Последние новости

ДЛЯ КОГО СТРОИТСЯ СТОЛЬКО ЖИЛЬЯ?

Армения в первом полугодии опережает все страны Евразийского экономического союза (ЕАЭС) по росту объемов строительных работ и ввода жилья. Об этом свидетельствуют данные, представленные в аналитическом обзоре "Об основных социально-экономических показателях ЕАЭС", передает АРКА.

В первом полугодии текущего года объем строительных работ в (ЕАЭС) вырос на 9,7% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составил почти 6,3 трлн. рублей. Рост наблюдался во всех странах ЕАЭС: в Армении - на 48,9%, Беларуси - на 12,1%, Казахстане - на 12,3%, Кыргызстане - на 22,9%, России - на 9,2%.

Объем ввода жилья увеличился на 0,3%, рост наблюдался в Армении (на 72,2%) и Казахстане (на 11,8%). В Беларуси, Кыргызстане и России зафиксировано снижение (на 8,0%, 5,1% и 0,9% соответственно). Всего в ЕАЭС введено в эксплуатацию 61,9 млн квадратных метров общей площади жилья.

НО НЕВОЗМОЖНО УМОЛЧАТЬ: 72-ПРОЦЕНТНЫЙ РОСТ ОБЪЕМОВ ВВОДА В ЭКСПЛУАТАЦИЮ жилья в Армении, конечно же, впечатляет. Это настоящий бум в сфере жилищного строительства. Другое дело, что на армянском рынке недвижимости подобный резкий скачок спроса не наблюдается. Да, определенный рост есть, но уж точно он дико отстает от предложения с учетом бешеных темпов строительства. И тут возникает резонный вопрос: для кого все-таки строится и вводится в эксплуатацию такое дикое количество жилья?

Тут теоретически может быть несколько вариантов ответов. Например, строятся квартиры для среднестатистического гражданина Армении, для населения страны. Но здесь очевиден принципиальный нюанс: дело в том, что это самое население беднеет. По данным Статистического комитета, на конец прошлого года бедность в Армении достигла 26,5%. Это средний показатель. Есть еще оценка по верхнему уровню бедности, согласно которой более 45% населения Армении считаются бедными. То есть почти половине жителей страны вообще не светит шанс купить жилье, которым сегодня обильно заваливается рынок недвижимости.  

А может, лавина квартир рассчитана на иностранцев? Может, они способны обеспечить адекватный предложению спрос на армянском рынке недвижимости? Но и тут статистика не вселяет особого оптимизма. В частности, заметны тенденции снижения интереса иностранцев к приобретению недвижимости в Армении. Так, если в первом полугодии прошлого года граждане иностранных государств (в основном граждане России) в Армении купили 896 единиц недвижимости, то в первом полугодии текущего года данный показатель снизился до 817. Здесь речь идет о недвижимости вообще, включая земельные участки, гаражи и т.д. Однако и с квартирами тенденции аналогичные. Если в прошлом году (в первом полугодии) иностранцы в Армении купили 443 квартиры в многоквартирных зданиях, то в году текущем этот показатель снизился до 388.

Казалось бы, спрос на жилплощадь может поддержать ипотечное кредитование. И да, в определенных объемах это происходит. Так, если в прошлом году (в первом полугодии) количество ипотечных залоговых сделок составило 2633, то в этом году данный показатель вырос до 3203. Рост, конечно, заметный. Но это тем не менее мизер в общем объеме сделок по купле-продаже недвижимости в течение первой половины года (23728 сделок).

СПРОС НА РЫНКЕ НЕДВИЖИМОСТИ МОГЛИ БЫ ОБЕСПЕЧИТЬ ТАКИЕ ФАКТОРЫ, как репатриация армянской диаспоры и рост населения страны. Что касается программы репатриации, то она "благополучно" провалена этим правительством, которое само ее (идею) генерировало. По части численности населения тоже очевидны негативные тенденции. Так, согласно последней переписи населения, численность постоянного населения Армении составила 2 928 914 человек, тогда как, по данным предыдущей переписи, в 2011 году этот показатель составлял 3 018 854.

Так или иначе, очевидно, что масштабное жилищное строительство в Армении не соответствует существующему спросу на рынке и остается актуальным вопрос: для кого строится такое количество жилья? Внятного ответа на этот вопрос правительство Армении не дает. Остается искать самим. И в этих поисках трудно не обратить внимание на недавнее заявление экс-омбудсмена Армении Армана Татояна. Он, в частности, заявил, что официальный Баку разработал военно-политическую программу, содержащую новые угрозы для Республики Армения. В основе этой программы - концепция т.н. Западного Азербайджана.

Как отметил Татоян, прикрываясь гуманизмом, азербайджанские власти составляют фальшивые списки, выдавая всю территорию Армении за Азербайджан. "При непосредственной координации властей Азербайджана в рамках абсолютно лживой концепции "Западный Азербайджан" были составлены специальные списки т.н. возвращающихся в "Западный Азербайджан". Более того, должностные лица в Азербайджане уже говорят о каком-то первом этапе "возвращения", речь идет примерно о 300 тыс. человек", - отметил Татоян.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • СБЛИЖЕНИЕ НА РАССТОЯНИЕ ОБЕЩАНИЯ
      2024-04-08 09:34

      Евросоюз предоставит Армении новый грант на 270 млн евро в течение 4 лет, который поможет, в частности, малым и средним предприятиям развиваться и выйти на новые рынки. Об этом на брифинге заявила председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен в преддверии трехсторонней встречи с участием госсекретаря США Энтони Блинкена и армянским премьером Николом Пашиняном в Брюсселе, передает АРКА.  "Европейский Союз дал обещание быть ближе к Армении и сегодня выполняет это обещание", - заявила она, добавив, что видение сотрудничества ЕС с Арменией было представлено в октябре 2023 года.  «ЕС планирует инвестировать в проект Черноморского электрического кабеля, экспорт чистой энергии в Европу, в энергетику, транспорт и разработку средств для диверсификации торговли», - отметила фон лер Ляйен. 

    • США и ЕС КОМПЕНСИРУЕТ УЩЕРБ ОТ «ДИВЕРСИФИКАЦИИ»?
      2024-04-06 09:54

      Мирный процесс не будет в центре внимания на встрече высокого уровня в формате Армения – ЕС – США. Об этом на брифинге заявил официальный представитель Госдепа США Мэтью Миллер. «На нашей встрече в центре внимания будут экономическая диверсификация Армении, гуманитарная помощь, поддержка беженцев и поддержка политических реформ Армении», – отметил он, передает NEWS.am.

    • ДОРОГА ДОЛЖНА БЫЛА БЫТЬ ПОСТРОЕНА ЕЩЕ ВЧЕРА
      2024-04-05 10:10

      Армянские власти еще не определили, как будет проходить новый участок дороги в Грузию, альтернативный участку у села Воскепар. 12 марта премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил, что власти планируют построить новые участки дорог взамен тех, которые «выходят за пределы границ Армянской ССР». В частности, речь идет об участке дороги Ереван-Тбилиси в районе села Воскепар в Тавуше. «Сообщаем, что относительно поднятых вами вопросов обсуждения продолжаются», - сказали в ответ на запрос Sputnik Армения в Министерстве территориального управления и инфраструктур Армении. О результатах обсуждений там обещали сообщить позже.

    • С АСТРОНОМИЧЕСКОЙ СКОРОСТЬЮ - В ДОЛГОВУЮ ЯМУ
      2024-04-04 10:18

      В первом квартале 2024 года поступления по линии налоговых и таможенных органов в Армении составили 589.2 млрд драмов. Из этой суммы налогоплательщикам и физическим лицам возвращено 88.6 млрд драмов, сообщает Комитет по госдоходам Армении. В результате фактическая исполняемость по части налоговых доходов и госпошлин составила 500.6 млрд драмов, что больше прошлогоднего показателя за тот же период на 39.3 млрд драмов или на 8.5%. Отмечается, что рост налоговых поступлений обусловлен в основном экономической активностью.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ