Последние новости

КРОВЬ ДЕТЕЙ - НА СОВЕСТИ МИРОВОГО СООБЩЕСТВА

19 сентября Азербайджан, каким-то непостижимым образом перескочив через головы российских миротворцев, внезапно обрушился на армян Арцаха, вооруженных и безоружных. Это произошло после девятимесячной блокады, в ходе которой население республики жило без газа, с отключениями электричества, дефицитом лекарств, радуясь каждому куску хлеба, не говоря о многом остальном, включая гибель недоношенных детей. Разве все это не геноцид?

СЕРДОБОЛЬНОЕ МИРОВОЕ СООБЩЕСТВО ОТДЕЛЫВАЛОСЬ ДЕЖУРНЫМИ ЗАЯВЛЕНИЯМИ и даже вердиктами МУС, но турецко-азербайджанский тандем плевал и на МУС, и на призывы "сурьезных" политиков и организаций. Тюрки месяцами шли по своему сценарию, наверняка удивляясь, что армяне еще держатся. И поэтому, перескочив через головы миротворцев, ударили по Карабаху, застав врасплох. Ведь доверчивые карабахцы полагали, что РМК по трехстороннему заявлению призван не допустить эскалации военных действий... Что дальше?

Прозвучало еще несколько слов обеспокоенности и осуждения из разных политических уст, призывы остановить военные действия (причем адресованные двум сторонам), но борьба с "террористами" продолжалась, чтобы по возможности отхватить побольше и руководствоваться в дальнейшем логикой свершившегося факта. Ведь время не ждет. Недели единомышленника тюркского тандема Н. Пашиняна сочтены, надо спешить.

Карабахская порода армян держалась изо всех несопоставимых с потенциалом агрессора сил, расплачиваясь жизнями. Дело до бонуса в виде Шуши (как это было в 44-дневной войне) не дошло. На сей раз бонус назывался бы Мартакертом или Аскераном. Азербайджанцы захватили пока монастырь Амарас, куда в начале V века ступала нога Маштоца, открывшего там первую школу, где обучали новорожденному армянскому алфавиту.

Потом с благословения миротворцев вроде бы договорились о прекращении огня. Но "демократический" Азербайджан продолжал давить и убивать "террористов" - детей и женщин. Наконец Совбез ООН (по запросу Франции, а не кого-то из ОДКБ) собрался на заседание. Дальнейшее полностью соответствовало известной поговорке времен СССР. Если сокращенно: ППР. То есть посидели, по..., разошлись. В результате ни заявления, ни резолюции.

Кого-кого, а армян подобное поведение союзников и несоюзников давно уже не удивляет. Мы это наблюдали на своем историческом пути многажды. И когда имели государство, и когда не имели.

СЕГОДНЯШНЯЯ СИТУАЦИЯ НАСЧЕТ НАЛИЧИЯ ГОСУДАРСТВА НЕСКОЛЬКО СЛОЖНАЯ. Вроде бы часть электората (уж сколько там нарисовали в 2021 году, не знаю) поверила, избрала вождя, который клятвенно обещал защитить Арцах и свершить многое остальное. Но редактор желтенькой газетенки привык в своей деятельности руководствоваться иными категориями, наивно полагая, что если он в журналистах добросовестно отрабатывал заказ на критику или молчание в адрес какого-нибудь толстосума, значит, может премьером безнаказанно распоряжаться судьбами нации и государства.

В значительной степени это получалось под аплодисменты всего (без исключения) заинтересованного мирового сообщества. Но люди, которым дороги нация и государственность, в Армении еще не перевелись. И они никогда не простят тех (своих, чужих), на чьем лбу застыла кровь детей Карабаха.

Неужели никому из мировых "гуманистов" не пришло в голову (хотя бы в пику издерганной газовыми "базарами" России) выйти на формулу "признание во имя спасения"? Почему никто из так называемых христианских руководителей стран не вспомнил, что тюрки сегодня осуществляют геноцид против народа, который первым на государственном уровне принял христианство? Ведь все вы, постоянные и непостоянные члены СБ ООН, своим поведением 21 сентября, в День независимости Армении, однозначно оказались в роли соучастников геноцида, и это кровавое пятно очень трудно будет стереть.

...Армянский народ, армянство - в тяжелейшей ситуации. Цена избавления от Пашиняна вырисовывается уж слишком высокой. Теперь уже не каждый день, а каждый час взвинчивает эту цену до тех пределов, когда платить уже будет нечем.

Землю Арцаха отдавать нельзя. Сегодня все-таки не 1915 год. Будет земля - родятся армяне. Не будет - на ней родятся враги. Их и так уже много развелось на наших землях. А у мира свои проблемы и короткая память. Он подзабыл, что после 1915 года пришли 1939-й, 1941-й и т.д. Достанется и тем, кто шагает по чужой земле, и тем, кто закрывает глаза на преступления против человечности, хотя вроде бы проголосовал за конвенцию, осуждающую геноцид. Но она остается на бумаге, а все остальные, отвернувшиеся от подписанной бумаги, всего лишь герои изречения "Скажи, кто твой друг, и я скажу, кто ты..."

P. S. А почему Азербайджан не занес в списки подлежащих наказанию террористов трех глав стран Минской группы ОБСЕ: Россия, США, Франция? Разве их представители с 1993 года не якшались с "террористами" НКР, не посещали без разрешения Баку город Степанакерт и не божились, что при разрешении конфликта следует учитывать три принципа: территориальная целостность, право наций на самоопределение и категорическое исключение военного способа решения проблемы? Почему Путин, Байден, Макрон не объявлены Азербайджаном в международный розыск вместе с карабахскими "террористами"? Неужели чистосердечно раскаялись и нашли взаимопонимание с прокуратурой Азербайджана? Или Алиев и без покаяния помиловал их?

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • 120-ЛЕТНИЙ ПУТЬ ЖЕЛЕЗНЫХ ДОРОГ АРМЕНИИ
      2024-04-27 09:56

      Вышла в свет книга Рубена ГРДЗЕЛЯНА "История железных дорог Армении", изданная по заказу ЗАО "Южно-Кавказская железная дорога".  Автор, филолог по образованию, отмечает в предисловии, что дорога создавалась в одном государстве, пережила три государства-собственника, приходила в полный упадок и возрождалась. 

    • ПОЧЕМУ ЗА ДЕМАРКАЦИЮ ВЗЯЛИСЬ С ТАВУША?
      2024-04-26 10:58

      По уровню политической сложности (начиная с безопасности сторон) вопрос на уровне логического мышления школьников 5-го класса советской школы и 2-го курса сегодняшних вузов - они сегодня сравнялись. Придется обосновать в двух словах.

    • АЛАДЖАЛОВЫ - ТРИ БРАТА-ХУДОЖНИКА
      2024-04-26 10:41

      Константин, Семен и Степан - родные братья из армянской семьи Аладжаловых. Правда, старший (1900-1987) родился в Нахичевани-на-Дону, а Семен (1902-1987) и Степан (1903-1969) - в Баку. Профессию они выбрали одну, хотя прожили в разных странах.

    • СЛЕД ХУДОЖНИКА ШАНТА АВЕДИСЯНА В ЕГИПЕТСКОМ ИСКУССТВЕ
      2024-04-18 10:35

      Сын армянских беженцев Шант Аведисян родился в Каире в 1951 году и жил в двух кварталах от книжного магазина "Читательский уголок", владельцем которого был Джордж Микаелян, один из основателей комитета "Друзья армянской культуры". Это обстоятельство сыграло важную роль в судьбе Шанта. Он дружил с четырьмя сыновями Джорджа, делал с ними первые шаги в живописи. Их учительницей в студии была Нора Азадян, помогавшая юноше организовать первые выставки.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ