Последние новости

Эксперт: Рост цен на бензин окажет негативное влияние на экономику Армении

Рост цен на бензин в Армении обусловлен внешними факторами, ситуацией в тех странах, откуда он импортируется. Об этом в беседе с корреспондентом Новости Армении – NEWS.am заявил доктор экономических наук Карен Адонц.

Он напомнил, что этот товар полностью импортируется (в основном из России). По его словам, фактор влияния внутреннего спроса практически отсутствует.

«Внутренний рынок в Армении в основном свободный, и изменения цен обусловлены ценами в тех странах, откуда это топливо импортируется», – добавил Адонц.

Он пояснил, что подорожание бензина окажет негативное влияние на экономику, поскольку повысит расходы хозяйственных субъектов и домохозяйств.

«Это приведет к росту цен на базовые товары, приведет к общей инфляции и скажется на благосостоянии граждан», – подчеркнул эксперт.

Отметим, что видимый рост цен на бензин в Армении начался в июне этого года. По официальным, увеличившись, по сравнению с маем, более чем на 10%. При этом в июле бензин подорожал еще на 11%, но уже по сравнению с июнем. В сентябре темп рост замедлился, составив 5,8% по сравнению с августом. Но если сравнить эти показатели с декабрем 2022 года, то получится, что цены на бензин выросли на 18%.

В реальности ситуация еще хуже – бензин подорожал примерно на 50%.

Новости Армении - NEWS.am

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ