Последние новости

РАТИФИКАЦИЯ РИМСКОГО СТАТУТА: НА КАКИЕ ПОСЛЕДСТВИЯ РАССЧИТЫВАЮТ В «ГД»?

Парламент РА ратифицировал Римский статут МУС голосами одной лишь фракции правящей «ГД», «Армения» и «Честь имею» проголосовали против. Оппозиционные фракции также бойкотировали обсуждение вопроса на заседании НС.

В САМОМ НАЧАЛЕ ЗАСЕДАНИЯ СЕКРЕТАРЬ ФРАКЦИИ «АРМЕНИЯ» АРЦВИК МИНАСЯН отметил, что данный вопрос включен в повестку нынешней сессии в антиконституционном порядке, поскольку «НС не имеет полномочий ратификации Римского статута без внесения поправок в Конституцию». Аналогичной позиции придерживаются и депутаты «Честь имею». Здесь также убеждены, что данное решение властей Армении в нынешней геополитической ситуации, особенно с учетом недавнего решения Международного уголовного суда относительно ордера на арест президента РФ, чревато непредсказуемыми последствиями.

Между тем докладчик - представитель Армении по международным правовым вопросам Егише Киракосян в ходе обсуждения заявил, что ратификация статута направлена на то, чтобы привлечь к ответственности руководителей стран, в частности Азербайджана, посягающих на территориальную целостность и безопасность РА, и предотвращения подобных посягательств в дальнейшем.

Киракосян объяснил, что процедура имплементации предполагает два этапа. Первый – это собственно ратификация и уведомление об этом генсека ООН, после чего по истечении 60 дней Армения станет полноправным членом Международного уголовного суда. Второй предполагает признание обратной силы правомочия документа – с 10 мая 2021 года, то есть преступления, совершенные после 10 мая 2021 года также будут подпадать под действие МУС.

На сегодня уже 123 страны являются членами МУС, из постсоветских стран статут ратифицировали лишь Грузия и Таджикистан, напомнил он. Подписанный в 1999 году статут не был ратифицирован Арменией, поскольку в 2004 году Конституционный суд признал документ не соответствующим Основному закону нашей страны. По словам Киракосяна, обсуждения относительно ратификации статута начались еще год назад, когда Азербайджан осуществил очередную агрессию в отношении суверенной территории Армении и совершил на ней тяжкие военные преступления.

«Подчеркну: цель состоит в основном в том, чтобы предусмотреть ответственность за военные преступления, преступления против человечности, совершенные военнослужащими Азербайджана. Считаем и очень надеемся, что ратификация документа окажет существенное сдерживающее влияние для совершения подобных преступлений на территории Армении», - заявил Киракосян.

Эту последнюю фразу юриста взяли на вооружение некоторые выступавшие гэдэшники, которым почему-то и в голову не пришла простая мысль о том, что бумажки - бумажками, а главным сдерживающим врага фактором всегда была и должна быть армянская армия. И что для этого армию необходимо укреплять, модернизировать, вооружать, исходя хотя бы из известного принципа «хочешь мира – готовься к войне». Вместе с тем члены правящей фракции считают неоправданными как воодушевление, так и негодование по поводу ратификации статута.

Так, председатель государственно-правовой комиссии Владимир Варданян, полагает, что вопрос ратификации стал объектом манипуляции со стороны различных политических и общественных групп. А его коллега - печально известная Мария Карапетян и вовсе заявила, что «ратификация статута способна решить вопрос Ай Дата, на котором держится АРФД, именно поэтому дашнакцаканы против». Так кто же искажает и манипулирует вопросом?

РАТИФИЦИРОВАВ СТАТУТ, АРМЕНИЯ СТАНЕТ ЧЛЕНОМ ТРЕТЬЕГО ПО СЧЕТУ для себя международного суда – после ЕСПЧ и Международного суда ООН, причем в обе эти инстанции страна обращалась. У этих судов нет инструментов принудительного исполнения собственных решений, но есть политический орган, который может рассмотреть последствия невыполнения их государствами, утверждали гэдэшники. Правда, забыв при этом сообщить, каких, по их мнению, последствий можно ждать для открыто игнорирующего решения всех международных инстанций, в том числе ЕСПЧ и Международного суда ООН, президента Азербайджана. Учитывая к тому же тот известный факт, что Международный уголовный суд является крайне политизированным органом…

Тем не менее, в «ГД» убеждены, что Армения как минимум на 20 лет опоздала с принятием этого решения, дескать, «ратификация Римского статута, разумеется, не залечит все наши раны, зато дополнит наш международный инструментарий».
 Армения, конечно, может подать в суд на Турцию и Азербайджан за преступления, совершенные на государственном уровне. Однако, как уже не раз отмечали авторитетные эксперты, эти обращения и даже принятые решения не будут иметь никакого эффекта, поскольку Турция и Азербайджан не ратифицировали Римский статут, и юрисдикция МУС на них не распространяется. Если же РА планирует оказать давление на Азербайджан на уровне риторики, то этот инструмент давно показал свою неэффективность.

Кроме того, Ереван не сможет обратиться к сильной стороне, способной повлиять на процесс, основываясь на решении МУС: Россия, США, Китай, Индия, Иран – ни одна из этих стран не ратифицировала Римский статут и не признает решения Суда.

Повторимся, МУС является крайне политизированным органом. Сколько бы правящая партия ни повторяла, что Римский статут никоим образом не направлен против России, а является частью системы безопасности Армении, Москва считает его инструментом, используемым против себя, – как компонент противостояния с Западом. На днях РФ вновь подтвердил свой подход, на уровне МИД предупредив, что ратификация Арменией Римского статута будет иметь «самые негативные последствия для двусторонних отношений».

Так что, предстоящее членство Армении в МУС вполне естественно воспринимается как политический выбор в пользу антироссийского альянса. Вывод максимально прост: ратификация Римского статута не дает Армении инструментария для давления на Азербайджан, однако наносит сильный удар по союзническим отношениям с Россией. А взамен – ровным счетом ничего. Словом, сплошные минусы.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ОППОЗИЦИЯ: ПРОБЛЕМА НЕ В ПЛОЩАДКЕ, А В ПЕРЕГОВОРЩИКЕ
      2023-12-13 14:17

      Вопрос Арцаха не закрыт, конфликт еще более углубился и Азербайджан должен понести ответственность за свою преступную деятельность, заявил руководитель фракции «Армения» Сейран Оганян на последнем в этом году брифинге в НС, который, по его словам, проходит в трагических для Арцаха и Армении обстоятельствах.

    • ОБЕЩАЛИ ОДНО, А СДЕЛАЛИ ОБРАТНОЕ: ВМЕСТО ОТМЕНЫ ПОВЫСИЛИ В 4 РАЗА
      2023-12-12 15:34

      15 млн драмов за уклонение от службы в армии, ну или 10 млн, но тогда придется отслужить месячишко рядовым солдатом, или 5 млн, если согласен отслужить 6 месяцев, на худой конец 2,5 млн драмов, но в этом случае придется год отслужить, если же денег нет, то долг отдавать родине придется натурой – все 24 месяца. Такова логика придуманных депутатом Айком Саркисяном поправок в закон «О военной службе и статусе военнослужащего».

    • А ДОЛГИ ВСЕ РАСТУТ И РАСТУТ: ЕЩЕ 50 МЛН ЕВРО НА ТЕКУЩИЕ РАСХОДЫ
      2023-12-12 13:56

      Правящая фракция созвала внеочередное заседание НС, чтобы повысить внешний долг еще на 50 млн евро. Взять очередной кредит – на этот раз 50 млн евро – на текущие расходы госбюджета, который, однако, правительство упаковало в красивый фантик, украсив его еще и бантиками. Так охарактеризовала оппозиция в лице фракции «Армения» один из вопросов повестки внеочередки – ратификацию НС кредитного соглашения между РА и ОПЕК под названием «Программа зеленого и инклюзивного развития».

    • ЗАРУБИЛИ НА КОРНЮ: ГД УБИВАЕТ ПАРЛАМЕНТАРИЗМ
      2023-12-05 14:39

      Оказывается, оппозиция должна быть благодарна правящей силе за то, что последняя спасает ее лицо, отказываясь даже включить в повестку НС инициативу «Айакве» по криминализации признания Арцаха частью Азербайджана. Об этом заявил спикер НС Ален Симонян в ходе заседания очередной сессии парламента.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ