Последние новости

ПОЧЕМУ СПЕШАТ АЛИЕВ С ПАШИНЯНОМ: МЕЖДУНАРОДНЫЙ ВОЗДУШНЫЙ КОНВОЙ МОЖЕТ ПРОРВАТЬ БЛОКАДУ АРЦАХА

28 августа экс-госминистр Арцаха Рубен Варданян сообщил редкую в наши дни хорошую новость: принц Михаэль Лихтенштейнский выразил готовность возглавить воздушный конвой гуманитарной помощи в блокированный Арцах и находиться в самолёте, перевозящем гуманитарную помощь.

«ВМЕСТЕ С ЕГО СВЕТЛОСТЬЮ ПРИНЦЕМ МИХАЭЛЕМ ЛИХТЕНШТЕЙНСКИМ и другими мировыми лидерами, нынешними и бывшими руководителями государств, готовы доставить по воздушному мосту товары жизненной необходимости в Нагорный Карабах», - говорилось в пресс-релизе швейцарской компании Impact Investing Solutions - партнера гуманитарной инициативы «Аврора». «Это очень яркий пример того, что международные акторы готовы оказать реальную поддержку, если они будут полностью информированы о ситуации в Арцахе», - отметил Варданян, добавив, что необходимо прилагать все больше усилий, чтобы мир действительно понял, что происходит сейчас в Арцахе.

В числе тех, кто призвал организовать воздушный конвой в Арцах, лауреат Нобелевской премии мира Лейма Гбови, бывший министр иностранных дел и бывший министр здравоохранения Франции Бернар Кушнер, бывший гендиректор компании Unilever Пол Полман, бывший президент Ирландии Мэри Робинсон, бывший президент Мексики Эрнесто Седильо и другие. Сообщается, что конвой находится в процессе организации и до завершения блокады должен помочь выживанию и обеспечению жизнедеятельности местного населения.

Отметим еще одну важную деталь, которая указывается в релизе: «В Степанакерте уже есть готовый к работе аэропорт, который может быть использован для этой цели. В настоящее время направлены обращения ко Всемирной продовольственной программе (ВПП) и к Красному Кресту с просьбой организовать полет в ближайшие дни».

Таким образом, можно надеяться, что в ближайшие дни, благодаря усилиям Рубена Варданяна и его партнеров по инициативе «Аврора», по крайней мере воздушная блокада Арцаха будет прорвана и гуманитарный конвой доставит в республику самые необходимые продукты. Вряд ли Азербайджан осмелится стрелять по самолетам с гумгрузом, на борту которых будут находиться всемирно известные деятели и представители международных организаций. И если МККК выполняет свою миссию в Арцахе с первого дня блокады, то Всемирная продовольственная программа (ВПП) ООН – структура, к которой власти РА и Арцаха так и не обратились за более чем 260 дней.

На днях «ГА» уже затрагивал эту тему, отмечая, что для организации воздушного гуманитарного коридора в Арцах требуются политическая воля и дипломатические усилия. В том положении, в котором оказался Арцах, обращение в ВПП выглядело одним из самых естественных и закономерных шагов: данная структура имеет богатую историю помощи именно в подобных ситуациях. Даже с учетом известной инертности и бюрократизма международных механизмов, в частности, ООН, а также крайней политизированности вопроса, привлечение ВПП заслуживало самого пристального внимания армянской стороны.

ПРИВЕДЕМ НЕСКОЛЬКО ФАКТОВ, ВЗЯТЫХ С ОФИЦИАЛЬНОГО САЙТА ОРГАНИЗАЦИИ.

Всемирная продовольственная программа ООН - крупнейшая гуманитарная организация. «Мы спасаем жизни в чрезвычайных ситуациях и оказываем продовольственную помощь, чтобы проложить путь к миру, стабильности и процветанию для людей, восстанавливающихся после конфликтов, бедствий и последствий изменения климата. Мы работаем в более чем 120 странах и территориях». Обратим внимание: «в странах и территориях», то есть признанность или непризнанность страны не имеет никакого значения для получения помощи ВПП.

В чрезвычайных ситуациях структура «оказывает срочную помощь по поддержанию жизни жертвам военных действий, природных и техногенных катастроф». Что особенно важно в контексте Арцаха, в ВПП действуют Службы гуманитарной поддержки и логистики, в том числе - Служба гуманитарных воздушных перевозок ООН (UNHAS).

Особое место в программах организации занимает помощь детям: в рамках программ «Питание» и «Школьное питание» оказана помощь более 15,5 млн голодающих детей «из разных стран и территорий мира».

Добавим, что в начале 2000-х ВПП ООН организовала доставку продовольствия для населения провинции Дарфур в Судане, где 70 тысяч человек оказались отрезанными от остального мира – им сбрасывали гуманитарный груз сверху, потому что невозможно было посадить вертолеты. То же самое касается Южного Судана, где в условиях чрезвычайно ситуации ВПП ООН и ее партнеры развернули группы быстрого реагирования для того, чтобы добраться до нуждающихся людей.

В Арцахе, как уже отмечалось, этой проблемы нет – там имеется полноценный аэропорт, который не действует только потому, что Азербайджан нагло запрещает полеты, угрожая сбивать самолеты и вертолеты, в том числе – гражданские.

КСТАТИ, НА ПОСТ ГЛАВЫ ВПП ООН СОВСЕМ НЕДАВНО, В АПРЕЛЕ НЫНЕШНЕГО ГОДА, заступила новый исполнительный директор – американка Сидни Маккейн. Гуманитарная помощь терпящему бедствие Арцаху могла бы стать для нее отличным стартом, абсолютно гармонично вписывающимся в миссию организации.

Как видно из вышесказанного, ситуация гуманитарной катастрофы в Арцахе, которую ряд авторитетных международных экспертов уже справедливо называют геноцидом, полностью отвечает критериям, необходимым для разворачивания деятельности Всемирной продовольственной программы. В том числе – по части организации гуманитарного воздушного конвоя для доставки продуктов питания в Арцах, где уже зафиксированы случаи смерти от голода, истощения, недоедания – в том числе среди беременных и детей.

Так что же мешало властям Армении и Арцаха обратиться в ВПП еще пару месяцев назад, когда в середине июня блокада превратилась в осаду и прекратилась доставка даже минимально необходимых продуктов? Мирзояновский МИД не в курсе ее деятельности? Почему Пашинян и его министр иностранных дел ни разу не заикнулись об организации воздушного коридора и задействования Степанакертского аэропорта в гуманитарных целях?

Вопросы эти давно носят риторический характер и ответ на них тоже давно известен: властям Армении не нужен открытый Бердзорский (Лачинский) коридор – им нужно заставить арцахцев согласиться на открытие дороги через Акну и тем самым начать процесс «интеграции», а значит – полной потери армянского Арцаха.

На этом фоне организация международного воздушного гуманитарного конвоя с привлечением ВПП ООН и МККК и с участием всемирно известных деятелей для Алиева с Пашиняном наверняка стала весьма неприятным сюрпризом. Человеконенавистническая политика бакинского диктатора, всецело поддерживаемая его ереванским партнером, может столкнуться с серьезным препятствием на пути осуществления геноцида в Арцахе.

Не потому ли так спешат и в Баку, и в Ереване? Счет противостояния между фашизмом и гуманизмом пошел уже на дни и даже часы…

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ПОДЕЛЬНИК ПАШИНЯНА УНИЧТОЖАЕТ АРМЯНСКИЙ ШУШИ, ПРЕВРАЩАЯ ЕГО В "СЕРЫЙ, НЕСЧАСТНЫЙ" ГОРОД
      2024-04-22 11:40

      За последнюю, полную тревожных и опаснейших развитий неделю трижды приходили сообщения о продолжающемся планомерном уничтожении варварами армянского следа в оккупированном Арцахе. Фактическое молчание мира, и прежде всего самой Армении, развязывает руки азербайджанским вандалам, давая возможность Алиеву целенаправленно вытравлять из Арцаха армянский дух, дабы в условном "завтра" истинные хозяева края не могли доказать свои права на него. В Баку отлично понимают, что для этого нужно разрушать прежде всего сакральные места: храмы и древние армянские кладбища. И в первую очередь в Шуши - главном свидетеле истории и главном хранителе армянской идентичности Арцаха.

    • 1915,1992, 2023: РЕГИОНОМ ПРАВЯТ НЕФТЬ, КРОВЬ И ЦИНИЗМ ГЕОПОЛИТИКИ
      2024-04-15 10:34

      В опубликованном на днях докладе "Нации в транзитном периоде" одна из наиболее авторитетных правозащитных организаций Freedom House констатирует: "ЕС продолжает полагаться на энергетические ресурсы Азербайджана и игнорировать нарушения прав человека со стороны режима президента Ильхама Алиева, явно отдавая приоритет политической и экономической целесообразности над фундаментальными ценностями и долгосрочными интересами". Казалось бы, прописная уже истина, реалии, действующие более сотни лет. Однако в контексте армянской истории поразительным образом получающие наиболее убедительное, наглядное, а главное - кровавое подтверждение.

    • Карен ВРТАНЕСЯН: СОБЫТИЯ ПОСЛЕДНИХ ЛЕТ УКРЕПЛЯЮТ ПОДОЗРЕНИЯ В ИСТИННОЙ ЦЕЛИ КОМИССИИ НС
      2024-04-11 10:28

      В одной из предыдущих публикаций об Апрельской войне и деятельности комиссии НС по «расследованию» ее обстоятельств эта тема уже была слегка затронута. Речь, в частности, о том, что в армянских экспертных кругах еще в декабре 2020-го – сразу по окончании 44-дневной войны – появились подозрения в истинном предназначении этой комиссии. Так, широкий резонанс, причем не только в Армении, получила запись военного эксперта Карена Вртанесяна о том, что комиссия во главе с одиозным Андраником Кочаряном, возможно, в реальности была операцией турецких спецслужб.

    • ЗАЧЕМ ТУРЦИИ УЧАСТИЕ В EUMA, ЕСЛИ У НЕЕ ЕСТЬ АРАБАТ-ОМЕГА?
      2024-04-08 09:28

      Несколько дней назад в армянском парламенте была поднята тема возможности вовлечения Турции в состав гражданской наблюдательской миссии Евросоюза в Армении (EUMA). Вопрос отнюдь не риторический, поскольку для этого, как выясняется, необходимо три условия: согласие Армении, согласие Турции и решение ЕС. Ни одно из этих условий при действующих властях РА не кажется невозможным, наоборот, все они достаточно легко выполнимы.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ