Последние новости

ВЕКТОР РАЗВИТИЯ - КУЛЬТУРА В ПОДВЕРСТКУ К ТУРИЗМУ

Именно так, и никак иначе. И это уже не теория - курировать культуру назначили специалиста по туризму, и это "ж-ж-ж" неспроста. Тренд подтверждается действием. За последние десять дней в стране прошли сразу три больших фестиваля под знаком культуры, но при поддержке Комитета по туризму Министерства экономики РА. Впрочем, один из них реализовался в сотрудничестве с ГНКО «Служба охраны исторической среды и историко-культурных музеев-заповедников" при МОНКС РА. Что такое в данном случае "в сотрудничестве" не совсем понятно, но ясно, что лепта внесена большая...

 В ЦЕНТРЕ «ТАРАЗФЕСТ» - НАЦИОНАЛЬНЫЙ КОСТЮМ"У КАЖДОГО ФЕСТИВАЛЯ СВОЯ ОСОБЕННОСТЬ, ОНИ ВБИРАЮТ В СЕБЯ "приключенческий", гастро- и культурный туризм. Такими акциями мы развиваем фестивальную культуру - привлекаем новые потоки туристов из-за границы. В первом полугодии Армению посетили 1 миллион 5 тысяч туристов, и если процесс пойдет таким темпом, можно рассчитывать, что к концу года это число перевалит за 2 миллиона", - говорила в конце июля руководитель по связям с общественностью Комитета туризма Анна Маркарян анонсируя грядущие события, а заодно и сообщила, что в этом году комитет поддерживает проведение 17 фестивалей...

Вот в Германии каждый год проходит знаменитый на весь мир фестиваль пива - Октоберфест. Это самый большой и популярный народный праздник в Европе, на который съезжаются около 7 миллионов человек. Каждый человек на этом мероприятии может почувствовать себя, как в раю – пиво, вкусная еда, женщины, музыка и веселая атмосфера. Но, как это ни странно, по данным Немецкого музыкального информационного центра в Бонне, сегодня в Германии также регулярно проходят и более 600 музыкальных фестивалей. Неофициальные источники называют еще более высокие цифры. Так, в 2015 году в Германии состоялись ровно 1978 фестивалей, и эта цифра намного выше, чем была 20 лет назад. В смысле - музыкальные фестивали не только проводят, но и активно развивают. "Мы - не Германия!", - скажете вы и будете совершенно правы...

Так что, вернемся к нашим скромным закромам. Итак, позапрошлый уикэнд публику радовали DILIJAN WINE FEST и Международный музыкальный фестиваль «Севан». В минувшие выходные состоялся уже ставший традиционным "ТАРАЗфест".

Начнем с конца, поскольку "ТАРАЗфест" максимально содержит в себе культуру. Более того - культуру национальную. Так что, на фоне фестивальной гастроэнтерологии появление этнокультуры выглядит даже странновато. Видимо, в Комитете по туризму с "национальным" борются не так активно, как в конторе Жанны Андреасян.

«Наш фестиваль - это хороший повод совместить культуру с развлечением и вкусной едой. У нашего фестиваля также есть туристическая составляющая. Она направлена на популяризацию армянской культуры, в частности, армянского национального костюма, как среди иностранцев, так и среди самих армян", - говорила инициатор и основатель "ТАРАЗфест"-а, директор Культурного центра "Терян" Лилит Меликян.

 ВЕКТОР РАЗВИТИЯ - КУЛЬТУРА В ПОДВЕРСТКУ К ТУРИЗМУКУДА Ж НЫНЧЕ КУЛЬТУРЕ ВНЕ РАЗВЛЕКАТЕЛЬНОГО КОНТЕКСТА И ВКУСНОЙ ЕДЫ - решительно никуда! Хотя в исполнении Лилит Меликян это скорее "обязательная программа". А вообще контекст "ТАРАЗфест"-а, вынужденного сбежать от нынешнего пекла в закрытое помещение культурного комплекса "Мегерян карпет" - изначально фестиваль планировалось проводить в Звартноце, под открытым небом - был очень даже культурный. Дефиле в национальных костюмах ручной работы разных регионов, павильоны, где проходили мастер-классы плетения ковров, вышивки орнаментов и все в таком духе, выступления фольклорных музыкальных и танцевальных коллективов, выставка-распродажа работ народных умельцев и больших компаний-производителей. В фестивале приняли участие Центры культуры проживающих в Армении национальных меньшинств и гости из аккредитованных в стране посольств. Словом, много армянской культуры - древней, вечно современной и для всех открытой!

DILIJAN WINE FEST проходил на территории виллы Агаси Ханджяна уже во второй раз. Его организатор, креативное агентство TimeTo, собирало в Дилижане более 25 винодельческих домов и ресторанов из Армении и соседних стран. В программе - ярмарка виноделов, винные дегустации и мастер-классы Опять же - живая музыка и развлечения. "Мы подготовили довольно интересную программу - дуэт Гаррик и Сона, группы "Лав эли", «Yellow heart» и другие. Что очень важно, в фестивале примут участие местные общины, которые представят гостям свою сельхозпродукцию", - говорила представитель агентства Гаяне Аветисян. И это действительно важно - децентрализация в том числе и культуры, о которой много говорится на государственном уровне и многое делается частным сектором.

"В основе фестиваля "Севан" - региональное развитие", - говорила его директор Гоар Мнацаканян. - Когда мы начинали, мало кто верил в успех этого предприятия. В первый год даже жители города Севан не спускались к берегу послушать концерты. А вот когда наша деятельность стала заметна и сюда стали ехать толпы людей, многие изменили мнение. Теперь фестиваль - долгожданное событие". Под девизом «Изменим музыкой» этот фестиваль проходит с 2015 года. Это формат музыкальных встреч, позволяющий известным и пока что не очень известным, но талантливым группам выступать на одной сцене, создавать творческие и человеческие контакты. Ну и, конечно, отличная возможность потусоваться на севанском берегу...

В общем, как и анонсировалось, август прошел под знаком фестивалей для туристов. Но, между прочим, туристы-иностранцы, а также определенный контингент наших соотечественников из диаспоры очень даже не прочь посетить в Ереване оперный или балетный спектакль. Что не удивительно с учетом колоссальной разницы цен на билеты у нас и у них. Так что при желании можно было бы, допустим, замутить и раскрутить какой-нибудь оперный фестиваль - если пользоваться трендовой гастрономической лексикой, вполне себе деликатесное блюдо. Красиво, престижно, а при правильном подходе еще и рентабельно. Но зачем? Это удовольствие в любом случае затратное, а главное - простите, про другую культуру. О которой сегодня явно речи не идет...

И вот еще что. Лето уже на исходе. И судя по всему, отлив туризма унесет со сцены Комитет по туризму как главного государственного актора культуры и даже самые крохотные намеки на реализацию какой-никакой культурной политики. Конец пьесы - до следующего лета!

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • УРОКИ АРМЕНИИ ВЛАДИМИРА ПОЗНЕРА
      2024-04-25 10:44

      "Я хочу поблагодарить всех людей, которые работали над моей книгой. Никогда не думал, что она будет переведена на армянский язык. Сказать, что она переведена на немецкий или французский язык - ну, подумаешь! А все-таки на армянский… Это предмет моей гордости!" - эти слова, произнесенные Владимиром Познером в Ереване в мае 2019 г., когда вышел в свет армянский перевод его книги "Прощание с иллюзиями", он, скорее всего, повторил бы и теперь.  В Центре "Текеян" состоялась презентация книги "Владимир Познер. Мое сердце на армянской стороне", автором-составителем которой стал известный армянский журналист Серго ЕРИЦЯН.  

    • "ПЕРЕСЧЕТЧИКАМ" ЖЕРТВ ГЕНОЦИДА – АНАФЕМА!
      2024-04-19 11:56

      Увы, они никогда не встертятся и не заглянут  друг другу в глаза - не только на этом свете, но и на том... Потому что 1 500 000 прошедших крестную муку Геноцида армян,  канонизированных Армянской Апостольской церквью, пребывают  в раю. Осквернителям их памяти, извращенцам-гробокопателям и садистам уготовлена иная участь - вечное горение в адском пламени.               Аминь!

    • ARMMONO - ЛЮДИ, КУКЛЫ, ФРАНКОФОНИЯ И АРМЯНСКАЯ ДРАМАТУРГИЯ
      2024-04-13 10:02

      Через неделю начнет свой марафон Ереванский Международный Театральный фестиваль ARMMONO. Именно марафон, поскольку показ самых разножанровых спектаклей будет проходить с 17 апреля по 3 мая. О программе ARMMONO - 2024 и его перспективах говорит директор фестиваля Марианна МХИТАРЯН.

    • ПРИХВАТИЗАЦИЯ - ПЕРЕЗАГРУЗКА?
      2024-04-12 09:10

      "- Если мне не изменяет память, на месте здания Дома художников когда-то была мечеть? - Да, в 20-ые годы прошлого столетия здесь стояла мечеть Залхана. - Ну, вот и выяснили, кому достанутся плоды нынешней попытки "реституции"..." Смешно. До слез. Такой диалог на днях звучал в Доме художников, где собрались руководители всех творческих союзов Армении, а также представители правовой сферы, чтобы всем вместе ответить на вопрос - что делать дальше?






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ