Последние новости

ОЛИМПИЙСКОЕ СПОРТИВНОЕ РЕТРО

Программа Олимпийских игр постоянно меняется: многие виды спорта уже преобразились или вообще исчезли с олимпийского горизонта. Причины разные: низкий зрительский интерес, малое количество участников и даже протесты защитников животных. Вспомним несколько бывших олимпийских дисциплин, канувших в Лету.

 СТРЕЛЬБА ПО ГОЛУБЯМСТРЕЛЬБА ПО ГОЛУБЯМ (ПАРИЖ-1900). В 1900-1908 годах Олимпийские игры существовали в статусе придатка к Всемирной ярмарке. Соревнований было так много, что Игры растягивались на пять месяцев – с мая по октябрь. Атлеты участвовали в таких экзотических для нашего уха соревновательных дисциплинах, как гонки на воздушных шарах, стрельба из пушек, пожарный спорт, гонки воздушных змеев и т.д. Они считались неофициальными, но медали за них полагались точно так, как и за победу на Играх.

Стрельба по живым голубям выглядела просто. Птиц выпускали из клетки, и спортсмены по очереди стреляли по ним из винтовки. Побеждал тот, кто убивал больше голубей. Стрелок, промахнувшийся дважды подряд, выбывал из гонки. За день 166 стрелков убили почти 400 птиц. Место соревнований выглядело ужасно – все в крови, перьях и тушках голубей. Это был первый и единственный случай на Играх, когда спортсмены сознательно убивали живность.

Чемпионом стал австралиец Дональд Макинтош, подстреливший 22 голубя. Он получил серебряную медаль (на Играх-1900 золотых медалей не было – за победу давали серебро, за второе место – бронзу) и 20 000 швейцарских франков.

Уже в 1902 году после протестов защитников животных в США такие соревнования запретили, а на замену птицам пришли их глиняные макеты. Со временем стрельба по голубям преобразовалась в стендовую стрельбу, которая и сейчас входит в программу летних Олимпийских игр.

 КрокетКрокет (Париж-1900) и роке (Сент-Луис-1904). В крокете спортсмен должен специальным молотком проводить шар через ворота, расставленные на площадке. Победит тот, кто пройдет дистанцию быстрее. Крокет официально был олимпийским видом спортом только в Париже-1900. Его популярность была настолько низкой, что на соревнования пришел всего один болельщик – англичанин, специально приехавший в Париж из Ниццы.

Медали разыгрывали в трех дисциплинах: с одним шаром, с двумя шарами и в парном крокете. Женщины соревновались вместе с мужчинами, но медалей не завоевали. Все награды достались французам: кроме 10 участников из Франции, больше никого и не было. А в парных соревнованиях выступал всего один дуэт, который, разумеется, стал победителем.

Роке – разновидность крокета. Спортсменам нужно провести два шара через 10 ворот разной ширины и высоты. Эта дисциплина засветилась лишь в Сент-Луисе-1904. Во многом потому, что игра была особенно популярна именно в США. На турнире выступили только четыре американца, а чемпионом стал Чарльз Джекобс.

 Плавание с препятствиямиПлавание с препятствиями и подводное плавание (Париж-1900). Помимо обычных заплывов свободным стилем и на спине (брассом тогда не соревновались, а баттерфляя не существовало) в Париже провели соревнования по двум нестандартным водным дисциплины.

В плавании с препятствиями спортсмены преодолевали дистанцию в 200 м, переплывая через лежащие на воде шесты, протискиваясь между лодок и проплывая под ними. Соревнования (как и все плавание на тех Играх) проходили не в бассейне, а на реке Сене – так что участники еще и боролись с течением. Чемпионом стал австралиец Фредрик Лэйн. Он же победил и на обычных 200 м, причем в заплыве с препятствиями его время было всего на 13 секунд хуже.

В подводном плавании участники проплывали максимум 60 метров. За каждую секунду, проведенную под водой, давался один балл, за каждый преодоленный под водой метр – два балла. Можно было быстро проплыть 60 метров или плыть меньшую дистанцию, но больше времени провести под водой – каждый выбирал собственную тактику. Интерес зрителей был крайне низок, поскольку спортсмены почти все время проводили под водой, и смотреть было не на что. Чемпионом стал француз Шарль де Вандевиль.

 Перетягивание канатаПеретягивание каната (Париж-1900 – Антверпен-1920) и лазанье по канату (Афины-1896 – Лос-Анджелес-1932). Перетягивание каната входило в число легкоатлетических дисциплин. Соревновались команды по восемь человек, для победы нужно было перетянуть шесть футов каната (примерно 2 метра) на свою сторону. Если ни одна из команд не делала этого в течение 5 минут, то победа присуждалась той, которая перетянула большую часть.

В Париже-1900 Константин Энрикес де Суберия, выступавший за Францию в этом виде спорта, стал первым чернокожим спортсменом в истории, который принял участие в Играх. Там же случился курьез. В объединенной команде Швеции и Дании заболел участник. Вместо него взяли датчанина Эдгара Эйбе, который приехал в Париж в качестве репортера. В итоге журналист стал олимпийским чемпионом. Чаще всего в перетягивании каната медали завоевывали британцы – два золота, два серебра и бронза.

Лазанье по канату (Афины-1896 – Стокгольм-1912). В Афинах спортсмены залезали на 15-метровый канат, используя только руки – судьи оценивали скорость и стиль. Только два участника из Греции добрались до вершины. На следующих Играх длину каната сократили до 8 метров. Стиль уже не учитывался, значение имело только время восхождения. По два раза побеждали греки и американцы, один раз – чех. В 1904 году чемпионом стал американец Джордж Эйзер, которому не помешала даже деревянная нога.

Спортивное ныряние (Сент-Луис-1904). Участники ныряли в бассейн и оставались неподвижными в течение минуты или до тех пор, пока их голова не появлялась на поверхности. Затем судьи замеряли дистанцию, которую преодолели атлеты. Побеждал тот, кто проплыл дальше всех.

Спортивное ныряние повторило судьбу подводного плавания: дисциплина не вызывала интереса, потому что спортсмены все время находились под водой. После Сент-Луиса-1904 соревнования по спортивному нырянию проводили еще почти 30 лет, но участников на старт выходило мало, и постепенно этот плавательный вид полностью исчез (мировой рекорд 27 м). На Олимпийских играх выступили только пять американских пловцов, а победителем стал Уильям Дики.

Фехтование на палках (Сент-Луис-1904). На Играх-1904 фехтование включало пять дисциплин, но лишь четыре из них существуют по сей день: рапира, шпага, сабля и командная шпага. Пятой дисциплиной было фехтование на палках, возникшее из тренировок военных. Те учились обращению с холодным оружием, но для подготовки использовали палки.

Соревнования по этому виду спорта проводились с XVI века, но популярными их не назовешь. В Сент-Луисе выступили только два американца и кубинец, а на ОИ-1908 участников просто не нашлось. Олимпийским чемпионом стал кубинец Альбертсон Ван Зо Пост.

 Размахивание булавамиРазмахивание булавами (Сент-Луис-1904) и индийские булавы (Лос-Анджелес-1932). В современной художественной гимнастике есть упражнения с булавами. Но когда-то булавы в соревнованиях использовали и мужчины, и эта дисциплина дважды входила в программу Игр, хоть и немного в разных обличиях.

В Сент-Луисе-1904 гимнасты соревновались в размахивании булавами (или просто упражнениях с булавами). Спортсмены держали по булаве в каждой руке (сами снаряды больше походили на кегли для боулинга) и вращали ими вокруг тела и головы по запутанным траекториям. Это не имело ничего общего с жонглированием – снаряды не покидали рук гимнаста.

На ОИ-1932 в Лос-Анджелесе дисциплина вернулась с небольшими изменениями – под названием "индийские булавы". Отличалась она утяжеленными снарядами (примерно 700 грамм каждый) и более сложной программой. На ОИ-1904 булавами размахивали три американца, победил Эдвард Хенниг.

На Играх-1932 к трем американцам добавился мексиканец, но медали опять достались представителям США. Олимпийский чемпион Джордж Рот был безработным и во время соревнований собирал еду в олимпийской деревне для семьи.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • "ВОСТОЧНО-ЗАПАДНЫЙ" СПОРТИВНЫЙ РОМАН
      2024-04-27 13:21

      В Белграде завершается чемпионат Европы по боксу. Представители Армении по итогам турнира вернутся домой с семью медалями – осталось узнать только их пробу. Ануш Григорян (50 кг), Ани Овсепян (70 кг), Артур Базеян (57 кг), Артур Саакян (60 кг) и Арарат Арутюнян (67 кг), уступив в полуфиналах, стали бронзовыми призерами. Барегам Арутюнян (48 кг) и Нарек Манасян (92 кг) вышли в финал, где поборются за золотые медали.

    • ФЛОРЕНТИЙСКИЙ КАЛЬЧО: РЕГБИ ПОКАЖЕТСЯ ДЕТСКОЙ ЗАБАВОЙ
      2024-04-26 14:33

      Столица итальянского региона Тоскана Флоренция славится произведениями искусства и архитектурой эпохи Возрождения. Одновременно этот город – родина одной из самой жестоких игр в мире, представляющей из себя смесь футбола, регби и ММА. Называется она флорентийский кальчо (итал. Calcio – "пинок").

    • ФУТБОЛЬНАЯ МЕЧТА ДОВЕЛА МОНГОЛЬСКОГО ФАНАТА ДО АНГЛИИ
      2024-04-26 09:39

      Несколько дней назад в полуфинале Кубка Англии "Ковентри" и "Манчестер Юнайтед" выдали зубодробительный матч. "Ковентри", выступающий во втором дивизионе английского футбола, отыгрался с 0:3, сравняв счет на 90+5 минуте, но манкунианцы вырвали победу в серии пенальти со счетом 4:2.

    • КОЛУМБИЙСКИЙ ФУТБОЛ ПО-ПРЕЖНЕМУ ОПАСЕН ДЛЯ ЖИЗНИ
      2024-04-25 17:40

      Матч 18-го тура чемпионата Колумбии по футболу между командами "Индепендьенте Медельин" и "Атлетико Насьональ", проходивший в городе Медельин, едва не завершился трагедией. В добавленное время при счете 2:2 уругвайский легионер гостей Пабло Сепельини отправился к угловому флажку для исполнения стандартного положения. В этот момент прямо с трибуны кто-то из фанатов "Индепендьенте" метнул в него нож.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ОЛИМПИЙСКИЕ ИГРЫ "МОНЕТИЗИРУЮТСЯ"
      2024-04-19 15:53

      Президент Международной ассоциации атлетических федераций (World Athletics) Себастьян Коу на прошлой неделе объявил, что олимпийские чемпионы в этом виде спорта заработают в Париже по $50 000. "Королева спорта" первой предложила выплачивать призовые за победу на Олимпийских играх.

    • ДВА АРМЯНИНА ПОБОРЮТСЯ В БАКУ
      2024-03-27 16:02

      Объединенный мир борьбы (UWW) опубликовал официальные составы участников европейского олимпийского квалификационного турнира в Баку. Сборная Армении не выступит в столице Азербайджана, но на континентальный рейтинговый турнир поедут два армянских борца, представляющие другие страны – Эрик Арушанян (вольная борьба, 65 кг, Украина) и Геворг Саакян (греко-римская борьба, 67 кг, Польша), сообщает SportBall24.com.

    • ПРОФЕССОР ГАНН СТАНЦУЕТ БРЕЙК-ДАНС В ПАРИЖЕ
      2024-03-19 05:19

      На Олимпийских играх в cтолице Франции дебютирует брейк-данс – спортивный стиль уличных танцев, созданный в США афроамериканской и пуэрто-риканской молодежью в начале 1970-х годов.

    • БОКСЕРОВ ЖДЕТ ПЕРВАЯ ОЛИМПИЙСКАЯ КВАЛИФИКАЦИЯ
      2024-03-02 05:36

      С 1 по 11 марта в итальянском городе Бусто-Арсицио пройдет первый мировой квалификационный турнир по боксу. Мужская сборная Армении под руководством Карена Агамаляна будет представлена семью боксерами. На итальянский ринг выйдут Рудольф Гарбоян (51 кг), Артур Базеян (57 кг), Нарек Оганесян (63,5 кг), Гурген Мадоян (71 кг), Рафаэль Оганесян (80 кг), Нарек Манасян (92 кг), Давид Чалоян (+92 кг).