Последние новости

ЧЕРНЫЙ СПИСОК – БЕЛЫЙ СПИСОК: 24 АПРЕЛЯ 1915 – КОНЕЦ СЕНТЯБРЯ 2023

27 сентября – в день трехлетней годовщины военно-террористической агрессии Азербайджана против Республики Арцах на КПП был задержан и увезен в Баку Рубен Варданян. 28 сентября экс-глава МИД Арцаха Давид Бабаян выступил с заявлением о решении добровольно сдаться врагу с весьма красноречивым объяснением: "Моя неявка или, хуже того, побег нанесет серьезнейший вред нашему многострадальному народу, многим людям".

29 сентября стало известно о задержании экс-командующего Армией обороны генерала Левона Мнацаканяна, бывшего секретаря Совбеза генерала Аршавира Гарамяна, бывшего первого заместителя АО генерала Давида Манукяна.

НА СЕГОДНЯШНИЙ ДЕНЬ ПОДТВЕРЖДЕНЫ ЗАДЕРЖАНИЯ И АРЕСТЫ Варданяна, Мнацаканяна, Манукяна и Бабаяна, о Гарамяне точных сведений пока нет. Рубена обвинили в "финансировании терроризма" - и это сделала погрязшая в террористической деятельности страна, которая, помимо всего прочего, 3 года назад привлекла в регион международных террористов-наемников и платила им за убийства армян. На Давида, по всей вероятности, у бакинских людоедов имеется особый зуд, что вполне понятно: Бабаян – один из самых преданных идее свободы и независимости Арцаха деятелей, посвятивший жизнь служению Родине. Отсюда – сразу 20 (!!) навешанных на него немыслимых и абсурдных уголовных статей.

Что ждет остающихся на данный момент в Арцахе двух бывших – Аркадия Гукасяна и Бако Саакяна и действующего президентов, то, по сообщениям прессы, идут переговоры относительно их свободного выезда. Одновременно Баку объявил в розыск третьего президента Араика Арутюняна и экс-командующего Армией обороны Джалала Арутюняна, который давно находится в Армении. О местонахождении Араика ничего не известно, что наводит на мысль о том, что он выбрался из Арцаха и находится вне зоны досягаемости Баку.

Ничего странного в этом нет. О том, что в плен попадают те, кто открыто обвинял власти РА и лично Пашиняна в предательстве и сдаче Арцаха, и, наоборот, спокойно и благополучно проезжают азербайджанский КПП и добираются до Армении соучастники этого глобального преступления против армянского народа, говорят уже все. Самый яркий тому пример – известный персонаж по имени Сямо, за голову которого Баку предлагал награду еще в годы Первой Арцахской войны, когда Сямо был еще лихим генералом Самвелом Бабаяном.

Теперь он превратился в верную шестерку сидящего в кресле премьера РА ничтожества, сдавшего Арцах туркам и обрекшего более ста тысяч людей на беженство, а нас всех – на лишение Родины. А значит, автоматически стал шестеркой и Ильхама Алиева, который милостиво пропускает его через КПП, потому что Сямо спешит помочь Николу удержать власть и получить от него, наконец, вожделенный "паштон" - ну хоть какой-нибудь.

ВПРОЧЕМ, ХВАТИТ ОБ ЭТОМ ТИПЕ. Самвел Бабаян исключен из "черного списка" Азербайджана с того момента, как начал прислуживать Пашиняну, и с ним все понятно. Совершенно другое дело – люди, которых Баку методично задерживает, фабрикуя на них абсурднейшие уголовные дела с целью показательного наказания тех, кто являет собой образец патриотизма и преданности Родине. Тех, кто входит в "белый" - светлый список армянского народа, а значит, являются злейшими врагами оккупировавшей страну антиармянской власти. Тех, кто представляет угрозу лично Пашиняну, потому что могут стать лидерами в борьбе за спасение Родины от отуречивания.

Начиная с 12 декабря 2022 года, когда был заблокирован Бердзорский коридор, и даже еще раньше – сразу после 44-дневной войны, параллели с происходящим в начале 20 века были слишком выпуклы, чтобы не замечать их. Сперва они были очевидны только нам, затем известные ученые-геноцидоведы стали открыто говорить об очередном этапе Геноцида армян. Сейчас, когда Азербайджан начал задерживать и арестовывать патриотов, способных возглавить новое национально-освободительное движение, налицо еще одна яркая параллель.

24 апреля 1915 года начались массовые аресты и физическое уничтожение армянской интеллектуальной элиты, фактическое обезглавливание нации, ставшее первым этапом Геноцида. Сегодня потенциальными лидерами армянского народа являются представители военно-политической элиты в первую очередь Арцаха – и именно за ее нейтрализацию взялись Алиев с Пашиняном. Для обоих это является важнейшей задачей, потому что оба стремятся предотвратить смертельные для себя процессы, способные привести к сплочению народа вокруг новых лидеров и смене власти в Армении на национальную со всеми вытекающими отсюда и крайне опасными для преступного тандема последствиями.

Именно поэтому власти Армении ни слова не говорят об арестах представителей военно-политического руководства Арцаха и о затеянном Баку омерзительном процессе осуждения и показательного "наказания" тех, кто всю жизнь боролся за свободу и независимость своей Родины. В первую очередь –боевых генералов, которые своей верностью воинской клятве являют наглядную противоположность прислуживающим предателю продажным генералам сегодняшних ВС РА. Что касается формальной реакции властей на задержание Рубена Варданяна, то от нее за версту отдает фальшью и наигранностью: заявления МИД и обращение в ЕСПЧ были вынужденными шагами, продиктованными известностью и не локальной значимостью фигуры бизнесмена и филантропа.

… ТЕМА "ЧЕРНОГО СПИСКА" АЗЕРБАЙДЖАНА ТОЛЬКО НАЧИНАЕТ разворачиваться на практике. Слишком многое указывает на то, что эти люди осознанно пошли на такой шаг, дабы спасти других – подтекст заявления Давида Бабаяна, как и другие сведения свидетельствуют именно об этом. Непонятной остается судьба трех президентов - Гукасяна, Саакяна и Шахраманяна, а также генерала Виталия Баласаняна, Давида Ишханяна и других арцахских лидеров.

Поражают во всем этом отнюдь не действия Баку и турецкого прихвостня в Ереване. Поражает практическое безразличие армянского общества к судьбе тех, кто составляет славу и честь нации, кто сохранил высокое достоинство и проявил редкую самоотверженность. Если бы в этом списке не было Рубена Варданяна, вряд ли бы состоялось многолюдное субботнее шествие, хотя еще в декабре 2020-го именно армянская интеллигенция организовывала массовые акции в защиту наших военнопленных.

И если 108 лет назад турки арестовывали и убивали представителей армянской интеллигенции, то сегодня интеллектуальная элита Армения – за редким исключением - уничтожила сама себя, пресмыкаясь перед властью турецкого выродка. Есть ли в этом закономерность и соответствие эпохе – тема отдельного и профессионального исследования, факт же состоит в том, что глубокий водораздел проходит сегодня и между элитами, выявляя ее истинных представителей и тех, кто трусливо предпочел тривиальные тридцать сребреников.

Черный список Алиева-Пашиняна – это белый список армянского народа, его национальной элиты, которая сегодня оказалась в огромной опасности точно так, как в апреле-мае 1915 года. Что случилось потом – слишком хорошо известно.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ПОДЕЛЬНИК ПАШИНЯНА УНИЧТОЖАЕТ АРМЯНСКИЙ ШУШИ, ПРЕВРАЩАЯ ЕГО В "СЕРЫЙ, НЕСЧАСТНЫЙ" ГОРОД
      2024-04-22 11:40

      За последнюю, полную тревожных и опаснейших развитий неделю трижды приходили сообщения о продолжающемся планомерном уничтожении варварами армянского следа в оккупированном Арцахе. Фактическое молчание мира, и прежде всего самой Армении, развязывает руки азербайджанским вандалам, давая возможность Алиеву целенаправленно вытравлять из Арцаха армянский дух, дабы в условном "завтра" истинные хозяева края не могли доказать свои права на него. В Баку отлично понимают, что для этого нужно разрушать прежде всего сакральные места: храмы и древние армянские кладбища. И в первую очередь в Шуши - главном свидетеле истории и главном хранителе армянской идентичности Арцаха.

    • 1915,1992, 2023: РЕГИОНОМ ПРАВЯТ НЕФТЬ, КРОВЬ И ЦИНИЗМ ГЕОПОЛИТИКИ
      2024-04-15 10:34

      В опубликованном на днях докладе "Нации в транзитном периоде" одна из наиболее авторитетных правозащитных организаций Freedom House констатирует: "ЕС продолжает полагаться на энергетические ресурсы Азербайджана и игнорировать нарушения прав человека со стороны режима президента Ильхама Алиева, явно отдавая приоритет политической и экономической целесообразности над фундаментальными ценностями и долгосрочными интересами". Казалось бы, прописная уже истина, реалии, действующие более сотни лет. Однако в контексте армянской истории поразительным образом получающие наиболее убедительное, наглядное, а главное - кровавое подтверждение.

    • Карен ВРТАНЕСЯН: СОБЫТИЯ ПОСЛЕДНИХ ЛЕТ УКРЕПЛЯЮТ ПОДОЗРЕНИЯ В ИСТИННОЙ ЦЕЛИ КОМИССИИ НС
      2024-04-11 10:28

      В одной из предыдущих публикаций об Апрельской войне и деятельности комиссии НС по «расследованию» ее обстоятельств эта тема уже была слегка затронута. Речь, в частности, о том, что в армянских экспертных кругах еще в декабре 2020-го – сразу по окончании 44-дневной войны – появились подозрения в истинном предназначении этой комиссии. Так, широкий резонанс, причем не только в Армении, получила запись военного эксперта Карена Вртанесяна о том, что комиссия во главе с одиозным Андраником Кочаряном, возможно, в реальности была операцией турецких спецслужб.

    • ЗАЧЕМ ТУРЦИИ УЧАСТИЕ В EUMA, ЕСЛИ У НЕЕ ЕСТЬ АРАБАТ-ОМЕГА?
      2024-04-08 09:28

      Несколько дней назад в армянском парламенте была поднята тема возможности вовлечения Турции в состав гражданской наблюдательской миссии Евросоюза в Армении (EUMA). Вопрос отнюдь не риторический, поскольку для этого, как выясняется, необходимо три условия: согласие Армении, согласие Турции и решение ЕС. Ни одно из этих условий при действующих властях РА не кажется невозможным, наоборот, все они достаточно легко выполнимы.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ