HRW: Необходимо настаивать на международной мониторинговой миссии в Арцахе
Участвующие в содействии переговорам между Ереваном и Баку правительства должны добиться от президента Азербайджана конкретных обязательств по уважению, защите и реализации права на возвращение этнических армян из Арцаха. Об этом заявила правозащитная организация Human Rights Watch.
«В течение последних дней свыше 100 000 этнических армян — почти все нынешнее население региона, стали беженцами. План Азербайджана по реинтеграции региона и его жителей должен определить, как в краткосрочной и долгосрочной перспективе он будет соблюдать права человека, в частности права этнических меньшинств; и ему следует приветствовать независимую миссию для постоянного международного мониторинга выполнения этих обязательств.
Партнеры Азербайджана должны настаивать на международной мониторинговой миссии, которая публично сообщала бы об условиях, в которых находятся этнические армяне, оставшиеся в Нагорном Карабахе, и выявляла нарушения прав человека, особенно те, которые подрывают право этнических армян на возвращение в свои дома.
Правительствам-партнерам следует также призвать власти Азербайджана предпринять существенные шаги для облегчения права на возвращение, как для краткосрочных визитов, так и для долгосрочных.
В ходе возможных будущих переговоров европейские лидеры должны подчеркнуть необходимость приверженности международному мониторингу прав человека и комплексному видению региона, соответствующему правам человека, которое могло бы побудить людей вернуться»,- отмечается в заявлении организации.
«Партнеры Азербайджана должны послать недвусмысленный сигнал руководству страны о том, что, когда речь идет о праве на возвращение, они не потерпят пустую риторику и полумеры. Страх и недостаток доверия со всех сторон делают устойчивое международное присутствие необходимым для того, чтобы право на возвращение было значимым, а не теоретическим», — заявил директор HRW по Европе и Центральной Азии Хью Уильямсон.
Alpha News
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-05-17 15:28
Министр образования, науки, культуры и спорта Жанна Андреасян посетила школы сел Мердзаван и Мхчян, в которых на днях произошли скандальные инциденты. Об этом сообщает пресс-служба армянского ведомства.
-
2025-05-17 15:27
«С точки зрения комплектования Вооруженных сил и эффективного использования имеющегося потенциала нужно делать платной не возможность освобождения от армии или сокращение срока службы. Можно использовать уже существующие законодательные возможности – при внесении одной-двух поправок», – написал секретарь фракции «Честь имею» Национального Собрания Армении Тигран Абрамян на своей странице в социальной сети Facebook.
-
2025-05-17 15:26
Поэт, член Союза писателей Армении Карен Хуршудян стал Кавалером ордена «За заслуги» Франции.
-
2025-05-17 15:25
Рубен Варданян стал дедушкой, находясь в азербайджанском СИЗО, а семья лишена возможности сообщить ему радостную новость. Об этом сообщил его сын Давид в интервью GB News. Давид подчеркнул, что его дочь родилась уже после ареста Рубена.