ЭДУАРД СПЕРЦЯН О ГАЛИЦКОМ, МХИТАРЯНЕ, СБОРНОЙ АРМЕНИИ И ОТЪЕЗДЕ В ЕВРОПУ
Полузащитник сборной Армении и российского "Краснодара" Эдуард Сперцян в интервью на YouTube-канале журналиста Нобеля Арустамяна рассказал о своей реакции на срыв переезда в европейский клуб минувшим летом. Также Эдуард поведал о решении выступать за сборную Армении, отношениях с владельцем "Краснодара" Сергеем Галицким (Арутюняном) и Генрихом Мхитаряном.
СЕРГЕЙ ГАЛИЦКИЙ. "Правда, что он знает всех. Он меня спросил (при первой встрече): "Эдик, как ты?". Галицкий знал все обо мне, даже об отце. Я был чуть-чуть в шоке, страшно было говорить. Больше слушал.
Конечно, я чувствую его теплое отношение ко мне. Любимчик? Да, есть такое. Когда Галицкий такое говорит, это мотивирует. Например, после одного из его интервью на следующий день в игре с "Сочи" я забил на третьей минуте. Горжусь, что такой человек так тепло ко мне относится".
Стою ли я около 15 млн евро? Думаю, он так считает. А как я считаю? Так же. Должен клуб играть в еврокубках? Я не хочу сбежать из "Краснодара" со скандалом. Но хочется попробовать в Европе, пока есть шанс. Я уверен в своих силах, думаю, что могу добиться большего.
Переход в другой клуб РПЛ невозможен. Понятно, что мнение Галицкого для меня важно. Я пойду и спрошу его, но сам не готов к такому. Не представляю этого. Здесь не должно идти речи о деньгах".
Генрих Мхитарян. "Пишу, бывает, Генриху. Стеснялся ли поначалу? Я и сейчас стесняюсь. Мы общаемся на русском. Первый раз увидел его на стадионе "Кубани" на игре Россия – Армения (март 2014 года – В.М.). Я тогда вывел его за руку на поле (Сперцяну на тот момент было 13 лет – В.М.). Есть и фотография. Мне папа даже сказал выучить фразу на армянском языке "хотя бы один гол забей". Я Генриху потом фотографию показывал, посмеялись".
Сборная Армении. "Я сам принял решение. Поговорил с президентом Федерации футбола Армении. Сказал, что готов и хочу приехать. К Галицкому за советом не ходил. В "Краснодаре" сказали, что не вправе решать за меня. В клубе пожелали удачи и сказали, что будут болеть.
Мечтаю вместе с командой попасть на чемпионаты Европы и мира. Мне, конечно, говорили, что я не сыграю там. Но у меня есть цель, и я уверен, что мы сможем пробиться. Когда принял решение, мне Валерий Георгиевич (Карпин – тренер сборной России – В.М.) говорил, не жалею ли я? А я вообще ни капли не жалею".
Срыв трансфера и возможный переезд в Европу. "Трудно сказать, что я разочарован. Конечно, немного расстроился, потому что считаю, что заслужил этот шанс. Но сейчас я в "Краснодаре" и все мои мысли с командой. Впереди очень важный сезон. Будем продолжать работать и биться за чемпионство. Я сделаю все, чтобы у меня был еще один шанс.
Поможет ли отношение Галицкого с легкостью уехать в Европу? Думаю, что да. Я с ним разговаривал на эту тему. Он сказал, что жизнь одна, и он не может мешать. Если я сильно буду хотеть, то он отпустит меня. Понимаю ли, что мой звонок Галицкому сыграет решающую роль в переходе? Да. Готов к нему? Представляю, но тяжело сказать. Он мне уже говорил, что не отпустит, если позвонит кто-то, а не я".
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-06-26 09:51
Семикратный чемпион Франции по футболу «Лион» отправлен в Лигу 2 из-за несоответствия финансовым требованиям. Это решение может серьезно изменить будущее одного из самых узнаваемых клубов страны. «Лион» входил в список интересующихся полузащитником сборной Армении и российского «Краснодара» Эдуардом Сперцяном.
-
2025-06-25 16:53
Мужская сборная Армении по боксу отправилась в Батуми для участия в международном турнире имени Ираклия Абашидзе – двукратного чемпиона Грузии, пятикратного чемпиона Аджарии. Это соревнование станет для наших боксеров первым зарубежным стартом в сезоне. Ранее они приняли участие в апрельском «Кубке мэра Еревана».
-
2025-06-24 19:29
За последние годы мир спорта сильно изменился в плане политической географии. На Олимпийских играх появилась сборная беженцев. В футболе Гибралтар получил членство ФИФА, претендует на то же и Гренландия. А какие еще необычные спортивные команды есть на планете?
-
2025-06-24 07:48
Сирийская пловчиха Юсра Мардини хорошо известна в мире, но отнюдь не спортивными успехами. Участница Олимпийских игр 2016 и 2021 годов получила широкое признание благодаря поступкам за пределами бассейна. На пути к олимпийской мечте девушка за счет своего поистине железного характера преодолела тяжелые испытания, выжила сама и спасла жизнь другим.
ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ
-
2025-06-26 09:51
Семикратный чемпион Франции по футболу «Лион» отправлен в Лигу 2 из-за несоответствия финансовым требованиям. Это решение может серьезно изменить будущее одного из самых узнаваемых клубов страны. «Лион» входил в список интересующихся полузащитником сборной Армении и российского «Краснодара» Эдуардом Сперцяном.
-
2025-06-18 16:04
17 июня в швейцарском городе Ньон состоялась жеребьевка первого квалификационного раунда еврокубков УЕФА сезона 2025/26. Три армянских клуба узнали своих первых соперников. Серебряный призер национального чемпионата «Арарат-Армения» на правах финалиста розыгрыша Кубка страны начнет выступление со второго квалификационного раунда Лиги конференций.
-
2025-06-16 15:12
В ночь на 15 июня в США стартовал первый клубный чемпионат мира в новом формате. В матче открытия сошлись «Интер Майами», попавший на турнир благодаря дополнительной путевке для страны-организатора, и египетский «Аль-Ахли». Несмотря на присутствие на поле Лионеля Месси, зрелище получилось достаточно тусклым и завершилось нулевой ничьей.
-
2025-06-12 15:34
Главный тренер «Ноа» Руй Мота близок к подписанию контракта с сильнейшим футбольным клубом Болгарии «Лудогорцем». Официальное заявление об этом ожидается в ближайшие дни, однако уже сейчас известно, что 46-летний португальский специалист покинет свой пост. Стороны согласовывают условия компенсации за досрочное расторжение действующего контракта, рассчитанного еще на один сезон.