ПОЛИЦЕЙСКИЕ РЕПРЕССИИ ДОСТИГЛИ БЕСПРЕЦЕДЕНТНОГО УРОВНЯ
День независимости в Ереване начался с митингов и акций протеста. Впрочем, они и не прекращаются с 19 сентября, после того, как Азербайджан осуществил широкомасштабную агрессию в отношении Арцаха, которая спустя сутки завершилась вынужденной капитуляцией.
УЖЕ В НОЧЬ НА 21 СЕНТЯБРЯ ИМЕЛИ МЕСТО МНОГОЧИСЛЕННЫЕ ЗАДЕРЖАНИЯ участников митингов, все больше молодых людей, многие из которых – выходцы из Арцаха. Адвокат Арсен Бабаян, который уже 2 ночи мало спит, осуществляя защиту задержанных протестантов (число его подзащитных растет), рассказал "ГА", что "политические преследования протестующих не прекращаются ни днем, ни ночью". Так, одного из его подзащитных задержали по дороге домой после митинга. Мужчина увидел, как полицейские, по приказу Никола, "уложили на асфальт" несовершеннолетнего, и в количестве 5-6 человек жестоко избивали его. Он, естественно, подбежал к ним, попытавшись вырвать мальчика из рук распоясавшихся полицейских. В результате задержали его самого, якобы, за участие в массовых беспорядках.
Другой подзащитный Арсена Бабаяна – 18-летний парень из Арцаха. Он также обвиняется в участии в массовых беспорядках. Мать парня находится в Степанакерте, а отец – военнослужащий, о котором родные более 2 суток не имеют вестей. Основания для содержания парня за решеткой отсутствуют, и адвокат надеется, что суд отклонил ходатайство следствия об аресте.
"Это преступный процесс массовых политических задержаний, который осуществляет действующая власть. У арцахцев отбирают Родину и дома, а теперь отбирают свободу", - заявляет Бабаян.
Именно Арсен Бабаян сообщил 21 сентября о задержании Татевик Вирабян, позже доставленной в Следственный комитет РА. Речь об оппозиционной активистке, сестре погибшего на 44-дневной войне Геворга Вирабяна, чью защиту он также готов взять на себя.
К вечеру 21 сентября стало очевидно, что полицейские репрессии достигли беспрецедентного уровня. На многочисленных видео в интернете ясно видно, как полицейские, большим числом буквально налетают и жестоко избивают протестующих, после чего тащат их к машинам и везут в полицейские отделения. Приводам, кстати, подвергают и женщин. Позже, по словам А. Бабаяна, в отношении избитых полицейскими людей массово возбуждают уголовные дела. Насколько известно, пока никаких мер в отношении распоясавшихся "стражей порядка" не предпринято.
Впрочем, на сей раз, меры, вероятно, и не будут приняты. Разве что поощрительного характера. Как сообщают некоторые СМИ, Никол Пашинян дал понять своим однопартийцам, что в отставку не уйдет ни при каком раскладе. И вполне понятно, что незаменимой опорой для удержания его власти являются именно полицейские, которых власть задабривает неустанно. Думается, фактор незаменимости этого ведомства для правительства, чей рейтинг падает с каждым часом, объяснять не нужно.
Потому, несмотря на несоразмерную силу и неоправданную жестокость, полицейским вряд ли есть, чего опасаться. Более того, Пашинян анонсировал существенное повышение зарплат войскам полиции после преобразования их в гвардию. Предположительно, с начала следующего года рядовой состав будет получать зарплату в размере более тысячи долларов. Вот и стараются, заранее отрабатывая обещанные денежки.
Между тем 21 сентября за нанесение удара депутату "Гражданского договора" Овику Агазаряну был задержан Армен Галстян, отец погибшего в 44-дневной войне солдата. Кадры этого инцидента, когда родственники погибших утром не пропустили в Ераблур двух провластных депутатов, вероятно, видели все. Произошла словесная перепалка, в ходе которой Галстян ударил Агазаряна по лицу. Следком сообщает, что депутату были нанесены удары ногами и руками и предпринимаются меры для установления остальных участников инцидента. Инициировано уголовное производство по статье 195 УК РА (рукоприкладство).
P. S. По данным Полиции, на вечерней акции неповиновения 21 сентября было задeржано 46 человек. Протесты на улицах Еревана, между тем, не угасают. 22 сентября акции продолжились с новой силой.
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-07-05 20:41
4 июля на внеочередном заседании парламента обсуждалось ходатайство генпрокурора о возбуждении публичного уголовного преследования в отношении главы парламентской фракции «Армения» Сейрана Оганяна и ее секретаря Арцвика Минасяна.
-
2025-07-04 19:38
Как и предполагалось, судья Апелляционного уголовного суда Армен Даниелян оставил решение суда первой инстанции об аресте бизнесмена и мецената Самвела Карапетяна без изменений. Как известно, судья Артак Карапетян 18 июня отправил главу ГК «Ташир» на 2 месяца за решетку по обвинению в публичных призывах к захвату власти.
-
2025-07-01 09:18
В том, что решение об аресте главы Ширакской епархии, архиепископа Микаэла Аджапахяна будет принято, не сомневался, кажется, никто. Уверенность в данном факте вызывало в первую очередь то обстоятельство, что дело вновь, как и в случае с лидером «Священной борьбы» Багратом Галстаняном, оказалось в производстве Масиса Мелконяна, которого судья, как известно, в считаные часы отправил за решетку на 2 месяца.
-
2025-06-26 12:05
Появление на фейсбук-странице премьер-министра сообщения о готовящемся госперевороте, коллажа с изображением второго и третьего президентов, Католикоса всех армян и Самвела Карапетяна вначале могло показаться обычным выпадом в адрес своих оппонентов. Однако, с утра 25 июня события стали разворачиваться стремительным образом: начались обыски в домах сторонников оппозиционного движения «Священная борьба». В первую очередь лидера движения, архиепископа Баграта Галстаняна. Следственный комитет немедленно распространил сообщение, что участники движения планировали «совершение террористических актов и действий, направленных на насильственный захват власти Армении».