Последние новости

СОВЕСТЬ АРМЯНСКОГО СПОРТА: ИСПОЛНИЛОСЬ 100 ЛЕТ СО ДНЯ РОЖДЕНИЯ ГРАНТА ШАГИНЯНА

30 июля исполнилось 100 лет со дня рождения одного из сильнейших гимнастов мира середины XX века, первого олимпийского чемпиона современной Армении, двукратного чемпиона мира и многократного чемпиона СССР, Заслуженного мастера спорта Гранта Амазасповича Шагиняна.

 30 июля исполнилось 100 лет со дня рождения легендарного гимнаста, первого олимпийского чемпиона Армении современности Гранта ШагинянаБУДУЩИЙ ОЛИМПИЙСКИЙ ЧЕМПИОН РОДИЛСЯ в 1923 году, в селе Гюлагарак Степанаванского района Армянской ССР, в семье учителя. Когда маленькому Грантику исполнилось семь лет, семья Шагинянов переехала в Ереван. Поначалу мальчик посещал музыкальную школу, но вскоре многочасовое нудное "пиликанье" на скрипке уступило место интересу к спорту. Первым тренером Шагиняна стал учитель физкультуры Арутюн Гаргалоян, организовавший в школе гимнастический кружок и заложивший фундамент будущих побед чемпиона. Уже в 1939 году 16-летний Грант стал абсолютным чемпионом СССР среди юношей, а через два года повторил успех.

Спортивные успехи предопределили выбор дальнейшего жизненного пути, однако Великая Отечественная война изменила планы. Юный Шагинян, не дождавшись своего 18-летия, добровольно записался в защитники родины. Перед отправкой на фронт новобранцы должны были пройти подготовку в Сухумском пехотном училище. Там однажды произошел курьезный случай. Солдаты, находящиеся под командованием Шагиняна, увидав его прохудившуюся обувь, решили, что их командир-чемпион достоин лучшего. Украв у высокопоставленного военного его сапоги, они подарили их Шагиняну, сказав, что купили обновку на рынке.

 30 июля исполнилось 100 лет со дня рождения легендарного гимнаста, первого олимпийского чемпиона Армении современности Гранта ШагинянаЧерез несколько дней Гранта вызвали в штаб. Полковник, относившийся к спортсмену с большим уважением, долго и внимательно смотрел на его ноги. Узнав свои сапоги, спросил Шагиняна, где он их достал. "Ребята на рынке купили", - ответил ничего не подозревавший Грант. Полковник, догадавшись, что произошло, сказал: "Хорошие сапоги, носи на здоровье!"

Шагиняна хотели оставить в училище в качестве кадрового офицера для подготовки новобранцев, однако он предпочел отправиться на фронт вместе со своими солдатами. Воевал в составе 155-й отдельной стрелковой бригады. Во время одного из боев на передовой в 1943 году был тяжело ранен в ногу, которая осталась согнутой в колене. Он не мог передвигаться без помощи костылей, и, казалось, о гимнастике придется забыть. Но приложив невероятные усилия, превозмогая мучительную боль, Грант смог выпрямить ногу и возобновить тренировки в 1946 году.

Если на кольцах и коне армянский гимнаст был силен, то вольные упражнения ему не очень удавались (сказывалось ранение). Однако Грант пообещал, что на следующих соревнованиях будет первым. В это трудно было поверить, но в 1948 году он стал чемпионом СССР именно в вольных упражнениях.

 30 июля исполнилось 100 лет со дня рождения легендарного гимнаста, первого олимпийского чемпиона Армении современности Гранта ШагинянаПЕРВУЮ МЕЖДУНАРОДНУЮ ПОБЕДУ АРМЯНСКИЙ ГИМНАСТ одержал в 1949 году, на II Всемирном фестивале молодежи и студентов в Будапеште – шесть золотых медалей. "Грантик, у тебя совесть есть? Нам ничего не оставил!", - шепнул ему тогда на ухо партнер по команде Виктор Чукарин. В Армении была организована торжественная встреча. Под звуки духового оркестра многотысячная толпа людей с цветами и знаменами пришла выразить свою радость и гордость победой соотечественника. На привокзальной площади Еревана был устроен митинг, на котором Шагиняна чествовали как национального героя.

В том же году сборная СССР выехала в Чехословакию на показательные выступления в восьми городах страны. В городе Жилине главный тренер Михаил Левин освободил Гранта от выступлений, щадя его от лишней нагрузки (у Шагиняна было растяжение плечевой мышцы). Однако когда многочисленная публика узнала, что армянский гимнаст не будет выступать, послышались настойчивые возгласы: "Где Шагинян? Мы хотим видеть его!" Наставник подошел к Гранту и сказал: "Дорогой, сделай чудо. Исполни желание публики".

 30 июля исполнилось 100 лет со дня рождения легендарного гимнаста, первого олимпийского чемпиона Армении современности Гранта ШагинянаЗаключительное выступление должно было состояться в Праге, в четырехтысячном зале "Люцерна", где перед входом висела огромная фотография Шагиняна, выполняющего на кольцах упор "руки в стороны". Газеты были полны восторженных отзывов о мастерстве советских гимнастов. Журналисты не скупились на похвалы, особенно в адрес представителя Армении.

В 1952 году Шагинян стал абсолютным чемпионом СССР. XV Олимпийские игры проходили в том же году в Хельсинки. В состав сборной страны входили Чукарин, Шагинян, Муратов, Корольков, Леонтьев, Перельман и Беляков. Можно сказать, что основная борьба за медали в столице Финляндии развернулась между Шагиняном, Чукариным и Муратовым. На кольцах лучшим оказался армянский гимнаст. Четкость и изящество, с которым он исполнял труднейшие элементы, вызывали бурю аплодисментов зрителей. Восхищение выражали даже строгие лица судей. В итоге Шагинян завоевал звание чемпиона Олимпийских игр, вписав золотую страницу в историю армянского спорта.

Высокую оценку Шагинян получил также в упражнениях на коне (серебро). Абсолютным чемпионом Игр-1952 стал Чукарин, которому Грант уступил лишь 0,2 балла. Советские гимнасты уверенно первенствовали в командных соревнованиях. В итоге Шагинян привез на родину две золотые и две серебряные медали. В Хельсинки, выступая на коне, он продемонстрировал вращения, которые до сих пор украшают упражнения сильнейших гимнастов мира и носят его имя.

 30 июля исполнилось 100 лет со дня рождения легендарного гимнаста, первого олимпийского чемпиона Армении современности Гранта ШагинянаВ 1954 ГОДУ В РИМЕ ПРОХОДИЛ ЧЕМПИОНАТ МИРА. В состав сборной СССР вошло несколько молодых спортсменов, в том числе Альберт Азарян. Блестяще выступив на кольцах, Азарян стал чемпионом мира на этом снаряде. Шагинян на этот раз "покорил" гимнастического коня, который "сбрасывает" с себя неумелых всадников, и стал чемпионом мира, приплюсовав еще одно золото в командных соревнованиях, а также бронзу в личном многоборье.

Спортивную карьеру олимпийский чемпион завершил в 1959 году – ровно спустя 20 лет после первой победы. Сознавая огромную роль спорта в жизни подрастающего поколения, Шагинян первым в республике еще в 1958 году основал детско-юношескую специализированную школу спортивной гимнастики, из стен которой вышло множество высококлассных спортсменов.

 30 июля исполнилось 100 лет со дня рождения легендарного гимнаста, первого олимпийского чемпиона Армении современности Гранта ШагинянаГрант Амазаспович очень любил свою работу и когда его спрашивали, сколько у него детей, в шутку отвечал: "500 и 2", имея в виду не только своих сына и дочь, но и воспитанников в спортшколе. За благородный труд ему было присвоено звание "Заслуженный педагог Армении" и вручена медаль Хачатура Абовяна. Также он является кавалером орденов "Трудового Красного Знамени" (1957 год) и "Знак Почета" (1968 год).

В 1967 году спортивная общественность Армении избрала Шагиняна председателем республиканского Спорткомитета. За годы своей работы знаменитый спортсмен внес значительный вклад в развитие физической культуры и спорта в республике. Его деятельность на данном поприще была отмечена званием "Заслуженный деятель физической культуры и спорта". В 1975-1980 гг. Шагинян возглавлял женскую сборную Сирии по гимнастике, а спустя 5 лет был удостоен звания "Заслуженный тренер СССР".

 30 июля исполнилось 100 лет со дня рождения легендарного гимнаста, первого олимпийского чемпиона Армении современности Гранта ШагинянаВ Гранте Амазасповиче, по свидетельствам современников, удивительным образом сочетались физическая и духовная культура. Он обладал идеальным сочетанием человеческих качеств, которые нельзя измерить или взвесить. Будучи мудрым человеком, понимал причины многих человеческих ошибок и умел великодушно прощать. Его могла возмутить лишь несправедливость. Шагиняна без преувеличения можно назвать совестью армянского спорта – рыцарем справедливости.

Его высокие моральные качества не оставались незамеченными и на международной спортивной арене. В 1995 году, за год до своей кончины, решением Международного олимпийского комитета Грант Шагинян первым из армянских спортсменов удостоился приза "Fair Play" – приза справедливой игры имени Пьера де Кубертена. Первый шаг к этой награде маленький Грантик сделал еще... в трехлетнем возрасте. На соревновании в детском саду первым к финишу на трехколесном велосипеде прикатил будущий чемпион. Однако, держа в руке, полученную в награду шоколадку, победитель со слезами на глазах смотрел на товарища, который, столкнувшись с ним, упал и не смог доехать до финиша. "Чуткий ребенок", - пояснила тогда воспитательница.

 30 июля исполнилось 100 лет со дня рождения легендарного гимнаста, первого олимпийского чемпиона Армении современности Гранта ШагинянаПОСЛЕ СМЕРТИ ШАГИНЯНА (ПОХОРОНЕН В ПАНТЕОНЕ) вокруг его имени произошло немало различных событий. Отметим то хорошее, что было сделано в честь великого спортсмена. Его именем названа родная спортшкола и улица, которая ведет к ней. На стене дома, где жил великий спортсмен (улица Чаренца в Ереване), установлена памятная плита. Шагинян представлен в книге "Сто величайших армян XX века" (автор Арис Казинян). Был издан буклет почтовых марок "Армяне XX века", где достойно представлен и легендарный гимнаст. В Государственном институте физической культуры и спорта Армении кафедра гимнастики носит имя Шагиняна, установлен его мраморный бюст.

 30 июля исполнилось 100 лет со дня рождения легендарного гимнаста, первого олимпийского чемпиона Армении современности Гранта ШагинянаА в октябре 2014 года во дворе ДЮСШ, носящей его имя, легендарному гимнасту был установлен памятник высотой 5 метров. На официальной церемонии открытия присутствовали вдова олимпийского чемпиона Эмма Шагинян, президент Международного олимпийского комитета Томас Бах и президент Национального олимпийского комитета Армении Гагик Царукян, по инициативе которого был установлен памятник. Возможно, остается сделать еще одно: переименовать родное село олимпийского чемпиона Гюлагарак в его честь.

В конце приведем слова вдовы спортсмена, сказанные много лет назад в интервью корр. "ГА": "Мне в жизни очень повезло встретить такого человека, с которым я прожила пятьдесят лет душа в душу. Всю нашу совместную жизнь в семье царили любовь и доброта. Мы всегда с нетерпением ждали возвращения мужа и отца домой, куда он приносил душевный комфорт. Считаю его Божьим даром мне!"

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ЖУРНАЛИСТЫ "ГА" В ОЧЕРЕДНОЙ РАЗ В ПРИЗЕРАХ ШАХМАТНОГО ЧЕМПИОНАТА СМИ
      2024-04-29 05:20

      28 апреля в Доме шахмат имени Тиграна Петросяна состоялся традиционный шахматный чемпионат среди журналистов, организованный Ассоциацией зарубежных корреспондентов (президент – Тигран Оганесян). В турнире приняли участие 12 представителей СМИ, сыгравшие пять туров с контролем времени 10 минут на партию, плюс 5 секунд за каждый сделанный ход.

    • "ВОСТОЧНО-ЗАПАДНЫЙ" СПОРТИВНЫЙ РОМАН
      2024-04-27 13:21

      В Белграде завершается чемпионат Европы по боксу. Представители Армении по итогам турнира вернутся домой с семью медалями – осталось узнать только их пробу. Ануш Григорян (50 кг), Ани Овсепян (70 кг), Артур Базеян (57 кг), Артур Саакян (60 кг) и Арарат Арутюнян (67 кг), уступив в полуфиналах, стали бронзовыми призерами. Барегам Арутюнян (48 кг) и Нарек Манасян (92 кг) вышли в финал, где поборются за золотые медали.

    • ФЛОРЕНТИЙСКИЙ КАЛЬЧО: РЕГБИ ПОКАЖЕТСЯ ДЕТСКОЙ ЗАБАВОЙ
      2024-04-26 14:33

      Столица итальянского региона Тоскана Флоренция славится произведениями искусства и архитектурой эпохи Возрождения. Одновременно этот город – родина одной из самой жестоких игр в мире, представляющей из себя смесь футбола, регби и ММА. Называется она флорентийский кальчо (итал. Calcio – "пинок").

    • ФУТБОЛЬНАЯ МЕЧТА ДОВЕЛА МОНГОЛЬСКОГО ФАНАТА ДО АНГЛИИ
      2024-04-26 09:39

      Несколько дней назад в полуфинале Кубка Англии "Ковентри" и "Манчестер Юнайтед" выдали зубодробительный матч. "Ковентри", выступающий во втором дивизионе английского футбола, отыгрался с 0:3, сравняв счет на 90+5 минуте, но манкунианцы вырвали победу в серии пенальти со счетом 4:2.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ГИМНАСТАМ СРОЧНО НУЖНЫ УСЛОВИЯ
      2024-03-02 06:25

      Главный тренер мужской сборной Армении по спортивной гимнастике Акоп Серопян, подводя итоги этапов розыгрыша Кубка мира в Каире и немецком Котбусе, затронул на встрече с журналистами две важные проблемы, касающиеся условий подготовки спортсменов.

    • ГИМНАСТЫ ПОДВЕЛИ ИТОГИ ДВУХ ЭТАПОВ КУБКА МИРА
      2024-02-29 17:34

      29 февраля с журналистами встретились главный тренер мужской сборной Армении по гимнастике Акоп Серопян, тренер Айк Назарян, гимнасты Артур Давтян и Ваагн Давтян. Они подвели итоги двух недавних этапов розыгрыша Кубка мира, прошедших в Каире и Котбусе (Германия). Артур дважды завоевал золотые медали в опорном прыжке, в активе Ваагна – серебро и бронза в упражнении на кольцах.

    • ПРОЩАЙ, КАЙЗЕР: НЕ СТАЛО ФРАНЦА БЕККЕНБАУЭРА
      2024-01-09 14:48

      Футбольный год начался с печальной новости. 7 января в возрасте 78 лет ушел из жизни один из величайших игроков в истории мирового спорта Франц Беккенбауэр. Кайзер Франц, как прозвали его в свое время журналисты. По мнению многих – лучший футбольный защитник XX века.

    • АДЕЛИЯ ПЕТРОСЯН НА ЛЬДУ И ВНЕ НЕГО
      2024-01-08 06:18

      Женское российское фигурное катание, несмотря на международную изоляцию, продолжает привлекать внимание благодаря очень высокому уровню спортсменок. Сразу несколько из них могут спокойно побороться за золото и остальные медали чемпионатов мира и Европы, а известный тренер Этери Тутберидзе продолжает готовить сильные спортивные кадры в московском ледовом дворце "Хрустальный". Новым откровением ушедшего года стала 16-летняя Аделия Петросян.