Последние новости

…И НИКАКОЙ РИМСКИЙ СТАТУТ ДЛЯ ЭТОГО НЕ НУЖЕН

На днях в одной из самых активных фейсбуковских групп «Հարթակ-22» появилась следующая запись Карена Вртанесяна: «Есть сведения, что в Горисе николотурецкий режим всячески препятствует представителям международных СМИ в том, чтобы они общались с приехавшими из Арцаха нашими соотечественниками, освещали события на месте, записывали рассказы арцахцев и тем самым представили миру реалии. Не допускают иностранных журналистов также в больницы, где находятся раненые гражданские лица. Это трудно оценивать иначе, как деятельную помощь Еревана Баку для сокрытия совершенного Азербайджаном геноцида».

НЕТ, УДИВЛЯТЬСЯ МЫ, КОНЕЧНО, НЕ БУДЕМ. Ибо речь идет о соучастниках одного масштабного преступления, в котором один подельник моет руки другому, помогая скрыть общее преступное деяние. Напомню, однако, недавнее заявление одного из пашиняновских шестерок – Эдмона Марукяна о том, что пресловутый Римский статут ратифицируется, мол, Арменией для того, чтобы привлечь Азербайджан к ответственности за военные преступления.

 Даже не знаешь, чего тут больше – лицемерия, подлости или цинизма. Ибо «послу по особым поручениям» Никола отлично известно, что его шеф не только никогда не станет привлекать своего партнера к суду и ответственности, но, наоборот, будет всеми силами покрывать его. Слова о том, что «народу Арцаха ничего не угрожает» - яркое тому доказательство, причем лишь одно из многих.

 Отсутствие за три прошедших после 44-дневной войны года даже намека на подобные намерения – не менее убедительное доказательство, хотя свидетельств самого разного формата – видео, фото, показания очевидцев - собралось более чем достаточно для обращения в суды. Вспомним страшные видеокадры обезглавливания старика в Шуши, расстрела армянских пленных и двух гражданских лиц в Гадруте, пыток и издевательств над мирными жителями, а также использование фосфорных боеприпасов, привлечение международных террористов и наемников, и пр., пр… Вспомним и факты сентябрьской агрессии Азербайджана – расчленение и осквернение тел, в том числе женщин.

 Совершавшие эти зверства азербайджанские варвары даже не скрывали свои физиономии, отлично зная, что никакого наказания не последует. В том числе потому, что Пашинян их всех прикроет и защитит, не допустив ни расследования, ни обращения в суды, ни наказания.

 Сегодня буквально на наших глазах совершается очередной этап Геноцида армян, вновь и вновь сопровождающийся чудовищными расправами. Нам еще предстоит узнать множество леденящих кровь историй о том, например, как убивали двух мальчиков 8 и 10 лет в Сарнахпюре. В сеть еще будут вброшены страшные видео, в которых людоеды будут хвастаться своими «подвигами». Мы еще не знаем, сколько арцахцев, в том числе мирных граждан, попало в плен, судьба скольких армян так и останется неизвестной. Мы еще многого не знаем, но узнав, ужаснемся – и к этому надо быть готовыми.

 НО ЕСТЬ И ДРУГАЯ СТОРОНА ВОПРОСА. Через пропускные пункты в Сюнике проходят десятки и сотни людей, ставших очевидцами преступлений, а значит, носителями ценной информации. Какие-то крохи этих сведений попадают в прессу, несмотря на все усилия пашиняновского режима. Но факт состоит в том, что необходима работа по выявлению того, что происходило в Арцахе за все эти страшные дни. Эта информация не должна пропасть – эти свидетельства должны стать звеньями одной общей длинной цепи раскрытия преступлений Азербайджана, его руководителей и военных.

 У нас, к сожалению, уже есть богатый опыт такого рода. Сразу после «сумгаита», когда в Армению хлынули потоки беженцев, группа энтузиастов сумела организовать работу по сбору фактов и свидетельских показаний. Причем это было сделано также на уровне генпрокуратуры советской Армении. В результате мы имеем богатый архив свидетельских показаний по «сумгаиту», который был обработан и опубликован в виде нескольких сборников и на сайтах. Чего, к сожалению, не скажешь, например, о «черном январе» Баку-1990, свидетельства очевидцев о котором составляют мизерную часть того архива, который можно было бы получить при должной работе.

 Ясно одно: при всей колоссальной тяжести и трагичности сегодняшней катастрофы, при всей неопределенности того, что нас ждет в ближайшем будущем, работу по сбору фактов о преступлениях Азербайджана необходимо продолжать. Ее уже ведут некоторые общественные организации, в частности фонд «Татоян», однако масштаб случившегося вряд ли можно объять работой одной-двух организаций.

 Именно эту тему на днях поднял экс-министр юстиции, в свое время активно участвовавший в работе по сумгаитским свидетельствам, профессор Геворк Даниелян. По его словам, в сугубо правовых аспектах сегодня предстоит проделать необходимую работу, потом будет не только поздно, но и невозможно.

 «В рамках одного уголовного дела в кратчайшие сроки необходимо детально допросить каждого вынужденного переселенца в связи с примененным насилием, оставленным или уничтоженным недвижимым и движимым имуществом, доказательствами, подтверждающими их наличие, и другими подобными вопросами. К уголовному делу необходимо будет приобщить документы и другие доказательства, подтверждающие достоверность показаний, вплоть до съемки с помощью телефонов и другого оборудования.

 ЧТО И ГОВОРИТЬ, ЭТО ЧРЕЗВЫЧАЙНО ТЯЖЕЛЫЙ И ТРУДОЕМКИЙ ПРОЦЕСС, однако, учитывая напористость Турции касательно передачи территорий Армении, в частности Сюника целиком, за ущерб, якобы достигающий миллиардов, а также актуальные вопросы уточнения статуса этих людей и т.д., уверен, что найдутся добровольцы», - написал Даниелян, отметив, что сам готов безвозмездно подключиться к этой работе.

 Мы не имеем права опускать руки, думая, что все кончено. Мы должны, обязаны думать о возрождении Армении и возвращении Арцаха, пусть это займет годы и десятилетия. Мы обязаны думать о мести в самом широком и правильном смысле слова – в том числе о привлечении преступника за массовые и многочисленные преступления против армянского народа. Имея антиармянскую власть, открыто обслуживающую турецкие интересы, эта работа тоже ложится на плечи общественности, прежде всего – волонтеров.

 Потом может быть действительно поздно, особенно учитывая тот печальный факт, что многие свидетели, как в случае с бакинскими армянами, несомненно, покинут Армению. Увозя с собой бесценный во многих случаях объем информации, который может и должен стать частичкой одного общего масштабного файла Ай Дата – Геноцида армян в Арцахе.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ПОДЕЛЬНИК ПАШИНЯНА УНИЧТОЖАЕТ АРМЯНСКИЙ ШУШИ, ПРЕВРАЩАЯ ЕГО В "СЕРЫЙ, НЕСЧАСТНЫЙ" ГОРОД
      2024-04-22 11:40

      За последнюю, полную тревожных и опаснейших развитий неделю трижды приходили сообщения о продолжающемся планомерном уничтожении варварами армянского следа в оккупированном Арцахе. Фактическое молчание мира, и прежде всего самой Армении, развязывает руки азербайджанским вандалам, давая возможность Алиеву целенаправленно вытравлять из Арцаха армянский дух, дабы в условном "завтра" истинные хозяева края не могли доказать свои права на него. В Баку отлично понимают, что для этого нужно разрушать прежде всего сакральные места: храмы и древние армянские кладбища. И в первую очередь в Шуши - главном свидетеле истории и главном хранителе армянской идентичности Арцаха.

    • 1915,1992, 2023: РЕГИОНОМ ПРАВЯТ НЕФТЬ, КРОВЬ И ЦИНИЗМ ГЕОПОЛИТИКИ
      2024-04-15 10:34

      В опубликованном на днях докладе "Нации в транзитном периоде" одна из наиболее авторитетных правозащитных организаций Freedom House констатирует: "ЕС продолжает полагаться на энергетические ресурсы Азербайджана и игнорировать нарушения прав человека со стороны режима президента Ильхама Алиева, явно отдавая приоритет политической и экономической целесообразности над фундаментальными ценностями и долгосрочными интересами". Казалось бы, прописная уже истина, реалии, действующие более сотни лет. Однако в контексте армянской истории поразительным образом получающие наиболее убедительное, наглядное, а главное - кровавое подтверждение.

    • Карен ВРТАНЕСЯН: СОБЫТИЯ ПОСЛЕДНИХ ЛЕТ УКРЕПЛЯЮТ ПОДОЗРЕНИЯ В ИСТИННОЙ ЦЕЛИ КОМИССИИ НС
      2024-04-11 10:28

      В одной из предыдущих публикаций об Апрельской войне и деятельности комиссии НС по «расследованию» ее обстоятельств эта тема уже была слегка затронута. Речь, в частности, о том, что в армянских экспертных кругах еще в декабре 2020-го – сразу по окончании 44-дневной войны – появились подозрения в истинном предназначении этой комиссии. Так, широкий резонанс, причем не только в Армении, получила запись военного эксперта Карена Вртанесяна о том, что комиссия во главе с одиозным Андраником Кочаряном, возможно, в реальности была операцией турецких спецслужб.

    • ЗАЧЕМ ТУРЦИИ УЧАСТИЕ В EUMA, ЕСЛИ У НЕЕ ЕСТЬ АРАБАТ-ОМЕГА?
      2024-04-08 09:28

      Несколько дней назад в армянском парламенте была поднята тема возможности вовлечения Турции в состав гражданской наблюдательской миссии Евросоюза в Армении (EUMA). Вопрос отнюдь не риторический, поскольку для этого, как выясняется, необходимо три условия: согласие Армении, согласие Турции и решение ЕС. Ни одно из этих условий при действующих властях РА не кажется невозможным, наоборот, все они достаточно легко выполнимы.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ