Последние новости

ОППОЗИЦИЯ: ПАШИНЯН ПРОДОЛЖАЕТ НАНОСИТЬ ВРЕД АРМЕНИИ И АРЦАХУ

Действия, работа правящей силы свидетельствует о том, что власть принимает не адекватные военно-политической ситуации решения, не учитывая важных приоритетных проблем, и очевидно, что приоритетной задачей для правящей в РА силы является сохранение власти, заявил в ходе брифинга в НС руководитель фракции «Армения» Сейран Оганян. Он отметил, что ГД все свои усилия направляла на сохранение власти, уделяя больше внимания внутриполитическим событиям, нежели проблемам в Арцахе и на границах Армении.

ПО СЛОВАМ ОГАНЯНА, ВЧЕРАШНИЙ ПРАВИТЕЛЬСТВЕННЫЙ ЧАС В НС ОТЧЕТЛИВО ПРОДЕМОНСТРИРОВАЛ, что власти РА по сей день после 44-дневной войны действуют и принимают решения под давлением, и все договоренности власти достигнуты только лишь под давлением новых акторов в регионе. «Проводимая властью политика – признание Арцаха в составе Азербайджана и антироссийское движение – чреваты превращением страны в поле боя силовых центров», - в очередной раз подчеркнул Оганян.

По его словам, «самым положительным в череде последних событий стало избрание президента Арцаха, поскольку в нынешней ситуации столь храбрый шаг позволит развить дух борьбы и в Арцахе, и в Армении». В этом плане фракция «Армения» продолжит свою деятельность в парламенте и за его стенами для продвижения повестки, касающейся вопросов безопасности и генерации духа борьбы с властью РА, заявил Оганян.

По словам депутата фракции «Армения» Артура Хачатряна, для оправдания всех провалов Пашинян и его команда пытаются найти виновных: от бывших руководителей страны до сопредседателей МГ ОБСЕ – виноваты все, кроме ГД, и для внушения этой идеи они не чураются искажения фактов.

«Думаю, вряд ли кто поверит, что Пашинян не знает разницы между Алма-атинской декларацией и протоколом. Он это делает осознанно, потому что ни Армения, ни Азербайджан не ратифицировали Алма-атинскую декларацию, поскольку этот документ не подлежит ратификации, Армения ратифицировала Беловежские соглашение, Азербайджан – нет, и на тот момент, когда Армения ратифицировала этот документ, Азербайджан не являлся страной-членом СНГ и ни одно положение на тот момент Азербайджана не касалось. Кроме того, Пашинян ссылается на статью Левона Тер-Петросяна, исказив ее настолько, что минувшей ночью АНК распространил соответствующее заявление. Все это он делает, чтобы показать, что он не виновен.

Говорит, Алма-атинская декларация это наше кадастровое свидетельство, которым мир признал независимость Армении. Ложь! Большей лжи я не слышал. Армения объявила о своей независимости на основании референдума 21 сентября 1991 года, но мир признал независимость Армении, когда СССР заявил, что Советского союза как территориальной единицы и субъекта международного права более не существует. В Алма-ате Армения решила присоединиться к СНГ, а не объявила о независимости. Вот такой примитивной ложью он пытается оправдать собственный провал.

Говорит, Алма-атинская декларация всегда была основой переговоров. Ничего подобного – никогда такого не было. И нет какого-либо документа, который он может представить в доказательство. Да, Азербайджан пытался, но Армения и посредники исключали этот тезис. В том документе, который он унаследовал, который он опубликовал, четко прописано, что статус Арцаха будет решаться путем общенародного голосования и повестка ничем не ограничена. За все эти 30 лет кто-либо слышал об Алма-атинской декларации? Это – повестка турок, которую Пашинян принял под их давлением. А сейчас, чтобы себя оправдать, он делает такие заявления, которые завтра в случае изменения политической ситуации опять будут использованы против нас», - сказал Артур Хачатрян.

В ПОДТВЕРЖДЕНИЕ СВОИХ СЛОВ ОН ПОСОВЕТОВАЛ ПРОЧИТАТЬ РЕШЕНИЕ ЕСПЧ «ЧИРАГОВ ПРОТИВ АРМЕНИИ» и убедиться, на кого в нем ссылаются азербайджанцы – на статью Ричарда Киракосяна, на какое-то выражение Жирайра Сефиляна. «Представьте, сколько и как долго будут азербайджанцы тиражировать вчерашние заявления Пашиняна, в которых не были каких-либо проармянских фактов. Пашинян не только уже нанес урон, но и продолжает наносить вред Армении и Арцаху. Он сам смирился с потерей Арцаха, винит в этом всех, кроме себя, и чтобы оправдаться, говорит, что это неразрешимая проблема. В мире есть много конфликтов, которые десятилетиями не разрешались – Кипрский, Джаммы и Кашмира, арабо-израильский, – но никто не воображал себя Александром Макендонским и не разрубал Гордиев узел. Своими максималистскими заявлениями Пашинян позволил Алиеву оправдать агрессию против Республики Армения и Республики Арцах», - заключил Артур Хачатрян, подчеркнув, что «позиция Армении в отношении Арцаха никогда такой вражеской не была».

По словам Оганяна, Пашинян своими заявлениями в НС оправдывал не только себя и свою команду, но и Алиева. «В его ответах мы не услышали ни слова о предпринимаемых действиях, как говорится, кто хочет работать, предпринимает действии, кто не хочет работать, придумывает причины. Что должна делать власть РА? Прежде всего, должна дать четкие оценки, потому что именно власть вместе с силовыми структурами, Министерством обороны владеет серьезной информацией. Все это должно быть обсуждено в Генштабе, МО, Совбезе и, исходя из этого, должны быть предприняты шаги. То, что действия не адекватны, видно и внутри страны: вместо обустройства передней линии, использования всего инженерно-строительного ресурса для укрепления обороны, они используют весь ресурс на асфальтирование дорог. Где тот раздутый штат полиции? Вместо того, чтобы быстро укомплектовать армию и повысить возможности армии, они заняты экипировкой полиции, формируя разных «береточников». Тогда как весь потенциал республики должен быть направлен на усиление оборонных способностей», - заключил Сейран Оганян.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ОППОЗИЦИЯ: ПРОБЛЕМА НЕ В ПЛОЩАДКЕ, А В ПЕРЕГОВОРЩИКЕ
      2023-12-13 14:17

      Вопрос Арцаха не закрыт, конфликт еще более углубился и Азербайджан должен понести ответственность за свою преступную деятельность, заявил руководитель фракции «Армения» Сейран Оганян на последнем в этом году брифинге в НС, который, по его словам, проходит в трагических для Арцаха и Армении обстоятельствах.

    • ОБЕЩАЛИ ОДНО, А СДЕЛАЛИ ОБРАТНОЕ: ВМЕСТО ОТМЕНЫ ПОВЫСИЛИ В 4 РАЗА
      2023-12-12 15:34

      15 млн драмов за уклонение от службы в армии, ну или 10 млн, но тогда придется отслужить месячишко рядовым солдатом, или 5 млн, если согласен отслужить 6 месяцев, на худой конец 2,5 млн драмов, но в этом случае придется год отслужить, если же денег нет, то долг отдавать родине придется натурой – все 24 месяца. Такова логика придуманных депутатом Айком Саркисяном поправок в закон «О военной службе и статусе военнослужащего».

    • А ДОЛГИ ВСЕ РАСТУТ И РАСТУТ: ЕЩЕ 50 МЛН ЕВРО НА ТЕКУЩИЕ РАСХОДЫ
      2023-12-12 13:56

      Правящая фракция созвала внеочередное заседание НС, чтобы повысить внешний долг еще на 50 млн евро. Взять очередной кредит – на этот раз 50 млн евро – на текущие расходы госбюджета, который, однако, правительство упаковало в красивый фантик, украсив его еще и бантиками. Так охарактеризовала оппозиция в лице фракции «Армения» один из вопросов повестки внеочередки – ратификацию НС кредитного соглашения между РА и ОПЕК под названием «Программа зеленого и инклюзивного развития».

    • ЗАРУБИЛИ НА КОРНЮ: ГД УБИВАЕТ ПАРЛАМЕНТАРИЗМ
      2023-12-05 14:39

      Оказывается, оппозиция должна быть благодарна правящей силе за то, что последняя спасает ее лицо, отказываясь даже включить в повестку НС инициативу «Айакве» по криминализации признания Арцаха частью Азербайджана. Об этом заявил спикер НС Ален Симонян в ходе заседания очередной сессии парламента.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ