но в этом случае придется год отслужить, если же денег нет, то долг отдавать родине придется натурой – все 24 месяца. Такова логика придуманных депутатом Айком Саркисяном поправок в закон «О военной службе и статусе военнослужащего».

    • А ДОЛГИ ВСЕ РАСТУТ И РАСТУТ: ЕЩЕ 50 МЛН ЕВРО НА ТЕКУЩИЕ РАСХОДЫ
      2023-12-12 13:56

      Правящая фракция созвала внеочередное заседание НС, чтобы повысить внешний долг еще на 50 млн евро. Взять очередной кредит – на этот раз 50 млн евро – на текущие расходы госбюджета, который, однако, правительство упаковало в красивый фантик, украсив его еще и бантиками. Так охарактеризовала оппозиция в лице фракции «Армения» один из вопросов повестки внеочередки – ратификацию НС кредитного соглашения между РА и ОПЕК под названием «Программа зеленого и инклюзивного развития».

    • ЗАРУБИЛИ НА КОРНЮ: ГД УБИВАЕТ ПАРЛАМЕНТАРИЗМ
      2023-12-05 14:39

      Оказывается, оппозиция должна быть благодарна правящей силе за то, что последняя спасает ее лицо, отказываясь даже включить в повестку НС инициативу «Айакве» по криминализации признания Арцаха частью Азербайджана. Об этом заявил спикер НС Ален Симонян в ходе заседания очередной сессии парламента.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ