96 американских законодателей призвали администрацию Байдена ввести санкции против Баку
Двухпартийная группа, состоящая из 96 членов Сената и Палаты представителей США, призвала государственного секретаря Энтони Блинкена и министра финансов Джанет Йеллен применить свои дискреционные полномочия в соответствии с Глобальным законом Магнитского об ответственности за права человека, чтобы наложить санкции на азербайджанских лидеров, ответственных за жестокую блокаду и нападения на 120-тысячное коренное армянское христианское население Арцаха, сообщает Армянский национальный комитет Америки (ANCA).
«Президенту Байдену необходимо прекратить поощрять геноцид и начать привлекать виновных к ответственности. Это должно начаться с прекращения военной помощи Азербайджану и введения санкций против его лидеров за этническую чистку 120 000 коренных армян с их древней родины в Арцахе», - заявил исполнительный директор Армянского национального комитета Америки Арам Амбарян.
Газета POLITICO National Security Daily первой сообщил о письме, подготовленном сенаторами Шелдоном Уайтхаусом (демократ от Род-Айленда) и Биллом Кэссиди (республиканец от Лос-Анджелеса), а также конгрессменами Сетом Магазинером (демократ от Род-Айленд), Гасом Билиракисом (республиканец от Флориды) и Фрэнком Паллоне (демократ от штата Нью-Джерси).
«Чтобы привлечь Азербайджан к ответственности за его действия по блокаде и нападению на Нагорный Карабах, мы просим ваши ведомства воспользоваться существующими полномочиями в соответствии с Глобальным законом Магнитского и ввести целевые санкции в отношении лиц в правительстве Алиева, которые несут ответственность или участвовали в нарушении прав человека в Нагорном Карабахе.
Эти действия представляют собой грубое нарушение прав человека и развязывание насильственного конфликта, которые представляют собой прямое посягательство на американские ценности и интересы. Виновные в этих нарушениях прав человека должны быть привлечены к ответственности Соединенными Штатами», - отмечается в письме.
Новости Армении - NEWS.am
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-08-07 16:48
Летняя жара может стать серьёзным испытанием для смартфонов, вызывая перегрев и ускоряя износ их компонентов. Мастер по ремонту техники с платформы «Авито Услуги» Михаил Демидов поделился с «Газетой.Ru» рекомендациями, как защитить устройство в жаркую погоду и избежать поломок. Вот ключевые советы, которые помогут продлить срок службы вашего смартфона.
-
2025-08-05 14:02
Возможное подписание мирного договора между Арменией и Азербайджаном под эгидой США может создать серьезные риски для внешней политики и системы безопасности Армении. Об этом заявил зампредседателя Республиканской партии Армении Армен Ашотян на пресс-конференции во вторник, отвечая на вопрос Sputnik Армения.
-
2025-08-02 00:38
Представляем экспертное мнение по вопросам управления репутацией и связей с общественностью в Армении от Шушан Арутюнян, соучредителя коммуникационной компании AxelMondrian.
-
2025-08-01 19:14
Зампредседателю Республиканской партии Армену Ашотяну изменена мера пресечения - с домашнего ареста на административный надзор. Об этом Sputnik Армения сообщил адвокат Ашотяна Тигран Атанесян.