Последние новости

ПРОТОКОЛ N13: ПОДВОДКА К РАТИФИКАЦИИ РИМСКОГО СТАТУТА

Первым пунктом повестки стартовавшей осенней сессии НС РА должно было быть приветственное слово избранию на пост президента Арцаха Самвела Шахраманяна, однако этого не произошло, отметил Гегам Манукян в начале заседания НС, направив с парламентской трибуны приветственное слово новоизбранному президенту Арцаха от имени оппозиции.

НО ДАЖЕ ПОСЛЕ ЭТОГО ЗАМЕЧАНИЯ РУКОВОДСТВО НС И ФРАКЦИЯ ГД проявили полную индифферентность к теме выборов президента в Арцахе. Пожалуй, даже не удивительно, что выступивший следом спикер НС Ален Симонян полностью проигнорировал выступление Гегама Манукяна, ведь как отметил последний, от официального Еревана по сей день поздравления новоизбранному арцахскому президенту не последовало, что, по сути, равнозначно неприятию, которое высказали Азербайджан и Турция. Из почти пяти десятка вопросов повестки парламента – ни одного, который касался бы насущных проблем безопасности, по Арцахской теме – вообще молчок.

Зато разговорились, когда обсуждение коснулось ратификации протокола N13 к Европейской конвенции по правам человека, предполагающего отмену при любых обстоятельствах смертной казни. С 2003 году смертная казнь в Армении запрещена законодательно. Конституция Армении запрещает смертную казнь в отношении любого лица. Отмена смертной казни была одним из условий членства Армении в Совете Европы. Однако тогда  Армения ратифицировала 6-й протокол Европейской конвенции о правах человека, запрещающий смертную казнь, что позволяло сохранить смертную казнь за тяжкие военные преступления.  В 2006 году Армения подписала 13-й протокол конвенции, запрещающий смертную казнь при любых обстоятельствах, но не ратифицировала его.

Почему же именно теперь власть решила ратифицировать протокол N13? Предполагает ли ратификация протокола какие-либо новые обязательства? Есть ли какие-то угрозы, опасения внутри страны? Судя по ответам замминистра юстиции Карена Карапетяна и председателя парламентской комиссии по государственно-правовым вопросам Владимира Варданяна, нет, нет и еще раз нет. Просто из всех стран Совета Европы лишь Армения и Азербайджан не ратифицировали этот протокол. И, по словам Варданяна, Армения не хотела бы в этом вопросе быть в одном ряду с Азербайджаном. А то, что по уши в крови преступный азербайджанский режим не ратифицировал и, скорей всего, не ратифицирует этот протокол, его не волнует, главное - не ударить в грязь демократическим лицом.  

Странно, но в этом вопросе оппозиционная «Армения» и ГД сошлись во мнении. Однако вместе с тем секретарь фракции «Армения» Арцвик Минасян заявил, что в рамках ратификации протокола очень важно, чтобы от имени фракций НС РА были констатированы осуществленные азербайджанским режимом преступления против человечества. «Факт отмены смертной казни и безоговорочное исключительное право на жизнь  зафиксированы в Конституции РА, следовательно, ничего нового для нас, никаких дополнительных обязательств нет. Однако в рамках ратификации протокола N13 к Европейской конвенции по правам человека очень важно, чтобы от имени НС РА или хотя бы фракций НС РА были констатированы осуществленные международным преступником - азербайджанским режимом преступления против человечества. Всему миру мы должны заявить, что зверства азербайджанского режима в отношении мирного населения зафиксированы на видео. Это необходимо для того, чтобы Армения и все международное сообщество  имело реальную возможность впоследствии привлечь к ответственности Алиева и его режим. И хотя Азербайджан не ратифицировал этот протокол и скорее всего не ратифицирует, однако необходимо, чтобы мы на весь мир заявили, что имеем дело с человеконенавистническим, людоедским и не подвергающимся никаким канонам режимом», - заявил Минасян.

Это заявление оппозиционера воодушевило гэдэшника Владимира Варданяна, который явно увидел здесь удобный повод повернуть разговор в желаемое им русло. «Трудно не согласиться, что все военные преступления, все преступления против человечества и против мира должны быть осуждены, причем осуждены путем эффективных правовых процедур. К этому вопросу мы вернемся, когда  приступим к ратификации того документа, который предусматривает соответствующие процедуры и наказание за международные  преступления», - заявил Варданян, не называя, но явно намекая на Римский статут МУС, который направлен правительством на ратификацию НС. 

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ОППОЗИЦИЯ: ПРОБЛЕМА НЕ В ПЛОЩАДКЕ, А В ПЕРЕГОВОРЩИКЕ
      2023-12-13 14:17

      Вопрос Арцаха не закрыт, конфликт еще более углубился и Азербайджан должен понести ответственность за свою преступную деятельность, заявил руководитель фракции «Армения» Сейран Оганян на последнем в этом году брифинге в НС, который, по его словам, проходит в трагических для Арцаха и Армении обстоятельствах.

    • ОБЕЩАЛИ ОДНО, А СДЕЛАЛИ ОБРАТНОЕ: ВМЕСТО ОТМЕНЫ ПОВЫСИЛИ В 4 РАЗА
      2023-12-12 15:34

      15 млн драмов за уклонение от службы в армии, ну или 10 млн, но тогда придется отслужить месячишко рядовым солдатом, или 5 млн, если согласен отслужить 6 месяцев, на худой конец 2,5 млн драмов, но в этом случае придется год отслужить, если же денег нет, то долг отдавать родине придется натурой – все 24 месяца. Такова логика придуманных депутатом Айком Саркисяном поправок в закон «О военной службе и статусе военнослужащего».

    • А ДОЛГИ ВСЕ РАСТУТ И РАСТУТ: ЕЩЕ 50 МЛН ЕВРО НА ТЕКУЩИЕ РАСХОДЫ
      2023-12-12 13:56

      Правящая фракция созвала внеочередное заседание НС, чтобы повысить внешний долг еще на 50 млн евро. Взять очередной кредит – на этот раз 50 млн евро – на текущие расходы госбюджета, который, однако, правительство упаковало в красивый фантик, украсив его еще и бантиками. Так охарактеризовала оппозиция в лице фракции «Армения» один из вопросов повестки внеочередки – ратификацию НС кредитного соглашения между РА и ОПЕК под названием «Программа зеленого и инклюзивного развития».

    • ЗАРУБИЛИ НА КОРНЮ: ГД УБИВАЕТ ПАРЛАМЕНТАРИЗМ
      2023-12-05 14:39

      Оказывается, оппозиция должна быть благодарна правящей силе за то, что последняя спасает ее лицо, отказываясь даже включить в повестку НС инициативу «Айакве» по криминализации признания Арцаха частью Азербайджана. Об этом заявил спикер НС Ален Симонян в ходе заседания очередной сессии парламента.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ