Последние новости

АРМЯН РЕИНТЕГРИРУЮТ... CЛЫХАЛИ, ГОСПОДА ДЕМОКРАТЫ?

С приходом к власти в середине 80-х годов прошлого века недоброй памяти Горбачева большинство из нас ничего не смыслило в большой политике, зато наивно полагало, что там, за кордоном, правят демократы и свобода, неукоснительно соблюдаются все права человека, а политики на равных говорят с гражданами и не морочат им головы критикой конкурирующего с ними другого строя.

Пришла и прошла "перестройка", развалилась с нарушением Конституции СССР великая страна, грянула эпоха дикого капитализма и выяснилось, что для очень многих избавившихся от коммунистической идеологии граждан в новой жизни никаких прав не предусмотрено. Зато свобода абсолютная. Хочешь - живи, хочешь - помирай. Это твои проблемы.

АРМЯНЕ СРЕДИ ПЕРВЫХ ПОВЕРИЛИ В ПЕРЕМЕНЫ. Это мы умеем. Вот и с Христом царь Абгар переписку затеял, хотел спасти, и христианство мы первыми всем государством приняли. Карабахцам Горбачев показался этаким мессией, и поэтому на первых февральских митингах 1988 года с просьбой передать НКАО в состав Армении ударными лозунгами были: "Ленин - партия - Горбачев!", " Самоопределение - не экстремизм!"

Сегодня, спустя 35 лет героической борьбы народа НКР и всего армянства, нет СССР, ЦК КПСС, с 1 января 2024 года Республика Арцах прекратит свое существование, а "экстремисты" перекочевали с легкой руки извергов Алиева c Эрдоганом в разряд "террористов", и ни одна политическая фигура не возразит, не укажет на многочисленные акты геноцида со стороны тюркского тандема, открыто, нагло угрожающего, что они хотят довести до конца оставленное на полпути 100 лет назад дело.

Все это как-то проскакивает мимо политических ушей, видимо, укладываясь в безразмерные параметры свободы слова. А девятимесячная блокада Арцаха и война со своими, так сказать, гражданами, убийство женщин и детей – это не геноцид, а реинтеграция армян в составе братского Азербайджана.

На этом фоне хочется ткнуть сильных мира сего лицом в зеркало и спросить: «Вы демократы или младотурки 1915 года? Вы верите в соблюдение Азербайджаном прав и свобод армян Карабаха? А тест на отсутствие психотклонений проходили? Прекрасно, отклонений нет. А насчет совести, уж простите, проверялись? Вижу, и тут у вас полный порядок.

Но ведь то, что происходит сегодня на глазах политиков мира, стоит в одном ряду с сожжением турками в пещерах в 1915 году армянских детей или газовыми камерами немецких концлагерей. Только вы не замечаете. Видно, кровь у армян не того цвета, как у некоторых. Поэтому спокойно лицезреете, как целый народ, изголодавшийся после девятимесячной блокады, расформировавший с вашего благословения армию и полицию, оставив все, исходит с родной земли по гостеприимно открытому Лачинскому коридору, спасаясь от вашей реинтеграции.

Браво, отцы полноценной реинтеграции. Вы наверняка войдете в историю в качестве друзей Эрдогана с Алиевым. Первый из них явно испытывает головокружение от успехов. Если переварит исход армян Карабаха, непременно возмется за окончательное «перевоспитание» курдов. Вот только тогда до вас, великих и мудрых, дойдет, что турецкая экспансия может затронуть и Европу с Россией. Потому что вас тоже примутся интегрировать в Османскую империю. Неужели всего этого вы, с позволения сказать, политики, не видите?

… В эти дни в телекадрах запомнилось виноватое лицо российского миротворца, бережно державшего на руках маленькую девочку. Прямо как на памятнике в Берлине. Он точно не прикидывался. Ему там с натуры гораздо лучше видно происходящее, чем заоблачным кремлевским аналитикам. Жаль миротворцев, которые погибли в Арцахе от алиевских пуль. Они наверняка засекли телефонами зверства азербайджанцев, а, может, и успели передать кадры командованию. А вы все еще соглашаетесь, что армяне – террористы?

Ладно. Хватит стенаний. Нам, армянам, непростительно прозевавшим воцарение и 5-летнее правление НВП со своей сворой, надо незамедлительно от него избавиться. Пока страну не переименовал в Западный Азербайджан и на условиях Алиева не помирился с ним под аплодисменты благороднейшего мирового сообщества.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • 120-ЛЕТНИЙ ПУТЬ ЖЕЛЕЗНЫХ ДОРОГ АРМЕНИИ
      2024-04-27 09:56

      Вышла в свет книга Рубена ГРДЗЕЛЯНА "История железных дорог Армении", изданная по заказу ЗАО "Южно-Кавказская железная дорога".  Автор, филолог по образованию, отмечает в предисловии, что дорога создавалась в одном государстве, пережила три государства-собственника, приходила в полный упадок и возрождалась. 

    • ПОЧЕМУ ЗА ДЕМАРКАЦИЮ ВЗЯЛИСЬ С ТАВУША?
      2024-04-26 10:58

      По уровню политической сложности (начиная с безопасности сторон) вопрос на уровне логического мышления школьников 5-го класса советской школы и 2-го курса сегодняшних вузов - они сегодня сравнялись. Придется обосновать в двух словах.

    • АЛАДЖАЛОВЫ - ТРИ БРАТА-ХУДОЖНИКА
      2024-04-26 10:41

      Константин, Семен и Степан - родные братья из армянской семьи Аладжаловых. Правда, старший (1900-1987) родился в Нахичевани-на-Дону, а Семен (1902-1987) и Степан (1903-1969) - в Баку. Профессию они выбрали одну, хотя прожили в разных странах.

    • СЛЕД ХУДОЖНИКА ШАНТА АВЕДИСЯНА В ЕГИПЕТСКОМ ИСКУССТВЕ
      2024-04-18 10:35

      Сын армянских беженцев Шант Аведисян родился в Каире в 1951 году и жил в двух кварталах от книжного магазина "Читательский уголок", владельцем которого был Джордж Микаелян, один из основателей комитета "Друзья армянской культуры". Это обстоятельство сыграло важную роль в судьбе Шанта. Он дружил с четырьмя сыновями Джорджа, делал с ними первые шаги в живописи. Их учительницей в студии была Нора Азадян, помогавшая юноше организовать первые выставки.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ